LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Lenova больше не торт?


0

2

Один мой знакомый заказал из штатов Lenova T420s в максимальной конфигурации. Через пару месяцев отошел контакт от кнопки хардварного отключения вайфая - в результате прищлось разбирать ноут и прижимать шлейф зубочисткой. Второй заказал Т420 - у него отходит шлейф от звука периодически + сильно шумит.

Я всегда полагал что Т серия thinkpad-ов самыми надежными, неужели Ленова убила все качество? Или это у меня просто такая хреновая выборка? И если не они - то кто делает хорошую сборку?

★★★

в результате прищлось разбирать ноут и прижимать шлейф зубочисткой

А зачем по твоему придумали гарантию?

winddos ★★★
()

У меня Lenovo SL500. Через год после покупки стал шуметь кулер на процессоре. Наверное, надо разбирать - чистить от пыли? Или у них фича такая? (в комнате было не пыльно)

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

в комнате было не пыльно

Это ты так думаешь :]

GotF ★★★★★
()

И если не они - то кто делает хорошую сборку?

Dell Latitude E series Dell precision M series HP EliteBook W series

fontpath
()
Ответ на: комментарий от pacify

возьми и подуй в сторону выхода воздуха. Пыль просто переместится.

anonimbus ★★
()

Я всегда полагал что Т серия thinkpad-ов самыми надежными

Да-да. Адски надежные которые массово отказываются включаться с FAN error.

zgen ★★★★★
()

Я всегда полагал что Т серия thinkpad-ов самыми надежными, неужели Ленова убила все качество?

Да :)

tazhate ★★★★★
()

Леново, собственно, тортом никогда и не были. А вот IBM был.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

То есть, приличные ноутбуки должны выключаться от перегрева при отказавшей СО?

А она не отказала. И это не перегрев.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Примеры будут? Вроде, где-то видел, но сейчас найти не могу.

А, ты ещё забыл сказать, что они несертифицированные Wi-Fi-модули и модемы блокируют на уровне BIOS.

Lighting ★★★★★
()

владелец x220. нарадоваться не могу. проблем нет.

RedPossum ★★★★★
()

Lenova

звучит как abibas. Наверно не торт, а какая-то китайская подделка.

Bad_ptr ★★★★★
()

Родителям подобрал t420, работает уже больше года, претензий нет.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zavok

Он однажды горячо поддержал сторонников СПО и Линукса прямо тут, на ЛОРе. Тогда ещё будучи главой российского Высера обещал всяческую поддержку и поощрения линуксоидам

Best-hokum_ever
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Примеры будут? Вроде, где-то видел, но сейчас найти не могу.

Примеры чего? У меня пачка таких ноутов лежала, разных T моделей. В сумме наверное штук 15. Кулер крутится, холодный старт (во всех смыслах) не работает «FAN error». В такое состояние они приходят очень быстро - год/полтора, когда другие «не торт» производители просто работают. После замены всего блока CPU они опять приходят к этому. Дерьмо, оно дерьмо и есть.

Чувак из СЦ доверительно сообщил, что надо деталь ждать месяцами и что он может «за вдвое меньшую сумму» что-то наколдовать соплями. На пол года.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

После замены всего блока CPU они опять приходят к этому.

Конечно-конечно, а решается Fan Error на обновлённой T-линейке заменой СО(медный радиатор+кулер), FRU сбоящих СО известны, достаточно воспользоваться гарантией.

http://forums.lenovo.com/t5/T400-T500-and-newer-T-series/T410-CPU-fan-failure...

К слову, проблему с троттлингом и 65W БП на X220 тоже уже решили(апдейтом прошивки).

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

достаточно воспользоваться гарантией.

