LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Установка linux.

 , ,


0

1

Понадобился небольшой домашний сервер для веб разработки и других мелочей типа сервера КС и мамбла. А дома валялся старый, полуживой ноутбук Acer со сгоревшей видео картой, который по тех. характеристикам вполне подходил.
Так как видео карта сгорела ещё 2 года назад, никакого доступа к биосу нету, единственное что знал, это то что по умолчанию грузится CD.
Скачал gentoo minimal, поставил в сидиром, пару раз нажал Enter на угад, ввел /etc/init.d/sshd start. И о чудо, ноут стал доступен по ssh.
Подключился с другого ПК. Выполнил всё этапы установки по ssh, собственно там нет никаких отличий от обычной консоли.
Зарание поставил OpenSSH и добавил его в автозапуск.
Перезагружаюсь, вынимаю CD с gentoo minimal, и домашний сервер готов к работе.

Завелся с первого раза.

Ну и кто теперь скажет что Gentoo не лучший дистрибутив для сервера?)

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

«Я ничего не знаю, но я точно знаю, что $любой_вывод.»

Я выше написал почему такие выводы.
При чем gentoo установил вообще без каких либо проблем.

Если ты не увидел всего этого в постах выше, сходи к окулисту.

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

Я выше написал почему такие выводы.

Не известно как это дело заведётся на сгоревшей видео карте
Неизвестно как его настраивают арч с дебианом.

Я об этом и говорил.

«Я ничего не знаю, но я точно знаю, что $любой_вывод.»

Пятиминутка логики:

Если я установил одну программу, и она у меня заработала, и я знаю о существовании другой программы, устанавливать которую я не пробовал, то это не значит, что она не работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Ну ок, только через месяц не жалуйся что не собирается твой любимый плеер или еще какой-нить пакет. Спорю что таки будет

lyrix87
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я об этом и говорил.

Это потенциальные проблемы которые определить без монитора очень трудно. И это критично.

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

Это потенциальные проблемы

С каких пор? Или картинка в BIOS из-за отсутствия видеокарты может помешать загрузке компьютера?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Если верить Gentoo handbook, картинка в grub да может.

Надо будет потестить на одной старенькой машине.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от comp00

Админам больше нечего делать, как по несколько часов собирать генту и собирать из исходников ПО. При всем моем уважении к генте и ее пользователям, она далеко не серверная система. Еще дома, если энтузиазм хлащет со всех сторон, можно поднять на ней подобный сервер, но никак не в Ынтерпрайзе.

на каждом сервере настраивать и компилить с нуля не обязательно. Можно всё настроить на одном, на остальные склонировать. Обновления компилировать на одном выделенном сервере и раздавать их бинарными пакетами из локального репозитория

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

А exherbo уже допилили? К тому же так и не понятно чем он лучше.

Оно давно живо. А лучше то, что решает задачу.

Sholy
()
Ответ на: комментарий от comp00

Админам больше нечего делать, как по несколько часов собирать генту и собирать из исходников ПО. При всем моем уважении к генте и ее пользователям, она далеко не серверная система. Еще дома, если энтузиазм хлащет со всех сторон, можно поднять на ней подобный сервер, но никак не в Ынтерпрайзе.

У меня лично установа (полностью всё начиная от запуска liveCD) заняла примено полтора-два часа вместе с апачем, пхп, mysql. И это на ноутбуке с которого песок сыпется.

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

Кого ты обмануть хочешь со своим «все работает»? Себя похоже уже смог.

Работает. До поры до времени.

А вот месье кажись балуется. Приписывает генте обычные свойства других линуксов, будто, скажем, дебиан нельзя установить через ssh или debbootstrap

lyrix87
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

Кого ты обмануть хочешь со своим «все работает»? Себя похоже уже смог.

Лол, а кого ты хочешь обмануть рассказывая, что в генте ничего не работает. Может ты просто не осилил генту и у тебя теперь душевная травма? Это бы всё объяснило.

Работает. До поры до времени.

Это вообще ко всему относится.

Приписывает генте обычные свойства других линуксов, будто, скажем, дебиан нельзя установить через ssh или debbootstrap

Можно, но в gentoo всё это намного удобнее и больший контроль над установкой.

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

Лол, а кого ты хочешь обмануть рассказывая, что в генте ничего не работает. Может ты просто не осилил генту и у тебя теперь душевная травма? Это бы всё объяснило.

Поверь, каникулы кончатся и времени на конпеляцию и возню с ебилдами-конфигами будет нехватать. А работает действительно все. Если не забывать время от времени потрясти бубном вокруг нее.

Тогда как в дебиане все просто работает, да и бубент вытаскивается всего один раз. И то в редких случаях.

lyrix87
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

Поверь, каникулы кончатся и времени на конпеляцию и возню с ебилдами-конфигами будет не хватать.

Какую возню? это же сервер. Установил 1 раз всё что нужно и всё, забыл на пол года. Обновление легко автоматизировать. Просто следить чтобы всё нормально было, логи читать. В этом плане вообще не должно быть разницы какой дистрибутив.

Если ты занимаешься только тем, что постоянно переустанавливаешь софт/ОС значит в жизни что то пошло не так. Я бы задумался.

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lyrix87

Тогда как в дебиане все просто работает.

Ты наверно думаешь что «все просто работает» это уникальная черта дебиана. Боюсь когда ты вернешься из своей сказочной страны, реальность покажется тебе пугающей и непонятной.

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Сейчас попробовал добавить в конфиг grub
splashimage=(hd0,0)/boot/grub/splash.xpm.gz
Перезагрузил, нифига не работает. Загрузился с liveCD, за комментировал эту строчку, все заработало. Что и как там на самом деле естественно не видно.

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

Боюсь когда ты вернешься из своей сказочной страны

Меня и в ней неплохо кормят.

lyrix87
()
Ответ на: комментарий от TDrive

И да:

При этом убедитесь, что все пути, следующие за упоминанием устройства GRUB (например (hd0,0)), приведены относительно точки подключения, а не корня файловой системы. Другими словами, (hd0,0)/grub/splash.xpm.gz — на самом деле /boot/grub/splash.xpm.gz, так как (hd0,0) — это /boot. 

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Так там в папке /boot ссылка на саму себя для таких случаев. К тому же не думаю, что grub стопорит загрузку системы только потому, что не может найти картинку. :)

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive
В grub2 имеется еще одно важное отличие от старого grub. Связано оно с нумерацией жестких дисков и их разделов. В grub нумерация физических дисков и нумерация разделов начинались одинаково - с нуля. Первый физический диск (sda в системе) обозначался "hd0", второй (sdb) - "hd1", и так далее. Это же осталось и в grub2. нумерация же разделов диска изменилась. Если в grub первый раздел первого диска (sda1) именовался "hd0,0", четвертый (sda4) - "hd0,3", то теперь, в grub2, цифра раздела соответствует цифре раздела в системе. То есть, sda1 теперь будет "hd0,1" (а не "hd0,0"), sdb4 - "hd1,4". Проще говоря, нумерация дисков идет с нуля, а нумерация разделов - с единицы!

Возвращайтесь из сказочной страны.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

# grub --version
grub (GNU GRUB 0.97)

Про изменения в grub2 не знал, интересно чем им с 0 не понравилось.

TDrive ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.