LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от bugmaker

>Не надо, в линуксовых бровзерах могут перелиствыаться странички

ну слава Богу, что хоть что-то в линухе можно сделать.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>Не обновляешь, потому что пару раз попробовал, а потом плюнул, устав бороться с зависимостям и глюками на ровном месте. Плавали, знаем...
Не-а. Не угадал :) Можно еще послушать, какие у тебя версии, но подскажу - у меня трафик очень платный :) Так что я только из физических репозиториев обновляюсь (новая версия дистриба). Если что надо по мелочи - качаю из инета. Насчет "закладок" в исходники - беру только с оригинальных сайтов разработчиков.

>Потому что дальше "свободного" мирка Линукс и фри софтваре не вылазишь и, видимо, знать не хочешь как выглядит картина мира (винда, линукс, qnx и тп) вцелом.
А как она выглядит? В десктопном мире только винда, линукс, да фриБСД 5. В америках всяких еще маки используют (судя по фильмам) в качестве десктопов. QNX - не, это СРВ вроде, на десктоп ее пихать не надо. Да и S3 она вряд ли поддерживает в Центрино :)

>Не огорчайся, нету таких специалистов (которые бы решили проблему работы сканеров и принтеров в Линуксе) вообще, поэтому я и размазываю тут всех по стенке в этих вопросах :)
Даже тебя не осуждаю за это.

>Не понял, тебе нужна прога которая захватывала бы то, что происходит на экране (перемещения мышки, окон и др в видеоформат)?
Да, причем чтобы и вывод фильмов захватывала. Только винда через фреймбуфер, что ли, фильмы выводит - не захватить. А прог нашел море - из игр DirectX'овых захватывают, откуда ни попадя, а вот из видеопроигрывателей - не-а. Черный квадрат.

>Для локалки винХР сама ставит нужный MTU.
А тюнинг IPv4 не видел? Да ладно, это уже для увлеченных. Да и не я автор этого вопроса. Я больше про всякие разные параметры, и их спрятанность в реестре (например, сменить explorer.exe на какой-нибудь другой WM трудновато ламеру, если инсталлятор WM за него не сделает этого, а explorer.exe точно не сделает).

>На 486DX-66? Линукс с Х-ами? Данунафиг, вин95+МСО97 на порядки проще и лучше.
Да, именно на нем. Я видел, как MS Office 97 запускался на P I, как на нем же запускался GNOME Office, и, представляешь, последний дже фору давал знаменитому поделию. Но, повторяю - для этого надо отказаться от совместимости с MSO.

>Замечательно. Я же не говорил, что оно не будет работать, я лишь говорил, что с буками выше названных брэндов винХР гарантированно будет работать так как надо.
Ну а с Линуксом ситуация такая же, как и с дровами под всякое железо - фирма-производитель не хочет тратиться на это. Даже если попробовавшие хакеры пришлют фирме отчет о том, что такой-то инукс на их железе работает как заведенный, вряд ли эти фирмы хотя бы поместят упоминание об этом на своем сайте, не говоря уж о своем тестинге.

>Согласен, что PM хреновая прога, но я ее назвал так, навскидку, ведь есть еще Acronis Partition и куча других.
Юзай OnTrack и будет тебе щасстье :) Там и партишн, и ext2fs-поддержка, и загрузчик, и много чего еще. Только стоит, наверное, как Norton Utilities.

>Вот и я о том же. А воровать не придеться, можно купить у лоточника.
Да все равно, подход к этому в винде и в Линуксе КАЧЕСТВЕННО разный.

>>Поэтому на reiserFS не ставим. Ты вот ставишь свою винду на reiserFS? А почему другим советуешь?
>Вот и замечательно. Значит ты согласен, что рейсерФС сливает не только ntfs'у, но и ext3. :)
Это ты, наверное, сам придумал. Я не использовал reiserFS, и ничего не могу о нем сказать. Я дзаже не опроверг его падучесть, так как никакого опыта работы с ним у меня нету. И уж тем более я не могу утверждать, что он сливает чему бы то ни было. Почестнее будь.

>>_КОГДА_ ты сменишь локаль в винде на ISO8859-Rm я продолжду беседу с тобой про локали
>Я ж говорю, что ты балобол. Проблема локалей/раскладок/шрифтов в винде решена еще со времен вин2к (а может и в винНТ, не помню точно), все уже давно перешли на unicode, кроме "прогрессивного" и "бурно развивающегося" Линукса.
Да видно ты сам скорее... Запись в /etc/fstab ничего уже не решает? Примерно такого вида:
/dev/hda3 /var ext3 auto,nosuid,noexec,rw,iocharset=utf8,umask=002 1 0
Аналог в винде - в студию! Как винда будет читать раздел с именами файлов хотя бы в том же koi8-r?

>Меня не устраивают _сейчас_ WXP и w2K3, поскольку для начала _моей_ работы в них требуется порядка $2000 только за базовый софт.
>Если для работы, то попроси работодателя, пусть купит. 2000$ для любой приличной конторы это не деньги.
А если не для работы? А если для работы, но в очень прижимистой конторе? Пускай даже начальник не знает, что альтернатива в лице Линукса есть?

>Ты как всегда не понял. Там человек хотел просто завести звук под Линуксом, а не заниматься самовредительством целенаправленно вызывая kernel panic. Так что твои "24 строчки" - мимо тазика. :)
Человек скачал новую службу (в терминах винды). Поставил. Увидел, что не работает - откатился до более старой. В винде многие слепо перешли на SP2? Он сразу у всех хорошо заработал (а главное, весь старый софт под ним заработал)? Все нормально, вполне вписывается в понятие технического обслуживания компьютера.

