LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ne - nice editor Новая версия

 ne


0

2

Вышла новая версия 2.4 консольного редактора ne - nice editor, разработка которого была начата еще в 1993 году на Amiga и затем портирована на Linux и Mac OS X. Сам автор так объясняет портирование и дальнейшее развитие редактора - «If you have the resources and the patience to use emacs or the right mental twist to use vi then probably ne is not for you. However, if you need an editor that (очень много вкусностей)» то обратите внимение на ne.. Без комментариев :-)
Изменения в новой версии
* New Shift command indents/outdents selected lines.
* Recorded macros preserve comments; indicate other included macros.
* New AtomicUndo command groups changes to be undone/redone as a group
instead of individually.
* For commands that have key bindings, Help displays them.
* New syntax highlighting for texinfo files.
http://ne.dsi.unimi.it/

Управление редактором возможно как через хоткеи и меню так в режиме команд. Хоткеи и меню полностью настраиваемые.

PS Из Amiga ноги растут у многих пользовательских программ для линукса, таких как worker, клон directory opus, тот же ne. А какие проги линукс дал другим осям, особенно в области десктопа, кроме «закосей под макосей», «лучшего клона Total Commander» и прочая лабудень ? Апачи и nginx не в счет, речь не о них. А ? :-)



Последнее исправление: SergMarkov (всего исправлений: 5)

Буду советовать ньюфагам. Сам не пересяду. Не Ъ - emacs лучше.

Алсо, была бы неплохая новость.

observer ★★★
()
Ответ на: комментарий от observer

Мне он чем то напоминает черно-белый досовский Фотон :-)

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от observer

If you have the resources and the patience to use emacs or the right mental twist to use vi then probably ne is not for you.

У меня как раз второй случай - мозговой выверт, позволяющий использовать vim. С таким вывертом пользоваться другими редакторами просто пытка.

Xellos ★★★★★
()

А какие проги линукс дал другим осям, особенно в области десктопа

s/линукс/*nix/

Иначе слишком толсто.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

«Перестроть мозг под редактор» это внушаить.. Под вилку, точно такой же рабочий инструмент, не пробовал его перестроить ? :-)

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Подсветка что ли ? Ее можно левой пяткой написать за 5 минут и свою

А есть? Я не хочу писать левой пяткой.

А запустить интерпретатор в сплит-скрине можно?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Кстати есть подсветка, Haskell мне как то вовсе не нужен, поэтому и внимания не обратил

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от schizoid

Это нарушает законы здравого смысла, т.к. кто-то должен был стать первым вимером что бы родить/зачать вимера который вимером родится... :)

Jetty ★★★★★
()

Апачи и nginx не в счет, речь не о них. А ? :-)

Ты бы еще сказал что речь вообще не о программах.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Это мутация. Есть такая генетическая мутация, которая делает человека неспособным к использованию вима.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Есть такая генетическая мутация, которая делает человека неспособным к использованию вима.

Я сначала использовал вим. Потом меня начали раздражать косяки его плугинов, они казались какими-то прибитыми гвоздями сбоку к виму. Я начал посматривать в сторону емакса, но ещё долгое время пользовался вимом, ибо привык к сочитаниям клавишь. Но потом всётаки переборол себя и перешёл на емакс — доволен. И да, емакс мощнее, удобнее, понятнее, расширяемее вима.

Bad_ptr ★★★★★
()

If you have the resources and the patience to use emacs or the right mental twist to use vi

Автор проги либо невменяем, либо махровый тролль.

А какие проги линукс дал другим осям, особенно в области десктопа, кроме «закосей под макосей», «лучшего клона Total Commander» и прочая лабудень ?

Да и автор топика недалеко ушёл.

vsemnazlo
()

Апач писался не для линукса, насчёт nginx тоже есть сомнения. А GNU/Linux дал миру gcc и, собственно, emacs.

unsigned ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

И что? Много ли умел emacs из 70-ых или вим в первые пару лет под амигой?

Платформа, на которой софтина изначально писалась не особо важна.

x4DA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Чем же емакс не десктопный?

Если о программах для «обычного пользователя», то, видимо, никаких. Эта ниша плотно занята другими ОС.

unsigned ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unsigned

gcc появился раньше гнутого Это Столлмен бегал по миру где бы стырить ядро :-)

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergMarkov

если и только если магнитиком в ячейки памяти писать то да не вариант есть и другой путь: бутстрапинг.

эд расширяем ! и вызовом файлов(!# bash) которые в том же редакторе.

как и ед как и вим как и емаскс не имеет стандартного протокола передачи части файла для манипуляций и возврата подобное a,b|действие в sam -d

сырец ed (как и sam ) в десятки раз(vimовых и тем более emacsова многодесяткомилионнострочья) меньше поэтому добавить лично-нужное много много проще.

qulinxao ★★☆
()

ne - от слова НЕосилятор. Редактор для тех, кто не сшмог научиться эффективной работе на ПК.

Manhunt ★★★★★
()

PS Из Amiga ноги растут у многих пользовательских программ для линукса, таких как worker, клон directory opus, тот же ne.

Впервые слышу.

А какие проги линукс дал другим осям, особенно в области десктопа, кроме «закосей под макосей», «лучшего клона Total Commander» и прочая лабудень ? Апачи и nginx не в счет, речь не о них. А ? :-)

Первое, что пришло в голову - VLC, GIMP.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

читаем пост от чего происходит аббревиатура редактора :-) «Эффективная работа» это разумеется пальцы враскоряку и голая консоль с вимом и gcc :-)

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от qulinxao

Ага, «нужен редактор напиши его сам» :-) А нахер если меня уже имеющиеся устраивают. Нужен был автору ne хороший редактор, когда его достали пальцы враскоряку и «эффективные режимы», он взял его и написал

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Надо было сразу к доктору обратиться. Теперь уже поздно, конечно, уже не вылечить :(

Xellos ★★★★★
()

Спаси меня святая дискета, нормальный консольный редактор О_о Вечером поставлю. Если оно и с работающими настройками по умолчанию, то вообще круто.

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

пальцы враскоряку

Инвалид чтоле? Умеет печатать одни пальцем, и ещё одним на мышку жать? Ему на мак тогда.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

Не совсем, там в меню надо выбор подсветки воткнуть

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

будешь смеяться, но vim удобнее и быстрее любого IDE. «Быстрее» не в смысле быстродействия, а в смысле скорости написания, и особенно правки кода. А писать оперу можно и в блокноте, это да...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Что бы редактировать текст из консоли.

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

откуда дровишки ? :-) у меня это основной файл манагер и с utf все в порядке Шрифты это претензии к косоруким майнтейнерам, которые его собирают без --enable-xft

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

И что, в vim можно писать на жаве быстрее, чем в еклипсе? Не верю.

PolarFox ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.