LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ну почему так неудобно?!

 , ,


0

1

Тема не для флейма, а для конструктивного обсуждения. :)

Сегодня снова решил поставить федору на свой десктоп, посмотреть на положение дел в десктоп-ориентированных дистрибутивах (Ubuntu и openSUSE уже тыкал).
За несколько часов сложилось впечатление что всё специально сделано так, что бы было неудобно.


Например, кто придумал использовать переключение двумя шифтами по дефолту? Пользователю, который в первый раз установливает линукс невозможно будет догадаться, как переключить раскладку в установщике. Но вообщем инсталятор вполне удобный, жаль что нет русского языка (про RFRemix знаю). После небольшого гемора с SELinux я смог загрузиться и поставить обновления. Решил поставить драйвер nvidia - надо подключать дополнительные репозитории, но это еще можно вытерпеть. Что бы проиграть мп3 нужно ставить дополнительный пакет. Что бы установить флеш нужно скачивать с сайта adobe rpm, который видимо добавляет репозиторий и ставить еще один пакет. Скайп нужно качать с официального сайта, но зачем, когда есть репозитории? В репах его нет. Обычный хомячек не станет все это делать, он поставить винду или в лучшем случае убунту, где после установки mp3 играется, флеш смотрится, а драйвера для видеокарты активируются одной галкой в jockey-gtk. Причем данная болезнь актуальна не только для федоры, но и частично для openSUSE и других дистрибутивов.

Прошу не удалять тему, где же еще обсуждить текущие дела гну/линукса на десктопе?

★★★★★

всё специально сделано так, что бы было неудобно

ты раскрыл заговор.

Bad_ptr ★★★★★
()

Тема не для флейма, а для конструктивного обсуждения. :)

Ну да. Конечно.

Relan ★★★★★
()

Два шифта - действительно извращение.
А так, Федура - тестовый полигон для редхата. Enjoy your testing!

Breton
()

Например, кто придумал использовать переключение двумя шифтами по дефолту?

Мы не виндузятники чтобы использовать альт+шифт

После небольшого гемора с SELinux я смог загрузиться и поставить обновления.

Его можно отключить во время установки

то бы проиграть мп3 нужно ставить дополнительный пакет.

об этом недавно говорили. зато никто не ломится в дверь.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

об этом недавно говорили. зато никто не ломится в дверь.

Можно же просто добавить галочку в установщик для установки кодеков, флеша и прочего.

Мы не виндузятники чтобы использовать альт+шифт

Да хотя бы Ctrl+shift.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deterok

Напильник тебе на что?

Пусть останется для допила интефейса для себя, ну или для всяческих твиков.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

И что? Устанавливай. Или ты в винде тоже говоришь, мол, почему нет фотошопа, флеша и автокада из коробки?????

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И что? Устанавливай

В генте просто делается
[code]emerge skype adobe-flash[/code]
И всё. В той же убунте парой кликов в USC. А тут все через задницу.

bsdfun ★★★★★
() автор топика

Некоторые вещи религия федоры не позволяет, некоторые - законы СШП (всякие мп3 кодеки)

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сиди в генте, лол.

На ней и сижу. Просто грустно все с «дружественностью к пользователю» у одного из самых популярных дистрибутивов.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от invy

некоторые - законы СШП (всякие мп3 кодеки)

Тем не менее в той же убунте эту проблему обошли.

bsdfun ★★★★★
() автор топика

Например, кто придумал использовать переключение двумя шифтами по дефолту? Пользователю, который в первый раз установливает линукс невозможно будет догадаться, как переключить раскладку в установщике.

ха-ха... это про меня)))

установил вчера fuduntu. кажется я нашел свой идеал, лол.

bumbook
()

То есть все притензии, кроме переключалки раскладки, связаны с проприетарным софтом, для распространения которого нужно заключать отдельные договора с каждым из правообладателей? (плюс патентные отчисления за mp3)

Федора это дистрибутив поддерживаемый сообществом, в его рамках твои притензии удовлетворены не будут никогда. Но ты можешь всегда использовать предустановленный nouveau и не расстраиваться хотя бы по этому поводу.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от ms-dos32

Для мышевоза - да. Если работать с клавиатурой, то совсем нет

Я использую два шифта. Чертовски удобно, когда обе руки на клавиатуре.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Ну, во-первых, Каноникал в Европе, потому с кодеками проще (с патентами точнее, насколько я помню именно с этим проблемы). Во-вторых религиозные проблемы решать они не будут потому что они - религиозные. Это как просить синагогу организовать продажу не кошерной свинины.

invy ★★★★★
()

<флуууууд и офтоп>
у тебя ава с грязью - чуть монитор не протёр :3
<флуууууд и офтоп/>

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Я не свободофанатик

Свободное программное обеспечение — это не только выбор каждого человека, которому не безынтересна этическая составляющая вычеслительной техники, а также неплохая защита от судебных исков связанных с авторским правом. От патентных исков, к сожалению, не спасёт ничто, так что свободные mp3 кодеки всё равно нельзя использовать.

kim-roader ★★
()

А что ты хотел увидеть в тестовой верке ынтерпрайзного дистра?

