LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Irsi

> это путь линуксоида - все помнить. :)

s/лину/юни/g

> Мой путь

s/Мой/Не Irsi, а опять же юникс/g

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> А на NTFS есть? Я про симлинки, а не про хардлинки.

Нет, есть junction, жалкое подобие для директорий, только через winapi или полезняшками сторонних организаций.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Боже мой, какие ламеры, cdrdao посмотрите!

тему поищи в general, прежде чем чушь нести, там описаны были все проблемы связанные с копированием аудио.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Проблемы у людей с китайскими резаками, матрицами и виндой, у нормальных юниксоидов проблем нет!

Поищи в гугле, прежде чем чушь нести, почему люди ложат болт на EAC и пользуют cdrdao!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> это путь линуксоида - все помнить.

если бы в виндовсе было man -k а в линухе не было бы, было бы так. А пока - наоборот...

> Мой путь - помнить только логику

Нету никакой логики в виндовсе вообще и в реестре в чястности. Иначе бы эта штука не выключялась бы через кнопку "Пуск"

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну 3.14159265358979323846здить то все горазды.

>почему люди ложат болт на EAC и пользуют cdrdao!

давай расскажи нам почему же. а ещё давай последовательность команд для точного копирования через cdrdao.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>образа снятого с оригинала и образа снятого с копии

Ну и как снимать образ __Audio__CD?

Кстати, почти всеми виндузятниками любимый Nero не может даже ISO образ записать так, чтобы потом "md5sum /dev/cdrom" выдавал то же, что и "md5sum source.iso". И я не видел ни одной виндовой читалки образа CD, у которой конечный файл destination.iso, чтобы потом "md5sum /dev/cdrom" совпал с "md5sum destination.iso".

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>Ну и как снимать образ __Audio__CD?

кто-то выше говорил, что это можно сделать через cdrdao? :) EAC делает образ audio-cd без проблем

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

2bugmaker: если до тебя не доходит логика виндов, то это твои проблемы. Там между прочим есть Help amd Support Center, который позволяет найти ответы на 80% вопросов, остальные 20% правда требуют более тщятельного изучения доков. Ну это-то нормально. :)
А на счет юниксовый логики - да она есть, но тоже... со своими странностями. Во первых это дискриминиционная, неплолиткорртная команда man - что это, намек что woman ничего толкового сказать не может? Почему не так как везде - help? Почему каталог с конфигами называется /etc, а не /config? И так далее... Ты просто привык к типовым нелогичностям юниксов вот и все.
P.S. Не надо мне рассказывать историю возникновения юниксов и происхождение команды man - я-то это хорошо знаю. Но я работаю с юниксами не первый год.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Reset

>кто-то выше говорил, что это можно сделать через cdrdao?

А, ну да. А хрен его знает. Мне это не надо - разбираться лень. Меня K3b ни разу не подводил. :)

mikhail
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>Во первых это дискриминиционная, неплолиткорртная команда man - что это, намек что woman ничего толкового сказать не может? Почему не так как везде - help?

Что раньше - курица или яйцо? В каком году появилась винда со своим хелпом?

>Там между прочим есть Help amd Support Center, который позволяет найти ответы на 80% вопросов, остальные 20% правда требуют более тщятельного изучения доков.

Среди этих 80% вопросов - все ламерские типа как подключить принтер.

Юниксы всё же намного логичнее и структурированнее.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

этого не надо, того не надо, сего не надо. прям ничего линухоидам не надо. надо только иметь возможность музыку послушать скачанную из инета в сомнительном качестве, посмотреть пираццкие фильмы и порево в mplayer'е. потрахаться с запуском гамезов виндузовых в wine. покомпилять ядрышко ну и тд и тп.

а как дело доходит до реальных задач так там %#й

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> то это твои проблемы

А знаете ли вы что... с тех пор, как я соскочил с виндовся у мя нету проблем

> со своими странностями

ну, если ктото считает странными всех, кроме себя... Аутизм, крайняя степень... Немедленно к доктору, чё ты сидиш беги скорее!

> дискриминиционная, неплолиткорртная команда man

АААА!!! манофобы!!!

> Почему каталог с конфигами называется /etc, а не /config?

Потому что там есть не только конфиг, но всяка хня, например стартовые скрипты

> Не надо мне рассказывать историю возникновения юниксов и происхождение команды man

Ну ладно, не буду. Раскажу только, что единова виндовс хелп посоветовал лезть в менюху, которую всем отделом искали - не нашли...

> а как дело доходит до реальных задач так там %#й

ну лана, начьнём про реальные задачи... Как насчёт мультикастинг-маршрутизатора под виндовсь?

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

> образа снятого с оригинала и образа снятого с копии

Ну снял, они совпали, может потому-что у меня плекстор и юникс, а не китайский нонейм и пиратская винда?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

> а как дело доходит до реальных задач так там %#й

Малыш, когда будешь работать, а не сидеть на шее родителей, тогда и поговорим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

> ну лана, начьнём про реальные задачи... Как насчёт мультикастинг-маршрутизатора под виндовсь?