>>Раскажи это мне, кто будучи linux'оидом(!) ездил за 300 км лечить от триппера ЖД станцию, забитую вагонами из-за того, что червяк сожрал все каналы...
>У них что своего админа не было? Или был, но лопух?
Да, наверное, лопух, который поверил во всесильность винды (не в обиду тебе, у меня самого на работе винда может чудесные аптаймы показывать).

>>Toshiba satellite, Linux живет и не чихает.
>Разумеется, все (звук, модем, WiFi и тп) заработало прямо из коробки :), без правки конфигов и прог из-вне?
Блин, а всякие kudzu уже отменяли? Почему-то если Линукс, то обязательно какой-нибудь неофит, только что слезший с винды, обязан просто редактировать конфиги, и обязательно в vi. А то и в ed.

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>>Ладно, я не уточнил - для черно-белых бюджетных А4 лазерников (типа Xerox Phaser 3120)? >А что, неудобно эти дрова на дискетках носить? Дык это мелочь, сейчас все с USB-флешками ходят, а дрова прилагают на компакте к железке. Да нет, просто абстракция уровня "драйвера для монитора".

>> Так mdk 10.1 community не только ее распознал, но и создал диру /mnt/removable, в которую ее и смонтировал, добавил в /etc/fstab строку о монтировании supermount'ом в эту диру флэшки с sync'ом.

И разумеется кодировку правильную поставил? :) Я так отрубил ки Бени матери все эти автомаунты и подключал флешки вручную, т.к уже надонло разбираться в каждом конкретном случае почему она не так автосмонтировалась.

>> лазерники печатают, аж шуба заворачивается :)

Я вот тоже печатал фотки на лазернике НР 1100, в винде он выдавал как и положено градацию 8бит, а в Линуксе только 4бита почему-то. Другими словами на документ (пропуск или еще куда) фотку не напечатаешь.

>> Ноутбуки - ну разве что Centrino, там хз по какой причине не работают всякие технологии,

Угу, полторы-две штуки баксов отдать, а потом разбираться почему в мегарулезе современности оно не работает, а в винде с полпинка... Хэ-хэ, спасыба, ненада...

>> Другой вопрос, что не все дрова под все железяки "знают" о всех возможностях этих железяк.

А почему тогда виндовые дрова знают больше, чем линуксовые?

>> то весь прикол в том, что производители железа скоро столкнутся с проблемой, когда продажи тех железяк, спецификации которых неизвестны или недостаточно хорошо хакнуты кернел хакерами, будут падать,..

...у кернел хакеров, а таких судя по популярности линукса не более 1%. Поизводитель лучше проведет акцию типа "купи нашу железку и получи мышку в подарок" и с лихвой компенсирует падение уровня продаж у линуксоидов.

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>>Ладно, я не уточнил - для черно-белых бюджетных А4 лазерников (типа Xerox Phaser 3120)?
>А что, неудобно эти дрова на дискетках носить? Дык это мелочь, сейчас все с USB-флешками ходят, а дрова прилагают на компакте к железке.
Да нет, просто абстракция уровня "драйвера для монитора".

>> Так mdk 10.1 community не только ее распознал, но и создал диру /mnt/removable, в которую ее и смонтировал, добавил в /etc/fstab строку о монтировании supermount'ом в эту диру флэшки с sync'ом.
>И разумеется кодировку правильную поставил? :) Я так отрубил ки Бени матери все эти автомаунты и подключал флешки вручную, т.к уже надонло разбираться в каждом конкретном случае почему она не так автосмонтировалась.
Само собой - ведь флэшка юзалась под "самой десктопной осью современности" - виндой. Так что кодировка там одна - cp866.

>> лазерники печатают, аж шуба заворачивается :)
>Я вот тоже печатал фотки на лазернике НР 1100, в винде он выдавал как и положено градацию 8бит, а в Линуксе только 4бита почему-то. Другими словами на документ (пропуск или еще куда) фотку не напечатаешь.
А я печатал в винде на HP LJ 1200 (PCL 6), а из-под Линукса на уже упомянутом Xerox Phaser 3120 (разный уровень, причем в поьзу HP под виндой). И градиенты рисовались с одинаковой цветоразрешающей способностью. Чьи руки - грабли?

>> Ноутбуки - ну разве что Centrino, там хз по какой причине не работают всякие технологии,
>Угу, полторы-две штуки баксов отдать, а потом разбираться почему в мегарулезе современности оно не работает, а в винде с полпинка... Хэ-хэ, спасыба, ненада...
Кстати, а что там не работает, кроме S3? Вробе Centrino - это нормальный пенек III (в смысле, переделанный в M), на чипсете типа 865, так чему там не работать? Разме что всякие FireWire юзают нестандартный интерфейс с системой (например, прикидываются НГМД :) ).

>> Другой вопрос, что не все дрова под все железяки "знают" о всех возможностях этих железяк.
>А почему тогда виндовые дрова знают больше, чем линуксовые?
А потому что спецификации М$ купил у производителей железок. А из-за интересного положения патентного права (или мозгов капиталистов?) народ считает, что отданная в массы спецификация - это уже раскрытый технологический секрет, поэтому просто так не дает :( (Это только предположение, но имеющее од собой основания).

>...у кернел хакеров, а таких судя по популярности линукса не более 1%. Поизводитель лучше проведет акцию типа "купи нашу железку и получи мышку в подарок" и с лихвой компенсирует падение уровня продаж у линуксоидов.
На сегодняшний день, увы, это так.

