LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Готов ли Linux для десктопа?

 , ,


0

1

Я считаю что практически готов, и уже через пару лет Linux будет иметь около 5% установок на домашних ПК. Дальше — ещё больше.

А вы как считаете?

P.S.: Только бы Поттеринг больше не разрабатывал своих «принципиально новых» приложений, иначе это замедлит продвижение Linux на десктопы.

Ответ на: комментарий от max_udoff

юзер скачал с варезного сайта проприетарный бинарь под видом игры, который исполняет rm -rf ~/
такой ситуации быть не может?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

такой ситуации быть не может?

Может, всё может быть. Всё дело в вероятностях. Я вот, например, никогда не слышал о таких случаях. Если ты с этим сталкивался, то приведи ссылки на такие сайты.

max_udoff
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

на лоре была история, девушке под видом пака иконок какого то впарили зловредный скрипт. не сильно вредный (обои менял и что то еще делал), но случай такой был :)

еще можно вспомнить про эпичный случай с бамблби, который стирал /usr. там вполне мог быть не /usr, а ~

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Очень страшно жить. Тогда остаётся только выкинуть компьютер и уйти жить в горы.

max_udoff
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Да тут и спорить не о чем, как мне кажется. Продвинутому пользователю будет очень непросто затроянить Windows даже без антивируса, в то время как обычный пользователь будет увлеченно качать варез под Linux и одаривать его правами рута для установки. :-)

AnimusPEXUS
()
Ответ на: комментарий от AnimusPEXUS

Голую Windows вообще ставят на сервера крупных банков и корпораций, потому что такой уровень защищённости и неубиваемости не одолеть даже профессиональным взломщикам. Вот если бы хомячки не ставили кучи антивирусов и брандмауэров, то и Windows бы работала годами без всяких проблем.

max_udoff
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Просто ставите два драйвера, и автоматом загружается нужный?

да, более того он даже настройки мониторов сохраняет и при переключении графики не отваливается второй монитор, если был настроен

в Windows 7 часть железа этого ноута возможно уже нельзя задействовать.

можно, ставил, железо там самое обычное, ничего экзотического, всё завелось сразу
тормозит правда семерочка на несчастном атоме.

Fatalist
()
Ответ на: комментарий от Fatalist

да, более того он даже настройки мониторов сохраняет и при переключении графики не отваливается второй монитор, если был настроен

А в Linux, если только свободными дровами пользоваться, разве не так же?

железо там самое обычное, ничего экзотического, всё завелось сразу

И сканер отпечатков пальца?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от juk4windows

т.е. вы поставили систему, которой невозможно пользоваться на полную катушку и гордитесь этим.

если вы не в состоянии пользоваться «на всю катушку» - это ваши проблемы. У нас проблем нет. Или ты думаешь, мою жену сильно волнует, что команда rm -rf /* удаляет только её файлы, а системные не может?

В Windows вы даёте ей права обычного пользователя и приучаете запускать левые проги в Sandboxie. ВСЁ. Нет вирусов и всё(!) работает.

всё проще - есть много разных путей. Можно делать и как вы, а можно - как я. Мой способ тоже неплох, если вы с этим не согласны - говорите по существу: ЧТО в слаквари не так?

И да, про костыль Sandboxie - впервые слышу.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

В Linux не даёшь пароль рута и всё. Всё работает, и без вирусов.

а всё проще: пароль рута у моей есть. но это надо в консоли вбивать. зачем? ну вобьёт, а дальше ЧТО она делать будет?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

Голую Windows вообще ставят на сервера крупных банков и корпораций, потому что такой уровень защищённости и неубиваемости не одолеть даже профессиональным взломщикам.

4.2

если и ставят, то анально огороженную, без выхода в Сеть. Конечно сложно сломать Систему, у которой нет сетевой карты. Разве что кувалдометром.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

ну хорошо, дай мне что-ли IPшник какого-нибудь „сервера крупного банка“, на досуге поковыряю...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

А в Linux, если только свободными дровами пользоваться, разве не так же?