Ну bugmaker, ну какой домохозяйке на конечном узле нужен твой мультикастинг-маршрутизатор, ну не смеши мои тапочки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

>а как дело доходит до реальных задач так там %#й

А зачем мне твои задачи решать? Лениво. Сейчас посмотрел, K3b и правда умеет создавать образ AudioCD (2 файла - *.img и *.toc). И копировать он может. Что мне ещё надо? А вот искать в шкафу полностью рабочую CD-RW болванку и копировать сейчас аудиодиск и читать его мне лень.

>этого не надо, того не надо, сего не надо. прям ничего линухоидам не надо. надо только иметь возможность музыку послушать скачанную из инета в сомнительном качестве, посмотреть пираццкие фильмы и порево в mplayer'е. потрахаться с запуском гамезов виндузовых в wine. покомпилять ядрышко ну и тд и тп.

Я лично ядро без надобности не компилю - в стандартном есть всё, что мне надо. И порнуху не помню когда последний раз смотрел. Слушаю в основном инет-радио. Фильмы раз в месяц, а то и реже смотрю. В игры играюсь под виндой (последний раз играл в NFSU2, а до этого в NFSU), ну и раз десять играл в бесплатные 2D/3D игрушки под линуксом, один раз в cedega запустил GTA Vice City. Надо сказать, почти всем знакомым виндузятникам именно надо именно то, что ты написал. Только s/mplayer/wmp/g и s/wine/windows/g. Только они не ядро компилят, а за кряками бегают и спрашивают меня, как msblast убрать. Никаких проблем с прослушиванием/копированием/рипаньем AudioCD и просмотром/копированием/рипаньем VideoDVD нет.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

2Ay49Mihas

>>А как она выглядит? В десктопном мире только винда, линукс, да фриБСД 5.

Я не то хотел сказать. Посмотрите на связку компьютер-ОСь-программы-периферия со стороны. Подавляющее большинство пользователей воспринимают ее как единое целое, как инструмент для решения прикладных задач и Линукс вклинившись в этот ряд разбивает его, превращая комп в игрушку для программиста и хакера. Вряд ли владелец видеокамеры будет доволен, увидев, что не сможет перегнать отснятое на комп, потому что Линукс не хочет дружить с FireWire, даже если и перегонит, то будет огорчен, что нормальных прог для редактирования видео нету. А для того чтобы посмотреть dvd-видео с 5.1-канальным звуком, юзер не будет качать и компилить новый модуль ядра... И тд тп... В мире таких юзеров подавляющее большинство и Линуксу на этом рынке ничего не светит.

>> QNX - не, это СРВ вроде, на десктоп ее пихать не надо.

Я поставил и посмотрел, прикольно, там даже панелька типа лонгхорновсого сайдбара есть :), есть также Opera5 для QNX и еще немного софта, вобщем, если Линукс надоел можно и с этой ОСью поизвращаться и даже поработать. А еще есть версия на дискете 3.5" вместе с ГУИ (!), браузером и редактором типа блокнота, имея хардварный модем можно даже в инет вылазить.

>>Ну а с Линуксом ситуация такая же, как и с дровами под всякое железо - фирма-производитель не хочет тратиться на это.

А не тратится потому что маркетологи трезво взглянули на возможный рост (точнее его отсутствие :), если они потратятся-таки на разработку дров.

>>Это ты, наверное, сам придумал. /skip/ Почестнее будь.

Значит вы как большинство (в тч и я :) считаете, что с т.з. простого юзера различия в современных ФС настолько малы, что можно не обращать на них внимание. ЧиТД...

>>Аналог в винде - в студию! Как винда будет читать раздел с именами файлов хотя бы в том же koi8-r?

Учитывая, что винда работает только с теми разделами которые сама же и создала, то вопрос несколько некорректен. С другими разделами винда работает через сторонние проги, следовательно все вопросы к ним.

>> В винде многие слепо перешли на SP2? Он сразу у всех хорошо заработал (а главное, весь старый софт под ним заработал)?

надо сказать что разработчики софта сработали оперативно, выпустив обновленные версии, не то что в Линуксе, с его rpm-hell'ом.

>>Да, наверное, лопух, который поверил во всесильность винды

Я ж говорю лопух, раз элементарные правила сетевой ТБ не соблюдал и забыл поговорку "береженого Бог бережет".

>>Да нет, просто абстракция уровня "драйвера для монитора".

Зря ты о "драйвере для монитора" :). Philips для своих моников придумала заумную функцию, которая позоляет изменять яркость произвольно выбранного участка (окна) на экране. Как ты уже догадался это реализуется драйверами и разумеется только под виндой.

>> И градиенты рисовались с одинаковой цветоразрешающей способностью. Чьи руки - грабли?

Тех, кто настраивал эти дрова перед тем как положить в дистр. Почему они не могли сделать 8бит по дефолту? и так в Линуксе везде...

2mikhail

>>Тащи любое железо, поставлю (не тоннами разумеется).

