LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Проприетарщики линчуют проприетарщиков


0

1

Два китайца продавали варез в интернетах. Продавали. Варез. Покупатели знали, что это варез, в том числе приобретали кряки-кейгены.

Так хорошо шло дело, что власти США дотянулись до них аж в Китае и нанесли иск по 46 статьям и недополученную прибыль в размере 10^7 баксов.

Средняя стоимость ПО на сайтах варьировалась от 20 до 1200 долларов. Розничная же сумма сравниваемых продуктов колебалась от нескольких сот долларов до более чем миллиона.

с хабара

Правда, обвинения предъявлены судом округа Делавер :)) Округ Делавер находится в США, а не в Китае. Пока разуплотнили только «соучастника» из NASA, феерично расколовшегося в покупке кряков и кейгенов на сумму 10^6 баксов. За это его посадят на 5 лет и возьмут штраф порядка 10^5 баксов :)

Среди софта было что-то специфичное типа матана и расчета ливневых вод, так что, возможно, нищее сообщество линуксоидов тоже обобрали до последних трусов.

Вот, господа линуксоиды. Учитесь - пацанов всё серьезно, большие бабки, большой бизнес, большие сроки. Не то что FreeBSD, где очевидные вещи не запускаются.

★★★★☆

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Во-первых, китайцев не два, а миллиард.
Во-вторых, как продавали, так и будут продавать.
В-третьих, у NASA отобрали финансирование, что-ли?
Ну и в-четвертых, без лоха и жизнь плоха :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

у NASA отобрали финансирование, что-ли?

вроде порезали по самые помидоры, проекты позакрывали, шаттлы закопали. Не нужна в пендостане космонавтика - продажная девка коммунизма.

кстати, ноут глянул, но на нем уже винда 7. На стационарном компе на 5870 намеки на тиринг бывали, хотя сейчас незаметно. Возможно, это из-за tear free rendering в новом блобе, который «должен жрать больше проца».

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Не нужна в пендостане космонавтика - продажная девка коммунизма

Капиталистам нужен контролируемый прогресс, все в порядке. :)

Про ати - хорошая новость. Я тут основательно думаю на тему 7970 просто после выхода на рынок 680ки...

pekmop1024 ★★★★★
()

А что в этом плохого? Почему в нынешнем мире сажают за набор байт? Разве это справедливо?

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

О том, что все правильно сделали, всяких крякеров надо сажать.

За что? За последовательность байт?

IPR ★★★★★
()

Среди софта было что-то специфичное типа матана и расчета ливневых вод

И какой идиот покупал этот софт, а не пользовался более продвинутым свободным?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

За ущемление авторских прав и подсаживание простых пользователей на нелегальное ПО.

Только полный дебил будет лишать свободы человека, за какой-то сраный программный инструментарий.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Если даже у NASA обрезали всё - то США вперде. С другой стороны в NASA работают специалисты, которые сами могут нужный софт написать. Или оттуда уже все в CERN свалили?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

IPR> Только полный дебил будет лишать свободы человека, за какой-то сраный программный инструментарий.

Не дебил, а конченный отморозок. Дебилы совсем другое делают.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

А давай тогда сажать за реверс-инженеринг прошивок и блобов, ага?

А также за нарушение патентов.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Не дебил, а конченный отморозок. Дебилы совсем другое делают.

Практически равнозначные отклонения. Только дебил может не задумываться о неравнозначности наказания и преступления. Если это вообще преступлением можно назвать.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Да херли там, сразу в бабий яр :)

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

А что в этом плохого? Почему в нынешнем мире сажают за набор бумажек? Разве это справедливо?

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Только полный дебил будет лишать свободы человека, за какой-то сраный программный инструментарий.

И тем не менее, они способствовали распространению несвободного ПО, которое лишает свободы человека, из-за какого-то сраного программного инструментария.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

За ущемление авторских прав и подсаживание простых пользователей на нелегальное ПО.

