LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от mikhail

>> На этом LiveCD нет толком ничего.

Дык добавь самостоятельно проги, которые тебе надо. Ведь линуксоиды любят настраивать все индивидуально для себя, не так ли? В таком случае в ваших глазах винРЕ по сравнению с Кноппиксом должен выглядеть как Линукс по сравнению с виндой вообще :)

>>Я видел WindowsXPE, там софта на 350 MB (не сжатый). В Knoppix - ~2000 MB.

Хе-хе, проги на развес? :) Увы но количество не всегда означает качество.

>>Список железок и список неподдерживаемых функций в студию.

Ты не внимателен. Я уже назвал тут несколько железок и неподдерживаемых функций, разберись хотя бы с ними. Мне в лом специально ради тебя выискивать в этом же самом топике (и в других тоже) железки и сводить их в один список.

>> Вот у меня всё железо отлично поддерживается. Я об этом узнал только после его покупки.

Я верю что оно у тебя работает, но я не верю, что оно работает лучше, чем в винде.

>>Выводы такие: да, под Windows можно работать, никто никогда не сомневался в этом.

Значит все разговоры об ущербности винХР ты забираешь назад? :)

>>Но нам удобнее в Linux.

ОК, я же со своей стороны рекомендую продолжать работать, но не сжигать за собой мосты.

>>Надо сказать, что там нелицензионного софта на несколько K$. Так что сам решай, пользоваться или нет.

Приведи свои расчеты, а то у меня больше 3$ не получается.

Energetic
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energetic

> 2)Также выяснилось, что мифы о вирях и червях в винде не более чем страшилки с новостных лент

Раскажи это мне, кто будучи linux'оидом(!) ездил за 300 км лечить от триппера ЖД станцию, забитую вагонами из-за того, что червяк сожрал все каналы...

> 5)На ноутбуках без вливаний со стороны Линукс не живет

Toshiba satellite, Linux живет и не чихает.

> Угрозы пальчиком некоторых товарищей прислать скриншоты и вири на мой ящик оказались обычным балаболством

Выложи адрес своего ящика, и пригласи незавиисимого человека в качестве свидетеля. Кроме того, придется подписать письменное соглашение (иначе это действо попадает под статью).

> Только что посмотрел uptime своего ноутбука - 53 часа

Только что посмотрел аптайм своей рабоче станции под Linux'ом...
[dalth@viking ~]$ uptime
00:29:01 up 8 days

Ну кто бы мог подумать - вот такой вот глючный линукс??? При этом ячитаю и пишу экселовые и вордовые файлы, мирно пишу SQL-запросы и хранимые процедуры, смотрю кино и слушаю музыку... А вот рядом милый сервер:

dalth@* dalth]$ uptime
12:32am up 125 days

И еще один:

[dalth@* dalth]$ uptime
12:23am up 78 days, 6:18

Ну прямо так "глючит", что аж перезагружать не незачем... :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>Кто-то покупает сборники анекдотов в электричке, кто-то ходит в кино на комедии, кто-то смотрит "Смехопанораму" по ящику, я же захожу иногда на ЛОР.

Посмотри в зеркало, а не кино и не смехопанораму.

>Самому-то не смешно? Из всех эпидемий лишь мсбласт в свое время подпортил настроение.

Отключи фаервол на непатченно маздае и получишь с десяток червей.

>Я вот недавно скачал простенькую игрушку life так она потребовала DX9, но я не возмущаюсь т.к. еще свежи воспоминания об установке Thunderbird'а на АЛМ2.2 :), я об этом тут неоднократно рассказывал.

Да что ты своими альтом и мандрейком трясёшь, как будто ничего кроме них не видел. Поставь тот же SUSE 9.2. И посмотри, как работает практически всё (об этом говорили очень многие здесь), даже многие винмодемы. У меня работает всё. Лучший вариант, если хочется, чтобы всё работало из коробки.

>А уж как они в Линуксе косячат это просто пестня...

Я про твой сканер под мандрейком ничего не знаю, а мой работает прекрасно под SUSE 9.2.

>И почти всегда через задницу и/или не в полную силу (те же самые сканеры, принтеры, видеокарты, ноутбуки...)

С первыми тремя - неправда. Четвёртое - лично не сталкивался - позвони в IBM, их ноутбуки сертифицированы на поддержку RedHat и SUSE.

http://www.sane-project.org/

http://linuxprinting.org/

http://nvidia.com/page/home.html

http://ati.com/

http://tuxmobil.org/

Обзоры (относительно ноутбуков там половина):

http://distrowatch.com/table.php?distribution=suse в разделе "Reviews/9.2".

mikhail
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>В таком случае в ваших глазах винРЕ по сравнению с Кноппиксом должен выглядеть как Линукс по сравнению с виндой вообще

Скачай knoppix-customize с официального сайта.

>Хе-хе, проги на развес? :) Увы но количество не всегда означает качество.

Спасибо, мне и Knoppix CD не хватает - жду, когда DVD Кноппер выпустит. Я хочу иметь запасной диск с софтом почти на все сллучаи жизни, чтобы можно было сходить куда угодно и поработать с нужным мне софтом.

>Ты не внимателен. Я уже назвал тут несколько железок и неподдерживаемых функций, разберись хотя бы с ними. Мне в лом специально ради тебя выискивать в этом же самом топике (и в других тоже) железки и сводить их в один список.

А ты уже SUSE туда поставил? Когда поставишь, тогда и расскажешь, что там не работает.

>Я верю что оно у тебя работает, но я не верю, что оно работает лучше, чем в винде.

Не лучше, а так же. То есть нет никаких нареканий кроме того, что сканер работает только на стандартных разрешениях - 75, 150, 300, 600 (к сожалению, это на любом сканере). Заметна разница по сравнению с виндой в качестве только в том случае, если надо увеличить какую-то фотку на всю страницу A4.

>Значит все разговоры об ущербности винХР ты забираешь назад? :)

Конкретно для меня она неудобнее, чем Linux.

>ОК, я же со своей стороны рекомендую продолжать работать, но не сжигать за собой мосты.

Когда это я сжигал? Если мне надо запустить виндовую прогу, которая не пускается всякими вайнами и т. д., я использую именно маздай и не стыжусь этого. Если когда-то маздай станет удобнее (чего скорее всего не будет; хотя кто знает, вот маки на FreeBSD переделали, и это сразу очень большой плюс), я подумаю над переходом обратно. На сегодняшний день мне он не нужен.

>Приведи свои расчеты, а то у меня больше 3$ не получается.

Да пожалуйста - в Windows XPE (а я именно его имел ввиду) (это который русский на полдиска и с браузером) много всяких восстановителей/антивирусов и прочей лабудени (я весь список софта не помню, но там очень много крякнутого софта). На базаре это может и стоит 3$ (хотя у нас на блошинке все диски по 7$).

mikhail
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> 2anonymous (*) (26.01.2005 19:01:18)
> Бред поскипан.
Зассал ответить?

>>Хотя бы тем что во многих случаях это не нужно, кроме этого мешает стабильной работе.

> Ты это по опыту работы Х-ов в Линуксе так решил???
> Блеск! Все, снимаю шляпу!
> Оказывается Х-ы в Линуксе специально отделены от ядра потому что они глючные!
Оказывается ты просто дурак. Даже думать не можешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1. Через инет не пахнет.

2. Мы его уличили в незнании предмета обсуждения и навязыванием своих субъективных суждений и утверждением заведомо неверных вещей.

3. Надеюсь, что он не будет после этого флейм в новостях разводить.

4. А если всё же будет - будет вежливо послан, так как 2.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от Energetic

Кстати насчет эргономики и юзабилити KDE-3.3.х vs WinXP ничего не хочешь рассказать?
Было бы забавно, давно свежих анектодов не слышал :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он уже как-то признался, что KDE намного удобнее. В бетах лонгхорна кстати много юзабилити не прибавилось. Хотя, если лучше не видел...

Ждём KDE 4 (он не за горами, так как релиз Qt4 будет в первой половине года) - после KDE 2 KDE 3 был просто сказкой.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> 2. Мы его уличили в незнании предмета обсуждения и навязыванием своих субъективных суждений и утверждением заведомо неверных вещей.
Какого предмета? Он винду знает на уровне секретарши. Спроси его что-нить про параметры реестра, не хрена ведь не ответит. Потому что всю жизнь по принципу: зависло -- перезагрузись, не работает -- переставь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

>Кстати, кто-нибудь, объясните мне, зачем винде драйверы к принтерам на кучи мегабайт, если для системы CUPS достаточно одного PPD-файла от принтера (текстовый такой файл, ASCII)?