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

> Вробе Centrino - это нормальный пенек III (в смысле, переделанный в M), на чипсете типа 865, так чему там не работать?

центрино это не проц, а технология. сколько говорить уже можно об этом?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>Все, ваш поезд ушел. Я давал шанс, но вы им не воспользовались, а теперь когда Reset сказал что на моем буке Линукс крутися вы и осмелели :). Скажу больше, одним их факторов при выборе бука была его нормальная работа в Линуксе. Вместе с другими достоинствами им обладала модель ThinkPad 600, которую я и взял, а тут просто решил постебаться :).

Тащи любое железо, поставлю (не тоннами разумеется). В свободное время вместо флейма с тобой поставлю.

>Тот адрес что он найдет - мой, разрешаю.

energetic@nm.ru? А может ты - не ты, и сидишь через анонимный прокси+webwarper.net?

>Понимаешь, mikhail, любая контора для своих нужд должна покупать своим сотудникам весь необходимый инструмент в том числе и ОСи, а затраты включать в амортизацию или себестоимость.

Если ты мой работодатель, согласишься ли ты мне оплатить стул 17 века из антиквариата? Или ты мне оплатишь обычный стул? Так вот и они ему оплачивают железо и ставят нахаляву Linux, а не винду с дорогущим софтом.

>За свой счет он должен купить только если применяет ее для своих собственных нужд пусть даже и на работе. Но в таком случае пусть купит все что нужно у лоточников и не дурит голову. Я к примеру использую свой бук и на работе, но для своих нужд (для ведения своей документации). Так что налоговая не придерется и бук не конфискуют за нелицензионный софт.

Тогда можно сказать, что все компы на твоей работе принадлежат их пользователям, и используются, чтобы в обеденный перерыв поиграть в игрушки. Тогда ничего не конфискуют. ОК?

>А ты попробуй :), попробуй после этого вернуть все назад :)

Можно хотя бы загрузиться с LiveCD.

>А чем они различаются? Тот же SuSE, только софта поменьше.

А чем WinXP и WinME различаются? Версией и количеством фич и багов. Ставь, только потом не кричи "в Linux это не поддерживается и то".

>Этого не произойдет по очень простой причине: В IBM работают не на чайников, а на бизнес сферу, потеря доверия в этом секторе смерти подобна.

А в бизнес-сфере все крутые админы и программисты? По большей части чайники, умеющие с двумя программами работать.

>Не-а. Купят тот же ОЕМ, но вместе с дополнительным модулем памяти или винчестером при апгрейде, который проведут тут же, не отходя от кассы.

Не-а, мы же о чайниках говорим, они придут домой и посмотрят, что же за Linux им посоветовали. Нихрена в нём не разберутся, знакомых линуксоидов у них тоже нет, пойдут покупать винду.

>Сильно напрягся, но так и понял чего можно этакого запихнуть на почти 5Гб без чего ливКД просто ущербен. Имхо основная функция ливКД - восстановление системы при сбоях и спасение инфы.

А я хочу LiveCD/DVD, с которым можно прийти к знакомым и сделать нужные мне вещи без скачивания дополнительного софта.

>К принтеру??? Мне что, опять начать про фотопечать и плакаты А1 из фрагментов А4?

Ни разу этим не занимался, поэтому даже не знаю, есть ли там какие-то проблемы. Большинство людей не собирают плакаты.

>То есть ты хочешь сказать, что приведенные мной примеры взамодействия Линукса и железа это всего лишь частные случаи?

Именно.

>Поверь, куда ни плюнь в винде железо работает лучше, его проще настраивать и использовать.

Что-то незаметно.

>Да что мы все о железе? сейчас мы и до rpm-hell доберемся :), хотя вы вроде согласились что этот hell существует.

Да нет, не соглашался. По описаниям можно всегда найти то, что тебе надо.

>А те что занимались, плюнули и тоже положили толстый и длинный на зоопарк дистрибутивов "свободной" ОСи, например Lexmark.

Сами себе злобные буратины. Ни один человек, у которого есть планы установить туда Linux, не купит его. Кто-то недавно умную вещь сказал: что общего между винпринтерами, винмодемами и винюзерами? То, что мозгов на борту нет, расходуют чужие мозги.

>Нормальный юзер не будет покупать железо специально под Линукс, а "хоть раз в жизни" он попытается использовать Линукс на уже имеющемся железе. Посмотрит, плюнет и назад на винду. Все, этот "раз в жизни" прошел.

Если он собирается использовать Linux, то и купит то, что для него надо. Дети же покупали железо специально для DOOM3? Покупали.

>Мышку я привел в пример только потому, что это первое что пришло в голову. Также кроме мышек популярны футболки, кепки, флешки, софт, игры и тп.

А если помимо всего этого открыть спецификации (процесс несложный, скопировать файлик куда надо и добавить одну ссылочку на домашней странице), то число покупателей ЕЩЁ увеличится. Если они этого не хотят - выбор железа под Linux неплохой. Особенно если будешь его выбирать, а не рандомом брать. И видишь как славно, мне даже рандомом сразу попалось то железо, которое надо. Безусловно, если бы оно не работало, я бы отнёс обратно (там такая контора, которая бы взяла).

mikhail
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>>>>>К принтеру
> К принтеру??? Мне что, опять начать про фотопечать и плакаты А1 из фрагментов А4?
Из фрагментов А4, говоришь? Знакомая ситуация для MS Office.
Почему-то в OO.o подготовка плаката A1 с последующим экспортом в pdf, который можно распечатать где угодно, проблем не вызывает. Ну что начинаем кричать, что MSO отстой и сливает по полной?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

>>Во-первых, там при скачивании выскакивает окошко ActiveX с просьбой установить троян.

