LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сертификация по ЯП или технологии


0

1

Набросайте мне, пожалуйста, вариантов сертификации в соответствии «технология/ЯП -> сертифицирующее агенство», по возможности, со ссылками.

Интересует не конкретная технология, а ситуация в целом.

Что-то типа такого:

***

CCNA, CCNP - CISCO

Java - Oracle : http://education.oracle.com/pls/web_prod-plq-dad/db_pages.getpage?page_id=402...

Visual Studio - Microsoft : http://www.microsoft.com/learning/en/us/certification/cert-vstudio.aspx

...

★★

Вроде как по ЯП сертификации не бывает, т.к. фактически это лишено всякого смысла....

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

На brainbench бывает. Смысл в этом такой же как и в остальной сертификации.

Но, конечно, лучшая сертификация это портфолио проектов.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ну понятно, я вообще не спорю что бывает, на том же брейнбенче когда-то проходил «сертификацию» по ООП :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

на том же брейнбенче когда-то проходил «сертификацию» по ООП

А что на выходе получил?

bk_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Угу. У меня до сих пор где-то пачка таких сертификатов валяется. От 1999 года. Тогда сертификация ещё бесплатная была. Красивые такие, с золочёным тиснением. Некоторые даже с дополнительной звездатой блямбой. Вот только толку от них...

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Вот только толку от них...

я и говорю, самое важное это твои проекты, а не твои бумажки. Хотя, в некоторых конторах это может быть очень весомым бонусом. Типа, если ты такой умный то сертификат получить не проблема.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Так я, собственно, и проходил все эти сертификации по требованию работодателя. Сам бы я не стал тратить время на эту ерунду. :)

PS: Хотя по С и по Unix некоторые вопросы тогда были весьма и весьма интересные и заковыристые. Поворочать мозгами пришлось. :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Я и не говорю что тесты простые или что мозги не нужны. Просто умение проходить тесты не означает ... да много чего не означает.

Вот у нас в комманде есть чувак-мегамозг. Только его код никто кроме него понять не может. Я рефакторил его писанину, пишет, имхо, плохо и write-only. А для него эта лапша не проблема. В общем, бывает, сложновато работать вместе.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Вот у нас в комманде есть чувак-мегамозг. Только его код никто кроме него понять не может.

Ох, до чего знакомая картина. Я за свою программерскую жизнь троих таких встречал. С ними работать в команде и вправду сущее мучение. И ведь ничем не прошибёшь.

А вот самый первый шеф у меня был - классный мужик. Я почти всему у него учился и научился (надеюсь). Простой и ясный код, делающий именно то, что от него требуется. Всё остальное - второ- и третьестепенно. Вот смотрю на листинги наших программ, сохранившиеся с 1987-89 гг. - всё понятно, легко читается. Но тут надо отметить, что в нашей писанине gui не было. :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.