а про gs мы забываем? через который в основном печать то и идет. вот у меня дома стоит принтер. Lexmark E210. в виндах работает отлично. а в линухе при печати процесс gs отжирает 100% проца со всеми вытекающими последствиями - лазерный принтер печатает со скоростью средненького струйника :))

>А ноутбуки продают с предустановленным Линуксом, причем у нас в одной фирме

и чё из этого? продают то с линухом дешевый low-end, чтобы сделать его ещё дешевле. покажи мне магазин, где продается ноут с линухом и с ценой > 2000$ ?

а историю с ноутами iru слышал? когда на ноуте с предустановленным линухом не работал модем :))) так как дров не было :))) а всё потому, что производитель не рассчитывал, что с этой системой будет кто-то работать :))

>если покупать строго качественное железо, то почти всегда работать будет

да мне не надо, чтоб оно __почти__ всегда работало, а надо чтоб работало __всегда__ и не просто работало, а чтоб можно было заюзать 100% фичей данной железяки. в линухе такого невозможно впринципе.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Какого предмета?

На сабж посмотри. Расскажите мне о чём? О Линуксе. Судя по его неверным утверждениям, он его и правда знает слишком плохо и очень однобоко.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>Список железок и список неподдерживаемых функций в студию. Вот у меня всё железо отлично поддерживается. Я об этом узнал только после его покупки.

ну начнем с достаточно распространенных и качественных железяк - резаки Plextor. Plextools у нас в наличие под линух имеется, чтобы заюзать все его фичи (сканирование на всякие там C1/C2,PIO, PIF, фирменные фишки типа технолигии gigarec ну и тп)?

еще более распространенная железяка - резаки на базе LiteOn. чем мне заюзать его фичу по возможности просмотра ошибок C1?

а если пройтись по всяким звуковушкам, видюшкам и тп, то тут ситуация будет ещё хуже. карточки на ATI > 9200 уже нормально работают? а на Matrox Parhelia аппаратный 3D уже есть?

ну а про центрину, которую _вроде_ как завели через два года после продажи ноутов на базе этой технологии я уж не говорю.

список можно продолжать до бесконечности.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

>Что-то на трансметовском буке стоит Линукс :)

а чё Transmeta уже не только процы делает, но и буки?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>Четвёртое - лично не сталкивался - позвони в IBM, их ноутбуки сертифицированы на поддержку RedHat и SUSE.

1. ссылку на официальный сайт IBM где про это сказано 2. ссылку на дрова и софт для security чипа под линух (остальное _возможно_ уже работает)

>http://tuxmobil.org/

знаем знаем, куча описаний процессов е#ли с установкой линуха на какой-нибудь ноут. обычно вначале обзора идет табличка слева функция, а справа функциональность. правая колонка обычно принимает четыре значения - работает/работает с ограничениями/неработает/х.з.(автора заломало проверять) :)

описания процесса ##ли с линухом и современным ноутом где в правой колонке везде стояло "работает" я еще не видел.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>Ждём KDE 4 (он не за горами, так как релиз Qt4 будет в первой половине года) - после KDE 2 KDE 3 был просто сказкой.

после KDE1 KDE2 был просто тормозиловом и глюкалом :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>ATI > 9200 уже нормально работают?

А какие с ними проблемы? Дрова выпущены на днях под x.org.

>сканирование на всякие там C1/C2,PIO, PIF, фирменные фишки типа технолигии gigarec ну и тп

Зачем мне эти перделки и свистелки? Равно как и 99% юзеров этих железок. Для меня этот минус гораздо меньше, чем невозможность запускать некоторый виндовый софт (хотя он мне нужен редко), с которой я смиряюсь и запускаю для этих целей винду.

У меня этих железок нет.

>ну а про центрину, которую _вроде_ как завели через два года после продажи ноутов на базе этой технологии я уж не говорю.

Сейчас его не вроде завели, а сертифицировали. У тебя есть конкретная информация, что там скажем на ядрах 2.4.2x что-то не поддерживалось? Приведи пример. Или это слышал звон, да не знаю, где он?

mikhail
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>Я ж говорил уже, я верю глазам своим: никаких флеш-плагинов не скачивал и при этом смотрю спокойно флешки через браузер. На счет явы согласен, но я ее притянул вместе с Оперой.

НО плагина правда по умолчанию НЕТУ! он ссасывается из сети, при запросе плагина на первом же сайте. и если у вас не 100Мбит/сек, и вы не идиот, то могли заметить, что очень долго страничка открывается, а оказывается в этом время, сосётся плагин флеша, который вы потом, !САМИ! же, ставите, разрешив activeX выполниться=) учите матчасть, и не выпендривайтесь свими мега знаниями виндовоза

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>я же захожу иногда на ЛОР.

Иногда? да тебя отсюда палкой не выгнать=) тебя, да irsi=) вы без лор'а тут же зачахните, он ваш дом родной, но вы зачем то в нём постоянно срёте, делая здесь этим аналогию с коммунальной квартирой=)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energetic

Энергетик! Ты меня не уважаешь - отвечаешь только на то, на что тебе хочется? Слов нет, одни маты.

>Ты это по опыту работы Х-ов в Линуксе так решил??? Блеск! Все, снимаю шляпу! Оказывается Х-ы в Линуксе специально отделены от ядра потому что они глючные!
В винде графика в ядре именно потому, что безглючная неимоверно

>1.Это мы знаем
>2.Мы так и делаем.
Так фигли плачешься? Глупый, наверное? Или деньги МС отрабатывать надо?

>Я объясню :). Для Линукса эти "дрова" позволяют печатать ч/б текст и простую графику на формате А4 и только. О различных режимах печати, фирменных технологиях, правильной цветопередаче и какой либо гибкости можно забыть (см выше мой пример по печати формата А1 на листах А4).
Ладно, я не уточнил - для черно-белых бюджетных А4 лазерников (типа Xerox Phaser 3120)?

>Ага и про I Love You и про Курникову тоже. Самому-то не смешно? Из всех эпидемий лишь мсбласт в свое время подпортил настроение.
И ни один из них вреда не причинил? Ну, молодец.

>Дык дайте им то, что они просят. Я вот недавно скачал простенькую игрушку life так она потребовала DX9, но я не возмущаюсь т.к. еще свежи воспоминания об установке Thunderbird'а на АЛМ2.2 :), я об этом тут неоднократно рассказывал.
Так .NET - это не просто ценный мех, а и трояном микрософтовским может быть. Я лично не люблю фирму (принципиально), которая ЗАСТАВЛЯЕТ устанавливать сторонний софт без гарантий.

>Хе-хе. Я подключил свою флешку в МДК10, на десктопе появилась иконка, кликаем по ней, а на флешке пусто! Я испытал шок, ведь там была рабочая документация. Не поверил глазам своим, опять записал на флешку, опять присоединил и опять он очистил ее! Без комментариев...
Пичеш чувак, принес флэшку со словами "посмотрим, как твой Линукс с флэшками дружит", и вставил ее в USB. Так mdk 10.1 community не только ее распознал, но и создал диру /mnt/removable, в которую ее и смонтировал, добавил в /etc/fstab строку о монтировании supermount'ом в эту диру флэшки с sync'ом. Так что нефиг, твоя флэшка мою не бьет :)

>И почти всегда через задницу и/или не в полную силу (те же самые сканеры, принтеры, видеокарты, ноутбуки...)
Ну, сканеры - это у нас больная тема (в смысле, у Энергетика). Принтеры - хз, лазерники печатают, аж шуба заворачивается :) Видеокарты - от NVidia дрова чтоли не официальные? А от АТИ они и под виндой косячат. Ноутбуки - ну разве что Centrino, там хз по какой причине не работают всякие технологии, а вот про модемы - очень мне кажется, что предустановщик не потратил по лености лишних пяти минут на его настройку.

КГ - это случайно не kino-gavno.com? А может, Креатифф Гамно?

Короче, невпопад что-то возражаешь. Попытайся лучше.

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

О! Ресет появился!

А у подруги дома стоит Xerox Phaser 3120 с языком GDI (про такие гордо в прайсах пишут "Windows-принтер"). И у нее что-то GhostScript не отжирает 100% памяти, да и используется он только для растеризации PostScript/PDF, а допустим OpenOffice печатает (создается впечатление, глубоко не лез) напрямую через CUPS.

