LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Задачи для всесибирской студенческой инновационной олимпиады.

 


0

1

1. Экология, химия. Экология города.

Избавления города от пыли и сажи в воздухе.  >>>>>
2. Химия, физика. Вторпереработка.

Способ отделения таких пластиков от металлов. >>>>>
 3. Математика, физика. Автомобилестроение.

Экстренное торможения автомобиля. >>>>>
 4. Энергетика, информационные технологии. Экодом

Разработать идею 'умной улицы' в рамках программы энерго- и ресурсо-сбережения. >>>>>
 5. Энергетика, информационные технологии. Сохранение энергии. Экодом.

Эффективный способ хранения и регенерации тепловой энергии. >>>>>
 6. Химия. Реклама.

Разработка технологии рекламных плакатов на транспорте для широкого диапазона температурных и климатических условиях. >>>>>
 7. Химия, физика. Дорожные службы.

Придумать способ нанесения дорожной разметки, которую было бы видно независимо от количества снега на дороге. >>>>>
 8. Химия.

Разработать решение для ежедневного питание (брикет) обеспечивающий необходимое количество калорий, витаминов и минералов. >>>>>
 9. Химия, технология

Приспособление для уборки льда с городских поверхностей, без повреждения самой поверхности. >>>>>

У меня одного ломается парсер русского языка?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Наверное под Фукусимой подогревалка сломалась и немного перепутала температуру :3

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В нормальных странах теплотрассы прокладывают под дорогами

Профит, конечно, очевиден, но как предполагается ремонтировать эти теплотрассы?

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Действительно, какой идиот вообще придумывал это ваше перестраивание?

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey
Представьте, лежит длинная леска под асфальтом. Волна самоорганизуется и самоуплотняется вокруг заданного объекта. Стоячая волна. Не пытайтесь ничего понять! Понять — не реально! И как только вы будете привлекать знания, будет осечка, … не будет ничего получаться!

— Виктор Петрик, собственной персоной

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Элементарно: перекрывается участок улицы, поверх газона укладывается временный асфальт, кусок раскапывается, трубы меняются, яма закапывается, закатывается асфальтом, с клумбы снимают асфальт и обратно сажают цветуечки, передвигаются на следующий участок.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Знаешь, что-то мне подсказывает, что во-первых так просто ты асфальт поверх газона не положишь. Там надо щебень, песок, прочие уплотнители сначала положить, иначе асфальт элементарно провалится под колёсами первой машины тяжелее Оки, заехавшей на него.

Во-вторых, газон - это, конечно, хорошо, но он есть не везде, а там, где он есть, его ширина мала по сравнению с шириной проезжей части (я не говорю про спальные районы).

Ну и overhead у такого финта ушами немалый - если временный асфальт положить можно не очень качественно, то постоянный асфальт абы как не положишь; а учитывая, что теплотрассы ремонтируются достаточно часто, кому нужен этот геморрой «положи временный асфальт - убери постоянный асфальт - положи постоянный асфальт - убери временный асфальт»?

tiandrey ★★★★★
()

Решил не корчить из себя Ъ, сходил по ссылке.

Математика, физика. Автомобилестроение.
Придумать способ экстренного торможения автомобиля. Входящие условия: масса авто = 2 т., скорость=100км/ч, тормозной путь не более 5 м, человек должен оставаться живым. Возможно рассмотрение нестандартных способов избежания столкновения с препятствиями.

Сделай меня развидеть это.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

теплотрассы ремонтируются достаточно часто

1 раз в 15..20 лет - часто?

Во-вторых, газон - это, конечно, хорошо, но он есть не везде, а там, где он есть, его ширина мала по сравнению с шириной проезжей части (я не говорю про спальные районы).

Какие спальные районы? Я говорю про нормальные страны, где в многоярусных бетонных гробах только бомжи живут…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А, ну в сферических нормальных странах конечно всё иначе. Я говорю про Россию, трактор пока ещё не скоммуниздил. Кстати, из многоярусного бетонного гроба ГЗ МГУ красивый вид на эти ваши бетонные джунгли.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Входящие условия: масса авто = 2 т., скорость=100км/ч, тормозной путь не более 5 м, человек должен оставаться живым.

