LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Задачи для всесибирской студенческой инновационной олимпиады.

 


0

1

1. Экология, химия. Экология города.

Избавления города от пыли и сажи в воздухе.  >>>>>
2. Химия, физика. Вторпереработка.

Способ отделения таких пластиков от металлов. >>>>>
 3. Математика, физика. Автомобилестроение.

Экстренное торможения автомобиля. >>>>>
 4. Энергетика, информационные технологии. Экодом

Разработать идею 'умной улицы' в рамках программы энерго- и ресурсо-сбережения. >>>>>
 5. Энергетика, информационные технологии. Сохранение энергии. Экодом.

Эффективный способ хранения и регенерации тепловой энергии. >>>>>
 6. Химия. Реклама.

Разработка технологии рекламных плакатов на транспорте для широкого диапазона температурных и климатических условиях. >>>>>
 7. Химия, физика. Дорожные службы.

Придумать способ нанесения дорожной разметки, которую было бы видно независимо от количества снега на дороге. >>>>>
 8. Химия.

Разработать решение для ежедневного питание (брикет) обеспечивающий необходимое количество калорий, витаминов и минералов. >>>>>
 9. Химия, технология

Приспособление для уборки льда с городских поверхностей, без повреждения самой поверхности. >>>>>

У меня одного ломается парсер русского языка?

★★★★★

У меня одного ломается парсер русского языка?

Да.

Приспособление для уборки льда с городских поверхностей, без повреждения самой поверхности.

Это пять.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Приспособление для уборки льда с городских поверхностей, без повреждения самой поверхности.

Нанолом из композитного материала?

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

Плугом с запряженными в него избирателями.

vurdalak ★★★★★
()

Разработать идею 'умной улицы' в рамках программы энерго- и ресурсо-сбережения.

Это они так борются с извечными русскими проблемами?

schizoid ★★★
()

Велик и могуч русский язык, а ты школьник, что сделал для развития родной страны?

amorpher ★★★★★
()

Приспособление для уборки льда с городских поверхностей, без повреждения самой поверхности.

А если не получится, то, хотя бы,

Придумать способ нанесения дорожной разметки, которую было бы видно независимо от количества снега на дороге.

Axon ★★★★★
()

у меня ломается парсер русского языка

киборги must die.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

Серой звездой же, ну =)

Да-да, у меня бы уже 5 было (хотя не важно).

Запятая там нужна.

Немного странно слышать это из Азербайджана :)

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Немного странно слышать это из Азербайджана :)

В Азербайджане русскому обучают достаточно хорошо.

dada ★★★★★
()

Разработать решение для ежедневного питание (брикет) обеспечивающий необходимое количество калорий, витаминов и минералов.

Доставило. Скоро все жалкие избиратели будут жрать только брикеты, чтоб все деликатесы достались чиновникам.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Ну стараются же, чтобы турецкий не учили.

В школах выбор только между азербайджанским и русским. То есть либо ты в аз.секторе, либо в рус.секторе.
Но есть частные школы, там обучение только на турецком. А турецкий тут все понимают. Очень похожи эти два языка.

dada ★★★★★
()

Придумать способ нанесения дорожной разметки, которую было бы видно независимо от количества снега на дороге.

У нас на мостах, которые построены недавно, есть своего рода «подогрев». Зимой никакого льдя + все знаки видны.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

О блин, всё ещё хуже, чем я думал :(

Всмысле ?
Что плохого в изучении турецкого ?

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

В нормальных странах теплотрассы прокладывают под дорогами → зимой на дорогах снега нет (хотя, там и зимы, конечно, нормальные - кто виноват, что русские позанимали неприспособленные для жизни территории?).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Школьник - обращение. С обеих сторон должно быть отделено запятыми. Но для того, чтобы их правильно поставить, даже никаких правил знать не надо: достаточно по интонации понять (а ты <пауза> школьник <пауза>).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Придумать способ нанесения дорожной разметки, которую было бы видно независимо от количества снега на дороге.

Полуметровый бордюр с обогревателем внутри. Где мой приз?

//тред не читал.

S-Mage ★★
()

Ну нельзя из букв П Ж О и А составить слово «вечность» (с)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

Придумать способ нанесения дорожной разметки, которую было бы видно независимо от количества снега на дороге.

Предлагаю выполнять разметку 20-сантиметровыми стальными штырями, забиваемыми в асфальт.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Школьник - обращение.