Насчет Линукса на бюджетных ноутах - ты прав. Вот только я не нашел (не искал целенаправленно) ноуты ценой выше $2000. :)

В линухе в принципе возможно заюзать все возможности конкретной железяки. Другой вопрос, что не все дрова под все железяки "знают" о всех возможностях этих железяк. Но, с другой стороны, так как на новое железо, которое у нас покупается (имеется в виду мэйнстрим) ставится Линукс без проблем и поддерживает все что надо (опять в голову приходят струйные принтеры, не работал с ними), то весь прикол в том, что производители железа скоро столкнутся с проблемой, когда продажи тех железяк, спецификации которых неизвестны или недостаточно хорошо хакнуты кернел хакерами, будут падать, то они задумаются получше. Но, это розовые мечты.

>еще более распространенная железяка - резаки на базе LiteOn. чем мне заюзать его фичу по возможности просмотра ошибок C1?
У меня резак на той же базе. Живу пока что на Линуксе, не плачу и не вешаюсь.

>а если пройтись по всяким звуковушкам, видюшкам и тп, то тут ситуация будет ещё хуже. карточки на ATI > 9200 уже нормально работают? а на Matrox Parhelia аппаратный 3D уже есть?
Нормально. Юзай ati (стандартный драйвер), а если хочешь большего, юзай официальные дрова и ругай ATI (производителя железа и дров)
http://www.matrox.com/mga/media_center/press_rel/2004/linux_driver.cfm

>а чё Transmeta уже не только процы делает, но и буки?
В смысле в буке с трансметовским процом

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> так еще и проблемм себе напридумывают

Действительно, вот затейники! Вместо чтоб шляться с флешкой по интернет-кафе в поисках прог, обеспечивающих минимальное удобства и функционал, обновлений для антивиря и другой шняги просто установили всё и работает :|

> а _все_остальное_ выкачал из инета

Мне и так есть чем заняться, кроме как из инета ходить качать. Проще было wget -c два сидюка с слакой на работе, пожечь на рв, пришед домой установить и убедиться, что всё работает.

> Прог с аналогичной функциональностью, но под другие винды в инете до Бени матери.

А знаете ли Вы что... Неоднократно установка проги в виндовсе приводила к неработоспособности всего, и чтобы пробовать устанавливать всяку незнакомую хню с инета, я должен сперва убедиться, что у меня нету срочных делов в ближайший месяц-другой. А это не всегда так :(

> Нефиг экономить и покупать псевдобренды типа Roverook и иже с ними.

У него вроде бы асусь. Я не слыхивал, чтобы линух и на ровербуке вис без причин каждый чяс-полтора.

> эти производители съели собаку в области букостроения и винда на них 100% будет работать без нареканий

Ох, дорвёшся, потрут твои месаги по причине "Вызывающе лживая информация". За всю историю человечества, начитывающую уже боле 30000 лет, ни разу не было ни одного случяя когда виндовсь вдруг работало без нареканий

> плагином для ext2. Грузимся и вытягиваем инфу,

А если там таки рейзер или хфс или жфс или ещё чтонибудь?

> что ограничения в СЕ исскуственные и появится прога

А в кнопиксе они снимаются _вообще_без_проги_, даже в реестр не нужно лезть.

И вообще, насоветовал тучю примочек для виндовся котрые обесбечивают базовый функционал, даже не утруждая себя подумать, почему для виндовся это левые приблуды, а в линухе-норма жизни

> на рейзерФС, валим систему

АНМ/КНГ! У мя не получялось даже свалить систему ни разу, а уж восстановить заргрузку даже если ктото почикал весь /boot, как два пальца обосфальт с _любого_ загружабельного сидюка

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

> в свете полной неприспособленности Линукса к фотопечати и сканированию.

Из груды моих знакомцев этим занимается только один-единственный. Так что, вопрос тёмный, и указанная неприспособленность возможно просто надумана. А галимые траблы из-за виндовся _у_всех_, включяя его.

> А чем ты занимаешься как не скачиванием/установкой при обновлении своего дистра?

Уже я говорил, слака 8.1 на одном из домашних компов необновлённая за исключением дву-трёх прог. Нет надобности обновлять остальное раз работает.

> Особенно если это Слакварь?

АААА! Слакофобы!!!

> У меня сил и времени на написание ответа по решению этой "проблемы" ушло гораздо больше, чем на решение самой "проблемы"

А ты так и не написал ответа ещё, если ты не заметил...

> А нафига лезть в настройки MTU если нету инета? :)

Дык чтоб был например

> На 386sx-40/4Мб вин95 ставил с дискет %).

Мы говорили про хр вообщето. Или вин95 уже может роутером?

> но и зависания не было. Почему? да потому что

А у иеня вин98 установленный с 98 года на галимую китайщину ни разу не вис. Потому что я работу на нём не работаю а раз в месяц в игрушки играюсь. Ичё?

> Там кто-то жаловался что alsa кидает систему в kernel panic

Я кстати жаловался. Запретил загружаться alsa указал загружаться oss, звук есть. Чё нетак?

> но я не верю, что оно работает лучше, чем в винде.

ROFL! разве хоть что-нибудь бывает хуже чем в виндовсе?

> под Windows можно работать, никто никогда не сомневался в этом.

можно работать и одним лишь каменным топором, наши предки неоднократно доказывали нам это. Сейчас, на современных задачах, работать виндовсем нельзя, можно только пытаться, пока не надоесть неуспешные попытки.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>У меня этих железок нет.

вот вот. а кто-то там 3.14159265358979323846здил, что поддерживается почти всё. значит _почти_ _всё_ это относится только к твоему компу? значит даже в твоем компе работает не всё, а только почти всё?

>У тебя есть конкретная информация, что там скажем на ядрах 2.4.2x что-то не поддерживалось?

intel2100b, acpi (на suspend (S3 вроде) например оно никак не реагировало)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

>И у нее что-то GhostScript не отжирает 100% памяти

не памяти, а проца. если бы он память так отжирал, то это вообще 3.14159265358979323846здец бы был.

>Живу пока что на Линуксе, не плачу и не вешаюсь.

а как же 100%я поддержка фич железа? и вот в линухе так всегда.

>Юзай ati (стандартный драйвер),

на последних ATIшных карточках? это который только 2D держит? ну нах!

>http://www.matrox.com/mga/media_center/press_rel/2004/linux_driver.cfm

что-то вот это мне не очень нравится "Free __trial__ downloads of Xi Graphics Linux display drivers for Matrox Parhelia"

>В смысле в буке с трансметовским процом

ну дык на трасмете выпускают в основном бюджетные решения, а чтоб их ещё удешивить ставят туда линух.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

$ uptime
10:40:56 up 9 days, 20:47


система XP SP2. примерный список постоянно работающих процессов я уже показывал. что я не так делаю? почему у меня ничего не виснет и не падает?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>>И у нее что-то GhostScript не отжирает 100% памяти
>не памяти, а проца. если бы он память так отжирал, то это вообще 3.14159265358979323846здец бы был.
Ну, блин, уже ошибиться нельзя :) Проца конечно же, не отжирает. Если бы 100% проца отжирал - я б офигел. А так все нормально, что говорит о единичности того случая :)

>>Юзай ati (стандартный драйвер),
>на последних ATIшных карточках? это который только 2D держит? ну нах!
Не, я фигею - отвечает только на то, что хочет. Чуть ниже я написал - или юзай дрова производителя. Или в винде идут дрова для самых распоследних граф. карт ATI (да хоть S3) и ты хочешь того же от Линукса? Есть драйвера на сайте производителя - и ладно, в винде такая же ситуация. Если нет инета - на файлопомойках должны найтись. Что-то каталиста пятого в винде не завалялось :(

>что-то вот это мне не очень нравится "Free __trial__ downloads of Xi Graphics Linux display drivers for Matrox Parhelia"
Все нормально, это политика фирмы - не выпускать драйверы для невиндовских систем - вот сторонние организации на этом денежки и зарабатывают. К тому же цена дров $39 немного меньше, чем цена видеокарты $2495. Ты не находишь? А насчет политики фирмы - библиотека TrollTech выпускает свою знаменитую библиотеку Qt бесплатно под Линукс и платно под Винду (с испытательным периодом, только для неEnterprise версий). Винда отстой! Под нее нету бесплатной Qt на сайте производителя!

>ну дык на трасмете выпускают в основном бюджетные решения, а чтоб их ещё удешивить ставят туда линух.
Вот только несознательные пользователи несознательно сносят его и ставят винду, и обязательно супер-неглючную.

Короче, Ресет, по количеству конструктива на единицу информации в твоих постах ты сравнялся с Энергетиком, а по количеству предвзятости на единицу информации - почти догнал.

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

Ага, про дрова и винду в отношении граф. карт - винда в стандартной поставке не видит и шину AGP с ее мегазнаковостью для современных (уже начинающих отходить в прошлое) компов. Только установка дров для чипсета помогает ей не тупить.