наверное, но свободными драйверами лучше не пользоваться :)

И сканер отпечатков пальца?

он один и тот же для всех ноутов, драйвера есть
некий Upek, как я понял ставится почти во все ноуты
в линуксе всё работает через fprint

Fatalist
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

ну там интел вроде как пилит, так что это пожалуй единственный нормальный графический свободный драйвер

Fatalist
()
Ответ на: комментарий от Fatalist

GMA500 и GMA600 не имеют никакого отношения к Intel и СПО. Это видеокарты на базе чипа PowerVR SGX 535 компании Imagination Technologies. Свободный драйвер для этих карт не умеет ничего, кроме KMS.

Может быть у вас не GMA500? Если другая карта, то всё же что мешает пользоваться свободными драйверами?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

ну да, GMA 950 там
но для неё вроде как только опенсорсный драйвер и есть, который пилится интелом
так ведь?

Fatalist
()
Ответ на: комментарий от Fatalist

Ага, тогда получается что на дискретке вполне можно было бы пользоваться нуво, не нагораживая костылей, без всяких там мануалов.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

около 5%

Ну что вы печётесь на свои 95%. Уже давно серая масса дрессированных обезьян ничего не решает. Прогресс двигают маргиналы, которым дрессированные обезьяны завидуют, ассоциируя их в первую очередь с шизоидами и с лицами альтернативной сексуальной ориентации. Выбрасывайте свой устаревший совковый менталитет...

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

смысл тогда вообще этой дискретной картой?
производительность небось будет как у гма с опенсорсным драйвером

Fatalist
()
Ответ на: комментарий от Fatalist

смысл тогда вообще этой дискретной картой?

Ну это вам виднее.

производительность небось будет как у гма с опенсорсным драйвером

Точно нет.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Ну это вам виднее.

мне необходима быстрая 3д графика и декодирование хадэ кинца с выводом на хдми (вместе со звуком, да)
опенсорсный драйвер готов это обеспечить?

Точно нет.

ну мб немного побыстрее

Fatalist
()
Ответ на: комментарий от Fatalist

мне необходима быстрая 3д графика

А какого сорта приложения?

декодирование хадэ кинца

Какой CPU?

вместе со звуком, да

Поддержку HDMI Audio недавно для Fermi добавляли, наверное и для более ранних что-то есть, только ядро посвежее нужно.

ну мб немного побыстрее

Традиционная ссылка: тред двухлетней давности.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

А какого сорта приложения?

гамезы с графоном

Какой CPU?

атом, эта видеокарта единственное решение смотреть кинцо без лагов

Традиционная ссылка: тред двухлетней давности.

какая видеокарта? ты ведь учти, у меня там не топовая нвидия

вообще, не пойму, зачем нужно это нуво, если есть нормальный работающий драйвер, если только ради самообучения разработчиков
быстрее и все фишки проприетарного он все равно никогда поддерживать не будет
проприетарный конечно тоже не все фичи поддерживает (хотя это уже всё линуксоспецифичное), но в целом хоть норм работает

Fatalist
()
Ответ на: комментарий от Fatalist

атом, эта видеокарта единственное решение смотреть кинцо без лагов

Если 1080p, то пожалуй да.

какая видеокарта?

Там же по ссылке указано.

вообще, не пойму, зачем нужно это нуво, если есть нормальный работающий драйвер

Нету, в нём тонны багов. Пруфы на nvnews, в changelog-ах и здесь же, на ЛОРе.

быстрее и все фишки проприетарного он все равно никогда поддерживать не будет

Вообще-то на некоторых чипах нуво задействует некоторые возможности, которые в проприетарном драйвере отключены по маркетинговым соображениям.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Нету, в нём тонны багов. Пруфы на nvnews, в changelog-ах и здесь же, на ЛОРе.

