LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Подводная группировка «ветряков»

 


0

1

Берем ветряки, топим их в бурном море, приливы их крутят. В тему втянулись уже кавасаки, сименсы и прочие роллс-ройсы - вовсю топят.

http://www.bbc.co.uk/ukrainian/science/2012/05/120521_tide_turbines_ko.shtml

Эх - в борьбе за возобновляемой экономической энергией такими темпами можно и всю планету засрать. Куда не ткнись - везде будут торчать энергетические установки.

★★★★★

Ответ на: комментарий от max_udoff

Что, прямо таки настоящие ветряки топят? Они что, изначально герметичные?

Нет конечно, даже по фото видно, что специальные. Они ниже, массивнее и с приспособлениями для закрепления на дне.

Dragon59 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Зависит от ситуации, но в общем случае я бы предпочел лекарство с известными побочными эффектами лекарству с неизвестными.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Нет конечно. Но если забытый обычный ветряк добрый крестьянин уволокет для хознужд или сдадут на цветмет, то поднимать такую хрень со дна - очень дорогое удовольствие. И пока будет хватать места.... Или даже дело не в поломке - если обычные ветряки ставят с идеей сохранения экологии - то с подводными все не так - никто на самом деле не видит что там на дне, и может оказаться что убьют всю прибрежную биосферу.

r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r

То есть если с хорошо доступными местами которые может обозреть любой прохожий все ясно - то с запихиванием разной херни в мировой океан - это надо под значительно более жестким контролем делать. Потому что мусорные континенты уже имеем (http://ru.wikipedia.org/wiki/Большое_тихоокеанское_мусорное_пятно) Но поскольку никто на это не натыкается по дороге на шашлыки - noone cares.

r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от max_udoff

Что, прямо таки настоящие ветряки топят? Они что, изначально герметичные?

<Петросян-моде>Нет. Для обеспечения герметичности их покрывают толстым слоем воды.</Петросян-моде>

Tark ★★
()

Не прошло и пятидесяти лет, а их уже начали строить. В СССР вроде бы была приливная электростанция, только не помню где.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Приливных электростанций в мире полно. Но большинство из них, в том числе та советская, о которой ты читал, работают не как обсуждаемый проект с турбинами на дне, а путем огораживания плотиной куска акватории и помещения турбин в каналы между образовавшимся резервуаром и открытым морем, аналогично ГЭС на реках.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

и вреда от такой технологии скорее всего меньше, чем от ГРЭС. Затоплять огромные площади не надо.

hi_artem
()

смешно. Железо некуда девать чтоли? А оно дорожает...
Пропагандисты уже во всю орут, что это нефть мешает развитию человечества. А вот когда нефть кончится — тогда у проклятых москалей деньги-то и кончатся, вот тогда только и начнётся настоящая жизнь.

Bad_ptr ★★★★★
()

Зачем топить? Под водой течение во время прилива не очень уж и увеличивается, к тому же есть известные и отлаженные конструкции приливных станций. Или они это всё из зависти к Роскосмосу?

r_asian ★☆☆
()

Хех, я совсем разучился по-украински читать.

А большую часть слов вообще не понимаю, и не помню таких слов в детстве (гелиокоптэр и т.д.)

А про ветряки - а когда будет отлив, ветряки будут тянуть энергию обратно, да? :)

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Кстати, ветряки способствуют глобальному потеплению из-за замедления циркуляции воздуха.

Кстати это сразу было ясно. Я больше удивился, когда узнал, что ветряки убивают птиц и летучих мышей, а ещё живущие рядом с ветряками жалуются как всегда...

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Ты статью-то хоть читал?

Там опровергается закон сохранения энергии и приводятся примеры источников энергетически не взаимодействующих с геосферой и не изменяющих структуру вещества?

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

Что, прямо таки настоящие ветряки топят? Они что, изначально герметичные?