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

> Винда отстой! Под нее нету бесплатной Qt на сайте производителя!

аргумент просто 3.14159265358979323846здец. сам придумал или подсказал кто?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

>Ага, про дрова и винду в отношении граф. карт - винда в стандартной поставке не видит и шину AGP с ее мегазнаковостью для современных (уже начинающих отходить в прошлое) компов. Только установка дров для чипсета помогает ей не тупить.

да? а у меня почему видит? никаких дров под чипсет не ставил. опять 3.14159265358979323846здим?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Я еще и крестиком могу... И на машинке... (с) Матроскин

Да не хуже твоих :)

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ну, у подруги под nForce2-Ultra не видел почему-то :) У меня на рабочем компе, действительно, под i815 установилось из нативных источников (ну так чипсету-то много лет :) )

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

А у меня почему-то не видит. опять 3.14159265358979323846здим? Последний раз, когда дрова устанавливал, сетуп дровов (вот блин маразматическое изобретение! К томуже на 60 (!) мег, интересно, чё они туда напихали) нормально отрабатывал, однако карта как была генерик вга, так и осталась. Предпоследний раз, на другой тачьке, сетуп сразу говорил, что карта не та, причём ошибался. Ещё были случяи, но это самые простые, когда для того, чтобы установленные дрова начинали работать, надо было вручную лезть в список барахла и удалять вручьную упомянутый генерик вга.

> что я не так делаю?

Ну, не знаю... может, блокнот рулит? где, кстати, в виндовсе аптайм посмотреть? у меня на пробелме-2000 наверняка больше, но если я открою контрол панель выскочит глюк типа "memory can not be read by address ..." или чёто вроде и експлорер.ехе повиснет. если я прибью его, запущю новый, опять в контрол панель, итд на третий-четвёртый раз комп повиснет. Предложи гарантированный способ повесить линух из меню кде например?

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

2Ay49Mihas

>>Не нравятся мне эти софтовые сайты. Систему не обновляю.

Не обновляешь, потому что пару раз попробовал, а потом плюнул, устав бороться с зависимостям и глюками на ровном месте. Плавали, знаем...

>> Использую софт только GPL или близкий, который неворованный. Ущербность свою еще не почувствовал ;)

Потому что дальше "свободного" мирка Линукс и фри софтваре не вылазишь и, видимо, знать не хочешь как выглядит картина мира (винда, линукс, qnx и тп) вцелом.

>>Вот тут я не специалист. Как в вопросе использования, так и в вопросе реализации.

Не огорчайся, нету таких специалистов (которые бы решили проблему работы сканеров и принтеров в Линуксе) вообще, поэтому я и размазываю тут всех по стенке в этих вопросах :)

>> искал тут захватчик экрана в видео, и не нашел ничег, что бы могло захватывать проигрыватель видео с изображением.

Не понял, тебе нужна прога которая захватывала бы то, что происходит на экране (перемещения мышки, окон и др в видеоформат)?

>>Локалку уже отменили

Для локалки винХР сама ставит нужный MTU.

>> А если пиш. машинка с принтером (локальным или по сети) - то ты удивишься стоимости такого решения! (всякие AbiWord'ы, GNumeric'и и т.д.

На 486DX-66? Линукс с Х-ами? Данунафиг, вин95+МСО97 на порядки проще и лучше.

>>Что-то на трансметовском буке стоит Линукс :)

Замечательно. Я же не говорил, что оно не будет работать, я лишь говорил, что с буками выше названных брэндов винХР гарантированно будет работать так как надо.

>> так вот там было дофига менеджеров разделов, и лишь Partition Magic не смог прочитать таблицу разделов, подправленную инсталлятором FedoraCore2.

Согласен, что PM хреновая прога, но я ее назвал так, навскидку, ведь есть еще Acronis Partition и куча других.

>>А нафиг тогда Старпер? Если воровать, то уж сразу XP corporate

Вот и я о том же. А воровать не придеться, можно купить у лоточника.

>>Поэтому на reiserFS не ставим. Ты вот ставишь свою винду на reiserFS? А почему другим советуешь?

Вот и замечательно. Значит ты согласен, что рейсерФС сливает не только ntfs'у, но и ext3. :)

2no-dashi

>>_КОГДА_ ты сменишь локаль в винде на ISO8859-Rm я продолжду беседу с тобой про локали

Я ж говорю, что ты балобол. Проблема локалей/раскладок/шрифтов в винде решена еще со времен вин2к (а может и в винНТ, не помню точно), все уже давно перешли на unicode, кроме "прогрессивного" и "бурно развивающегося" Линукса.

>>Reset тебе ответил. Совсем с виндой ослеп? :-)

Так и ты посмотри мой ответ ему. Странно, что ответил он, а не ты. Ладно вопрос по своему буку закрываю для тебя, линуксоиды не знают как не него ставить Линукс, кроме "виндузятников" Energetic'а и Reset'а :)

>>См. пост Reset'а. Он хоть и виндузятник, а иногда дело говорит Ж-)

Так ты пришлешь мне вири и скриншоты дефолтного rh73, отображающего русскую страничку Mandrake или нет?

>>Ты хочешь сказть, что после make config по исходникам OpenOffice не поставится? :-)

Я за это время успею скачать бинарники виндовой версии ОО.о :) А отдастся ли свежий ОО.о старому компилятору (печально известной версии 2.96)?

>>Меня не устраивают _сейчас_ WXP и w2K3, поскольку для начала _моей_ работы в них требуется порядка $2000 только за базовый софт.

Если для работы, то попроси работодателя, пусть купит. 2000$ для любой приличной конторы это не деньги.

>>Хочешь приведу 24 строчки на C, насмерть убивающих винду? :-)

Ты как всегда не понял. Там человек хотел просто завести звук под Линуксом, а не заниматься самовредительством целенаправленно вызывая kernel panic. Так что твои "24 строчки" - мимо тазика. :)

>>Раскажи это мне, кто будучи linux'оидом(!) ездил за 300 км лечить от триппера ЖД станцию, забитую вагонами из-за того, что червяк сожрал все каналы...

У них что своего админа не было? Или был, но лопух?

>>Toshiba satellite, Linux живет и не чихает.

Разумеется, все (звук, модем, WiFi и тп) заработало прямо из коробки :), без правки конфигов и прог из-вне?

>>Выложи адрес своего ящика,

Перечитай тред, я уже по этому поводу сказал кое-что. Хотя если хуль-кацкерам не под силу найти е-мейл человека, для которого и реальный адрес и номер телефона можно найти за 20..30 минут (сам проверял :) не отходя от компьютера? что ж, В их характеристике напротив строки "логическое мышление" ставим жирный минус.

>>Только что посмотрел аптайм своей рабоче станции под Linux'ом...

:) До чего ж потешны эти крестьянские дети... Про аптайм я упомянул в свете мифов о падучести винды и бесконечных перезагрузках. Очередной миф развеян. Так же был подвох: я знал, что нормальные линуксоиды спокойно отреагируют, а остальные непременно предложат померяться пиписьками :).

Energetic
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energetic

2mikhail

>>Посмотри в зеркало, а не кино и не смехопанораму.

Смотрел, плакать тоже не хочеться. Дальше что?

>>Отключи фаервол на непатченно маздае и получишь с десяток червей.

Зачем? Лучше под рутом изобрази chmod 444 chmod :). По степени полезности это аналогично отключению файрвола в винде. :)

>>Да что ты своими альтом и мандрейком трясёшь, как будто ничего кроме них не видел.

Ну как же, почитай обзоры, это же самые юзер френдли Линуксы из всех. Если в них такие косяки, то я представляю что творится в других.

>> Поставь тот же SUSE 9.2. И посмотри, как работает практически всё

>>А ты уже SUSE туда поставил? Когда поставишь, тогда и расскажешь, что там не работает.

Обязательно посмотрю, у меня уже лежит SuSE 9.1 Personal, выйгранный на сайте knoppix.ru.

>> позвони в IBM, их ноутбуки сертифицированы на поддержку RedHat и SUSE.

Лучше сам посмотри, будешь неприятно удивлен какие модели и, главное, с какими версиями Линукса они сертифицированы. Вкратце, все это уже давно не выпускается и не поддерживается. Зато на оффсайте http://www.ibm.com/ru/pc/thinkpad/ жирными буквами можно прочитать следующее "IBM рекомендует Microsoft® Windows® XP Professional." :)

>>С первыми тремя - неправда.