:) Сделай файнд по слову "Ракета", там дочитаешь афоризм. :)

>>Если ты мой работодатель, согласишься ли ты мне оплатить стул 17 века из антиквариата?

Конечно, есть пределы разумного. Хотя... вот на головном относительно нас предприятии на территории аж 4 сауны и в административном здании в холле двухэтажная живая пальма, казалось бы зачем? но вот есть же :).

>>Тогда можно сказать, что все компы на твоей работе принадлежат их пользователям, и используются, чтобы в обеденный перерыв поиграть в игрушки.

Не-а, те компы куплены за счет предприятия и кроме пасьянсов на них еще и бухгалтерию крутят, так что налоговая имеет на них самое пристальное внимание. :)

>>А чем WinXP и WinME различаются? Версией и количеством фич и багов.

То есть в SuSE с версии 9.1 и 9.2 за полгода проделали ту же работу, что и в микрософте за 2 года??? Вы в это действительно верите? Я - нет.

>>А в бизнес-сфере все крутые админы и программисты? По большей части чайники, умеющие с двумя программами работать.

Решения о закупках принимают не они, а менеджеры в совете с экономистами. Надеюсь, ты не питаешь иллюзий относительно их выбора. :)

>>Не-а, мы же о чайниках говорим, они придут домой и посмотрят, что же за Linux им посоветовали.

Чайник никогда не купит ноутбук IBM. По опять же простой причине - он не увидит разницы между Roverbook'ом (у них могут быть свои местные "бренды") за 1000...1500 и IBM'ом за 2000...2500 и не станет платить больше. Ну, и см коммент выше.

>>Нихрена в нём не разберутся, знакомых линуксоидов у них тоже нет, пойдут покупать винду.

Что и подтверждает практика российских букопроизводителей. Вопрос о предустановленном на буке Линуксе закрыт.

>>А я хочу LiveCD/DVD, с которым можно прийти к знакомым и сделать нужные мне вещи без скачивания дополнительного софта.

Слишком размыто, поконкретнее.

>>Да нет, не соглашался. По описаниям можно всегда найти то, что тебе надо.

Не, rpm -qi someprogramm мы знаем и это даже удобно, но я имею ввиду другое. Вот захотелось мне заиметь WMP10, я иду на оффсайт микрософта и качаю его, но могу и в инет-кафе сходить и у друга с диска переписать, и у себя дома через модем вытянуть. После чего я его просто ставлю и все, можно слушать музыку. Каковы мои действия в Линуксе, если я захочу заиметь amarok? Хотя, не утруждайте себя ответом, ведь этот плеер потянет за собой почти весь КДЕ (вместе с приложениями) с glibc'ами всякими впридачу, это удовольствие не на одну сотню мегов и безо всяких гарантий, что система останется работать как надо. Проверено на АЛМ 2.2 с его хваленым apt-get'ом.

>>Сами себе злобные буратины. Ни один человек, у которого есть планы установить туда Linux, не купит его.

Так им плевать на таких пользователей, они проведут рекламную акцию и с легкостью компенсируют снижение подаж среди линуксоидов за счет остальных.

>> Кто-то недавно умную вещь сказал:

Ты ее считаешь умной? Она смешная, но не более того.

>>Если он собирается использовать Linux, то и купит то, что для него надо. Дети же покупали железо специально для DOOM3? Покупали.

Ты сам того не ведая лишь подтверждаешь мою мысль о том, что Линукс это тоже игрушка, только для выросших и ставших программистами или хакерами.

Energetic
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

> 3.14159265358979323846здишь.

Для этого надо быть Reset'ом

> где доказательства?

Приезжай, убедишься.

> offset'ы чтения и записи cdrdao сам вычисляет и выставляет?

Тебе спецификации дать? Не могу, купи у филипса.

P.S. Вот оно, поколение пепси, расмус у них готика, дети бодуна - блек, а одинаковые сырые образы вообще разный хэш имеют, зашибись. Куда мир катится?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> Ты сам того не ведая лишь подтверждаешь мою мысль о том, что Линукс это тоже игрушка, только для выросших и ставших программистами или хакерами.

Не совсем, вообще все юниксы - игрушки :)))

Хакерство рулит не по-детски!

anonymous
()

Зачем Вы спорите с виндузятниками :), насчет ресета не уверен(
мелькает немного проблеска разума в его словах :), а
вот ирся с энергетиком - это похоже клиника. Дело не в том, что
они якобы приходят постебаца над линуксоидами, а в том, что скорее
всего на форумах где обсуждаются вещи в которых они выставляют
себя спецами с ними и разговаривать не станут. И в линуксе они
полные профаны, хотя возможно в винде они и спецы, но то же сомнительно.

Дома давно использую линукс, под виндой были проблемы с
видео S3 какая-то, и звук глючил - поставил линукс и забыл о
проблемах(давно это было) да и машинка дома для винды слабая.
Недавно надо было поставить вынь так он не определил звук и до
кучи проблемы с видое, не определил карту Realtek 8139(по моему так).
На части машин должно было стоять две системы так первой ставил линукс
смотрел конфигурацию, искал в нете дрова, ставил винду, ставил дрова,
на других машинах загружался с линуксового диска записывал параметры
машины, скачивал дрова, ставил вынь, ставил дрова, вынь была трех видов :)
98, w2k i XP. Вот такая вот у вынь "хорошая" работа с железом.

