LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему в этой вселенной браузеры скрывают resolution посетителя?

 


0

1

Странные мысли лезут в голову. Вдруг задумался над такой никому не нужной вещью, как определение разрешения монитора клиента на стороне web-сервера.

Интернет напичкан информацией о том, как же его определять методом яваскрипта через задницу. Не меньше всякой фигни по поводу резиновой или нерезирновой верстки. Макеты, дизайны...

Браузеры сообщают серверу о себе кучу всего (useragent лишь малая часть), некоторые наверное даже цвет моих труселей показывают.

Идут баталии по поводу того, что сайту можно знать о посетителе, а что нет. Консорциумы, стандарты, больше 2 миллиардов пользователей сети...

Вроде все на месте, все правильно, Земля стоит на четырех слонах, а слоны на черепахе... И вдруг такая недоработка? Ни один современный браузер не отправляет web-серверу {screen:width & screen:height} на первом запросе. Хотя, может у меня протечка охладителя? И это давно утрясли и стандартизировали?

★★★

Ответ на: комментарий от StrongDollar

Это пока нельзя показывать. Тут с координатами на плоскости мучаемся сколько лет? А тут бац, и полное отсутствие проблем :)

valich ★★★
() автор топика

И вдруг такая недоработка?

Это не недоработка, это трезвый взгляд на то, что не все люди браузер держат всё время растянутым на весь экран, не изменяя размера / не перетягивая его куда-то, не приближая / отдаляя (вебкиты вообще в этом случае 2 пикселя за 1 считают).

В общем, смысл в том, что в юзерагенте, куках / сессии передаётся информация, которая будет нетронута до следующего обновления. Размеры окна и браузера - величина динамическая, и разбираться с ними языку динамическому.

alexmaru
()

Потому что никому это нафиг не нужно. Что толку от разрешения экрана, если размер окна браузера может не совпадать с ним?

Tigger ★★★★★
()

Далеко не у всех пользователей растровые дисплеи, для которых имеет смысл понятие пикселов. Встречаются тесктовые терминалы, интерфейс Брайля, голосовой интерфейс, векторные устройства вывода.

Deleted
()

Пик сели вообще зло. В любом виде

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Серверу об этом знать не нужно.

Я больше скажу, серверу и useragent не нужен. Что ж его показывают?

valich ★★★
() автор топика

Нафига оно нужно, если в CSS всё равно media queries? Если у пользователя вообще нет экрана, что его юзерагент будет говорить?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

Наверняка наследие с древних времен.

В любом случае, сейчас заголовки и так слишком раздулись, тело ответа часто меньше занимает, чем весь запрос, особенно во всяких аяксах.

note173 ★★★★★
()

в свете сей темы интересно узнать предпочтения лора по поводу резиновой|нерезиновой вёрстки (с пользовательской точки зрения"). Можно сделать ещё одно ненужное горлосование.

А мораль истории - делай резиновое чтобы даже на wap не перевёрстывать, и будет тебе счастие.

jeuta ★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

Ладно еще юзерагент, так ведь некоторые и кукисы километровые цепляют.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jeuta

А мораль истории - делай резиновое чтобы даже на wap не перевёрстывать, и будет тебе счастие.

А что, есть такие сайты в природе? Где бы с одним макетом достойно отображалось и на телефончике и на домашнем кинотеатре?

valich ★★★
() автор топика

Вдруг задумался над такой никому не нужной вещью, как определение разрешения монитора клиента на стороне web-сервера.

Это нужно только неудачникам, которые не научились верстать независимо от разрешения экрана.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Показывает разрешение экрана на двух мониторах, но не размер окна браузера.

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от valich

серверу и useragent не нужен

Иногда нужен: мало ли, может ты из-под говноIE пытаешься html5 посмотреть. Нужно же будет перенаправление сделать на страничку, предупреждающую, что ни хрена у тебя работать не будет…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от x3al

Если у пользователя вообще нет экрана, что его юзерагент будет говорить?