Правда, и еще какая! На приведенных тобой сайтах можно узнать как прикрутить ту или иную девайсину (если это возможно разумеется), но нигде нету описания того, как заставить их работать в полную силу, как в винде.

>>Спасибо, мне и Knoppix CD не хватает - жду, когда DVD Кноппер выпустит.

Дык уже давно выпустил (версия 3.5), только почему-то продает ее за денежки и не выкладывает исошник в сеть :). И вообще что тебе мешает сделать такой диск самому? А мешает то, что это сделать с твоим уровнем знаний ой как сложно, загнать винРЕ на ДВД и прикрутить кучу нужных прог куда проще.

>> То есть нет никаких нареканий кроме того, что сканер работает только на стандартных разрешениях - 75, 150, 300, 600 (к сожалению, это на любом сканере).

Ну хоть теперь-то ты понимаешь, о чем я, когда говорю о говеной поддержке железа и о ограничении твоей свободы действий в Линуксе? То есть, покупаем сканер 4800dpi со слайд-модулем за 300$ и упиваемся своей находчивостью, ведь мы его через пень-колоду прикрутили и теперь можем сканирвать аж на 600dpi?

>> я использую именно маздай и не стыжусь этого.

Прикинь, и я тоже :). Еще я ставил себе и cp/m и Windows1.04 и qnx и тоже не стыдился. Это местные оголтелые красноглазые убедили тебя, что стыдно юзать винду, не поддавайся им.

>>Кстати насчет эргономики и юзабилити KDE-3.3.х vs WinXP ничего не хочешь рассказать? Было бы забавно, давно свежих анектодов не слышал :)

"Карнавала не будет". Я согласен что KDE по удобству и гибкости настроек лучше дефолтного виндового експлорера. После Линукса очень не хватает нормального активного фокуса. А вот акивный буфер (текст выделили и потом вставили третьей кнопкой мыши) обещал реализовать один из моих опонентов на другом форуме, если он это сделает, то я ему буду очень благодарен, ведь не многие из линуксоидов возьмутся решать конкретные проблемы конкретного пользователя винды.

>>Ждём KDE 4

В микрософте тоже ждут, авось чего и в лонгхорн позаимствуют :)

>> он его и правда знает слишком плохо и очень однобоко.

Тогда расскажи мне поширше. А то твои однообразные "незна-а-аю", "не ста-а-алкивался", "у меня этого не-е-ету" уже надоели, впрочем чуть выше я уже кое-кого тыкнул носом в это :).

>>А какие с ними проблемы? Дрова выпущены на днях под x.org.

На днях? Ну-ну... К сведению, Radeon 9200 появился два года назад.

>>Зачем мне эти перделки и свистелки? Равно как и 99% юзеров этих железок.

То есть 99% покупателей, скажем, фотопринтеров кроме ч/б документов ничего не печатают?

2Ay49Mihas

>>Энергетик! Ты меня не уважаешь - отвечаешь только на то, на что тебе хочется? Слов нет, одни маты.

Не кипятись, я ж за всеми не поспеваю :)

>>Ладно, я не уточнил - для черно-белых бюджетных А4 лазерников (типа Xerox Phaser 3120)?

А что, неудобно эти дрова на дискетках носить? Дык это мелочь, сейчас все с USB-флешками ходят, а дрова прилагают на компакте к железке.

>> Так mdk 10.1 community не только ее распознал, но и создал диру /mnt/removable, в которую ее и смонтировал, добавил в /etc/fstab строку о монтировании supermount'ом в эту диру флэшки с sync'ом.

И разумеется кодировку правильную поставил? :) Я так отрубил ки Бени матери все эти автомаунты и подключал флешки вручную, т.к уже надонло разбираться в каждом конкретном случае почему она не так автосмонтировалась.

>> лазерники печатают, аж шуба заворачивается :)

Я вот тоже печатал фотки на лазернике НР 1100, в винде он выдавал как и положено градацию 8бит, а в Линуксе только 4бита почему-то. Другими словами на документ (пропуск или еще куда) фотку не напечатаешь.

>> Ноутбуки - ну разве что Centrino, там хз по какой причине не работают всякие технологии,

Угу, полторы-две штуки баксов отдать, а потом разбираться почему в мегарулезе современности оно не работает, а в винде с полпинка... Хэ-хэ, спасыба, ненада...

>> Другой вопрос, что не все дрова под все железяки "знают" о всех возможностях этих железяк.

А почему тогда виндовые дрова знают больше, чем линуксовые?

>> то весь прикол в том, что производители железа скоро столкнутся с проблемой, когда продажи тех железяк, спецификации которых неизвестны или недостаточно хорошо хакнуты кернел хакерами, будут падать,..

...у кернел хакеров, а таких судя по популярности линукса не более 1%. Поизводитель лучше проведет акцию типа "купи нашу железку и получи мышку в подарок" и с лихвой компенсирует падение уровня продаж у линуксоидов.

Energetic
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

>на suspend (S3 вроде) например оно никак не реагировало

Согласен, но, если я не ошибаюсь, эти фичи появились на всех компах только на 2.5, и Centrino тут не исключение.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>Согласен, но, если я не ошибаюсь, эти фичи появились на всех компах только на 2.5, и Centrino тут не исключение.

всмысле?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

>Ну, не знаю... может, блокнот рулит?

тебе еще раз запостить список процессов?

>где, кстати, в виндовсе аптайм посмотреть?

я cygwin'ом смотрю

>у меня на пробелме-2000 наверняка больше, но если я открою контрол панель выскочит глюк типа "memory can not be read by address ..."

что-то у тебя с железом явно не то. ни разу не видел такого глюка

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

>Ещё были случяи, но это самые простые, когда для того, чтобы установленные дрова начинали работать, надо было вручную лезть в список барахла и удалять вручьную упомянутый генерик вга.

руки из задницы высунь, почему когда я ставлю у меня такого никогда не наблюдается?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>Не обновляешь, потому что пару раз попробовал, а потом плюнул, устав бороться с зависимостям и глюками на ровном месте. Плавали, знаем...

У меня такого не было.

>Согласен, что PM хреновая прога, но я ее назвал так, навскидку, ведь есть еще Acronis Partition и куча других.

PM - глюкалово, Acronis - нефункционален, parted/qtparted их делает только так (если конечно собрать с поддержкой всего, что тебе надо).

>рейсерФС сливает не только ntfs'у, но и ext3.

Вызывающе неверная информация.

>Я ж говорю, что ты балобол. Проблема локалей/раскладок/шрифтов в винде решена еще со времен вин2к (а может и в винНТ, не помню точно), все уже давно перешли на unicode, кроме "прогрессивного" и "бурно развивающегося" Линукса.

У меня очень давно именно юникод под Linux. Причём он был выставлен по дефолту.

>Так и ты посмотри мой ответ ему. Странно, что ответил он, а не ты. Ладно вопрос по своему буку закрываю для тебя, линуксоиды не знают как не него ставить Линукс, кроме "виндузятников" Energetic'а и Reset'а

Принеси - поставлю. Бесплатно.

>Так ты пришлешь мне вири и скриншоты дефолтного rh73, отображающего русскую страничку Mandrake или нет?

А ты ему расписку напишешь, что это твой адрес и ты разрешаешь?

>Если для работы, то попроси работодателя, пусть купит. 2000$ для любой приличной конторы это не деньги.

В счёт зарплаты.

>Разумеется, все (звук, модем, WiFi и тп) заработало прямо из коробки :), без правки конфигов и прог из-вне?

Не знаю, как в Toshiba, а я говорил со спецом по юниксам (Linux/AIX) из IBM, он мне рассказал, что это всё работает, правда для Wi-Fi нужно дрова и прошивку скачать (а у меня винда почему-то сама AC97 и принтер/сканер без внешних дров заюзать не может). В SUSE я видел, что для многих ноутов это делается автоматически через YaST Online Update.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от Reset

>>Согласен, но, если я не ошибаюсь, эти фичи появились на всех компах только на 2.5, и Centrino тут не исключение.

>всмысле?

На ядре ветки 2.5, в каком точно - не имею понятия.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>Зачем? Лучше под рутом изобрази chmod 444 chmod :). По степени полезности это аналогично отключению файрвола в винде. :)

Тем не менее в винде до второго сервис-пака для сетевых карт фаервол был отключен. А что мне плохого сделает chmod 444 chmod (если я под рутом в /bin)? Система от этого жрать 100% проца не будет и перезагружаться тоже. Я же не так часто меняю права файлов всё же.

>Ну как же, почитай обзоры, это же самые юзер френдли Линуксы из всех. Если в них такие косяки, то я представляю что творится в других.