У любого производителя достаточно воспользоваться гарантией.
Но не у любого производителя в качестве СО стоит жидкое дерьмо.

zgen ★★★★★
()

Давно не торт, но на лоре много леновофанбоев, так что чисто по секрету.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Гарантия 1г? Мне его потом в помойку выкидывать, хваленый, надежный Lenovo T серии?

zgen ★★★★★
()

Оно никогда и не было тортом.

buddhist ★★★★★
()

Хреновая выборка. Хотя я в основном IdeaPad покупаю, но с 7 ноутами за 2 года ничего не случилось.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

не, они одновременно работают)
3 у меня, остальные у знакомых.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Не используешь гарантию? ССЗБ

Не я, а мои друзья. Просто у них (как и у меня) ноут - единственная рабочая машина и лишаться ее на произвольное время очень не хочется. Кстати, заказанные с америки ноуты поделажат гарантийному ремонту в россии? А то у HTC вроде гарантия мировая, но и исключением России :)

theos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

Гхм, это подделки в стиле Adidos?

Уел, уел. Переглючило меня с названием.

theos ★★★
() автор топика

Около года использовал Lenovo G560. Нареканий не то что нет: их не может быть даже в принципе!

carasin ★★★★★
()

IdeaPad Y460p. Вчера обнаружил, что на каком-то лажовом i5-2400 есть AES-NI, а у мну на i7-2630QM нету. Даташит штеуда говорит, что есть. Букварь по платформе говорит, что сиё расширение можно выключить через MSR. Читаю 0x13c, выключено. Включить обратно можно, но ядро на него при загрузке настраивается, так что от включения в рантайме профиту нет. Если грузить ось без апдейта микрокода, то 0x13c вообще не существует. Ненависть.

Теперь вот мучаться, искать, как микрокод в биосе обновлять, чтобы ненужный, в принципе, AES-NI в cat /proc/cpuinfo виден был...

По поводу думающих дощечек: на прошлой работе за 2.5 года прошло три дощечки. Один T61 сдох после апдейта биоса, другому T61 смазывал кулер на проце раз в три месяца, T500 перегревался при конпеляции ядра и вырубался. Два раза меняли мать, не помогло. У других нескольких десятков T61/500 вокруг такие же проблемы были.

У жены T410s год, вроде, нормально работает. Прошлый T61 включенным на пола роняла. Дырка в ламинате образовалась, штифты монитора залюфтили, но ноут работал.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theos

Т серия подлежит, вроде бы. По номеру на сайте можно проверить. И кстати, на них осенью 2010 (когда покупал Т410) было 3 года гарантии, как сейчас - не знаю. Особых нареканий нет, правда хваленая система защиты от заливания таки не сработала и одна из клавиш (к-рая дополняет «клитор» правой кнопкой) отказала. На гарантию не приняли, ибо ноут явно был залит со следами (ССЗБ поэтому не жалуюсь). В остальном все нормально, но общее впечатление, конечно, такое что ThinkPad катится в это самое. Вывод делаю на основе Т41, Т42 (ИБМ) и Т61 (уже Леново), бывшых у меня в жестокой эксплуатации (работа по 12-18 часов в сутки и постоянные перемещения в пространстве) в 2006-2010 гг.

eirik
()

Хорошие ноуты продают там, а через удалённую продажу сплавляют бракованный шлак, который менять себе дороже оказывается в случае поломки - я так понимаю.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Дадада, Fan Error это просто какой-то пиз@#$, больше не стану покупать эти ноутбики. По теме, Lenovo уже давно не торт.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от Lighting

А что мешает самому провести ремонт?

Ну со шлейфом до WiFi разобрались сами, а другой ноут просто разбирать не хочется.

theos ★★★
() автор топика

Да, видимо Леново испортил синкпады. Очень обидно - это были единственные ноуты с приятным аутентичным внешним видом помимо макбуков.

theos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

юзал примерно такое же время или чуть больше lenovo g460: за несколько месяцев истерся пластик около тачпада (от рук), а потом вообще каким то чудом сгорел (cpu, hdd, ram - все умерло)

xtraeft ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.