LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Электрозамок?


0

1

Помогите продуматся: надоело таскать тонну ключей в кармане, есть ли какие варианты замутить свой собственный замок который будет открываться от недорогого носителя (флешка) на которой электронный ключ + необходимость ввести пароль. В общем придумать какую то достаточно защищенную идею для того что бы закрывать хотя бы можно было ей доверить квартиру, гараж? Может сообразить что нибудь на какой нибудь атмеловской плате + ИБП на случай отключения питания?

★★★★★

Последнее исправление: splinter (всего исправлений: 1)

Можно даже радиоключ сделать: на МК соорудить элементарный модулятор, в кармане таскать «ключ». При подходе к замку, нажимаем кнопочку, замок высылает последовательность импульсов; ключ их шифрует каким-нибудь (не-XOR) алгоритмом и отправляет обратно; замок сравнивает и открывает, если все ОК,

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

При подходе к замку, нажимаем кнопочку, замок .....

Далее бюджетный вариант:
Бабушка из-за двери - Кто там?
Ты - Баб, это я. Вася.
Бабушка открывает дверь.

vada ★★★★★
()

Видел у китайцев замки работающие с отпечатками пальцев. Даже флешка не нужна. Но неуверен что это решение будет достаточно надежным.

wisp ★★
()

Можно гораздо проще: электромагнит (втягивающий подпружиненный засов), релюха и, скажем, 16 контактов-мам. Ключ - ответные 16 контактов-пап, соединённые известным только тебе образом. И хрен там кто догадается, как его открывать. Разве только болгаркой вырежет.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Все-таки какой-нибудь механический способ открытия лучше предусмотреть.

Болгаркой? :=)

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dragon59

Тогда достаем связку ключей, открываем щиток, там вводим пароль, откроется другой щиток, там открываем пару-тройку замков, и дверь отворяется ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Купи магнитный. Как в отелях.
Картой провел и дверь открыта.
Если подъезд с консьержем то проблем не будет, если нет то будь готов что вандалы подожгут/отломают/запихают жвачек etc в любую электронику.

VictimOfLoveToLinux
()

Главное чтобы он не был настолько надёжным, чтобы в случае глюка прошивки, ты смог попасть домой только выломав дверь.

KivApple ★★★★★
()

ИМХО самым простым и безопасным (с точки зрения отказа пускать вас в квартиру) будет вариант традиционного замка с сервоприводом. Он имеет плюсы:

1) В случае отказа электроники всегда можно попасть в квартиру традиционным методом.

2) Энергия тратится только на изменение состояния замка. Таким образом не нужен мощный ИБП для поддержания открытого или закрытого положения.

Минусы:

1) Громоздкость, хотя по идее можно сделать достаточно компактно

2) Замок можно взломать традиционным образом, с другой стороны выводить из строя электронику (например, с помощью ЭМИ) бессмысленно.

KivApple ★★★★★
()

Радио-брелок с уникальным кодом, блок с NO контактом, электромагнит, профит. Плюсы - всё скрыто, вандалы не доберутся, минусы - интересно, как я домой попаду, если электричество отключат.

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

16 контактов-мам. Ключ - ответные 16 контактов-пап, соединённые известным только тебе образом.

Замыкаем проволокой сразу все - voila!
Лучше бесконтактное что-то, без внешних признаков снаружи двери.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Эх, помню как на транзисторах в школе собирал кодовый замок на 8значный код. Триггер сбрасывался, если был неправильно выбран символ, перебирать долго можно было.

coldy ★★
()

Зачем делать самому, если всё уже создано. Из скрытых электрозамков часто ставят Гранит-М например: _ttp://www.astrongroup.ru/granit.htm

Если требуется просто электрозамок (не скрытый), то обрати внимание на бульдог-14 (_ttp://lock-bulldog.ru/ ) и москод ( _ttp://www.dverizamki.org/forum/index.php/topic,534.0.html ) .

NightOperator ★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

В общаге товарищ такое замутил... повесил рядом с ручкой двери невзрачную проволочку, и запитал их через понижающий трансформатор. Но поскольку репутация у него уже была соотв. (его и звали Электрик) желающих зайти не нашлось;-)

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Ну, это он, конечно, зря, а вот вандалов наказывать нужно. Что вообще за идиотизм - портить чужую технику?

f1xmAn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.