Ты ещё почитай, что пишут здесь, что слака и джента лучше всего подходит для новичков.

>Обязательно посмотрю, у меня уже лежит SuSE 9.1 Personal, выйгранный на сайте knoppix.ru.

Лучше 9.2 Professional. Иначе не жалуйся. http://ftp.belnet.be/linux/suse/suse/i386/9.2/

>Лучше сам посмотри, будешь неприятно удивлен какие модели и, главное, с какими версиями Линукса они сертифицированы. Вкратце, все это уже давно не выпускается и не поддерживается.

Да вот WinXP сертифицирована для защиты информации только SP1, а без SP2 свежих заплаток нельзя получить. И?

>Зато на оффсайте http://www.ibm.com/ru/pc/thinkpad/ жирными буквами можно прочитать следующее "IBM рекомендует Microsoft® Windows® XP Professional."

Для чайников лучше винда, не спорю. Чайников большинство. Если IBM напишет, что рекомендуется Linux, толпы чайников купят ноут с предустановленным Linux и будут вынуждены потом где-то на стороне покупать Windows XP не OEM за большие бабки.

>Правда, и еще какая! На приведенных тобой сайтах можно узнать как прикрутить ту или иную девайсину (если это возможно разумеется), но нигде нету описания того, как заставить их работать в полную силу, как в винде.

К принтеру и видеокамере абсолютно никаких нареканий.

>загнать винРЕ на ДВД и прикрутить кучу нужных прог куда проще.

Я посмотрел на WinPE, не нашёл даже, как туда Internet Explorer загнать. И как с компрессией???

>Ну хоть теперь-то ты понимаешь, о чем я, когда говорю о говеной поддержке железа и о ограничении твоей свободы действий в Линуксе? То есть, покупаем сканер 4800dpi со слайд-модулем за 300$ и упиваемся своей находчивостью, ведь мы его через пень-колоду прикрутили и теперь можем сканирвать аж на 600dpi?

И многим оно надо? Для такого можно в dual-boot поставить винду.

>В микрософте тоже ждут, авось чего и в лонгхорн позаимствуют :)

Было бы неплохо, но не верю, что там будет много чего повзаимствованно - не будут же они по сто раз дизайн переделывать. Ещё бы ядро своё выкинули и прикрутили бы к Linux. :)

>На днях? Ну-ну... К сведению, Radeon 9200 появился два года назад.

Он поддерживается стандартными дровами (3D). Были до этого какие-то дрова для всех моделей, но они были для иксов 4.3, и я не имею понятия, работали ли они x.org, так как у меня радеона нету. Дрова NVIDIA, выпущенные во времена 4.3, работали и на x.org.

>То есть 99% покупателей, скажем, фотопринтеров кроме ч/б документов ничего не печатают?

У меня не фотопринтер, но печатаются у меня и ч/б, и цветные документы/фотографии.

>А что, неудобно эти дрова на дискетках носить? Дык это мелочь, сейчас все с USB-флешками ходят, а дрова прилагают на компакте к железке.

А у меня кроме 3D дров NVIDIA все дрова имеются в дистрибутиве.

>Угу, полторы-две штуки баксов отдать, а потом разбираться почему в мегарулезе современности оно не работает, а в винде с полпинка... Хэ-хэ, спасыба, ненада...

А что не работает в ядрах 2.6 (+ последних 2.5)?

>А почему тогда виндовые дрова знают больше, чем линуксовые?

Проблемы иногда бывают, но очень редко. Таких железок сравнительно мало. Производителю лень заниматься довольно малым количеством пользователей десктопов Linux по сравнению с виндой.

Кстати, сколько там процентов Linux и Windows на серверах? Винда на процентах 20 стоит. А так везде Linux, да ещё FreeBSD.

>...у кернел хакеров, а таких судя по популярности линукса не более 1%. Поизводитель лучше проведет акцию типа "купи нашу железку и получи мышку в подарок" и с лихвой компенсирует падение уровня продаж у линуксоидов.

Нет, у обычных пользователей, которые собираются хоть раз в жизни использовать на ней Linux. Мышки надо производить, спецификацию надо только на сервере выложить. Где больше затрата денег и времени?

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>На ядре ветки 2.5, в каком точно - не имею понятия.

и что есть извращенцы, которые ставили 2.5 ядра? щас 2.6 то нестабильно работают, а про 2.5 я вообще молчу.

когда в виндах это всё пахало без проблем с начала 2003 года (или когда там центрино появилось?)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>И многим оно надо? Для такого можно в dual-boot поставить винду. >А что не работает в ядрах 2.6 (+ последних 2.5)?

эти две фразы проиворечат друг другу.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

2bugmaker

>>Вместо чтоб шляться с флешкой по интернет-кафе в поисках прог,

Дык не шляйся по кафе, а сядь там за компьютер и набери www.softodrom.ru, www.listsoft.ru или www.softlist.ru, там ты и найдешь искомое. Также загляни потом на www.crack.am и не ной.

И вообще чем плохи инет-кафе? Я там с их скоростями за один присест прогоняю трафик больший, чем дома по диалупе за месяц. А то как иначе скачать FlightGear, QNX, BeOS, OO.o, Adobe Audition и прочие тяжелые проги?

>> просто установили всё и работает :|

Мы тут с вами уже неделю устанавливаем синхронизацию т/ф книги и органайзера Siemens'а, а ведь элементарней некуда... в винде есессно.

>>Мне и так есть чем заняться, кроме как из инета ходить качать.

Ахха, компиляции, прикручивания дров, работа рашпилями над доводкой системы до идеала...

>> Неоднократно установка проги в виндовсе приводила к неработоспособности всего,

Примеры фф студию. Расскажите, как же некие скачанные с оффсайтов проги валили винХР и отсылали ли вы разработчикам баг репорты.

>> и чтобы пробовать устанавливать всяку незнакомую хню с инета,

Дык ознакомься предварительно, там где ты ее качаешь есть и описание.

>> я должен сперва убедиться, что у меня нету срочных делов в ближайший месяц-другой.

Вы винду с 5.25" дискет ставите? :) А если по делу, то сделай перед установкой бэкап системы или хотя бы точку восстановления, если уж так неймется.

>>Ох, дорвёшся, потрут твои месаги по причине "Вызывающе лживая информация".

Няхай трут, все равно все уже привыкли читать треды с опцией "показать удаленные комментарии" :)

>>ни разу не было ни одного случяя когда виндовсь вдруг работало без нареканий

Впрочем, как и Линукс иначе не разводились бы такие флеймы. И вообще, купи себе нормальный (в смысле качественный) комп. За логотипом "Designed for Windows" стоит обширная работа производителя железки по испытаниям на предмет совместимости их продукции с виндой. Надеюсь ты небудешь возражать, что это лого имеет несколько больший вес, чем мнение какого-то там создателя ошибок.

>>А если там таки рейзер или хфс или жфс или ещё чтонибудь?

Пример с Альтом или Мандрейком я уже привел, дерзай.

>>А в кнопиксе они снимаются _вообще_без_проги_, даже в реестр не нужно лезть.

Я не зря тут приводил пример с Radeon9100. Ему при загрузке указываешь 1024х768х85Гц, а он показывает 75, ставим 75 - показывает 60, ставим 100 - говорит превышены допустимые пределы. Та же фигня и с Asus RivaTNT + монитор Siemens 15", только уже 800х600.

>> даже не утруждая себя подумать, почему для виндовся это левые приблуды, а в линухе-норма жизни

Потому что Линуксу, чтобы хоть как-то добиться того чего он представляет сейчас, нужно было как нибудь привлекать новых юзеров. Думаешь многие из тех кто сидит в Линуксе захотели бы начинать свое знакомство с компиляции ядра, КДЕ, оффисных пакетов, аудиоплееров и тп с одновременным прослеживанеи зависимостей при этом?

>>АНМ/КНГ! У мя не получялось даже свалить систему ни разу,

Ладно, не вали, а просто получи доступ (см двумя комментами выше)

>>Из груды моих знакомцев этим занимается только один-единственный.

И разумеется он очень доволен, как его фотопринтер печатает в Линуксе. Или у него винда? :) тогда вы не Линукс его не пересадите.

>> А галимые траблы из-за виндовся _у_всех_, включяя его.

Ну расскажите же скорее! По ходу тут мы уже научились настраивать MTU, делать бэкапы, мизинцем левой ноги расправлятся с вирями, ставить винду на слабые машины, нашли где искать инфу при появлении бсодов, узнали где качать проги и тд. Какие еще будут траблы?

>>А ты так и не написал ответа ещё, если ты не заметил...