тут не сказано, который человек должен остаться в живых, водитель или пешеход, перед которым происходит торможение :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Про пешехода вообще ничего не сказано, может, это бетонный блок, перебегающий дорогу в неположенном месте.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ежели на скорости 100км/ч (27.8м/с) тормозной путь в 5м (a=77м/с² == 8g) однозначно не позволит выжить водиле ☺

Кстати. При массе в 2т, чтобы тормозной путь получился равным 5м, надо в асфальт вогнать из автомобиля хорошие такие металлические штыри. Как раз, пропахав асфальт, метров через 5 машинка и остановится. По частям. Если более легкие части не улетят.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Задача элементарная (если фантастику привлечь): инерционные (антигравитационные) демпферы, макроскопический туннельный эффект, путешествие во времени «назад», макроскопическая телепортация, использование «подпространства»…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

А давайте посчитаем ускорение...

l = v^2/(2 a), откуда a = v^2/(2 l), подставляем v = 27.8 m/s (100 km/h), l = 5 m, получаем... 77 m/s², т.е. в районе 8g.

В принципе, перегрузка не смертельная, но противоперегрузочный костюм не помешал бы. Таких ускорений легко достичь, если поставить в качестве тормоза реактивный двигатель...

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Можно еще разгонять вспомогательный груз по боковой раме, изогнутой кверху (фактически, выстреливать его), или делать сопло изогнутым вверх (заодно и прижим усилится, что положительно скажется на эффективности «обычного ускорения»). В качестве бустера можно использовать твердотопливные ускорители или электромагнитнную пушку...

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

поставить в качестве тормоза реактивный двигатель...

Крематорий на колесиках ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Вспомнил еще один вариант к перечисленным: дезинтегратор. Можно водителя вместе с автомобилем дезинтегрировать, а выделяющуюся энергию направить в параллельную Вселенную (то-то там охренеют) или подпространство.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Кстати, электромагнитной пушкой можно ускорять не только твердые тела, но и жидкие проводники, вроде соленой воды — это положительно скажется на безопасности (струи можно направить вверх). Вот правда, запас энергии потребуется (при 100% КПД) равный 2000 * (27.8)^2/2 = 772.8 кдЖ, что при времени торможения в 0.35 с дает мощность в 2.2 Мегаватта.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

скажется на эффективности «обычного ускорения»

скажется на эффективности «обычного торможения»

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Я же говорю, проще всего разгонят вспомогательный груз по изогнутому соплу вверх.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Обычно подобные задачки составляют студенты или аспиранты. Которым чаще всего это делать лень, и они на просторах интернета добывают какую-нибудь хрень. Ну, а иногда, чтобы таки «оставить след», добавляют немного совершенно бредовой отсебятины (все равно, задачки никто и не читает).

В данном случае, похоже, составитель обсмотрелся всяких «звездных врат», да обчитался научной и околонаучной фантастики.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Те же люди, что эти задачи потом проверяют - полуграмотные учителя из общеобразовательных школ.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Я пошел дальше. Я посчитал. Перегрузка на водителя - 7.865g. Он тоже, интересно, должен выжить и не выбить головой лобовое стекло?

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Так я же «Тред не дочитай, сразу отвечай.»

Главное, что водитель меньше чем за 0.36 секунд отреагировать должен.

tyakos ★★★
()

Разработать решение для ежедневного питание (брикет) обеспечивающий необходимое количество калорий, витаминов и минералов.

Толксы?

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Это просто песня! Напрессовать аминокислот с витаминами и солями (блин, меня бесят эти «минералы») нет никакой проблемы. Проблема в том, что если начать жрать это, то мучительно сдохнешь через некоторое время от недостаточности моторики кишечника. Короче, пищевые волокна еще нужны, о чем, видимо, составители задач не в курсе.

unanimous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.