А ты и соглашаешься? :) Поставь блокировку всплывающих окон и не парься.

>> Во-вторых, в некоторых скачанных мной файлах также присутствовали вирусы и трояны. Да ну нафиг!

Хм... А вот это новость, кряки с него качаю давно и регулярно, но ниразу такой фигни не наблюдал.

>>А за меня это делают разработчики дистрибутива.

А вот теперь представьте, что сейчас кроме LFS и Blin никаких других дистров нету. Т.е. поставили себе пустую (как винда) систему и все остальное ставим самостоятельно. Ну что, согласились бы тогда прелезть на Линукс? с вашим-то нежеланием компилить и обновлять?

>> Пытался это прогнать последнему Finereader'у (было это полтора года назад). Посмотрел я на результат и сказал ну нахрен, лучше картинки выложу, чем такой кривой текст

FineReader нормально распознает, у меня версия 6.0.

>>Ну, никогда не было позывов такой хнёй маяться.

Ну нифига себе фигня! Мне знаешь ли в лом средствами телефона переносить полторы сотни контактов с одной СИМки на другую. И при смене/перепрошивке телефона перебивать заново все напоминания органайзера тоже удовольствия мало.

>> Видел со сороны как приежжий чел пытался пдашку к виндовсю прикрутить.

Ну а в Линуксе он ее прикрутил мизинцем левой руки? :)

>>вылезло окошечько "щяс будем ребутиться"...

Ну, повторяться не будем, в начале треда мы эту "проблему" обсудили и решили.

>>Ни один из перечисленных мною случяев с видяхами и звуковухой под виндовсь в полчяса не укладывались. Только звуковуху урывками недели две устанавливал, ковырял оемсетуп.инф. Установил.

Модель и фирму фф студию. Хотя если это "Нонами", то лучше проигнорируй, ты ведь уже знаешь мое отношение к продукции дяди Ляо.

>> На виндовсе не поменяеш ничего, конешно и время на это не тратится. Это единственный недостаток линуха перед виндовсем пока мы насчитали.

Все там прекрасно настраивается, хотя нормального активного фокуса и активного буфера ой как не хватает.

>>Ни разу не встречял проги, которая бы полностью соответствовала моим представлениям о ней, полученным при прочтении описания.

Значит и в Линуксе та же самая проблема... Вопрос закрыт? :)

>>Ну да, мои следом же потянутся. А я вчера заметил што у мя вторая звёздочька есть ужо.

Кста, а как посмотреть свой рейтинг?

>> Слезать не собираюсь, тем более бечь в ужасе, как в своё время с виндовся из-за МНОГОЧИСЛЕННЫХ траблей с ей.

Я вот тоже в свое время в ужасе убежал на Линукс с семейства вин9х (вот уж действительно недооперационка и глюкодром), но потом вернулся на винХР. Думаю с выходом Longhorn'а появится немало юзеров, вернувшихся с Линукса.

>> А для многих (к сожалению не для всех) набольший вес имеют реальные факты. А они как раз совсем не в пользу виндовся, да...

Мы опять будем сравнивать число юзеров винды и Линукса? :)

>>Не видывал ни того ни другого. На основании моих знаний о линухе, пример был сочтён как недостоверный.

Гениально! Сам перечитай, что написал. :)

>>А многие ли виндовс-юзеры согласились бы с тем, что их комп работает много хуже, чем мог бы?

Конечно же нет. Поэтому и сидят в винде, а не в Линуксе.

>>К кому доступ, не понял?

Лень повторять. Сделай файнд по слову "Ссажыгаю" в этом топике, там будет и задачка.

>> Ведь расчюдесному фотошопу даже под виндовсем аналогов нету, не правда ли?

Ви так думаете? А GIMP? :)

>> Потому что при шумах в линиях большие пакеты не лезут а маленькие запросто. Никогда с таким не сталкивался? Сталкивался.

Не сталкивался. У меня отличная в этом плане линия, на ней даже Lucent работает лучше, чем хардовые Acorp'ы и US Robotics'ы, проверено.

>>И как им рулить по шшш? А дрова к ему есть для современных сетевух? А секурити апдейты? Или там 135 порт ещё небыл открыт всем?

А фиг его знает. Ты спросил - я ответил. Не собираешься же ты на самом деле ставить это глюкалово на сервер, которое даже для десктопа не канает.

>>Никогда не пробовал ни того ни другого ни третего, а может в этих ритуалах есть какое-то высшее наслаждение?

Хм... Это обычная работа, которую многие взваливают на компьютер.

>>лана, уговорил, ставлю се на бук виндовсь. Только по моему ламерству ты надеюсь подскажеш, как сделать? бук: дисковод, сидюка нету,

Перебью, дальше можешь не продолжать. Раз нету сидюка, то и бук у тя не очень-то, зачем брал такой?

Energetic
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energetic

>А ты и соглашаешься? :) Поставь блокировку всплывающих окон и не парься.

У меня появляется недоверие к ресурсу.

>Хм... А вот это новость, кряки с него качаю давно и регулярно, но ниразу такой фигни не наблюдал.

А вот мне попалось пару раз года полтора назад.

>А вот теперь представьте, что сейчас кроме LFS и Blin никаких других дистров нету. Т.е. поставили себе пустую (как винда) систему и все остальное ставим самостоятельно. Ну что, согласились бы тогда прелезть на Линукс? с вашим-то нежеланием компилить и обновлять?