Я ж говорю, что у местных линуксоидов ограниченное мышление, которое не в состоянии охватить что-либо большее, чем список пакетов в их дистрибутиве.

>>Дык чтоб был например

Дык он не появится, ты же сам поставил условие "А не было бы" :)

>> Или вин95 уже может роутером?

Как-то читал FAQ по прикркучиванию роутинга на вин95, за давностью лет уже и не скажу где искать. Но вот почтовым сервером в локалке вин95 вполне может быть.

>>ROFL! разве хоть что-нибудь бывает хуже чем в виндовсе?

Конечно бывает, работа железа в Линуксе :)

>> Сейчас, на современных задачах, работать виндовсем нельзя, можно только пытаться, пока не надоесть неуспешные попытки.

Со скольки безуспешных попыток вы поняли, что отсканировать и распознать текст или перепрошить и пропатчить мобильник проще в Линуксе? :)

Energetic
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energetic

>Также загляни потом на www.crack.am и не ной.

Во-первых, там при скачивании выскакивает окошко ActiveX с просьбой установить троян. Во-вторых, в некоторых скачанных мной файлах также присутствовали вирусы и трояны. Да ну нафиг!

>Мы тут с вами уже неделю устанавливаем синхронизацию т/ф книги и органайзера Siemens'а, а ведь элементарней некуда... в винде есессно.

Знаю одного человека, который как раз мобильниками (пишет под них на жабе) и Linux занимается. Его форум - http://dan.solutions.lv/forum/forums/list.page . Сходи и спроси, если тебя интересует.

>Ахха, компиляции, прикручивания дров, работа рашпилями над доводкой системы до идеала...

А я такими вещами не занимаюсь.

>Думаешь многие из тех кто сидит в Линуксе захотели бы начинать свое знакомство с компиляции ядра, КДЕ, оффисных пакетов, аудиоплееров и тп с одновременным прослеживанеи зависимостей при этом?

А за меня это делают разработчики дистрибутива.

>И разумеется он очень доволен, как его фотопринтер печатает в Линуксе. Или у него винда? :) тогда вы не Линукс его не пересадите.

Зачем кого-то пересаживать? Захочет - сам пересядет. Не пересядет даже из-за ограничения в 600dpi на сканере - ничего страшного, таких как он несколько процентов.

>Как-то читал FAQ по прикркучиванию роутинга на вин95, за давностью лет уже и не скажу где искать. Но вот почтовым сервером в локалке вин95 вполне может быть.

Он уже лет 5 как не поддерживается.

>Конечно бывает, работа железа в Линуксе :)

А у меня почему-то всё в порядке. Было один раз в жизни, когда меня попросили фотку 3x4 увеличить на A4. Тот, кто попросил, был доволен и отсканированной и распечатанной в Linux. Хотя я разницу заметил, когда её же отсканировал в винде.

>Со скольки безуспешных попыток вы поняли, что отсканировать и распознать текст или перепрошить и пропатчить мобильник проще в Линуксе? :)

А я такими вещами не занимаюсь. Незачем. Пока учился в школе, отсканировал (600dpi вместо рекомендуемых 300) для класса книжку с задачами по физике (мы на контрольных по этому учебнику решали). Пытался это прогнать последнему Finereader'у (было это полтора года назад). Посмотрел я на результат и сказал ну нахрен, лучше картинки выложу, чем такой кривой текст.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от Reset

> тебе еще раз запостить список процессов?

Не надо, в линуксовых бровзерах могут перелиствыаться странички

> я cygwin'ом смотрю

Ну вот, даже аптайма на виндовсе не посмотриш... микросовт жалеет нервы своих юзверей, следит чтоб они не расстраивались...

> что-то у тебя с железом явно не то. ни разу не видел такого глюка

Я видел на многих компах неоднократно. Сам чинил у юзверей на вин98 ещё лет пять-шесть назад. Там было контрол панель как каталог, лечилось удалением одного из цпл оттуда. На глюке-2000 не нашёл, в любом случяе каким боком железы относятся к чисто юзверской проге как контрол панель?

> почему когда я ставлю у меня такого никогда не наблюдается?

у всех наблюдается у тя не наблюдается... может ты посвящён в тайну особого нажатия мышой на "нехт, нехт, нехт, финиш?". Большего числа контролов, которыми можно было бы повлиять на процесс (?повредить процессу?) установки дров, сам знаеш, нету... А какие траблы были при установке дров к зуковухе, той самой, под которую алса сегфолтится, это ваще песня...

> там ты и найдешь искомое.

сидюк всёравно ближе, и я уже упоминал почему левым прогам скачянным в виндовсе доверия нету от меня.

> Мы тут с вами уже неделю устанавливаем синхронизацию т/ф книги и органайзера Siemens'а, а ведь элементарней некуда...

Ну, никогда не было позывов такой хнёй маяться. Видел со сороны как приежжий чел пытался пдашку к виндовсю прикрутить. Минут чз полчяса плюнул и ушол.

> Ахха, компиляции, прикручивания дров, работа рашпилями над доводкой системы до идеала...

Прикручивание дров заняло полчяса, пришлось скачивать с инета по диалапу с чюжого бука с виндовсем... минут чз 10 после подключения вылезло окошечько "щяс будем ребутиться"... хорошо после ребута докачять удалось. Сам догадываешся, что червь там в буке и остался. С тех пор модем работал, сейчас уже им не пользуюсь. В остальных случяях обходился теми что с дистром, включяя ориноку силвер, которую изначяльно юзали только с линухом, потомушто работоспособные дрова под виндовсь... вышли только чз два года после выпуска карточьки. Ни один из перечисленных мною случяев с видяхами и звуковухой под виндовсь в полчяса не укладывались. Только звуковуху урывками недели две устанавливал, ковырял оемсетуп.инф. Установил.

Так, с дровами разобрались. А доработка системы - это уж по ходу работы, там хоткей установить, темку выбрать, цветовую палитру подстроить, обоину, шрифты в терминале... Ну, это да, приходится. На виндовсе не поменяеш ничего, конешно и время на это не тратится. Это единственный недостаток линуха перед виндовсем пока мы насчитали.

> Дык ознакомься предварительно, там где ты ее качаешь есть и описание.

Ни разу не встречял проги, которая бы полностью соответствовала моим представлениям о ней, полученным при прочтении описания.

> или хотя бы точку восстановления, если уж так неймется.

Нунах. Показывали мне такую винду единова. Когда с любого пункта загругочной менюхи, включяя точку и последний удачный запуск системы, в конце концов вертались в это же меню.

> Няхай трут

Ну да, мои следом же потянутся. А я вчера заметил што у мя вторая звёздочька есть ужо.

> Впрочем, как и Линукс

У мя работает. Слезать не собираюсь, тем более бечь в ужасе, как в своё время с виндовся из-за МНОГОЧИСЛЕННЫХ траблей с ей.

> И вообще, купи себе нормальный (в смысле качественный) комп.

Которые у мя есь вполне устраивают.

> За логотипом "Designed for Windows" стоит обширная работа производителя железки по испытаниям на предмет совместимости их продукции с виндой.

На моих кнопках есть "разработано для виндовс95", а на буке "для нт, проблемы 2000 и ещё чего-то". И то и другое работает в линухе _намного_ луче, например в линухе я кнопками могу сделать любое окно "стай он топ", а виндовсе - нет...

> Надеюсь ты небудешь возражать, что это лого имеет несколько больший вес, чем мнение какого-то там создателя ошибок.

Смотря для кого. Лично я клал на этих логов с пробором, с оттягом, с высокой колокольни. А для многих (к сожалению не для всех) набольший вес имеют реальные факты. А они как раз совсем не в пользу виндовся, да...

> Пример с Альтом или Мандрейком я уже привел, дерзай.

Не видывал ни того ни другого. На основании моих знаний о линухе, пример был сочтён как недостоверный.

> Я не зря тут приводил пример с Radeon9100.

Ну нету у мя ниодного радеона.

> Потому что Линуксу, чтобы хоть как-то добиться того чего он представляет сейчас, нужно было как нибудь привлекать новых юзеров.

...А грязный билли имел в виду своих юзеров, поэтому-то сейчяс мы имеем то, что именно их и имеет.

> Думаешь многие из тех кто сидит в Линуксе захотели бы начинать свое знакомство с

А многие ли виндовс-юзеры согласились бы с тем, что их комп работает много хуже, чем мог бы? А ведь многие соглашаются...

> Ладно, не вали, а просто получи доступ (см двумя комментами выше)

К кому доступ, не понял?

> И разумеется он очень доволен, как его фотопринтер печатает в Линуксе. Или у него винда? :) тогда вы не Линукс его не пересадите.