Вот реальные факты неработоспособности винды, хотя, надо признать ради
справедливости, бывает и наоборот - под вынь дрова из коробки под линукс
же хрен найдешь. От виндовса у меня плохие впечатления и воспоминания,
начинал с винды, потом поставил линукс, с год он жил на разделе в 120 метров,
потихоньку изучал, потом отдал линуксу 600 метров и через полгода совсем стер
винду, и забыл о проблемах.

P.S. Кому надо робоатать тот работает, а не спорит, если проект пишется под
вынь то используется вынь и его студия.

PP.S. Инструмент для человека, а не наоборот, есть все таки стойкое ощущение
что микрософт так не считает, свистелок и перделок в выне много а эргономики
и удобства меньше чем в vim/emacs( нужное подчеркнуть).

stalcker
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>Никаких проблем с прослушиванием/копированием/рипаньем AudioCD и просмотром/копированием/рипаньем VideoDVD нет.

о про DVD Video вспомнили. а что там у нас под линухом заменяет DVD Decrypter?

а ты вообще эти задачи под линухом решал, чтоб так категорично заявлять?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>Я не то хотел сказать. Посмотрите на связку компьютер-ОСь-программы-периферия со стороны. Подавляющее большинство пользователей воспринимают ее как единое целое, как инструмент для решения прикладных задач и Линукс вклинившись в этот ряд разбивает его, превращая комп в игрушку для программиста и хакера. Вряд ли владелец видеокамеры будет доволен, увидев, что не сможет перегнать отснятое на комп, потому что Линукс не хочет дружить с FireWire, даже если и перегонит, то будет огорчен, что нормальных прог для редактирования видео нету. А для того чтобы посмотреть dvd-видео с 5.1-канальным звуком, юзер не будет качать и компилить новый модуль ядра... И тд тп... В мире таких юзеров подавляющее большинство и Линуксу на этом рынке ничего не светит.

Проги - kino, mainactor (в составе SUSE 9.2 ни есть). Какие проблемы у линукса с firewire и пятиканальным звуком? То, что не поддерживается 5.1 на какой-то конкретной звуковой карточкае ничего не значит - я могу подобрать себе оборудование, которое устраивает и по цене, и по качеству, и по совместимости. В SUSE есть все модули ядра - модуль лежит и пить-есть не просит. Если какой-то комерческий - то чем он отличается от виндовых драйверов? Вот модуль NVIDIA при установке драйвера сам компилится. В SUSE драйвер ещё и сам скачивается и запускается. :)

>А не тратится потому что маркетологи трезво взглянули на возможный рост (точнее его отсутствие :), если они потратятся-таки на разработку дров.

Рост будет. Процентов на 5. Примерно такое количество пользователей используют только линукс либо и линукс, и винду (не важно, используют постоянно линукс или нет).

>Значит вы как большинство (в тч и я :) считаете, что с т.з. простого юзера различия в современных ФС настолько малы, что можно не обращать на них внимание. ЧиТД...

Ну давай, поставь винду на фат или Linux на фат/нтфс (с помощью captive). Я думаю, что последний чайник отличие увидит. ReiserFS намного лучше NTFS (и по скорости, и по фичам).

>надо сказать что разработчики софта сработали оперативно, выпустив обновленные версии, не то что в Линуксе, с его rpm-hell'ом.

А в линуксе таких проблем не бывает - создатели дистрибутива всё нужное пихают туда.

>Зря ты о "драйвере для монитора" :). Philips для своих моников придумала заумную функцию, которая позоляет изменять яркость произвольно выбранного участка (окна) на экране. Как ты уже догадался это реализуется драйверами и разумеется только под виндой.

На Philips 170B2 LCD не видел такого. А дрова тем не менее есть. В Linux это можно организовать на уровне софта.

>То есть в SuSE с версии 9.1 и 9.2 за полгода проделали ту же работу, что и в микрософте за 2 года??? Вы в это действительно верите? Я - нет.

А что, Novell в нищете? Люди у них не работают? И не забывай про Linux kernel, GNU, KDE, Ximian (опять же под управлением Novell), OOo, Java, Mozilla и кучу сторонних разработчиков, чей софт включён. Я лично заметил достаточно улучшений, в том числе и в работе и обслуживании оборудования (расписывать здесь не буду).

>Решения о закупках принимают не они, а менеджеры в совете с экономистами. Надеюсь, ты не питаешь иллюзий относительно их выбора. :)

А они тоже чайники, а для чайников лучше маздая ничего не придумали, если нет рядом админа.

>Чайник никогда не купит ноутбук IBM. По опять же простой причине - он не увидит разницы между Roverbook'ом (у них могут быть свои местные "бренды") за 1000...1500 и IBM'ом за 2000...2500 и не станет платить больше. Ну, и см коммент выше.