Тоже мне сравнил, LFS и винда. Ни браузера, не почтовика, ни графической подсистемы, ничего. Сиди и компили вручную. Вот если бы дали мне диск с SUSE на 533 МБ (у меня оригинальный ISO-образ WinXP именно столько занимает) - пожалуйста. Даже между тем же Gentoo и маздаем я выбрал бы первый.

>FineReader нормально распознает, у меня версия 6.0.

А мне текст никогда не надо было распознавать, а задачник по физике с формулами и с чертежами в псевдографике - надо было. И не получилось.

>Кста, а как посмотреть свой рейтинг?

В FAQ!

>Думаю с выходом Longhorn'а появится немало юзеров, вернувшихся с Линукса.

Я не заметил существенных отличий между XP и Longhorn beta (4051 кажется). Разве что куча глюков и ____ЖУТКИЕ____ тормоза (сеть даже не настраивал) (всё делается очень медленно). А KDE4 из-за QT4 будет быстрее на 30%.

>А фиг его знает. Ты спросил - я ответил. Не собираешься же ты на самом деле ставить это глюкалово на сервер, которое даже для десктопа не канает.

Гавённые у тебя советики - win95 на сервер.

>Перебью, дальше можешь не продолжать. Раз нету сидюка, то и бук у тя не очень-то, зачем брал такой?

Так наверное давно брал. Кстати, винду туда можно поставить, если предварительно скопировать по сетке с помощью Linux (установленного с дискет) на FAT/NTFS (последнее - с помощью Captive). После этого скачать с сайта мелкософта несколько дискет. Только очень это геморно.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>>Блин, ты хоть знаешь, в чем заключалась "кривость" gcc-2.96??

Ну расскажи, почему им не компилилось ядро в МДК8.0, почему mplayer (тогда версии 0.6 вроде) при делании ./configure ругался, мол, у вас gcc 2.96 поэтому компилить не буду и тп.

>>И подставить не того человека, заодно угодив под статью?

Чем ты себя подставишь, если пришлешь для начала только скриншоты?

>>А я вот просто "саблю" ставил на винду в вмварь. Синий трап самой что ни на есть пропатченой XP...

У меня так вообще Линукс виснет намертво, если в винХР, которая в вмваре крутится происходит косяк.

>>Выкладывай свое мыло.

mikhail уже его назвал.

>>Введи с консоли (cmd.exe :-)) юникодный текст :-) А мы посмотрим на это шоу.

Карнавала не будет. Смотреть здесь: http://www.energetic.nm.ru/screenshots/unicode.jpg

Energetic
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energetic

>>Введи с консоли (cmd.exe :-)) юникодный текст :-) А мы посмотрим на это шоу.

>Карнавала не будет. Смотреть здесь: http://www.energetic.nm.ru/screenshots/unicode.jpg

А откуда я знаю, что это юникод? Может это CP1251. Вот если у тебя там будут одновременно латышские и русские символы, тогда посмотрим. Ставишь латышскую раскладку (QWERTY), нажимаешь (Right Alt + A), должна появиться буковка a с чертой над ней.

mikhail
()

проглядел по дианонали вашу дискусию.

Впечатления можно выразить двумя словами:
детский сад.

Сколько вам лет-то дети?

Честно говоря, абсолютно не понимаю какое отношение имеет
вопрос о поддержки ОПРЕДЕЛЕННОГО оборудования к качеству ОС?

Есть оборудование которое поддерживает Linux, но не поддерживает
Windows, есть наоборот ну и что?

производитель железа заказывает написание драйверов под те платформы,
под которыми он как ожидает будут использоваться его железки.

Если идет речь о сканерах, принтерах и т.д. то большинство производителей ожидают что их железку будут использовать на Windows?

ситуация медленно меняется, но...

С какого бодуна ожидать что железка будет работать если написано supported:
Windows and thats all.

Хочешь использовать Linux покупай железки которые он 100% поддерживает.

А купив железку поддерживаемую в соотвествие с документацией только Windows,
а после этого вонять дурацкий Linux ее не поддерживает, бред больного на голову.

я же не кричу типа ой на моем alpha процессоре не работает этого чертова винда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>я же не кричу типа ой на моем alpha процессоре не работает этого чертова винда.

Как? А NT4?

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

2mikhail: chcp 65001 и не забуть сменить фонт для консоли с растрового на Lucida Console - вот тебе и уникод в виндовой консоли...
Да, а флешь-плагин поставляется вместе с IE начиная с IE4, и ставится он по умолчанию. Это я хорошо помню, потому что каждый раз с матюгами отрывал его, полсе появления SP2 наконец-то это стало проходить без матюгов...:)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>2mikhail: chcp 65001 и не забуть сменить фонт для консоли с растрового на Lucida Console - вот тебе и уникод в виндовой консоли...

Вот, а вы говорите в Linux напильник нужен... В SUSE 9.2 кстати по дефолту юникод.

>Да, а флешь-плагин поставляется вместе с IE начиная с IE4, и ставится он по умолчанию. Это я хорошо помню, потому что каждый раз с матюгами отрывал его, полсе появления SP2 наконец-то это стало проходить без матюгов...:)

Хм... Ну наверное он тогда просто обновлялся, но окошко ActiveX по-любому в первый раз вылазило...

mikhail
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> я же не кричу типа ой на моем alpha процессоре не работает этого чертова винда.
Ну вот. Фсё пральна: если винда не работает на альфе, значит она отстой. Ведь так, Energetic?
А ещё мне большие мальчишки сказали, что винда на санях не работает. Винду ф топку?

anonymous
()

м-да енергетик .... так и хочется сказать про соотношение килограммов на че то там еще - но не буду ...

