LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Valve's Gabe Says «Yes» To Steam Linux This Year

 ,


0

3

Для Ъ:

Over the weekend an email was sent in by a Phoronix reader, Joe Davinson, about an email exchange he had with Gabe Newell of Valve. Below is the email screenshot where he says «Yes» to «Will the Linux version of the Steam client be released to the public before the end of this year?»

По материалам http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=MTExMzA

Предрекаю, что после выхода ентого стима лор будет завален тредами «я поставил $yoba_game_name а оно не запускается помогите штоделать1111», а также тредами «вышла игра $yoba_game_name под линукс в стиме, сегодня всего за $19.95» в таком же количестве, как нынче новости о кикстартере.

vurdalak ★★★★★
()

Опять из мухи слона будут раздувать. Он да ответил просто так чтобы отстали, врятли даже вопрос читал.

Hope ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Размечтались. Максимум, что появится вместе со Стимом в ближайшие годы - это известные тайтлы от Valve, такие как CS, TF2, HL2 и т.д.

Dirty_Diana
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Самое главное, что все, что еще вчера было «не нужно», будет преподносится как технологический прорыв, улучшение дружественности по отношению к пользователю и прочими восторженно-фанбойскими завываниями. Нормальные мужики-то для игрушек уже много лет дуалбут держат и не парятся.

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от Hope

Нет, это только подстверждает предыдущие слухи и шевеления о Steam и Source под линуксы

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

Да, исправлюсь: $yoba_game_name, сегодня всего за $80.99, если сделать предзаказ.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

Так нынче все блестящее так преподносится. Еще не так давно можно было показать людям убунту и получить презрительный смех в ответ, а сейчас ее даже на сервера некоторые ставят.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

Нормальные мужики-то для игрушек уже много лет дуалбут держат и не парятся.

Эти твои «нормальные мужики» игроманы-тряпошники. Мало того, что они играют, так еще и вайн не могут осилить

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Эти твои «нормальные мужики» игроманы-тряпошники. Мало того, что они играют, так еще и вайн не могут осилить

Видишь ли, нормальным мужикам надо делать дело, а не трахаться с ворохом говноэмуляторов, поэтому когда согласно поговорке: «Делу время, потехе час» — наступает тот самый час, мужик тратит 5 минут на загрузку дуалбутной винды вместо многочасового гугленья «херовая чувствительность мыши в свежей Y.O.B.A. 2012»

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Еще не так давно можно было показать людям убунту и получить презрительный смех в ответ, а сейчас ее даже на сервера некоторые ставят.

Не так давно соседство слов «виндовс» и «сервер» вызывало хохот, а вот поди ж ты...

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

игроманы-тряпошники

Ну да, святая обязанность любого посона — написать плеер, собрать генту и вырастить бороду. Некрасноглазил немужик. Ко-ко-ко...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

Максимум, что появится вместе со Стимом в ближайшие годы - это известные тайтлы от Valve

если валва запилит приставку с линуксом, то и остальные подтянутся

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

Максимум, что появится вместе со Стимом в ближайшие годы - это известные тайтлы от Valve

И то неплохо. Думаю, никто не питает иллюзий, что все ААА в обязательном порядке станут поддерживать GNU/Linux.

Relan ★★★★★
()

Присоединюсь к стройному хору, который кричит: «Не нужно!»

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Хотя я даже не знаю, что тут осиливать. apt-get install wine; echo «export WINEDEBUG='-all'» >> ~/.bashrc

А вот ходить по форумам, врать и ныть о том, что надо тратить ночи на вайн, что в винде всё сразу работает - это почему-то они (и ты) могут

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Не могут осилить дизассемблер и правку бинарей для каждой игры? Ибо иначе оно работает через пень колоду.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Когда ты в последний раз запускал игры в вайне? 5 лет назад?

В особо тяжелых случаях нужно лишь пару пакетов из winetricks поставить, и то это всё в winehq написано

Конечно, есть игры, которые вообще не работают. Но их так мало и они не «каждая»

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

Я же сказал тебе: время для игр, а не для «настройки не(до)эмуляторов».

Я же сказал тебе, что настраивать там нечего. Ты даже моё сообщение не осилил прочитать

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Буквально неделю назад. И, самое забавное, игры, которые были обозначены в WineDB как «платиновые», со всем набором костылей и свежим вайном(результаты на WineDB были где-то в районе 1.3-1.4) либо запустились с чудовищными артефактами и без половины функциональности(тот же Oblivion, баги, конечно же, есть в багзилле, да исправлять их никто особо не торопится), а остальные вовсе не запустились.

Но их так мало и они не «каждая»

Не «каждая», но практически любая. У одной стоит статус Platinum, да звук не работает, в другой глюки с шейдерами, а в третьей текстуры не отображаются. Хороша поддержка, ничего не скажешь.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Вайн - говно. А насчет тяжелых случаев - попробуй Мир Цистерн в ванильном вайне запустить.

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Я же сказал тебе, что настраивать там нечего.

Мальчег, я под вайном еще в первый фаллаут играл, и не тебе мне рассказывать, как «все работает под вайном». Половина лицензионных игр под ним тупо не заведется из-за защиты.

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от Yasenfire

Там три с половиной приличных кампании. В остальных нет даже намёка на баланс, а геймплей состоит в перетягивании юнитов по карте в течение сценария.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tim91

Сейчас о них новости не пишут, потому что оффтопик. А когда они станут запускаться на линуксе, трекер будет забит тредами о выходе разных свистящих и пердящих шутеров.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

во-первых, этого уже достаточно, во-вторых, ты не дооцениваешь эффект стада овец, прыгающих в пропасть за вожаком (в данном случае в хорошем смысле) - каток поехал, плотину уже прорвало, на вопросе с играми в линукс можно ставить жирную зеленую галочку уже сейчас, но через год этот факт просто будет проще констатировать - к тому времени как раз кикстартеровские тяжеловесы начнут поддягиваться, а за ними волна портов от кого покрупнее.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Тогда я не увижу новости о действительно хороших играх. Я бы мог поставить в игнор тег «steam», но никто не гарантирует, что его будут ставить.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

и вообще все игры на source

С чего это вдруг? То, что разработчики используют движок Source, вовсе не означает, что в их планы (или планы их издателя) входит портирование под Линукс. Само оно магическим образом не портируется.

Dirty_Diana
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

Половина лицензионных игр под ним тупо не заведется из-за защиты.

Качай ператку. Или религия не позволяет?

Akamanah ★★★★★
()

А я так понял, что Гейб ждал пока Столлман одобрит :)

winddos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.