Знакомый программист или админ посоветует, и он купит. Или есть ноуты IBM, которые стоят меньше тысячи долларов. Он увидит его и RoverBook за полторы и купит IBM, так как дешевле и IBM - круто, а на количество памяти и частоту процессора чайники не смотрят.

>Что и подтверждает практика российских букопроизводителей. Вопрос о предустановленном на буке Линуксе закрыт.

Глупо рассуждаешь. Нормальные конторы ставят на выбор, а по дефолту - винду. Так же как и на сервера ставят по дефолту Linux.

>Не, rpm -qi someprogramm мы знаем и это даже удобно, но я имею ввиду другое.

А я нажимаю на RPM-ку в Konqueror, ввожу пароль root, и всё ставится само.

>Вот захотелось мне заиметь WMP10, я иду на оффсайт микрософта и качаю его, но могу и в инет-кафе сходить и у друга с диска переписать, и у себя дома через модем вытянуть. После чего я его просто ставлю и все, можно слушать музыку. Каковы мои действия в Линуксе, если я захочу заиметь amarok?

У меня после установки системы он уже был.

>Хотя, не утруждайте себя ответом, ведь этот плеер потянет за собой почти весь КДЕ (вместе с приложениями) с glibc'ами всякими впридачу, это удовольствие не на одну сотню мегов и безо всяких гарантий, что система останется работать как надо. Проверено на АЛМ 2.2 с его хваленым apt-get'ом.

Нифига, я пробовал на голой системе c fvwm ставить K3b - скачались только kdelibs, cdrecord, mkisofs и прочее только нужное. Насчёт glibc - у тебя дистрибутив очень древний. ALM - не образец.

>Так им плевать на таких пользователей, они проведут рекламную акцию и с легкостью компенсируют снижение подаж среди линуксоидов за счет остальных.

Но тем не менее добавить 5% прибыли они смогут даже после рекламной акции, если вдобавок к ней откроют спеки.

>Ты ее считаешь умной? Она смешная, но не более того.

В каждой шутке есть доля правды. Большая часть виндузятников ничего не умеют делать сами.

>Ты сам того не ведая лишь подтверждаешь мою мысль о том, что Линукс это тоже игрушка, только для выросших и ставших программистами или хакерами.

Я все свои повседневные задачи могу сделать под линуксом. Бывают очень редкие исключения. Под виндой можно делать всё то же, но с меньшим удобством и дольше.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от Reset

> DVD Decrypter

Що це таке?

DeCSS? Ну блин, его товарищ сварганил как раз, чтоб на линуксе смотреть DVD :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

Ох... влом на все отвечать, пиво стынет, так что пробегусь только по основным моментам.

>>Честно говоря, абсолютно не понимаю какое отношение имеет вопрос о поддержки ОПРЕДЕЛЕННОГО оборудования к качеству ОС?

Спраиваешь сколько нам лет, а такой простой вещи не понимаешь. "Определенным" железом в данном случае являются большинство сканеров и принтеров, я уж молчу о МФУ.

>>Вот, а вы говорите в Linux напильник нужен...

Это не напильник, это даже на пилочку для ногтей не тянет. См обновленный скриншот http://www.energetic.nm.ru/screenshots/unicode.jpg . no-dashi, посмотрел? - можешь обтекать. :)

>>м-да енергетик .... так и хочется сказать про соотношение килограммов на че то там еще - но не буду ...

И не начинай, а то будет как с no-dashi :)

>>вот купил себе погремушку и давай ей хвалится ...

Я бы на твоем месте сильно забеспокоился, ниже поймешь почему.

>>вот расскажи мне любезный - почему уменя винда - по окончанию установки вываливаеца в синий экран при первом запуске ?

Это ты спроси у того, кто тебе его продал. Не ставится прилагаемая к буку винда, это явно гарантийный случай и молись чтоб отделаться только заменой битой памяти.

>> вот расскажи в чем проблема ?

В ДНК :). Ты подумай, кому ты его потом впаришь с таким-то глюком?

А чего у авертека такой отстойненький сайт? Как будто не буками торгуют и пиццей на дом.

>> твой пров, к тому времени, уже фильтровал траффик от этого червя

Не фильтрует. Случаи когда чайники по незнанию снимают галочку файрфола и цепляют msblast происходят до сих пор.

>>А ты утверждаеш што приведённые _мной_ примеры взаимодействия виндовся с железом только чястные случяи?

Дык ты даже стесняешься признаться, что за ломье ты прикупил. Звиняй, что я так резко, но мои первый комп тоже был собран хрен-знает-из-чего, испытав на нем нервную систему с вин9х я надолго пересел на Линукс и тоже радовался (пока не уперся в ограничения, накладываемые этой ОСью), а потом начал покупать нормальное железо и юзать винХР.

>>Только почему-то никто кроме тебя это не знает. Просто никто не проверял...

Держи линк, раз мне не веришь, и обрати внимание на дату, с тех пор не изменилось _ничего_, это следует учесть всем кто думает о выборе ОСи: http://www.terralab.ru/digiphoto/22291/

>>Я ужо спрашивал про переключение десктопов по альт-1,2,...

