LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новый API для драйверов X.Org.

 , ,


1

1

David Airlie работает над новым API для драйверов X.Org, который по его мнению поможет справится с существующими недостатками X.Org сервера.

- выгрузка GPU в сочетании с DMA-BUF PRIME. Это может использоваться для работы NVIDIA Optimus и на шаг приблизить CrossFire/SLI.

- Поддержка X.Org сервером горячего подключения USB видео устройств.

- Переключение между двумя драйверами для активной X.Org Server сессии.

Больше технической информации можно найти в блоге David'а

После слияния этого кода с основной веткой придется обновлять драйвера для поддержки нового API, и если для Intel / Nouveau / Radeon драйверов эти изменения будут сразу же реализованы то более старыйе / мение поддерживаемые драйвера могут не дождаться этих изменений. И тут есть 2 пути : 1й если лично ТЫ читающий эту новость перепишешь свой любимый старый драйвер под новый API. 2й Старые не поддерживаемые драйвера? KILL IT WITH FIRE!!

Учитывая планы выпустить релиз X.Org Server 1.13 в сентябре, не стоит ждать этих изменений в этом году. О чем и написал Keith Packard в своем письме в рассылке.

Новость на похорониксе (откуда собственно и скопирована) !!!!

Первый патчсет в рассылке !!!!

★★★★★

Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от AnimusPEXUS

Ознакомьтесь с матчастью.

Лучше вы ознакомьтесь

Это - реальность, а не то, как обычно у каноникалов - рапорты о достижениях в будущем времени. Сейчас-то они там что-то пытаются наладить, но глупо ожидать от убунтоидов каких-то улучшений, учитывая, что им неинтересна работа над низкоуровневыми компонентами.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergv

в заголовке про vesa - ни слова нет

Это теперь называется xf86-video-modesetting

http://russianfedora.ru/content/включение-xf86-video-modesetting-в-fedora

Но я реально не понимаю, чего ты волнуешься, если сидишь на RHEL6 - там все точно будет использовать традиционный X.org еще очень долго.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Тык, было заявлено на UDS-Q

И опять в будущем времени, как я и говорю.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

если сидишь на RHEL6

А также в зоопарке: RHEL5 (коммерцсофт, прибитый гвоздями к версии), Debian (там мне удобно), FreeBSD (просто нравится), OpenBSD (так исторически сложилось)...

Потому и ссыковато ;-)

sergv
()
Ответ на: комментарий от plm

Реальность «разработчиков» RFR — тема для отдельного разговора с привлечением опытных психиатров, оставим это в стороне. По ссылке я не вижу сообщения о том, что Сэм Спилсбери был уволен из Canonical и разработка Compiz остановлена. Все остальное лишь ваше ИМХО, которое мне не интересно.

AnimusPEXUS
()
Ответ на: комментарий от AnimusPEXUS

По ссылке я не вижу сообщения о том, что Сэм Спилсбери был уволен из Canonical и разработка Compiz остановлена.

Я этого не говорил, но я рекомендую перечитать еще раз написанное по ссылкам.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Поверьте, я очень внимательно читаю. Вторая ссылка не представляет никакого интереса, а первая говорит нам о регрессиях в Compiz и необходимости привлечения разработчиков. Все. А теперь вернемся к исходному сообщению:

Еще вот вопросы, кто сейчас поддерживает Compiz...
z00ke * (15.05.2012 14:32:00)

Никто.
plm *** (15.05.2012 14:36:30)

Сэм Спилсбери поддерживает, пусть не так эффективно, как многим бы хотелось.

Так что перестаньте врать и сеять панику.

AnimusPEXUS
()
Ответ на: комментарий от plm

но это еще неизвестно, кто кого пошлет.

Пользователи 3D-ускорение, шейдеры и аппаратное декодирование, вестимо.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Если эти изменения примут в апстрим то блободелам будет некуда деваться и они внесут изменения в свои блобы. А если не внесут то пользователям ничего не останется кроме как пользоваться открытыми дровами, так как форкнуть хорг кишка тонка.

