LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Инициатива по созданию легковесного десктопа на NetBSD

 , десктопы


2

4

Джереми Рид (Jeremy C. Reed), входящий в управляющий совет организации NetBSD Foundation, представил проект по созданию десктоп-ориентированной сборки NetBSD «light-desktop», построенной на базе пользовательского окружения LXDE и использующего некоторые идеи по организации интерфейса, реализованные в Linux-дистрибутиве Lubuntu. В итоге планируется создать нетребовательное к ресурсам, эффективное с точки зрения энергопотребления, быстрое и отзывчивое десктоп-окружение, оптимизированное для работы с NetBSD и поддерживаемое сообществом NetBSD.

Выбор в пользу LXDE и стиля Lubuntu сделан так как у данного окружения уже сформировалась своя аудитория, компоненты LXDE поддерживать проще, чем GNOME, KDE и XFce, и они изначально развиваются как легковесные. В состав окружения включены такие компоненты, как lxsession (менеджер сессий и демон управления настройками Xsettings), lxpanel (меню, панель, область уведомлний), openbox (оконный менеджер), pcmanfm (файловый менеджер и менеджер рабочего стола). Отмечается, что некоторые из запланированных функций потребуют выполнения работы по написанию для NetBSD альтернативных решений для ряда возможностей, специфичных для Linux (например, планируется портировать simple-scan, завязанный на udev).

Для выполнения офисных задач пользователю предложен редактор документов AbiWord и табличный процессор Gnumeric. Для обмена сообщениями задействован Pidgin, для прослушивания музыки - Audacious, для работы в web - Firefox. Среди других приложений и компонентов, которые использованы в окружении: cups, foomatic-filters, dbus, dejavu-ttf, liberation-ttf, elementary-icon-theme, leafpad, xpad, gnome-system-tools (без библиотек GNOME), evince, file-roller, galculator, scrot. Для обеспечения работы окружения в фоне запущены процессы dbus-daemon, dbus-launch, openbox, pcmanfm, menu-cached, lxsession и lxpanel. Настройка параметров проводного и беспроводного соединения будет производиться через апплет nm-applet (NetworkManager). Для управления питанием будет задействован xfce4-power-manager.

Готовые установочные образы пока отсутствуют, но в репозиторий pkgsrc-wip уже добавлен специальный метапакет light-desktop, позволяющий ознакомиться с текущими наработками проекта. После установки метапакета для запуска окружения можно использовать команду start-netbsd-light-desktop. В рамках пакета netbsd-light-desktop-default-settings подготовлена готовая к использованию конфигурация с визуальной темой в стиле NetBSD и набором вспомогательных скриптов.

Из планов на будущее отмечается создание Live-сборки, создание GUI-интерфейса для управления пакетами через pkgin, формирование элементов оформления в стиле NetBSD и пиктограмм, тестирование system-config-printer-gnome и gnome-system-tools (в том числе интерфейс для совершения привилегированных операций из GUI), создание пакетов для guvcview, chromium, software-properties-gtk, xfburn и xfce4-power-manager.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34002

★★★★★

Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)

Для кофеварок самое то будет. Или для чего там, для роутеров, непомню куда нетбсд-то ставят?

Bad_ptr ★★★★★
()

С удовольствием попробую. Надоели монстрообразные линуксы.

keiner
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Не тем занимаются. BSD нужен нормальный мененеджер пакетов и виртуализация, а скомпилировать LXDE не на Линухе пока ещё не такая сложная задача.

zloelamo ★★★★
()

Забавно, надо будет взять на заметку.

encyrtid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

BSD нужен

Какой из ОС семейства BSD?

нормальный мененеджер пакетов и виртуализация

Оно давно есть в FreeBSD.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

нормальный мененеджер пакетов и виртуализация

На встраиваемом оборудовании достаточно возможностей утилит pkg_* для установки дополнительных сервисных программ.

Виртуализация в embedded — оверхед.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Тут тред про десктопы, если что

derlafff ★★★★★
() автор топика

Круто, попробуем с удовольствием.

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Какая там на freebsd есть виртуализация?

x4DA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

куда нетбсд-то ставят?

В зоопарки. Или там openbsd была?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

нормальный мененеджер пакетов и виртуализация

Оно давно есть в FreeBSD.

Не свисти.

zloelamo ★★★★
()

Мне он не интересен будет, как и все BSD - не хочу гемороя с железками.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

По сравнению с portage фряшные порты никчемны.

Зато не на Пайтоне, хе-хе.

k336184
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Поставь pkg_cutleaves

Пробовал его, сложилось такое впечатление, что для его использования нужно знать чуть ли не все зависимости всех пакетов. Автоматически оно не умеет чистить.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

portmaster может удалять зависимые пакеты, когда удаляешь ненужный.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.