А уж я сколько вопросов задал :)... и практически ни одного ответа.

>> А в виндовсе были неоднократно случяи, когда после установки проги для вертания системы в рабочий вид требовалось полная переустановка.

Дык запускай такие проги под Guest'ом. А для надежности поставь рид онли на автозапускные ветки реестра.

>>Лиш бы модуль фс был... Да, чёто тут не так...

О-о-от! А где модуль? - на разделе рейсерФС, до которого нам нужно добраться :). Причем этот косяк я видел еще в МДК 8.0. Приколисты эти мандрейковцы с альтовцами, остается удивляться как вообще система с компакта инсталится на раздел рейзерФС :).

>> Такшта, с работой на слабых тачьках разобрались?

Разобрались. Такие машины с виндой можно юзать как пишмашки, играться на них во всякие дюны с дюками и даже лазить в инет. Линукс же такой машине может предложить только работу роутера.

>>Классно вы ее решили, все равно что от насморка лечиться заклеив ноздри моментом

Мы ее не лечили, а провели профилактику, что гораздо проще и эффективнее.

>>ну лана, начьнём про реальные задачи... Как насчёт мультикастинг-маршрутизатора под виндовсь?

Ты еще домашнее задание не сделал по доступу к разделу рейсерФС с загрузочного диска Альт или МДК :)

Energetic
() автор топика
Ответ на: комментарий от mikhail

> Что раньше - курица или яйцо? В каком году появилась винда со своим хелпом?
А при чем здесь винда? Команда help будет немного постарше винды. ;)
> Среди этих 80% вопросов - все ламерские типа как подключить принтер.
Это ты неглубоко копал. :) Разумеется ответы на ламерские вопросы там просто лежат на виду, а на более сложные - закопаны поглубже. Так и задумано, по очевидной причине.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

> Потому что там есть не только конфиг, но всяка хня, например стартовые скрипты
А что они там делают, подумай сам? Тебя что, мама в детстве не научила, есть вилкой, не пердеть и не рыгать в обществе, а также - разделять код и данные? :) Почему они не в каталоге /scripts? :)

> ну лана, начьнём про реальные задачи... Как насчёт мультикастинг-маршрутизатора под виндовсь?
Сколько килопакетов в сек маршрутизировать будем? Тогда я тебе прикину какая модель кошки потребуется. Писюк в роли маршрутизатора нервно курит в сторонке. Ламерские решения не используем-с...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>Не фильтрует. Случаи когда чайники по незнанию снимают галочку файрфола и цепляют msblast происходят до сих пор.

Тебе сколько раз ещё говорить, что на WinXP SP0 & SP1 на сетевых картах по умолчанию фаервол отключен? Никто его не отключает.

>Держи линк, раз мне не веришь, и обрати внимание на дату, с тех пор не изменилось _ничего_, это следует учесть всем кто думает о выборе ОСи: http://www.terralab.ru/digiphoto/22291/

1. А почему я должен верить тому, что там написано? У меня своя голова на плечах, у мейнтейнеров моего дистрибутива своя, у него своя.

2. Насчёт того, что ничего не изменилось - вызывающе неверная информация. Почитай чейнджлоги ядра. Изменилось очень много. Ты просто не хочешь этого замечать.

>А уж я сколько вопросов задал :)... и практически ни одного ответа.

Ты просто не всё читаешь.

>Дык запускай такие проги под Guest'ом. А для надежности поставь рид онли на автозапускные ветки реестра.

А нахрена мне твои напильники?

>О-о-от! А где модуль? - на разделе рейсерФС, до которого нам нужно добраться :). Причем этот косяк я видел еще в МДК 8.0. Приколисты эти мандрейковцы с альтовцами, остается удивляться как вообще система с компакта инсталится на раздел рейзерФС :)

Раз ты устанавливал дистрибутив на рейзер, модуль должен быть на установочном диске. То, что что-то не работает - кривые руки твои или мандрейковцев.

>Разобрались. Такие машины с виндой можно юзать как пишмашки, играться на них во всякие дюны с дюками и даже лазить в инет. Линукс же такой машине может предложить только работу роутера.

Посмотри первые скриншоты на лоре. В то время было очень много таких машинок.

>Ты еще домашнее задание не сделал по доступу к разделу рейсерФС с загрузочного диска Альт или МДК :)

Ты багрепорт им отправил, умник? Почитай выше, что я думаю о альте и мандрейке.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>А при чем здесь винда? Команда help будет немного постарше винды. ;)

UNIX будет постарше твоего доса. Кстати, не от юникса ли произошёл DOS? Только DOS - слишком урезанный UNIX.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ну какой домохозяйке на конечном узле нужен твой

Ну, червь же зачем-то понадобилось? И траблы с установкой дров, и отсутствие рабочих столов, и фотожёп, вишь ты, гимпа домохозяйке мало... а, мы уже ети мелочи не обсуждаем, а реальные задачи.