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergv

Простые пользователи форкнули? Да и кажется мне что пользователи уже не те пошли. Пример когда форкали КДЕ получился гном, комуто он нравился кому то нет но вещь в общем хорошая. А если взять последние форки кде и гнома? Говно тринити и шлако мейт!

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

Разработчики форкнули. От упоротости руководства проектом.

Мне вообще не кажется, что без допиливания более-менее популярных драйверов видеокарт будут что-то ломать. У Debian/RedHat/Canonical и других есть база по используемому софту, статистика... Настойчиво попросят особо ярых обождать и допилить ;-).

sergv
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Говно тринити и шлако мейт!

Мы стали другими. Потому и говно-шлако. А раньше и деревья были большими...

Всё-таки эти все форки... Ну вот почему Гномеры (или КДЕ-шники) революционно «упоролись»? Понятно же, что жить по старому было уже нельзя.

Вобщем, политика майкрософта кажется теперь очень правильной - жрите, что даём. А то развезли сопли: «моё мтараско!!! я хочу s3trio64!»

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Производителям ничего не стоит распространять тарболлы с бинарными сборками предыдущей версии, совместимой с их драйвером.

А если не внесут то пользователям ничего не останется кроме как пользоваться открытыми дровами

Чьи там проблемы шерифа не касаются?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergv

У разработчиков хорга вообщето тоже есть статистика и не только использования но и разработки драйверов. Я больше чем уверен что под новый апи исправят не только 3 названных драйвера но и еще несколько более мение активно развивающихся. Пример тому новости на похорониксе о том что некоторые старые дрова были переписаны под кмс, тем же человеком кто предлагает текущие изменения в апи.

http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=MTA5MTY

Для совсем старых карт был написан Generic Mode-Setting Driver, и написан он угадай кем?

http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=MTA5OTk

Даже если какието драйвера не будут обновлены то их код не будет удален отовсюду и навсегда. Если найдется желающий он вполне сможет внести необходимые изменения. Как например.

http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=MTEwMjY

Но в иксах также есть дрова в которых последний коммит под заголовком «Make configure issue error warning that vga is no longer maintained» сделан 3 года назад.

http://cgit.freedesktop.org/xorg/driver/xf86-video-vga/commit/?id=0cc11bfe73e...

В конечном итоге до этих изменений(если они будут приняты) еще уйма времени и ты успеещь написать патчи для своего любимого драйвера.

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от plm

plm> Иксы и так лет на 15 отстали от венды с макосью по функционалу

Функционалу? Это как?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergv

API там ломают как раз по делу. И именно API драйверов, а не приложений. Драйверы итак пишут постоянно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Вообще можно попробовать собрать опытных, но уже не очень активных разрабтчиков X.org, чтобы с ними продумать, как всё должно быть, и сделать тестовый X-сервер, на котором отрабатывать производительность и реализацию X12-Lib.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergv

Canonical

Напишут пару патчей не развалятся, не все же им браузерные игры в своем бубунтостре продовать.

RedHat

Угадай где работает David Airlie.

Debian

У них говорят неплохое коммьюнити, выдялят одного програмиста для написания пары патчей.

Вот так общими усилиями простые пользователи смогут получить новые драйвера с улучшенными возможностями.

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Я то не против, но ни у меня ни у тебя нет знаний для реализации этой задумки. А вот у тех у кого знаний хватает почему то отсутствует желание.

Проблема «окаменелости иксов» существует и ее признают не только аналитики с лора но и сами разработчики. В попытке решения этой проблемы и был рожден вялый. На сколько удачной это было идеей покажет время. Мне лично думается что если ничего не трогать в иксах то вялый их вытеснит. Так что с моей точки зрения иксы нужно модернизировать попутно избавляя от хлама усложняющего разработку. Но я плохо знаю эту кухню а без знаний это все пустые разговоры и догадки.