Можно трактовать вторую часть предложения не как обращение, а как утверждение: «А ты — школьник!» Тире тут можно и не использовать. В таком случае всё правильно. Не знаю только, насколько корректно лепить три несвязанных предложения в одно.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В нормальных странах теплотрассы прокладывают под дорогами → зимой на дорогах снега нет

учитывая особенности ремонта теплотрасс в России этот способ лучше не применять. Тут в соседнем квартале уже два года после ремонта теплотрассы пересекающий ее тротуар восстановить не могут.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

Предложение однозначно построено неграмотно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Насрать ему на чужие проблемы, да и на свою работу тоже насрать.

Поэтому стране нужно очень много Ъ-гуманитариев (без ГСМа, а это зверь редкий и дорогой). Даже сохранившихся технологий 80х вполне хватит чтоб нехило так прокачать уровень жизни. Но сперва надо таки почистить народу мозги.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В нормальных странах теплотрассы прокладывают под дорогами

очевидно, нормальные страны это те, в которых нас нет?

P.S: у меня в квартале асфальт остался лишь в нескольких местах, потому что в нашем квартале, как в нормальных странах, трубы лежат под проезжей частью, которую постоянно перекапывают, а после забывают за собой восстановить дорогу и тротуар

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

и чтобы они друг с другом не пересрались.

можно проще, достаточно одного нормального врага, чтобы вместе против него дружить, тогда сраться между собой будет некогда

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

Печальный опыт показывает, что сраться не перестанут, просто под шумок у одних появится возможность полностью избавиться от других, и в конце-концов сраться будет уже некому.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Придумать способ нанесения дорожной разметки, которую было бы видно независимо от количества снега на дороге.

Есть же. Бетонные блоки шириной в 10 см и высотой в 0,5-1,5 метра. Правда перестраиваться нельзя будет, но оно и к лучшему.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от S-Mage

Придумать способ нанесения дорожной разметки, которую было бы видно >независимо от количества снега на дороге.
Полуметровый бордюр с обогревателем внутри. Где мой приз?

Где разршён обгон, полуметровый бордюр должен быть прерывистым :)

KOV ★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

На самом деле никто не мешает участникам быть и западнее Урала, как показывает мой опыт использования термина «Всесибирский».

luke ★★★★★
() автор топика

Разработать решение для ежедневного питание (брикет) обеспечивающий необходимое количество калорий, витаминов и минералов.

давным-давно существует. я не понял, это олимпиада изобретателей велосипедов?

Satan_Klaus ★★
()

Разработать идею 'умной улицы'

ГИБДД России предложила: «... оснастить ультрафиолетовой подсветкой, дорожными знаками со светодиодами, датчиками движения, солнечными батареями и небольшими ветряными электростанциями, ... желто-бело-красные пешеходные переходы с лазерной стеной, способной менять цвет с красного на зеленый в зависимости от сигнала светофора.»

P.S. «Мы впереди планеты всей» © Юрий Визбор :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

То есть либо ты в аз.секторе, либо в рус.секторе.

Но есть частные школы, там обучение только на турецком. А турецкий тут все понимают. Очень похожи эти два языка.

Эй вы трое! Оба ко мне!

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

японцы давно подогревают кое-где тротуары. всего-то.

Японцев бы в Норильск.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Немного странно слышать это из Азербайджана :)

а ты не знал такого, что иностранцев можно вычислять по идеально грамотному русскому языку? :) Аборигены обычно так не умеют )))

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>>-----Цитата---->>

Приспособление для уборки льда с городских поверхностей, без повреждения самой поверхности.
<<-----Цитата----<<

Нанолом из композитного материала?

Как вариант, передвижной ядерный реактор с насосом, который сначала растапливает лёд, потом засасывает и испаряет внутри себя :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Смотря что за аборигены и что за иностранцы. Понятно что аспирант из Зимбабве вполне может владеть русским языком лучше местного сторчавшегося гопа. Ну а в пределах СНГ вообще никакой зависимости от страны проживания нет, если гопов не брать.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

Бетонные разграничители. Например, железобетонный бордюр в человеческий рост вместо сплошной двойной.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Я бы предложил сделать хитрые зебры с детектором пешеходов на ней. Можно подсвечивать ее зеленым, если пешеходов нет, и красным, если есть. Основная сложность - сделать эту подсветку видимой даже днем. Если не углубляться в нанотехнологии, то можно просто снабдить зебру светофором.

И тогда случаи, когда справа машина остановилась пропустить, а слева летит и сбивает, значительно сократятся.

aix27249
()

Разработать идею 'умной улицы' в рамках программы энерго- и ресурсо-сбережения. >>>>>

Запретить на этой улице движение автомобилей и отключить все фонари.

Придумать способ нанесения дорожной разметки, которую было бы видно независимо от количества снега на дороге. >>>>>

Проектировать разметку на дорогу при помощи самого обычного проектора. В качестве бонуса - видно ночью даже без фар.

С городских поверхностей поржал.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.