вот купил себе погремушку и давай ей хвалится ... вот у меян ноутбук от averatec - для точности 6100 series - там где пень 4 с гипертредингом .... вот расскажи мне любезный - почему уменя винда - по окончанию установки вываливаеца в синий экран при первом запуске ? а линукс ( в частности слакваре 10, женту, дебиан (сарж и сид), РедХат 9.0) и даже ФриБСД 5.3 с cvsup - ставятся без проблем и еще выполняют то что я от них хочу ? вот расскажи в чем проблема ?

antiputainperdant
()
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

не только ... она еще и миньет делает ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На будущее - не спрашивайте, зачем мы флеймим на тему Linux vs Windows - нам нравится поболтать :)

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>а может и в винНТ, не помню точно

ты хоть раз можешь не лгать? пиши честно "я не знаю", а то бля, "не помню точно"

anonymous
()

>Я так отрубил ки Бени матери все эти автомаунты и подключал флешки вручную, т.к уже надонло разбираться в каждом конкретном случае почему она не так автосмонтировалась

сними руки с хуя, или вынь их из жопы, не знаю, где ты их держишь. великолепно работает и automount && supermount

anonymous
()

>А то как иначе скачать FlightGear, QNX, BeOS, OO.o, Adobe Audition и прочие тяжелые проги?

умных слов типа qnx & BeOS услышал?=) ещё начни нас рассказывать, какой ты мега крутой спец по этим осям. бля, мусик, ну не верю я тебе почти ни на слово. ты тут сидишь постоянно трясёшь своим пидарастическим хуишком, пытаясь всех убедить, какой ты великий спец, по всему, что связано с писюками. и смешно и грешно твой бред читать, честное слово. ты тут просиживаешь ЧАСАМИ(даже пожалуй сутками), пытаясь пользователе йпингвина разжалобить, чтобы мы все ринулись удалять пингвина. зачем? лучше займись полезным делом, чем этим вируальным онанизмом=) я с железками с 87 года "играю", и поверь, я выбрал себе пингвина на десктоп осознанно, долго принюхиваясь к нему, присматриваясь и пробуя, прежде чем отказаться от виндовоза, и уходить от пингвина на винду не собираюсь. меня за годы виндовожения, заебали до блевотины все эти мастеры винды, меня раздражает там, что я не могу сделать очень многие простые вещи простой командой, меня там очень многое раздражало. я не отрицаю, что и у пингвина есть свои минусы, но они решаемы..в крайнем случае за деньги=)

ты же, постоянно пытаешся нас подтолкнуть на воровство, на нарушение закона. зачем? типа все воруют и ты давай? да харк тебе за это в рыло! я надеюсь у тебя нет детей и не будет, из которых ты воспитаешь ВОРЬЁ, с твоим советом: пойди укради, раз тебе что то понадобилось!

хотя возможно, ты лишь 14-ти летний мальчуган, который ещё не понимает, что плохо брать чужое, и когда ты вырастешь ты поймёшь это=)

anonymous
()

>Как-то читал FAQ по прикркучиванию роутинга на вин95, за давностью лет уже и не скажу где искать. Но вот почтовым сервером в локалке вин95 вполне может быть.

снова рассмешил=) ты местный негр-клоун тут? оно и видно=)

anonymous
()

да, и ещё, ты хвалился что виндовоз твой не поразился червём, без файрвола, так объясню тебе глупому, почему=) твой пров, к тому времени, уже фильтровал траффик от этого червя, а может быть у него вообще правило "запрещено всё, что не разрешено". а разрешено обычно у таких провов фтп, ссш, хттп, поп3

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>Да, а флешь-плагин поставляется вместе с IE начиная с IE4, и ставится он по умолчанию. Это я хорошо помню, потому что каждый раз с матюгами отрывал его, полсе появления SP2 наконец-то это стало проходить без матюгов...:)

95выньОСР2 -3ишак-нет плагина 98выньСЕ -ЕСТЬ плагин нт4+6пак -нет плагина вынь2000 -нет плагина выньМЕ(не помню, видел всего 2 раза это поделие) выньХР - нет плагина

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>Да, а флешь-плагин поставляется вместе с IE начиная с IE4, и ставится он по умолчанию. Это я хорошо помню, потому что каждый раз с матюгами отрывал его, полсе появления SP2 наконец-то это стало проходить без матюгов...:)

95выньОСР2 -3ишак-нет плагина
98выньСЕ -ЕСТЬ плагин
нт4+6пак -нет плагина
вынь2000 -нет плагина
выньМЕ(не помню, видел всего 2 раза это поделие)
выньХР - нет плагина

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> приведенные мной примеры взамодействия Линукса и железа это всего лишь частные случаи?

А ты утверждаеш што приведённые _мной_ примеры взаимодействия виндовся с железом только чястные случяи?

> Поверь, куда ни плюнь в винде железо работает лучше, его проще настраивать и использовать

Абсолютно все сведения, которыми я располагаю, говорят об обратном...

> сейчас мы и до rpm-hell доберемся

А что ето?

> ладно. со сканированием и цветной печатью линух в полной заднице.

Только почему-то никто кроме тебя это не знает. Просто никто не проверял...

> с такой простой операцией как запись дисков линух находится в глубокой жопе.

Виндовсь с просто вклюсяться находится в глубокой жёпе... ичё?

