LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Интересное интервью с Timothy Miller.


0

0

Timothy Miller долгое время занимается разработкой драйверов для графических чипов. В интервью Jeremy Andrews он рассуждает о том, что наметилась нехорошая тенденция, когда разработчики графического оборудования предоставляют все меньше и меньше информации о своем железе opensource разработчикам, поэтому все сложнее и сложнее включать стабильную поддержку нового оборудования в ядро. Также речь идет об Open Graphics Project. Вобщем, IMHO, стоит почитать.

http://kerneltrap.org/node/4622

★★

> разработчики графического оборудования предоставляют все меньше и меньше информации о своем железе

А что вы хотели? Маркетологи, *б их мать. Не обманешь -- не продашь.

Типичная ситуация. Есть партия устаревших карт, которые никто не покупает. Как же всё-таки продать? Элементарно. Объявляем это новой моделью (примеры -- radeon **50).

В закрытых драйверах можно просто вставить хак, который будет рапортовать нужные производителю значения. Из той же оперы давний скандал с "advanced" драйверами нвидии, дающими запредельные значения на тесте графики (не помню, вроде 3DMark).

А в открытых? Ай-яй-яй, обман наружу выползет. Вот и не будем разглашать ненужную (по нашему мнению) лохам информацию, а налепим на коробку картинок покрасивше, да всяких суффиксов типа -SE...

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Причем тут это? производить кучу разных процессоров стоит огромных бабок. Это касается не только видео, а к примеру нвидиевских чипсетов (nForce4 SLI и nForce4 Ultra - одно и то же, разница в цене $50, исправляется замыканием контактов на плате процессора :)) или AMD. Те же Radeon 9600 - одна из популярнейших нынче видеокарт...

9600 SE (младшая модель, одноканальный доступ к памяти) и 9600 XT по сути одно и то же - просто на XT охлаждение круче и двухканальная память. А так у меня проц на видео работает и на 500 МГц (как у XT), и еще больше (550 -> дальше проблемы с охлаждением). Было бы у меня 4 микросхемы памяти по 256 МБит и спец. оборудование, плюс система охлаждения от XT, я бы из своей 9600SE сделал бы XT :)

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

> Это касается не только видео, а к примеру нвидиевских чипсетов (nForce4 SLI и nForce4 Ultra - одно и то же, разница в цене $50, исправляется замыканием контактов на плате процессора :)) или AMD.

Где об этом можно почитать, не только о твоих примерах, но вообще до кучи про такие вещи и с практическими советами и указаниями по переделке?

Andrew_Kuznetzov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.