LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Установка linux.

 , ,


0

1

Понадобился небольшой домашний сервер для веб разработки и других мелочей типа сервера КС и мамбла. А дома валялся старый, полуживой ноутбук Acer со сгоревшей видео картой, который по тех. характеристикам вполне подходил.
Так как видео карта сгорела ещё 2 года назад, никакого доступа к биосу нету, единственное что знал, это то что по умолчанию грузится CD.
Скачал gentoo minimal, поставил в сидиром, пару раз нажал Enter на угад, ввел /etc/init.d/sshd start. И о чудо, ноут стал доступен по ssh.
Подключился с другого ПК. Выполнил всё этапы установки по ssh, собственно там нет никаких отличий от обычной консоли.
Зарание поставил OpenSSH и добавил его в автозапуск.
Перезагружаюсь, вынимаю CD с gentoo minimal, и домашний сервер готов к работе.

Завелся с первого раза.

Ну и кто теперь скажет что Gentoo не лучший дистрибутив для сервера?)

★★★★★

Годная история, молодец!

vurdalak ★★★★★
()

Фтопку Gentoo. Я бы Centos установил.

XoFfiCEr ★★☆☆
()

Выполнил всё этапы установки по ssh

Вместо этого можно было установить Debian/Ubuntu/ArchLinux/CentOS/Fedora, так что то, что Gentoo - лучший для сервера, ещё не доказано :-).

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Когда искал в инете «Установка linux по ssh» ничего внятного не нашел. Рассматривалась или установка из винды или виртуальные машины или создание специального установщика... А в Gentoo всё очевидно.

TDrive ★★★★★
() автор топика

Ну и кто теперь скажет что Gentoo не лучший дистрибутив для сервера?)

В твоем повествовании есть один малюсенький изъян: рутовый пароль на livecd генерируется случайным образом, так что ты нам либо не рассказал про запуск passwd слепым образом, либо об увлекательном брутфорсе.

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Когда искал в инете «Установка linux по ssh» ничего внятного не нашел. Рассматривалась или установка из винды или виртуальные машины или создание специального установщика... А в Gentoo всё очевидно.

Твое отсутствие рук не делает другие дистрибутивы хуже. Лучшим дистром генту делает легкая кастомизируемость, утилиты для управления самой ОС и такой скромный проект как gentoo hardened. А вот установка с нуля у генты как раз мерзкая.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

Ну да про passwd забыл. А чё там сложного, #passwd и 2 раза пароль ввести.

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Твое отсутствие рук не делает другие дистрибутивы хуже.

Откуда выводы о руках? Что я не правильно сделал?

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

я тебя наверно удивлю, но их гораздо больше.

SAA ★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Может тогда покажешь, что я должен был найти?

Без понятия. Но тот же grml, например. Либо то, что у арча точно так же лив сиди стартует и запускается.

tazhate ★★★★★
()

На enduser'ских машинах Gentoo работает намного более предсказуемо, чем «user-friendly» дистрибутивы.

Про сервер не могу ничего сказать, т.к. даже и не пробовал ставить какие-либо дистрибутивы, кроме генты.

fads ★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Но тот же grml

Загрузка Grml начинается с приветствия grml-config. Подсвеченные буквы сообразны с клавишами.

предлагается выбрать раскладку клавиатуры между de, at, ch, us
сконфигурировать сеть и карту
получить информацию о дистрибутиве
показать меню приложений
установить Grml на жёсткий диск

Команда pdmenu вызывает консольную менюшку с приложениями дистрибутива.

С чёрным экраном, ога. Не спасибо.)

TDrive ★★★★★
() автор топика

Видел такое лет десять назад. Только не видюха сгорела, а матрицу оторвали, как это случилось - не признавались, но сервером работал исправно. вроде не под гентой, а под слакой.

chenger ★★
()

Любой дистрибутив можно установить без монитора через ssh.

/* Арчевод, ибо гента лишний геморрой при минимальном превосходстве в производительности */

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Любой дистрибутив можно установить без монитора через ssh.

Стандартными средствами? Установка гентоо полностью совпадала с хендбуком за исключением поднятия ssh с лайвсиди.

К тому же, в других дистрах есть возможность настройки ОС после установки до перезагрузки? В гентоо я OpenSSH ставил, а если в арче(или другом дистрибутиве) по умолчанию OpenSSH не устанавливается/настраивается, что делать?

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Арчевод, ибо гента лишний геморрой при минимальном превосходстве в производительности

Гентоо не только из за производительности ставят. Очень удобно когда ты знаеш в системе каждый конфиг и пакет потому что сам их ставил. Например дебиан после генты кажется свалкой мусора.

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

К тому же, в других дистрах есть возможность настройки ОС после установки до перезагрузки?

C-M-2 и настраивай что хочешь.

В гентоо я OpenSSH ставил, а если в арче(или другом дистрибутиве) по умолчанию OpenSSH не устанавливается/настраивается, что делать?

Те же действия, что и в генте. Поднял сеть, ввел пароль рута, поднял ssh.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Очень удобно когда ты знаеш в системе каждый конфиг и пакет потому что сам их ставил. Например дебиан после генты кажется свалкой мусора.

Debian netinstall - также будешь знать каждый конфиг «потому что сам его ставил».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Те же действия, что и в генте. Поднял сеть, ввел пароль рута, поднял ssh.

А если не установлен, в слепую ставить и добавлять в init.d?

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wota

192.168.0.3
ноут был подключён к роутеру с DHCP сервером.