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergv

А также в зоопарке: RHEL5 (коммерцсофт, прибитый гвоздями к версии), Debian (там мне удобно), FreeBSD (просто нравится), OpenBSD (так исторически сложилось)...

И ЧСХ *ВЕЗДЕ* говномамонтовый иксовый сервер.
Паникёры-луддиты такие...

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Проблема «окаменелости иксов» существует

Что за проблема «окаменелости»? В чем она выражается? Где признания разработчиков иксов про эту самую проблему «окаменелости»? Если разработчик говорит об окаменелости, то по закону жанра он давно должен потерять интерес к разработке. Я не очень понимаю, как можно что-то делать, если ты не видишь в этом смысла.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Да нет, НИГДЕ нет Xorg.

Он ПРИ УСТАНОВКЕ нужен будет (почти для всех Linux-дистрибутивов).

(Тред не читал, но осуждаю? ;-)

sergv
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Где признания разработчиков иксов

А ты первый пост перечитай, в нем написано что один из разработчиков признал несостоятельность текушей архитектуры драйверов иксов и предложил решение проблемы. Также к окаменелостям я бы отнес XAA и кучу анментейнед драйверов. Были еще но я сейчас не помню. В отношении Х11 протокола высказывалась критика, обоснованна она или нет мне трудно судить так как я не программист.

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

Так почитай вначале тред, а потом пиши свои осуждения смене апи.

Ну вот круто! Первый коммент мой, за тредом слежу и мне-же вновь подошедшие тыкают! ;-)

Да, я ОСУЖДАЮ смену API. Я осуждаю отсутствие обратной совместимости. Пусть дебильной и тормозной, но совместимости. Через отдельную подсистему, как пример. Типа драйверо-вызово-конвертор-супертормозной.

sergv
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

А ты первый пост перечитай, в нем написано что один из разработчиков признал несостоятельность текушей архитектуры драйверов иксов и предложил решение проблемы.

А причем тут «окаменелость» иксов-то? Это всего лишь изменения в данной конкретной реализации драйверной модели. А до этого, если вспомнить, вообще сервера для каждой конкретной карты были (XFree86-S3, XFree86-Mach64 и т. д.). Ни протокол, ни концепцию это не затрагивает. Так в чем «окаменелость»? А откуда информация, что изменения в драйверной модели будут критическими? API драйверов и так время от времени обновляют. Я пока сопровождал драйвер s3, то два раза это было по мелочам. Не обновишь - не компилируется. Однако в иксах драйверная модель относительно стабильная и об изменениях заботливо сообщают. А если драйвер не сопровождается, то разработчики иксов вслепую делают изменения во всех драйверах сами.

Также к окаменелостям я бы отнес XAA и кучу анментейнед драйверов

А чем тебе XAA мешает? XAA находится в модуле /usr/lib/xorg/modules/libxaa.so, который грузится драйвером, если XAA ему нужно. А если не нужно, то грузит EXA или вообще ничего не грузит, если указать NoAccel «true»

if (!xf86LoadSubModule(pScrn, "xaa"))
    return FALSE;
Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

А откуда информация, что изменения в драйверной модели будут критическими?

Неоткуда, чтобы взялась такая информация нужно просмотреть предложенный код и понять какие изменения внесены. как я уже писал выше я не программист.

А чем тебе XAA мешает?

ЕМНИП в рассылке иксов при обсуждении выкидывания ХАА были аргументы о упрощении внесения изменений в архитектуру при выкидывании это подсистемы

Спорить с тобой мне не особо хочется, так как знаний для адекватного спора у меня не хватит. Если ты в теме лучше выскажи свое развернутое мнение о сабже новости.

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergv

Просто весь спор из-за того что мне было лень перевести одно предложение «Though there are defines within the code to allow for API compatibility with the old design.» :)

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

Блин, олень я! Ленивый олень!!! :-(

Ну говорили-же люди - читай первоисточники!

sergv
()
Ответ на: комментарий от sergv

LSI MegaRAID Express 500
LSI MegaRAID
LSI

ССЗБ

выпилить из ведра его поддержку.