> Вряд ли владелец видеокамеры будет доволен, увидев,

Вряд ли владелец чего-либо будет доволен, что то, за что он заплатил, не работает, или, то же самое, работает как виндовсь

> что и в микрософте за 2 года??? Вы в это действительно верите? Я - нет.

Стока глюков навертеть и за 200 лет не реально никому больше. Это я как профессиональный глюкодел говорю

> Надеюсь, ты не питаешь иллюзий относительно их выбора

Не. 10 лет назад это был дос, 5 лет - виндовс... Эволюция продолжается

> что Линукс это тоже игрушка, только для

А никто и не скрывал никогда. Классику нужно читать, just for fun например. Это для поиграться перед отречением от мира и уходом в монастырь.

> Зачем Вы спорите с виндузятниками

Ну, они же умильные! :) "Смотри какой у нас в виндовсе расчюдесный костыль! Твёрдый и блестящий! Какие славные круглые следы остаются от него! Разве твоя грубая пятка из плоти способна оставлять такой чёткий круглый след? Разве твоя волосатая нога сможет издавать такое мелодичное звякание при постукивании по ней? Отрежь себе ногу и тебе дадут такой же костыль! Даже несколько! И некоторые из них возможно будут из чистого золота, инкрустированые алмазами ибрильянтами! Тяжёлые? На улицу не выйти в их? Это ты говориш за бедностью своей, что не можеш позволить себе золотые костыли, украшеные брильянтами, и посему не отсекаеш себе ноги... Фу, какой стыд и позор, даже деревянный костыль лучше твоей тёплой мягкой волосатой ноги..."

Ну разве не прелесть?

> надежности поставь

Дык, не установится при этом, скажет "недостаточно прав", чё маленкий штоли?

> Разобрались. Такие машины с виндой можно юзать как

Всё с точьностью до наоборот, вернее любой мощности машинки с виндовсем ваще никак нельзя юзать

> Ты еще домашнее задание не сделал по доступу к разделу рейсерФС с загрузочного диска Альт или МДК

Зделаю когда у меня будет хоть один. А виндовсь у тя есь? Вот и отвечяй хоть про што-нибудь

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от mikhail

2mikhail: какой же ты еще молодой... :) MS DOS произошел от CP/M, которая в свою очередь имеет явные корни в RT-11... Я не знаю - кто страше, unix или RT-11, но если учесть что первый полноценный unix появился на pdp-11 (то что было на pdp-8 - по большому счету еще не было юниксом) и не был его штатной ОС, а штатными были именно RT-11 & RSX-11... Вообщем можешь смело их считать одногодками... А если вспомнить куда корнями ухоля эти ОС, то получится что help таки старше :)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от mikhail

Про autocomplete для команд Irsi может вспомнит, сомневаюсь что это есть.

А для файлов автозавершение работает: > cmd /? ... .... /F:ON Разрешение символов завершения имен файлов и папок (см. ниже) /F:OFF Запрет символов завершения имен файлов и папок (см. ниже)

Если охота "ниже" листать там и про реестр написано, где клавиши задавать для завершения. Когда /F:ON ^F для завершения имен файлов, а ^D для папок ( чтоб другие файлы не мешались ).

А по умолчанию у меня все равно работает autocomplete по табуляции. Ничего в реестр не писал для этого. ( WinXP )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>> Какие проблемы у линукса с firewire и пятиканальным звуком?

А стоит ли о них говорить? Ты и так не смог решить мои задачки и я сомневаюсь, что решишь и эти. Небезызвестный тут РТО расскажет тебе и о ДВД и о 5.1 звуке и о файрвайре, так что я не буду начинать.

>>Рост будет. Процентов на 5.

Данунафиг, неужели в этом вопросе ты умнее и дальновиднее маркетологов из Lexmark'а? Они ведь для своих струйников выпускали линуксовые дрова, но с линейки z6хх почему-то перестали, неужели отказались от 5% рынка? во придурки :)...

>> ReiserFS намного лучше NTFS (и по скорости, и по фичам).

И все-таки, как получить к рейсерФС доступ с загрузочного диска Альт или МДК (спросил я зевая и поглядывая на часы)? А иначе мне эта фичастость не впилась, надежность и прежде всего. А вот различий в скорости я не заметил, все равно винда грузится 20..30 сек, а Линукс - ~1 мин.

>>А в линуксе таких проблем не бывает - создатели дистрибутива всё нужное пихают туда.

Данунафиг, попробуй догнать Альт Юниор до Мастера новыми пакетами с помощью apt-get. Welcome to rpm-hell :)

>>На Philips 170B2 LCD не видел такого.

Опять ничего не видел, ничего не знаешь... Если будут и дальше такие однообразные ответы я с тобой беседу завершу. Как ты можешь оценивать мою компетентность, если сам не все знаешь, что и подтверждаешь подобными ответами. Теперь по делу: Эта функция есть только на ЭЛТ-мониторах и не на всех моделях.

>>А они тоже чайники, а для чайников лучше маздая ничего не придумали, если нет рядом админа.