И не пытаюсь, хоть он и просил пару раз, как она его заела. Ведь расчюдесному фотошопу даже под виндовсем аналогов нету, не правда ли?

> По ходу тут мы уже научились настраивать MTU

не научились, и я продолжаю настаивать...

> Какие еще будут траблы?

Траблы в том, что всё перечисленое есть, и оно требует чтобы его решали. А я хочю просто при включении компа быть уверенным, что загрузится, а при нажатии альт-z выскочит етерм.

> Я ж говорю, что у местных линуксоидов ограниченное мышление, которое не в состоянии охватить что-либо большее, чем список пакетов в их дистрибутиве.

Ну ладно, тогда я скажу што у местных виндузятников очень безграничное мышление, никак не вписывающееся в обсуждаемые темы, а присутствующее в их бесконечно малой своей чястью

> Дык он не появится, ты же сам поставил условие "А не было бы" :)

Дык при меньшем мту появился же. А лазили с фряхи, где и так установили. Потому что при шумах в линиях большие пакеты не лезут а маленькие запросто. Никогда с таким не сталкивался? Сталкивался.

> Как-то читал FAQ по прикркучиванию роутинга на вин95,

И как им рулить по шшш? А дрова к ему есть для современных сетевух? А секурити апдейты? Или там 135 порт ещё небыл открыт всем?

> Конечно бывает, работа железа в Линуксе :)

Только полностью сгоревшее железо в линухе работает хуже, чем полностью работоспособное в виндовсе.

> Со скольки безуспешных попыток вы поняли, что отсканировать и распознать текст или перепрошить и пропатчить мобильник проще в Линуксе? :)

Никогда не пробовал ни того ни другого ни третего, а может в этих ритуалах есть какое-то высшее наслаждение?

лана, уговорил, ставлю се на бук виндовсь. Только по моему ламерству ты надеюсь подскажеш, как сделать? бук: дисковод, сидюка нету, сеть - безпроводная оринока силвер, переходника к бучьному винту с обычьного еиде нету. Итак, руководи. С чего начьнём?

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>>где, кстати, в виндовсе аптайм посмотреть?

У меня его примочка в DesktopX показывает.

>>Принеси - поставлю. Бесплатно.

Все, ваш поезд ушел. Я давал шанс, но вы им не воспользовались, а теперь когда Reset сказал что на моем буке Линукс крутися вы и осмелели :). Скажу больше, одним их факторов при выборе бука была его нормальная работа в Линуксе. Вместе с другими достоинствами им обладала модель ThinkPad 600, которую я и взял, а тут просто решил постебаться :).

>>А ты ему расписку напишешь, что это твой адрес и ты разрешаешь?

Тот адрес что он найдет - мой, разрешаю.

>>В счёт зарплаты.

Понимаешь, mikhail, любая контора для своих нужд должна покупать своим сотудникам весь необходимый инструмент в том числе и ОСи, а затраты включать в амортизацию или себестоимость. За свой счет он должен купить только если применяет ее для своих собственных нужд пусть даже и на работе. Но в таком случае пусть купит все что нужно у лоточников и не дурит голову. Я к примеру использую свой бук и на работе, но для своих нужд (для ведения своей документации). Так что налоговая не придерется и бук не конфискуют за нелицензионный софт.

>> А что мне плохого сделает chmod 444 chmod

А ты попробуй :), попробуй после этого вернуть все назад :)

>>Лучше 9.2 Professional. Иначе не жалуйся.

А чем они различаются? Тот же SuSE, только софта поменьше.

>> Если IBM напишет, что рекомендуется Linux, толпы чайников купят ноут с предустановленным Linux

Этого не произойдет по очень простой причине: В IBM работают не на чайников, а на бизнес сферу, потеря доверия в этом секторе смерти подобна.

>> и будут вынуждены потом где-то на стороне покупать Windows XP не OEM за большие бабки.

Не-а. Купят тот же ОЕМ, но вместе с дополнительным модулем памяти или винчестером при апгрейде, который проведут тут же, не отходя от кассы.

>>К принтеру

К принтеру??? Мне что, опять начать про фотопечать и плакаты А1 из фрагментов А4?

>>Я посмотрел на WinPE, не нашёл даже, как туда Internet Explorer загнать.

Ты ж им пользоваться все равно не будешь, так и не парься. Поставь связку Opera + Total Commander.

>> И как с компрессией???

Сильно напрягся, но так и понял чего можно этакого запихнуть на почти 5Гб без чего ливКД просто ущербен. Имхо основная функция ливКД - восстановление системы при сбоях и спасение инфы.

>>И многим оно надо?

Тех, кому это надо на Линукс никакими коврижками уже не заманишь. И так с большинством железок, обладатели которых потенциальные "неюзеры" Линукса.

>>Проблемы иногда бывают, но очень редко. Таких железок сравнительно мало.

То есть ты хочешь сказать, что приведенные мной примеры взамодействия Линукса и железа это всего лишь частные случаи? Поверь, куда ни плюнь в винде железо работает лучше, его проще настраивать и использовать. Да что мы все о железе? сейчас мы и до rpm-hell доберемся :), хотя вы вроде согласились что этот hell существует.

>> Производителю лень заниматься довольно малым количеством пользователей десктопов Linux по сравнению с виндой.

А те что занимались, плюнули и тоже положили толстый и длинный на зоопарк дистрибутивов "свободной" ОСи, например Lexmark.

>>Нет, у обычных пользователей, которые собираются хоть раз в жизни использовать на ней Linux.

Нормальный юзер не будет покупать железо специально под Линукс, а "хоть раз в жизни" он попытается использовать Линукс на уже имеющемся железе. Посмотрит, плюнет и назад на винду. Все, этот "раз в жизни" прошел.

>> Где больше затрата денег и времени?

Мышку я привел в пример только потому, что это первое что пришло в голову. Также кроме мышек популярны футболки, кепки, флешки, софт, игры и тп.

Energetic
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energetic

> А отдастся ли свежий ОО.о старому компилятору

Блин, ты хоть знаешь, в чем заключалась "кривость" gcc-2.96?? Ламер...

> Странно, что ответил он, а не ты

А смысл перепечатывать ответ?

> Если для работы, то попроси работодателя, пусть купит

Да нет, я просто посоветую поставить Linux. Тем более, что их у нас и так уже несколько штук есть.

> Про аптайм я упомянул в свете мифов о падучести винды и бесконечных перезагрузках

Аптайм наичнается с 2-х недель :-)

> Хотя если хуль-кацкерам не под силу найти е-мейл человека, для которого и реальный адрес и номер телефона можно найти за 20..30 минут

И подставить не того человека, заодно угодив под статью? Спасибо, на меня и так неодобрительно косятся соттветствующие органы :-)

> Там человек хотел просто завести звук под Линуксом, а не заниматься самовредительством

А я вот просто "саблю" ставил на винду в вмварь. Синий трап самой что ни на есть пропатченой XP...

> Так ты пришлешь мне вири и скриншоты дефолтного rh73

Выкладывай свое мыло.

> Проблема локалей/раскладок/шрифтов в винде решена

Введи с консоли (cmd.exe :-)) юникодный текст :-) А мы посмотрим на это шоу.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

ладно. со сканированием и цветной печатью линух в полной заднице. рассмотрим теперь тему записи CD/DVD, которую я поднимал выше. тут тоже не всё так хорошо.

1. для разных типов DVD+-R/RW как известно резаками используется различная стратегия записи. и этих типов очень много. если резак не знает болванки, то как правило использует стратегию GENERIC со всеми вытекающими последствиями. либо не пишет болванку вообще.

что делать? ставить новую прошивку, но вот незадача прошить то можно только в виндах :) или в DOSе. получается имея только линух на винте качественно записывать DVD уже не получится.

2. совместимость DVD+R (и особенно DVD+R9). как известно DVD+R (и особенно 9) читаются не везде. решение - выставлять booktype=DVD-ROM, но какой софт под линух это умеет? получается, что записать болванку, которая будет везде читаться уже нельзя.

3. проверка качества записи и проверка состояний болванок через некоторое время. ну про это я уже писал. нет софта, который заюзывает фичи приводов.

4. копирование audio-cd. ну тут вообще жопа полная. тема недавно поднималась. http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=776481

5. пакетная запись на CD-RW, DVD+-RW. ну когда я смотрел последний раз эту фичу так ничего кроме порчи FS на болванке и kernel panic'ов от неё добиться не удалось.

вообщем. какие там сканеры, какая там нафиг печать, если даже с такой простой операцией как запись дисков линух находится в глубокой жопе.

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.