> ну слава Богу, что хоть что-то в линухе можно сделать.

Странно, я думал ты будеш яростно опровергать существование этого свойства линуховых бровзеров...

> Поставь блокировку всплывающих окон и не парься.

А всплывающее окна это свойство исключительно троянов?

> но ниразу такой фигни не наблюдал.

Может, плохо смотрел?

> А вот теперь представьте, что сейчас кроме LFS и Blin никаких других дистров нету.

А вот представьте, что... млин чёто вас в области фантастики потянуло

> Ну нифига себе фигня! Мне знаешь ли в лом средствами телефона переносить полторы сотни контактов с одной СИМки на другую. И при смене/перепрошивке телефона перебивать заново все напоминания органайзера тоже удовольствия мало.

Ачё, пдашник с шшш на сервяк с мускулем, в котором контакты, например, не рулит?

> Ну а в Линуксе он ее прикрутил мизинцем левой руки? :)

Он не пробовал. И я не пробовал. Но для интереса покопался в инете, там такое подробноя пошаговая инструкция, что полный пень и то поставил бы...

> Ну, повторяться не будем, в начале треда мы эту "проблему" обсудили и решили.

Проблема будет решёной когда таковые окошки перестанут выскакивать

> Модель и фирму фф студию.

Лана, дома посмотрю, здесь нету.

> Хотя если это "Нонами", то лучше проигнорируй, ты ведь уже знаешь мое отношение к продукции дяди Ляо.

Может потому что становится очевидным разница между работой виндовсь и линух на таких?

> Все там прекрасно настраивается

Я ужо спрашивал про переключение десктопов по альт-1,2,.... Скачивать/устанавливать левую приблуду конешно не предлагать, (хотябы потому что, есть я излагал другие причины) корпоративные правила недопускают.

> Значит и в Линуксе та же самая проблема... Вопрос закрыт? :)

Незакрыт. В линух я могу установить прогу в /usr/local/porno/troyans/self-installed напосмотреть и снести со всеми подкаталогами, если не понравится. Гарантированно, она не пропишет себя нигде больше, правов у ей нету. А в виндовсе были неоднократно случяи, когда после установки проги для вертания системы в рабочий вид требовалось полная переустановка. например CuSeeMe устанавливал на 2 килоглюка годе так в 2001-2002?

> Кста, а как посмотреть свой рейтинг?

ахез. Раньше, говорили, можно былоувидеть на своём whois с профилем модератора. я пробовал - не получилось.

> вот уж действительно недооперационка и глюкодром

в98 -единственная более-менее юзабельная из виндовсев, на ей хотябы играться можно. У мя для этих целей до сих пор стоит. в2к отличяется от ей только тем, что вызов подпрограмки, рисующей синий экран, в многих месах закоментарили. Поэтому, где в98 показывал синий экран, глюк2000 просто глючит по-чёрному. А хр даже самые отмороженые пох#исты и виндузятники, которые в теме, ставить боятся, она только у лохов которым при покупке компа ея впарили и которые не шарят до такой степени, чтобы попросить когонть заменить.

> Мы опять будем сравнивать число юзеров винды и Линукса?

Давай. Сочтём соотношение пользователей, которые одинаково хорошо (?плохо?) знают и виндовсь и линух и предпочитают работать (а не гамится или например текст разпознавать) в виндовсе и не в виндовсе? Тех, чьё мнение ништо не значит, сам понимаеш, учитывать безсмысленно.

> Гениально! Сам перечитай, что написал. :)

Читаю. Получяется: такого не бывает.

> Конечно же нет. Поэтому и сидят в винде, а не в Линуксе.

Соглашаются. Поэтому и...

> Сделай файнд по слову "Ссажыгаю" в

А, нашол. Я говорил, не видел ни того ни другого, может там чёто хитрое? Доступ можно получить, загрузившись с сидюка, с дискетки, с сети, с loadlin, и ещё кучяй способов, которые никогда не давали сбоев... Лиш бы модуль фс был... Да, чёто тут не так...

> Ви так думаете? А GIMP? :)

А чё гимп? Я не худог, ни то ни другое не юзаю, о возможностях не ведаю, знаю 1 чел который юзает фотожёп профессия требует, и 2-3 которые из ево каритнки в ворд вставляют. Таким образом, количество юзверей, у которых работает фотожёп намного больше количества пользователей, которые довольны стабильностью виндовся. А оный фотожёп и в кросовере работает. Сам единова пробовал запустить для интересу.

> У меня отличная в этом плане линия

Ну, у тя одна, а у мя полтыщи было на прошлой работе...

> Не собираешься же ты на самом деле ставить это глюкалово на

Не, не собираюсь, даже если бы нашёл хоть один его дистрибут. Такшта, с работой на слабых тачьках разобрались?

> Хм... Это обычная работа, которую многие взваливают на компьютер.

Необычьная. Зачем оно может понадобиться?

> Перебью, дальше можешь не продолжать. Раз нету сидюка, то и бук у тя не очень-то

Странно, мя он вполне устраивает. Зачем буку сидюк? Сеть есть, и дисковёрт для установки.

> зачем брал такой?

Для работы. Работает же?

Так как туды виндовсь воткнуть? линух за пару чясов встал, безпроводная сеть не очень быстрая :(

> абсолютно не понимаю какое отношение имеет вопрос о поддержки ОПРЕДЕЛЕННОГО оборудования к качеству ОС?