Та мы с мужиками и не смотрели, потопили, а оно смотри-ка работает уже второй день как.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Технологии применения альтернативных источников энергии разработаны и даже кое-где применяются достаточно давно. В том числе и установки, преобразующие приливную энергию в электрическую.

Другое дело, что кое-кому наверху не хочется менять существующее положение дел с повсеместным сжиганием органического топлива для выработки электроэнергии. Ибо действующая и приносящая деньги инфраструктура начнёт становиться менее нужной, т.к. «халявная» энергия дешевле.

Не ожидал, что технологии использования альтернативных источников стали внедрять уже сейчас. Я думал, что подобное мне при жизни не застать.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Другое дело, что кое-кому наверху не хочется менять существующее положение дел с повсеместным сжиганием органического топлива для выработки электроэнергии.

этот «кое-кто» прекрасно понимает, что для того чтобы где-то прибыло, надо где-то убавить, в отличии от зеленых человечков на лоре ;)

Не ожидал, что технологии использования альтернативных источников стали внедрять уже сейчас.

мне жаль тебя расстраивать, но уже лет 30 как всем нормальных людям очевидно, что это --- технологии использования альтернативных источников --- фикция. тебе мама в детстве разве не рассказывала?

Rastafarra ★★★★
()

Вообще говоря, энергия приливов - невозобновляемый источник энергии. Так можно и шарик остановить.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Дай попользоваться телепортом. ЕМНИП халявная энергия как раз таки дороже выходит, но для неё нефть и прочие топлива не нужны - главная проблема как раз в этом.

А насчёт внедрять - ездил недавно по германии так там этих ветряков на каждом шагу уйма.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Если бы я не имел образования инженера-энергетика (как раз по электрическим станциям), я бы этот тред обошёл стороной ;)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aleks13

Себестоимость энергии, получаемой, скажем, на ГЭС, на порядок меньше той, что получается на ТЭС.

Хоть ГЭС и является «традиционным» источником, но, очевидно, в случае использования приливов для выработки энергии себестоимость должна быть сопоставима с ГЭС'овским показателем.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Если бы я не имел образования инженера-энергетика (как раз по электрическим станциям), я бы этот тред обошёл стороной ;)

значит хреновое у тебя образование... почитай капицу на предмет плотности и скорости передачи энергии, он тебе все расскажет. не думаю что ты поверишь моем вольному пересказу ;)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Образование что надо, не сомневайтесь.

Именно поэтому не хочу вести диалог с зелёными человечками ;)

carasin ★★★★★
()

что только не придумают, лишь бы биореактор не заводить

Novell-ch ★★★★★
()

Не боись. Природа приспособится. Некоторые виды флоры и фауны, конечно, вымрут, появятся новые.

Ok
()

Чего только не придумают лишь бы не выдавать лицензии на рождение детей и ставить под контроль этот процесс :)

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ok

Есть внезапные подозрения, что природа может вытравить людей.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Хотеть это увидеть. Парниковые эффекты, массовые переселения народу, вымирающие страны и пр. прелести :)

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Там опровергается закон сохранения энергии

Ну дело-то не в сохранении энергии. Ветер у поверхности земли это холодный воздух который стремится в места с теплым воздухом чтобы его заменить, т.к. плотность холодного воздуха выше. Ветряки отнимают у него энергию и искажают естественную структуру циркуляции.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Но если забытый обычный ветряк добрый крестьянин уволокет для хознужд

ты эти ветряки видел хоть? Это гигантские башни. Там лопасть одна метров 60 длиной будет.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Ещё птицы дохнут, портится ландшафт, низкочастотный шум и пр. Но всяко лучше ТЭЦ на торфе.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

В Крыму/Средней Азии в советское время вполне себе ставили во дворах маленькие ветряки размахом около 5 метров. В детстве наблюдал неоднократно. Водонагреватели и солнечные кухни тоже.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от carasin

Раз говоришь, что образование у тебя хорошее, то вспомни про такую вещь как удельные параметры, на каждый кВт/час скажем. Вот тут скорее всего и поломается твоя теория.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

В Крыму/Средней Азии в советское время вполне себе ставили во дворах маленькие ветряки размахом около 5 метров. В детстве наблюдал неоднократно. Водонагреватели и солнечные кухни тоже.