Админ умеет считать деньги лучше чем экономист? Чесслово, будь я админом какой-нить конторы я бы в жизни не поставил на подконтрольные мне компы Линукс. Нафига мне геморрой ради экономии денег предприятия и религиозных побуждений?

>>Знакомый программист или админ посоветует, и он купит. Или есть ноуты IBM, которые стоят меньше тысячи долларов. Он увидит его и RoverBook за полторы и купит IBM,

Среди покупателей буков IBM таких меньшинство, на это указывают косвенные причины.

>>Глупо рассуждаешь. Нормальные конторы ставят на выбор, а по дефолту - винду.

Заляни ты, наконец, на iru.ru или roverbook.ru в раздел с ценами. У них или винХР или Линукс или вообще ДОС %), а за две ОСи вместе покупатель платить не будет.

>> >>Не, rpm -qi someprogramm мы знаем и это даже удобно, но я имею ввиду другое.

>>А я нажимаю на RPM-ку в Konqueror, ввожу пароль root, и всё ставится само.

Оп-па! Ты даже не знаешь, что выдает rpm с ключами -qi, неудивительно, что rpm-hell тебе не знаком. Вот и попалили мы знатока Линукса, чесслово сам не ожидал. Воспринимай как хочешь, но с Линукса ты скоро слезешь и чем скорее, тем лучше.

>>У меня после установки системы он уже был.

А у меня нет. Что прикажешь делать? Так просто, как в винде ВМП10 поставить ой как не получится.

>> Насчёт glibc - у тебя дистрибутив очень древний. ALM - не образец.

Дык у меня винХР еще старее и косяков не бывает, а АЛМ имхо один из лучших Линуксов для десктопа из всех.

>>В каждой шутке есть доля правды. Большая часть виндузятников ничего не умеют делать сами.

Дык не причисляй себя к ним, будь выше их. Профи можно стать и в винде.

Energetic
() автор топика
Ответ на: комментарий от stalcker

>>Вот реальные факты неработоспособности винды, хотя, надо признать ради справедливости, бывает и наоборот

Какие ж это факты? Незнаюкакая видюха, незнаюкакой звук... Може ты как и bugmaker стесняешься признаться в том что у тебя кривое железо?

>> Кому надо робоатать тот работает, а не спорит, если проект пишется под вынь то используется вынь и его студия.

А с чего вы взяли, что на компьютере работать, это только программы писать? Есть и другие задачи, в этом треде упомянутые неоднократно. Линукс в них сливает по полной.

>> Инструмент для человека, а не наоборот, есть все таки стойкое ощущение что микрософт так не считает,

Наоботот, микрософт (да и вся индустрия вцелом) это чувствует как никто другой. Посмотрите, в каких областях они уже засветились и развиваются. Различные винды (Media Center Edition, Mobile, Smartphone, Tablet) эти направления довольно четко показывают, а Линукс же еще и на десктопе толком не утвердился.

Energetic
() автор топика
Ответ на: комментарий от bugmaker

>>Дык, не установится при этом, скажет "недостаточно прав", чё маленкий штоли?

Ну конечно. Только детки для безопасного просмотра порнушки ставят ради этого Линукс.

>> А виндовсь у тя есь? Вот и отвечяй хоть про што-нибудь

А че тебе отвечать-то? Одна вода, ничего конкретного, разве что кроме установки винды на бук без КД-привода.

Energetic
() автор топика
Ответ на: комментарий от mikhail

>>Тебе сколько раз ещё говорить, что на WinXP SP0 & SP1 на сетевых картах по умолчанию фаервол отключен?

А причем тут локалка? Я спросившему говорил о модемных соединениях.

>>1. А почему я должен верить тому, что там написано?

Ты же поверил кому-то там, что Линукс прямо из коробки с полтычка на буки IBM ставится. почему бы и в этот раз не поверить.

>>2. Насчёт того, что ничего не изменилось - вызывающе неверная информация. Почитай чейнджлоги ядра. Изменилось очень много. Ты просто не хочешь этого замечать.

LOL. Со слезами умиления на глазах сделал файнд в нескольких случайно выбранных чейнджлогах по словам "scaner" и "printer" и ничего не нашел. Хе-хе... поддержка улучшенной цветопередачи... в кернеле... Ну ты mikhail и юморист :)

>>Ты просто не всё читаешь.

Перечитал еще раз, никто не ответил как добраться до рейзера с bootCD, впрочем я уже не только тут об этом спрашивал: http://forum.linux.by/viewtopic.php?t=2349&start=0&postdays=0&pos... , http://forum.linux.by/viewtopic.php?t=1694&start=0&postdays=0&pos... , также никто не сказал как печатать плакаты А1 на листах А4.

Energetic
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energetic

Модераторы, закройте плиз этот топик. Если кто-то желает ответить, то пусть заводит новый топик.

Energetic
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energetic

> никто не ответил как добраться до рейзера с bootCD

У тебя маунта что ли нет на твоём бутцд? или бутцд другой юникс/юникс-подобной системы, без райзера?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.