Я кстати тоже. Просто виндузятникам зацепиться больше некуда, а мне почему бы не потрепаться? Тем более всё равно виндовсь по количеству нормлно устанавливающихся и работающих жутко сливает здесь.

bugmaker ★★★★☆
()

Мишель - пидораст!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energetic

Многословен ты. Короче - хочешь прославить в веках винду - иди на винфак. А здесь много товарищей, которые имеют сказать про правильность и работоспособность Линукса, и про глючность винды :)

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

нетехнические разговоры о Linux/Unix

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>Ну, повторяться не будем, в начале треда мы эту "проблему" обсудили и решили.

Классно вы ее решили, все равно что от насморка лечиться заклеив ноздри моментом --- сопли не текут и ладно.

>Не сталкивался. У меня отличная в этом плане линия, на ней даже Lucent работает лучше, чем хардовые Acorp'ы и US Robotics'ы, проверено.

По слухам в Lucentе поддержка в меру плохих линий весьма прилично реализована, и DSP там полноценный, там только flashки с прошивкой нет, потому он винмодемом и считается.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

2mikhail: да какой же это напильник-то?! chcp штатная команда для смены кодовой страницы в консоли (кстати koi-8r это 20866), вот не помню - Lucida Console стоит в качестве дефолтного фонта по умолчанию или нет... Имхо - это я всегда по привычке на растровый переключаю, ибо мне в консоли ничего, окромя 866, обычно не нужно, а растровый мне болше нравится.

> Хм... Ну наверное он тогда просто обновлялся, но окошко ActiveX по-любому в первый раз вылазило...
Предположение правильное - он обновился, ибо с 2001г, когда вышла winxp прошло уже довольно много времени. :)
А вот в поставки тогоже огнелиса вообще флеша нет. Только не надо меня записывать в поклонники флеша - имхо абсолютно бесполезная, и даже того - вредная технология, не знаю чего линуксоиды так ее любят и хотят. Видимо их флешовые банеры прикалыват. :)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>2mikhail: да какой же это напильник-то?! chcp штатная команда для смены кодовой страницы в консоли (кстати koi-8r это 20866), вот не помню - Lucida Console стоит в качестве дефолтного фонта по умолчанию или нет...

Так можно использовать одновременно латышские и русские буквы или нет? Например, у меня есть 2 файла, один на латышском (с не-ASCII буквами), другой на русском. Я делаю dir. Чтобы при этом все файлы отобразились правильно. Если нет, то какой же нахрен юникод, что вы мне голову морочите (это энергетик начал говорить, что в винде всё чисто юникод, а в линуксе нифига)? У меня юникод в SUSE по дефолту, могу даже скриншот показать.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

2mikhail:
> Так можно использовать одновременно латышские и русские буквы или нет?
Можно разумеется. А еще можно одновременно с латышскими и русскими еще и греческие, иврит, арабские и т.д. Нет проблем.
Про команду dir - ntfs хранит имена файлов _только_ в уникоде (не обращай на ламеров, которые утверждают что в 866й - в таком виде хранится только так называемое short name (8.3) в vfat/fat32, long name даже там unicode only) в отличае к слову от ext2fs...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Не гони, ирси, юниксовые файловые системы давно 8-бит аваре, а заботу о кодировке они перекладывают на клиентский уровень.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>Можно разумеется. А еще можно одновременно с латышскими и русскими еще и греческие, иврит, арабские и т.д. Нет проблем.

Каждый раз переключаясь с помощью chcp? Или я чего-то непонимаю?

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

2mikhail:
> Каждый раз переключаясь с помощью chcp? Или я чего-то непонимаю?
Нет, один раз в сеcсию преключился и все. Можно уникодную консоль и по-дефолту сделать, правда уже не помню как, ибо не надо никогда было. :)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Нихрена - помню, HKLM\Software\Microsoft\Command Processor\AutoRun и HKCU\Software\Microsoft\Command Processor\AutoRun, прописываешь туда cmd-file или просто chcp 65001 и вуаля...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>Можно уникодную консоль и по-дефолту сделать, правда уже не помню как, ибо не надо никогда было.

А почему я тебе должен верить, если ты не помнишь? Кто-то мне рассказывал, что в cmd.exe можно autocomplete сделать для команд, а ещё можно запустить винду без графики и многое другое. Если нет доказательств, то получается, что это всё пустой трёп. Кстати, где там в винде симлинки?

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

2mikhail: это путь линуксоида - все помнить. :) Мой путь - помнить только логику, принципы построения и организации, уменее сформулировать запрос к поисковой системе. :) Так весь реестр я не помню, но нужную инфу в нем нахожу на раз. :)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от mikhail

2mikhail: к слову - автокомплит делается там же, рядом, в соседних ключах реестра. :)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>Кстати, где там в винде симлинки?

где где. если ты винду на фат ставишь, то естественно никаких симлинков не будет.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

2mikhail:
> Кстати, изменение реестра - напильник в гораздо большей степени, чем подправить какой-то конфиг.
Почеме же? Это вполне штатная операция, выполняемая штатными средствами. Может это можно и через гуй делать (автокомплит - точно, посредством штатной мелкомягкой утилитки TweakUI из PowerTools), но я просто не помню как... И вообще - реестр это тот же конфиг, просто он бинарный и один на всех. :)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Reset

> 4. копирование audio-cd. ну тут вообще жопа полная. тема недавно поднималась.

Боже мой, какие ламеры, cdrdao посмотрите!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> Нет, один раз в сеcсию преключился и все. Можно уникодную консоль и по-дефолту сделать, правда уже не помню как, ибо не надо никогда было. :)

Нельзя, совместимость ломается!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.