LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Неленейный видео монтаж, помогите выбрать оборудование + софт.

 ,


0

2

На данный момент в организации где я работаю для изготовления видео материалов используется компьютер с платой видеозахвата Pinnacle DV 500 и в качестве софта Adobe Premiere 6.5. Этому компьютеру около 10 лет и встал вопрос о чего замене на что нибуть более современное. Есть несколько вариантов: Купить готовую станцию и снять с себя ответственность(минусом можно считать завышенную цену). 2й вариант набрать компьютер и программное обеспечение самому. Но для этого и нужен лор чтоб подсказать какие платы работают с линуксом и со свободными видео редакторами.

При 2м варианте из софта требуется простой нелинейный видео редактор с небольшим набором простых эффектов и переходов(kdenlive должен подойти). Из железа требуется плата видео захвата с S-Video вход/выход и композитный вход/выход. Из особенностей использования: к одному S-Video выходу подключен телевизор на который выводится предпросмотр редактируемого материала.

Что посоветует лор?

★★★★★

Извиняюсь за поток сознания.

Behem0th ★★★★★
() автор топика

Я бы, на твоем месте, не стал гробить работу организации и остановился на 1-ом варианте.

athost ★★★★★
()

Ну раз тему создал в толксах, то толсто!

alpha3
()

Посмотрите в сторону Intensity Pro, например. Сам не пробовал, но поддержка Linux заявлена, драйвера выложены.

Конечно, в идеале вам нужно найти что-нибудь, чему не нужны проприетарные драйвера.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Неленейный видео монтаж

Напоминает сделанный китайцами перевод с китайского на русский в мануалах какой-нибудь техники.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Когда-то, лет 7 назад, я делал видеомонтаж отснятого на камеру материала так: в реальном времени списывал с камеры (в формат .dv) видео (уж даже не помню, чем это делал, но кажется, Kino); затем перегонял это дело в mpeg4 с небольшим сжатием, нарезал то ли в kino, то ли в cinerella на кусочки, вставлял эффекты, пережимал.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от leonidko

Каюсь по русскому всегда было 3.

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Что-то более солидное.

В моем случае противопоказано.

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leonidko

линия -> линейный -> нелинейный

может это и от слова «лень» тоже :D

lazyklimm ★★★★★
()

На телевидении Avid юзают для таких целей. Не знаю насколько вам нужны все его фичи и устроит ли цена.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

А вообще видеомонтаж под линукс - это реально?

Монтаж который монтаж, т.е. cut-copy-paste - конечно реально. Kino, avidemux...

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

т.е. cut-copy-paste - конечно реально. Kino, avidemux...

я так и не смог avidemux нормально работать с роликами снятыми на мобилу. Или сегфолтится или артефакты и звук разъезжается когда делаешь cut не по ключевым кадрам.

true_admin ★★★★★
()

Кстати, есть мнение, что перегонять видео из аналога в цифру лучше не платой, а DV-камерой с аналоговым входом. Для приема материала в компе достаточно Firewire входа, к чему драйвера давным-давно есть. А потом полученное DV-видео можно обрабатывать чем-угодно.

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от Motif

Для вывода с компьютера используется с-видео или композит. У нас нет камер с аналоговым входом. Так что плата нужна.

Behem0th ★★★★★
() автор топика

Intensity Pro/Shuttle? Для первого даже поддержка линукса заявлена.

Lighting ★★★★★
()

Такой вопрос к присутствующим: покупаю устройство PCI/PCI-E, устанавливаю венду в виртуалку (VirtualBox), вендодрова и вендософт туда же. Могу ли я пробрость PCI/PCI-E устройство в виртуалку? Нужно ли для этого патчить ядро или достаточно подгрузить пару модулей? Какие виртуалки поддерживают такое? Можно ли пробрасывать, например, видеокарту?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Тебе нужен процессор и плата с IOMMU или VT-d и AMD-Vi(маркетинговые названия). Поддержку виртуальными машинами смотри тут.

Пробрасывать можно что угодно.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

То есть крайзисы в виртуалочках уже летают?

CYB3R ★★★★★
()

При 2м варианте из софта требуется простой нелинейный видео редактор с небольшим набором простых эффектов и переходов(kdenlive должен подойти).

После сонивегаса с его «делай что хочешь и как хочешь» kdenlive воспринимается как софтина огороженная по самое некуда. Лет через 10 кинелерру доведут до нормального состояния и с видеоредакторами в линуксе всё будет в порядке.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Можешь дать более развернутое пояснение?

Из собственного опыта могу сказать, что под линух НЕТ программ, способных работать хотя бы с необходимым минимумом инструментов и кодеков без постоянных тормозов, падений и прочих гадостей.

Отсюда вывод: если надо просто поиграться дома, то можно и помучиться, а если в самом деле работать, то прямой путь в какую-нибудь другую ось.

Да, я слышал, что под линух есть коммерческие, профессиональные пакеты, но это уже совсем другой уровень. По крайней мере для меня :)

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

1 вариант.

В linux оно всё тормозит и падает. Я делаю монтаж видео, но для дома. - В целом устраивает, падает постоянно, но я переживаю, мне многого не надо. Для организации однозначно не сгодится.

DALDON ★★★★★
()

Аймак и Финальный надрез.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Behem0th

Слишком профессиональное решение для наших целей)

Блин, надо как-то взять nightly-билды этого Media Composer'а, потыкать это «профессиональное решение». Никак руки не доходят.

Pavval ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.