LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новый API для драйверов X.Org. часть 2

 , ,


0

1

В продолжении этой темы.

Изменения приняли в основную ветку X.Org Server, изменения войдут в X.Org Server 1.13 релиз которого запланирован на сентябрь.

Необходимые изменения уже внесены в xf86-video-intel, xf86-video-ati и xf86-video-nouveau драйвер.

Новость на форониксе.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

По идее да, но то что заявлено в первой новости работать еще не будет. В драйверах сделано тривиальное изменение апи под новый интерфейс.

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Значит ты не входишь в подмножество всех :)

Behem0th ★★★★★
() автор топика

Ой-ой-ой!

Надеюсь, блоб nvidia оперативно «подрихтуют» под эти изменения.

Иначе F17 не один год будет служить мне верой и правдой...

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thelonelyisland

Хочется верить в лучшее, но мне кажется, это в ближайшем будущем будет возможно только на свободных драйверах.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Не хочу показаться грубым, но свободный драйвер для карт AMD/ATi даже не загрузится на машине без такой карты. Не то что какой-то цветной шум сделать.

carasin ★★★★★
()

изменения войдут в X.Org Server 1.13 релиз которого запланирован на сентябрь.

Обещали же в этом году интерфейс не трогать?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Ох ты ж! Ну ни фига ж себе:

$ rpm -qa humor
$ yum search humor
========= Совпадений: humor =========
humor.i686 : The library providing a humor sense
$ sudo yum install humor
// Полегчало

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Это тот, на котором я у себя в openarena бегаю.

trex6 ★★★★★
()

Посмотрел новое ядро: 3.4

И после нескольких переключений X <-> консоль, начало выводиться без шума.

Победа!

Хотя логика такого поведения мне неясна.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А еще цвета выводятся немного странноватые. Хотя вполне смотрибельно.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Он у меня даже на 6970 в ноябре ещё работал. Одна беда: энергосбережение у него до сих пор хромает.

При игре в бф3 на ультра настройках видеокарта не поднимает обороты турбины, а стоит загрузиться в линукс с xf86-video-ati, как обороты подскакивают, и довольно значительно.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

И раз уж заговорили про драйвер, с проприетарными драйверами идут дополнительные программки, в которых можно указать всякие параметры видеокарты.

Есть ли что-то подобное для свободных драйверов?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Перечитано 100 раз. Перепробовал разные опции. Удовлетворительным остаётся использование profile - auto. dynpm внезапно начал периодически мерцать, на low периодически затыкается анимация в ubuntu 12.04 (полагаю, что в кедах было бы то же самое). И даже использование low не идёт в сравнение с блобом. До сих пор с блобом температура видеокарты ниже.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Есть поделие driconf, в нем пару опций есть. Но особого профита от него я не заметил. Можно немножко руками 20-radeon.conf поковырять, если интересно. Но до уровня блоба опенсорс ещё очень сильно не дотягивается.

Хотя я лично на ноуте перешёл стабильно на открытый драйвер, несмотря на все проблемы.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Запросто могу напутать название. Просто помню новость про то что какие то новые видеокарты уже будут поддерживать отдельным FOSS драйвером.

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

dynpm

Известный косяк это мерцание при переключении режимов, исправлений нет.

на low периодически затыкается анимация в ubuntu 12.04 (полагаю, что в кедах было бы то же самое)

Зря пологаешь, RadeonHD 4850 на low в кедах летает.

До сих пор с блобом температура видеокарты ниже

У меня примерно одинаковая, может сглаживает хорошая система охлаждения.

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leonidko

Ты сильно напутал. Разговор идет про драйвера иксорга и драйвер там один xf86-video-ati для карт начиная с R1xx заканчивая R9xx. Для 3Д в месе есть 3 драйвера r300g (R1xx - R5xx), r600g (R6xx - R9xx) и новый radeonsi (RAxx и далее).

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

Известный косяк это мерцание при переключении режимов, исправлений нет.

А в принципе вероятны? Или на это уже можно не рассчитывать?

Зря пологаешь, RadeonHD 4850 на low в кедах летает.

Ну то 4850, у меня в ноуте 4570 с GDDR2 памятью; у неё сверхнизкая производительность, на самом деле.

У меня примерно одинаковая, может сглаживает хорошая система охлаждения.

Скорее всего.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

А в принципе вероятны? Или на это уже можно не рассчитывать?

Все возможно, но насколько это вероятно я не знаю. Говорят по объему код в каталисте ответственный за энергосбережение больше всего r600g.

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

Печально.

Мне нравится опенсорс драйвер, но вот энергосбережение там пока ещё страдает (до уровня блоба не дошло, по крайней мере).

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

на low периодически затыкается анимация в ubuntu 12.04 (полагаю, что в кедах было бы то же самое)

Зря ты так полагаешь. Свободный драйвер hd5470 - на low все ок. Эффекты квин включены. Подтормаживает только прокрутка в лисе

feofan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.