Ты так и не понял сути GPL...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

dk-> Наверное нет свободного такого:)

Готовенькго с иконками и кнопочкой «сделать всё зашибись» - конечно нет. И не будет. Ни в одном пристойном профессиональном инструменте.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Купля/продажа всегда оправдывается одним фактором - экономической целесообразностью. Если кряки выгодно продавать, их будут продавать.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Сильная сторона многих проприетарных продуктов - это очень хорошие библиотеки контента. У свободного софта с этим слабо, хотя есть исключения (вроде перлового CPAN). А библиотеки (не программные) и прочий контент под GPL никто выкладывать не требует. Компромиссом был бы вариант со свободным софтом и платным контентом, но он по каким-то причинам не нравиться никому.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Я тут на Лоре постоянно встречаю миф, что,дескать, в китае «пиратство» процветает. Могу вас заверить, хотя вы не поверите, купить там в магазинах что-либо из софта нелицензионное нереально. Как правило всё оем, но лицензии.

Китай - член ВТО и основной производитель адовых поделий, типа ипэдов и т.п.

Пользоваться еще можно нелицензионным, покупать-продавать официально, полуофициально нельзя.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

И какое это имеет отношение к процветанию пиратства? Лотки с палёными дисками, в наше время, - это не пиратство, это чья-то спекуляция на пиратах (скачать, нарезать на трёхрублёвую болванку, впарить). Мы в XXI веке живём, пиратам достаточно сети для распространения, без каких-то левых барыг. Это просто российские особенности.

sluggard ★★★★★
()

Предлагаю в темах, посвящённых проприетарщикам и копирастам, вместо «двачую» говорить «линчую».

harper
()

продавали варез в интернетах. Продавали. Варез.

Китай — непобедимая страна.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

По существу комментариев не будет, сударь?

По существу чего? О том, что вы изъясняетесь не на русском языке, я уже указал.
Лотков с программами давно не видел. Впрочем, зашел тут на книжный рынок где-то год назад, там девочки-школьницы продавали антиквариат на дисках - Антологию Диабло, Героев, Эпоху Империй и т.п. Мне их стало жаль, я купил с рук, надеюсь, они себе на мороженное заработали.

Мы в XXI веке живём

Говорите за себя, я только что из века девятнадцатого, месье.

достаточно сети для распространения

К черту сеть, «пиратов», компьютеры, лицензии, корпорации, глобализацию, государства, президентов и царей.

Цариц можно оставить.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

всяких крякеров надо сажать

Мне с одной стороны хочется поддержать обеими руками, а с другой стороны между воровством медиапродукции в цифровом виде и воровством софта принципиальной разницы нет, а воровать кинцо для домашнего просмотра я не считаю чем-то зазорным.

А вы, товарищ, кинцо всегда в театрах и с лицензионных дисков смотрите?

red_eyed_peguin
()

Это проблема социальная. Сейчас уже гораздо меньше людей, которые пользуются украденным ПО. Наблюдение личное, если что.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

Стоящее кинцо можно и в театре посмотреть, остальное не стоит даже с трекеров качать. Исключение — документальное и старое кино.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

В-третьих, у NASA отобрали финансирование, что-ли?

я думаю у них как и в наших ящиках, позиция «как хочешь так и делай», а делать можно только в пирацком автокаде

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Стоящее кинцо можно и в театре посмотреть

Если оно будет в пределах досягаемости. Не летать же за кином, в конце концов.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Как узнать, что кинцо стоящее не посмотрев его?!

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Только полный дебил будет навязывать проприетарное ПО по средством кряков и кейгенов.

Никто не навязывает.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

За ущемление авторских прав

Имущественные авторские права — искусственный юридический нонсенс

и подсаживание простых пользователей на нелегальное ПО.

Если ПО несвободное, оно одинаково плохое, что легальное что нелегальное, так что если нужно сажать тех китайцев, то и других проприетарщиков тоже нужно сажать, в тч и всяких там руководителей мелкософта

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.