LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Может ли человек бежать быстрее света?

 


0

1

Может ли человек бежать быстрее света, при условии, что свет и человек двигаются в разных средах (НУ vs КБЭ)?

Интересно по комментариям узнать сколько на лоре людей с небольшими познаниями в области физики. А то говорят, что нынешние школьники даже сумму счета за электричество посчитать не могут.

★★★★

Последнее исправление: soomrack (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от aedeph_

инфа 100%

физик-оптик, без году неделя кандидат =) Больше математики в ней чем физики.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Наша условная граница движется со скоростью с, т.е. дальше мы ни хрена не видим.

Получается, что наша Вселенная - это постоянно растущий шарик диаметром со свой возраст (световых лет). А что за диаметром? Грубо говоря, скакнули мы на 100 млрд световых лет в любом направлении... и что увидим? Пространство мультивселенных? Ничто? Нечто? Увидим ли? :)

2Allъ: два космических корабля удаляются друг от друга каждый со скоростью 0.7c. Можно ли сказать. что один корабль удаляется от другого с относительной скоростью 1,4c?

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

диаметром со свой возраст

радиусом, конечно.

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

и что увидим? Пространство мультивселенных? Ничто? Нечто? Увидим ли? :)

это надо у философов или верующих спрашивать.

qnikst ★★★★★
()

не взлетит

Усэ́йн Болт делает примерно 40 км/ч, а свет в жидком ваккууме 60 км/ч
Возможно он может бежать быстрее под горку, но так нечестно будет, я считаю

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hope13

70 метров в секунду. Осталось разогнать человека до этой скорости

Тривиально же. Человеку нужно двигаться в среде вагона какого-нибудь InterCityExpress вдалеке от станций.

DonkeyHot ★★★★★
()

Может ли человек бежать быстрее света, при условии, что свет и человек двигаются в разных средах (НУ vs КБЭ)?

И кто из них в какой среде двигается? А то из построения предложения не совсем ясно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну наверное не будем человека запихивать в какую-нибудь среду, а свет.

ymuv ★★★★
()

Вроде ж уже есть искусственные среды с регулируемой скоростью света от 0 до нескольких метров в минуту.

vsemnazlo
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

Удаляются они однозначно по модели. А собственные движения далеких галактик совсем незначительны по сравнению со скоростью «разлетания»

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

Получается, что наша Вселенная - это постоянно растущий шарик диаметром со свой возраст (световых лет)

Вроде того

А что за диаметром?

То же, что и здесь.

Грубо говоря, скакнули мы на 100 млрд световых лет в любом направлении... и что увидим?

Скорее всего, увидим такую же ячеистую структуру.

2Allъ: два космических корабля удаляются друг от друга каждый со скоростью 0.7c. Можно ли сказать. что один корабль удаляется от другого с относительной скоростью 1,4c?

В пространстве стороннего наблюдателя - да.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Удаляются они однозначно по модели.

Круто. И что, в этой модели все галактики разлетаются по прямой, только в противоположные стороны? Половина галактик в одну сторону прямой, половина - в другую?

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

ЕПРСТ! Купи в ларьке шарик. Нарисуй на его поверхности несколько концентрических окружностей. Надувай потихоньку и попроси кого-нибудь измерять скорость перемещения точек на каждой окружности.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ЕПРСТ! Купи в ларьке шарик. Нарисуй на его поверхности несколько концентрических окружностей. Надувай потихоньку и попроси кого-нибудь измерять скорость перемещения точек на каждой окружности.

Это поможет мне убедиться в том, что все галактики будут удаляться по прямой линии? Что-то я как-то сомневаюсь.

На самом деле, я бы тебе мог предложить сделать то же самое, чтобы понять, что если со стороны наблюдателя обе галактики невидимы (или одна видима, другая нет, не суть) - это не значит, что и друг от друга эти невидимые галактики будут расходиться со скоростью, больше С (для наблюдателей в них).

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

Это поможет понять модель.