Что пользователь телепат и будет ему рендерить страничку прямо в голову через libastral.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

В этом все линуксоиды: они искренне удивляются, что слепые могут пользоваться компьютером. Ну а что, в линуксах accessibility в зачаточном состоянии, да и то лишь в мажорных DE и в меньшей степени в GTK/Qt, которые, как всем известно, не нужны, e17/dwm/консоль/rio наше всё.

x3al ★★★★★
()

Ни один современный браузер не отправляет web-серверу {screen:width & screen:height} на первом запросе.

Посмотри же в юзерагент elinks, ну.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Разрешение экрана: 1920×1080×24

А вдруг у пользователя 3D-проектор и у него еще depth resolution есть, что тогда делать?

это конечно не 2048*2048*2048, но тоже неплохо, жаль правда что яндекс врёт и у меня монитор всего 2-мерную картинку показывает.

alltiptop ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jeuta

Обычно это всякие «Версии для печати»

Наиболее удобный для чтения вариант. Вот бы все сайты такими были.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

А с каких это пор он поддерживает? Судя по html5test.com, пока еще нет ни одного браузера, полностью поддерживающего html5. А «осел» вообще в глубокой дыре. Тот же webGL он вообще не поддерживает. Вебсокетов нет, XMLHttpRequest2 нет…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А «осел» вообще в глубокой дыре.

4.2 Ты итоговые баллы сравни и напиши сюда цифры.

Вебсокетов нет, XMLHttpRequest2 нет…

А у кого есть?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ты итоговые баллы сравни и напиши сюда цифры.

вот мой огнелис:

345 and 9 bonus point

А вот что они пишут про осла:

138 5

А у кого есть?

У всех, кроме осла (firefox, chrome, opera)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ладно, про оперу не скажу. В Firefox и Chrome webgl, вебсокеты и XHR2 работают.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

В опере

Маргиналы.

ff 3.6
на котором сидят многие

Даже у дебианщиков фф свежее, ЕМНИП, а они те ещё слоупоки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ты бы почитал, что ли, какие новшества в последнем огнелисе. И память он уже не жрет, как не в себя…

И вообще, я долго ждал, пока браузеры будут поддерживать webGL, чтобы сделать одну штуку. Теперь потихоньку делаю. На этой неделе в ЖЖшку и на хабрятину закину статейку.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

ff 3.6 на котором сидят многие

После окончания поддержки даже я дома в дуалбуте под виндой свалил на 12.0. Учитывай, что я запускаю винду чисто для игр - там у меня вагон древнего софта. Но даже я, млять, свалил с 3.6...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты бы почитал, что ли, какие новшества в последнем огнелисе.

что-то сломали, что-то починили. стандратное броуновское движение в стандартной говноопенсорс софтине

И память он уже не жрет, как не в себя…

ну конечно

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Однако, поддержка html5 улучшилась:

Firefox 11 » 			345 	9
Firefox 10 » 			342 	9
Firefox 8 » 			338 	9
Firefox 4 » 			298 	9
Кстати, там на первом месте вообще какой-то странный браузер «maxthon».

А вот списочек нужных вещей, которых нет в говне10:

Ogg Theora support -
Ogg Vorbis support -
Form validation -
3D context -
XHR2 не полностью
и я думаю, что когда г10 выйдет из беты, браузеры уже полностью будут html5 поддерживать (в т.ч. и «скайп» станет не нужным).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А вот списочек нужных вещей, которых нет в говне10:

это говно нафиг никому не нужно, ты лучше скажи ff умеет h264 и mp3?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В этом «говне» распространяется 99.99% контента. Кстати, патент на mp3 протух, поэтому смысла в существовании Ogg Vorbis вообще нет.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

смысла в существовании Ogg Vorbis вообще нет.

Есть: ogg занимает меньше места, чем mp3 при равных качествах → в веб-приложениях ogg использовать лучше.

А уж h264 в вебе - вообще нахрен не нужная штука: посмотреть говноролики в хреновом качестве можно и в ogg, а хорошие fullHD фильмы все равно качать сутки-двое.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Такое возможно либо с plaintext даже без html, либо с использованием CSS/Javascript. 8-10 лет назад делали сайты, которые сейчас, на огромных мониторах отображаются как узенькая полоска посреди экрана

ms-dos32
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.