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

А если не установлен, в слепую ставить

А если в генте не установлен? /* $package_manager $install_command openssh */

добавлять в init.d?

Щито?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А если в генте не установлен?

А в генте устанавливаешь и настраиваешь всё что нужно по ssh ещё вовремя установки после chroot, хоть OpenSSH, хоть сервер minecraft. Ограничений нету.

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

А в генте устанавливаешь и настраиваешь всё что нужно по ssh ещё вовремя установки

И в арче также, и в Debian никто не мешает сделать также.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от inoremap

Ну вот я что то подобное и находил. Подправить стандартную установку, заранее ответить на все вопросы... Как то это костыльно.

TDrive ★★★★★
() автор топика

В этой вашей gentoo непонятно ничего, и компилить надо постоянно, плохой дистрибутив.

tiandrey ★★★★★
()

Ну и кто теперь скажет что Gentoo не лучший дистрибутив для сервера

Я, есть ещё exherbo и прочая гадость

Sholy
()
Ответ на: комментарий от Sholy

Не для извращенцев красноглазиков, а для сервера. Вообще, как правило, лучший дистрибутив для ZZZ - тот, что лучше всего знает пользователь/администратор ZZZ // К.О.

А в плане защищённости, насколько я знаю, OWL никто не переплюнул.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Арчевод, ибо гента лишний геморрой при минимальном превосходстве в производительности

Сейчас это превосходство вырастет еще, ибо энжой ёр systemd

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Дык ты же не понял нифига что это значит. Объясню. При загрузке по-умолчанию на первой консоли вместо приглашения коммандной строке появляется меню. Если нажать q - консоль, остальные варианты - x (иксы), n (настроить сеть) и т.д., на остальных консолях - преднастроенный screen. Так что никаких манипуляций при загрузке, это опциональные возможности. Правда не знаю как там настроен ssh - не пробовал. В меню grub есть один вариант загрузки «запустить SSH с рандомным паролем». Видимо пароль выводится при загрузке на экран, не знаю - не пробовал. Так что надо пробовать. Дистрибутив очень здоровский для своих задач, мне больше других понравился.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Сейчас это превосходство вырастет еще, ибо энжой ёр systemd

Не будет скорее всего никакого перехода (по дефолту) на systemd, ибо KISS.

Deleted
()
Ответ на: ++ от Eddy_Em

Запустил обновление: лепит, собака, systemd-tools - и наверняка ведь на pacman -R этого УГ будет материться…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

KISS - это в слаке. А в арче вы будете KISS`ать то, что скажут мейнтейнеры.

4.2

http://www.archlinux.org/

You've reached the website for Arch Linux, a lightweight and flexible Linux® distribution that tries to Keep It Simple.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AlexCones
$ pacman -Ss systemd
core/libsystemd 184-2
    systemd client libraries
core/systemd 184-2
    system and service manager
core/systemd-sysvcompat 184-2
    sysvinit compat for systemd
core/systemd-tools 184-2 [установлен]
    standalone tools from systemd
community/initscripts-systemd 20120412-1
    Arch specific systemd initialization/bootup scripts for systemd
community/systemd-arch-units 20120528-3
    Arch specific Systemd unit files
Deleted
()

Скачал gentoo minimal, поставил в сидиром, пару раз нажал Enter на угад, ввел /etc/init.d/sshd start. И о чудо, ноут стал доступен по ssh.
Подключился с другого ПК. Выполнил всё этапы установки по ssh, собственно там нет никаких отличий от обычной консоли.
Зарание поставил OpenSSH и добавил его в автозапуск.
Перезагружаюсь, вынимаю CD с gentoo minimal, и домашний сервер готов к работе.

Завелся с первого раза.

молодец, возьми плюшку...

Ну и кто теперь скажет что Gentoo не лучший дистрибутив для сервера?)

Админам больше нечего делать, как по несколько часов собирать генту и собирать из исходников ПО. При всем моем уважении к генте и ее пользователям, она далеко не серверная система. Еще дома, если энтузиазм хлащет со всех сторон, можно поднять на ней подобный сервер, но никак не в Ынтерпрайзе.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И в арче также, и в Debian никто не мешает сделать также.

Кстате в арче и дебиане на стандартных установочных дисках при запуске красивая графическая минюшка с логотипом дистрибутива. Не известно как это дело заведётся на сгоревшей видео карте. И в grub то же есть графика которую можно отключить в конфиге. Неизвестно как его настраивают арч с дебианом, а в генто прям так и написано

# Закомментируйте эту строку, если у вас не установлена графическая видеокарта
splashimage=(hd0,0)/boot/grub/splash.xpm.gz

Учитывая что на черном мониторе ошибок не видно, да и вообще не видно что происходит, можно неплохо взъе*нуть себе мозг.

Пока не попробуешь сложно сказать чтото определённое но я уверен что в дебиане или арче будет на порядок больше проблем чем в gentoo.

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lyrix87

Ниасилил debian netinstall ?

Я его и не пробовал. Зачем мне копаться в зоопарке дистрибутивов, Тратить время и нервы, искать то что мне подойдёт. Если есть простой и понятный gentoo?

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

Пока не попробуешь сложно сказать чтото определённое но я уверен что в дебиане или арче будет на порядок больше проблем чем в gentoo.
Пока не попробуешь сложно сказать чтото определённое, но я уверен что в gentoo будет на порядок больше проблем чем в arch или debian.

«Я ничего не знаю, но я точно знаю, что $любой_вывод.»

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.