никогда из ведра поддержку оборудования просто так не выпиливают. Скорее всего никто на новое ядро не портировал, вот и всё. Скажи спасибо вендору за заботу о пользователях.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

О да, эти ребята ели успевают за простой сменой ABI в иксах каждой новой версии.

Вообще-то успевают, но.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergv

Ну вот круто! Первый коммент мой, за тредом слежу и мне-же вновь подошедшие тыкают! ;-)

Может намекают, что ничего умного и существенного не сказал?

А по теме: пусть делают - застой этот достал уже, пора чистить конюшни.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Может намекают, что ничего умного и существенного не сказал?

Может и намекают, только как-то странно намекают.

Кстати: Тут никто так доводов в пользу ломания API без режима совместимости так и не привел. Кроме «догнать и обогнать».

P.S.: Походу, религиозные споры уже... Завязывать пора.

sergv
()
Ответ на: комментарий от sergv

Кстати: Тут никто так доводов в пользу ломания API без режима совместимости

Да кому нужны твои замшелые АПИ? Полторам админам ленивым? Мне пофиг, пусть делают.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Неплохо. Но я бы предпочёл поддержку X12R1.

Если ты о том, что изложено на странице X12 с пожеланиями трудящихся, то не имеет никакого смысла. X12 никак не меняет концепцию X11, никаких изменений снаружи ты не увидишь. Быстрее не будет. Почти все пожелания там носят более косметический характер, некоторые предлагают что-то чуть улучшить, но самое главное - реализация этих пожеланий произвела бы на свет уже несовместимый с X11 протокол. Кто все переписывать будет? Да никто. Единственный путь - добавлять новый функционал (как Xi2), а старый пока не трогать, пока он нужен кому-то.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergv

Зачем чинить старые вонючие ботинки, пришивать к ним альпинистские шипы? Сбрось. Одень новые мягкие тапки.

Pakostnik ★★★
()

> выгрузка GPU в сочетании с DMA-BUF PRIME. Это может использоваться для работы NVIDIA Optimus и на шаг приблизить CrossFire/SLI

А меня что, одного смущает то, что SLI и CrossFire уже есть?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergv

Человек, если я ничего не писал, это не значит, что я ничего не читал.
А своими первонахами в треде перед первокурсницами хвались.
Совместимости у тебя будет хоть попой кушай с 1.13. Которого тебе с твоими дистрибутивами хватит ещё на десять лет вперёд. Не устраивай рыданий и похоронных процессий. К тому моменту, как ты решишь сменить свой потато на этч, будет вылизан и сервер с новым апи, и дрова под него, и даже амдэшники свой блоб вытолкают. Если я сейчас тебе начну рассказывать в скольких библиотеках апи меняется (хотя ты этого и не замечаешь), то ты будешь рыдать до следующей пасхи.

imul ★★★★★
()

X.Org? Не, не слышали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Забей, это у бригады местных рыдальщиков весенние обострение на слово «изменение». Поттерингоаллергия. :D

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergv

Кстати: Тут никто так доводов в пользу ломания API без режима совместимости так и не привел. Кроме «догнать и обогнать».

Если быстро и просто, то производится рефакторинг. Изменения в апи сулят кучу новых плюшек и выкидывание тонн костылей. Почему бы это не сделать? Нужна совместимость — используй последний релиз со старым апи. Всё-равно же не джента и не арч, иксы-то итак не последней версии в релизах. А уж если будет совсем невмоготу, то сделают Xorg2 и будут стоять в дистрибутиве два сервера, выбираться будут враппером, в зависимости от оборудования.

P.S.: Походу, религиозные споры уже... Завязывать пора.

Завязывай. Твоя религия никого не интересует.

imul ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.