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

плюс патентные отчисления за mp3

почему-то эти отчисления касаются только федоры, а остальные дистры и не в курсе

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Некоторые вещи религия федоры не позволяет, некоторые - законы СШП (всякие мп3 кодеки)

ЕМНИП, патенты на mp3 кончились в 2010. Видимо по инерции продолжают бояться.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gear

а остальные дистры и не в курсе

Какие остальные? Ubuntu? Сколько лет Mint распространялся под лозунгом «Убунту с предустановленными кодеками и флешем», пока Canonical не зарешала проблемы? Как правило /остальные дистрибутивы/ не связываются с американскими патентными троллями и не предустанавливают кодеки, оставляя вопрос с патентами на пользователей: Если ты живёшь не в америке, то можешь кодеки взять из репозитария, так как на тебя американские патенты не распространяются; если живёшь в Америке, то перед установкой кодеков ты должен самостоятельно позаботиться о выплате патентных отчислений, чтобы тебя не засудили.

kim-roader ★★
()

Использую RFRemix:

  • переключение раскладки сразу же было по Alt + Shift;
  • сколько использую Fedora'у, проблем с SELinux'ом припомнить не могу; что за проблемы были конкретно?
  • флеш, мультимедиа и скайп опять же есть «искаропки» в RFRemix'е;
  • с проприетарными драйверами практически во всех дистрах (кроме Ubuntu) так, но в случае RFR использование блобов можно задать прямо во время установки ОС.
carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

Википедия говорит, что патенты на mp3 кончатся не раньше 2015

Проклятая мрз-игла.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Самые обычные десктоп программы. Я не свободофанатик, если что.

Язабан, товарищ идеологически неблагонадежен, соблазнился буржуазными благами и не хочет способствовать светлому делу мировой компьютерной революции.

Sociopsih ★☆
()

Точно те же мысли у меня! Пробовал дистры, для которых есть скрипт интсталляции для проги (сильно там много вручную ставить)- Заодно ознакомился с текущим состоянием дел - потыкал два шифта :) Ставил ubuntu 12.04, fedora 17, centos 6.x. После арча не катят никак. (В генте надо всё компилить - нудно)

wstorm ★★
()
Ответ на: комментарий от wstorm

Убунта дома загрузилась без бубнов, а на работе - ни в какую. Я бы ей не доверял. )

wstorm ★★
()

Вообще, я считаю что проприетарщина в репозитариях дистрибутивов не нужна. И если её нет, это хорошо.

Вот разве что насчёт mp3 — в принципе верно. Но разве трудно добавить один репозитарий?

Всё что ты перечислил ­— несущественные мелочи, в общем-то.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ms-dos32

речь не об удобно/неудобно, а о привычно/непривычно и интуитивно/неинтуитивно. Хотя, тут надо ставить вопрос о том, для кого предназначается дистрибутив.

Breton
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Но разве трудно добавить один репозитарий?

Для флеша - один, для скайпа - другой, для мп3 - третий.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

что за проблемы были конкретно?

/home на reiserfs. Федора отказывалась туда писать, пока не отключил SELinux. Но я не делаю на это упор, как на проблему, потому что хомячек скорее всего оставит автоматическую разметку.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

Для флеша - один, для скайпа - другой

Не нужно

для мп3 - третий.

Нужно. Так что возвращаемся к вопросу:

Но разве трудно добавить один репозитарий?

Xenius ★★★★★
()

Большинство претензий не понятны, кроме переключения раскладки. А так, хомячки знают на что идут же :) на первых порах тяжело будет, нужно быть готовым

zibert ★★★
()

Это всё для лицензионной чистоты же.НВ дебиане приблизительно так же всё.Из всего вышеназванного только скайп юзаю. Но да,переключалка и впрямь не удобная, хз зачем так сделано.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Из коробки ещё гнеш. Причём замечательно в ютубе работает, для видио которые ещё не пашут в html5. Очень рад, флешкапец наступил окончательно

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от wstorm

Ну, мало ли, что нравится конкретно Вам. В стартовом-то сообщении речь шла о «привычности» дефолтного юзера, который, в свете преобладания вантуза на десктопе, является виндузятником. А в винде оно по дефолту как раз Alt + Shift.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Ну, в принципе, да,― это не проблема, ибо при установке, ЕМНИП, reiserfs вообще не предлагается. Кстати, оно вообще в ядре присутствует?

carasin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.