LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чем заменить windows98


1

3

Есть древний компьютер, 24 Мб оперативы. На нем - винда.

Нужен дистрибутив линукс, который мог бы на нем нормально работать, с графическим интерфейсом. Не протухший. Такой вообще существует?

★★★★★

Нет такого. Современные иксы многовато жрут.

В общем, либо без иксов, либо что-нибудь старенькое.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Сам недавно задавался подобным вопросом. Выходит. что действительно нечем и это очень жаль. Даже старой винде линукс проигрывает по производительности.

Sociopsih ★☆
()

Нужен дистрибутив линукс, который мог бы на нем нормально работать

нем нормально работать

древний компьютер, 24 Мб оперативы

/0

zibert ★★★
()

Делаешь своп побольше и юзаешь любой дистр

kefir_plus
()

Нужен дистрибутив линукс, который мог бы на нем нормально работать, с графическим интерфейсом. Не протухший. Такой вообще существует?

Не-а..
А можно полюбопытствовать, зачем вдруг на динозавре сносить невесть как дожившую 98-ю?

dogbert ★★★★★
()

Из не протухших линуксов на этом будет вменяемо работать только LTSP.

x3al ★★★★★
()

Работает - не трогай.

Wait, win98, oh sh--

Ну поставь шлакварь тех лет. Я помню всего за неделю траха иксы в 640x480 и 16 цветах настроил. Без инета и знания инглиша, но с книжкой и манами. Вернее, за эту неделю и язык выучил, и модлайны чуть ли не в уме считать мог и инет по случаю купил.

true_admin ★★★★★
()

Верни экспонат обратно в музей же.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Охренеть какой грамотный вывод. Нет, ну правда, я восхищен.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А зачем нужен современный софт? Нет, не так - какой современный софт предполагается запускать на такой машине? Старое ядро, старые иксы, какой-нибудь приличный WM вроде Window Maker или Fluxbox, и вполне можно будет жить. Конечно, оно не будет таким быстрым и таким няшным, как на i7, 32Гб оперативки и SSD, но в своё время мне и пять минут загрузки с дискеты не казались сроком.

Xellos ★★★★★
()

Не протухший

WDYMBT?

Xellos ★★★★★
()

Damn Small Linux - Run light enough to power a 486DX with 16MB of Ram.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А зачем нужен современный софт?

Смотря что за софт нужен. Если это - какие-нибудь вычислялки и т.п., то старье не устраивает своим функционалом.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

кстати, почему бы комп не выкинуть? Для экономии времени на возни с ним.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

модлайны чуть ли не в уме считать мог

*роняет скупую слезу ностальгии*

линукс, который мы потеряли (с)

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

А я так и не запомнил, как называлась утилита, которая считала модлайны. Мне заниматься этим приходилось редко, зато каждый секс был настоящим.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Но сейчас - зачем? Если можно положить ... ну скажем месячную зарплату за мощность выше на два, если не три порядка?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну да, сейчас что-нибудь уровня начальных Core2Duo можно наверное за копейки найти.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А я так и не запомнил, как называлась утилита

у нас в конторе только один сисадмин знал её название... Тоже запомнить не могли, а записывать ленились.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да, это тоже, на это я выходил каждый раз гуглежом. А была ещё какая-то утилита, которая это считала здесь, локально. x-чего-то-там, скорее всего :)

Xellos ★★★★★
()

conochaetos или как там его зовут. Еще DSL пойдет.

Siado ★★★★★
()

На такой компьютер разве что консольный линукс.

Quasar ★★★★★
()

Windows NT 4.0.
Нет, серьёзно. Гораздо стабильнее Windows 98, жрёт примерно также. И Офис 2000 нормально тянуть будет

TheAnonymous ★★★★★
()

а почему бы в сторону BSD не взглянуть?

abyz
()

Дружище Buildroot тебе в руки и собери этот дистрибутив себе сам!

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Windows NT 4.0.

Нет, серьёзно. Гораздо стабильнее Windows 98, жрёт примерно также. И Офис 2000 нормально тянуть будет

NT жрать будет точно больше. Я прекрасно помню свою аналогичную машину и установку NT 4.0. ЕМНИС, рекомендовалось от 32Мб для NT. Однако факт - все, что умеет сейчас Open(Libre)Office, умел и MSO тех лет, но на машинках с такими ресурсами MSO работал отлично. Я до сих пор с содроганием вспоминаю попытку запуска на этой машине OpenOffice версии 641c, кажется (еще 1.0 не вышла). Это был Ад. Если виндовая версия еще кое-как запустилась (но работать было почти невозможно), то версия под Linux просто уводила комп в беспросветный своп и только кнопка выключения спасала.

Zubok ★★★★★
()

если linux, то DSL уже советовали. если BSD - то FreeBSD 4.x летать будет ракетой. проверено лично на 486DX4-120 и 16М RAM

Satan_Klaus ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.