Если для нас диаметрально противоположные галактики разбегаются со скоростью с, то для наблюдателей, расположенных в них, они разбегаются со скоростью 2с.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Чего мыслю, то и говорю

И вот этот процесс крайне печально наблюдать. Как говорится - помолчи, за умного сойдёшь.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Лучше поговорю. Здесь, все-таки, не IRL - по морде не дадут ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если для нас диаметрально противоположные галактики разбегаются со скоростью с, то для наблюдателей, расположенных в них, они разбегаются со скоростью 2с.

Именно, а теперь представь, что диаметрально противоположные галактики разлетаются со сокоростью, чуть большей, чем С, будет ли из одной из них видна наша галактика?
И прочти затем свое сообщение, на которое я про вектора тебе ответил.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

а теперь представь, что диаметрально противоположные галактики разлетаются со сокоростью, чуть большей, чем С, будет ли из одной из них видна наша галактика?

Будет, если она от нас удаляется со скоростью меньше с.

Мы со своей колокольни считаем пространство (а также физические законы) однородным и изотропным (хотя это может быть и не так).

Ну, а если пространство изотропно, то все галактики (без учета собственных движений, конечно) удаляются от нас четко по лучу зрения.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Будет, если она от нас удаляется со скоростью меньше с.

Наконец-то!

Ну, а если пространство изотропно, то все галактики (без учета собственных движений, конечно) удаляются от нас четко по лучу зрения.

Это всего навсего меняет субъект наблюдения с нас на тех, кто за нами наблюдает, чтобы по нашему излучению понять поведение невидимой для них галактики.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от hope13

Ну так в этом материале человек может передвигаться? Если не то в чем смысл темы? Может ли человек обогнать автомобиль если его ведущие колеса поднимут домкратом?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

soomrack

Может ли человек бежать быстрее света, при условии, что свет и человек двигаются в разных средах

это когда свет не в вакууме, а в неком сферическом веществе? Типа фотон поглощается, потом испускается? И потому типа скорость типа падает? Может. man фосфоресценция - фотон может поглотиться на несколько минут. Я за это время смогу пройти заметное расстояние, в отличие от этого поглощённого фотона.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Galant

Браво! + групповая скорость, про которую сказал кто-то выше.

soomrack ★★★★
() автор топика

нынешние школьники даже сумму счета за электричество посчитать не могут.

А нынешние журналисты считают, что электроэнергия меряется в кВт/ч. Уж и не знаю, что хуже...

По сабжу - лехко, если человек и свет движутся в разных направлениях.

AIv ★★★★★
()

я могу, свет же не бегает

megabaks ★★★★
()

Ещё один опровергатор теории относительности? Что же вы в школе делаете, если учиться не хотите?

harper
()

Может ли человек бежать быстрее света?

А ты попробуй.

pevzi ★★★★★
()
5 июня 2012 г.
Ответ на: комментарий от redixin

В кВт*ч = джоулях, вестимо :) Но намек, возможно, был на вчерашнюю (поправленную) новость на ленте, взятую откуда-то с укрМЧС, в которой молния имела напряжение 110 киловатт.

Kiborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kiborg

Но намек, возможно, был на вчерашнюю (поправленную) новость на ленте
был
(20.04.2012 16:09:05)

Опять кто-то машину времени не вернул?

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kiborg

Вообще то намек был на пред-ЕГЭшную задачу со счетом за электроэнергию, которую большинство детишек решить не смогли. Так вот пресса когда публиковала условие дружно писала кВт/ч...

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

В чем-то Эд прав. Вообще скорость - «абстрактная» величина, показывающая как быстро ты изменяешь положение.

Ты можешь непосредственно измерить расстояние, укладывая платиново-ирридиевые стандарты. Можешь ввести время как количество колебаний маятника и непосредственно измерить кол-во колебаний.

А производную расстояния по времени (скорость) ты измерить не можешь - только посчитать.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

:D точно, я просто вчера только в трекере увидел тот топик, подумал что свежий :)

Машину положил на место.

Kiborg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.