ни одного не замечал, всё что нужно работает нормально у меня

Там же по ссылке указано.

GT216 это же процессор? модель карточки какая?

Вообще-то на некоторых чипах нуво задействует некоторые возможности, которые в проприетарном драйвере отключены по маркетинговым соображениям.

какие? кроме KMS, ок, мне не нужно, так как всегда графика запущена

единственный недостаток проприетарного драйвера, то что многомониторная конфигурация не работает как хотелось бы
но вроде как в новой версии есть поддержка xrandr

Fatalist
()
Ответ на: комментарий от Fatalist

ни одного не замечал, всё что нужно работает нормально у меня

Аналогичный опыт могут иметь и пользователи nouveau, и перед ними может встать аналогичный вопрос - зачем нужен проприетарный драйвер? Но ведь вы понимаете, что личный опыт - не аргумент?

GT216 это же процессор? модель карточки какая?

240M (не следует путать с 240).

какие?

Какие-нибудь отключённые блоки чипа, вероятно. В случае Windows их включают перешивкой BIOS или хаками драйверов.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Но ведь вы понимаете, что личный опыт - не аргумент?

понимаю, но согласись что статистика (в плане проблем) говорит в пользу свободного драйвера
да вот собственно http://nouveau.freedesktop.org/wiki/FeatureMatrix
про качество ничего не могу сказать, но ссылка выше пугает

240M (не следует путать с 240).

ну блин, сравнил (в ссылке выше), на моей G105M под вайном первый портал и остальные соурс-игры идут с проприетарном драйвером нормально
на винде так вообще, играл в фолач 3 и старкрафт 2
сравни лучше производительность в оилраш на этой карте(нативный клиент под линукс есть) с проприетарном драйвером и опенсорсным

Какие-нибудь отключённые блоки чипа, вероятно. В случае Windows их включают перешивкой BIOS или хаками драйверов.

типа как с блокировкой ядер у АМД? ну может быть, хотя меня как пользователя, интересует только конечный результат (производительность и фичи)

Fatalist
()
Ответ на: комментарий от Fatalist

понимаю, но согласись что статистика (в плане проблем) говорит в пользу свободного драйвера

Соглашусь.

ну блин, сравнил

А что такого? Что проверил - о том и отписал. И потом, два года назад многие даже не допускали мысли, что на nouveau вообще могут работать игры. Люди думали, что он пригоден только для 2D ну и как максимум какого-нибудь композитного менеджера.

на этой карте

Не под рукой, перешёл на Радеоны. Про них могу сказать, что в частности на Radeon HD 6620G (встроенной в процессор AMD A8-3500M) Амнезия практически с максимальными настройками идёт в FullHD.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Соглашусь.
(в плане проблем)

ок :)

А что такого?

на таком железе с такими играми надо постараться так написать драйвер, чтоб эти игры тормозили, хотя для нуво это да, достижение

Не под рукой, перешёл на Радеоны.

на десктопе радеоны, в последнее время проприетарный прям расцветает
играл в оилраш на макс. настройках в фуллхадэ, 60 фпс, ну правда железо быстрое, две 5870 в кроссфаире

Fatalist
()
Ответ на: комментарий от Fatalist

ок :)

Если статистика говорит в пользу, значит она положительная. Т.е. «в плане проблем» - проблем в таком случае меньше.
Могу лишь добавить, что на имеющемся у меня железе проблем с nouveau на самом деле меньше, поэтому собственно везде на него перешёл сам, чего и другим советую.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

видимо игры не пускаешь, для эффектов компиза хватить конечно
я то тоже особо не гамаю, но вот хадэ кинцо на большом экране с ноута посмотреть люблю

Fatalist
()
Ответ на: комментарий от Fatalist

видимо игры не пускаешь

Пускаю, но теперь уже на Радеоне. На nouveau пускал больше года назад.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.