Не только они, вся средиземка пользуется солнечными водонагревателями. Чуть ли не на каждом доме. Да и ветряков понатыкано там тоже немало, особенно на греческих островах. Причем огромных, их видно с моря с расстояния в пяток миль.

ef37 ★★
()

Сразу вспоминается Seaquest, не помню какой сезон и серия. В этой полунаучной фантастике получили глобальные проблемы и ЕМНИП поворот гольфстрима

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

Я говорю про совковые времена. Сейчас над Альпами летишь - все хребты утыканы этой байдой, а в немецкие/итальянские/швецарские сёла давно уже http://img513.imageshack.us/img513/1961/27962451.jpg вот как-то такие (особенно немецкие на Юге, у них там господдержка).

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от aleks13

Да нет у меня никакой теории.

Есть то, что «наверху» сидят люди, не заинтересованные в развитии энергетики. Это я про нашу страну, если что.

Дело даже не столько во внедрении новых технологий (под новыми технологиями следует понимать не только альтернативную энергетику, а вообще модернизацию; модернизация, конечно, производится, но в очень маленьком масштабе), а в том, что трансформаторы и генераторы работают подчас дольше своего нормативного срока службы более чем в два раза, в том, что ЛЭП держатся на проводах, а если провода убрать, то все опоры попадают, в том, что в начальственных чинах сидят не энергетики, а чьи-то друзья/родственники.

// Выдохнул...

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

а ещё живущие рядом с ветряками жалуются как всегда...

а ещё от НЧ шума и вибраций никуда не деться и рядом с полями ветряков не выживают всякие мыши/жабы/ящерицы/жуки и местная экология идёт нахрен.

Какие последствия и на какой площади дадут подводные шумо-вибро-генераторы вообще непредсказуемо.

p.s. малая энергетика хороша когда она безальтернативна - в местах где от «большой» кабель не протянешь

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

лопасть одна метров 60 длиной

не, это фантастика. Метров 6 может быть...

Я не ошибся. Именно 60. когда около него вблизи стоишь - офигеваешь конечно.

https://de.wikipedia.org/wiki/Windkraftanlage

Nachdem noch bis Ende der 1990er Jahre die meisten Rotoren unterhalb von 50 Metern Durchmesser blieben, stiegen die Durchmesser danach deutlich an. Seit dem Jahr 2000 dominieren Anlagen mit einem Rotordurchmesser zwischen 60 und 90 Metern, ab 2003 gehörten etwa 90 % aller neu aufgestellten Windkraftanlagen dieser Rotorklasse an. Seit 2008 kommen verstärkt Windkraftanlagen mit Rotordurchmessern über 90 Metern zum Einsatz, 2011 machten diese etwa 25 % aller neu ans Netz gegangenen Anlagen aus.[2] Moderne Schwachwindanlagen weisen mittlerweile Rotordurchmesser bis etwa 120 Metern auf.

в двух словах - начиная с 200ц года стоят преимущественно ветряки с диаметром ротора 60-90 м. А современные ветряки «медленного ветра» имеют диаметр ротора 120 м.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Ветер у поверхности земли это холодный воздух который стремится в места с теплым воздухом чтобы его заменить, т.к. плотность холодного воздуха выше. Ветряки отнимают у него энергию и искажают естественную структуру циркуляции.

Прям бида-бида! Надо ещё запретить строить здания выше одного этажа, принять международную программу по срытию гор, принять киотский протокол 2.0 и собирать плату с государств с высотными застройками и горными ландшафтами.

Attila ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.