LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Lighttable - новая клёвая среда разработки

 , ,


0

2

На ycombinator с начала недели ажиотаж. Интересный редактор кода, который (пытается) выполнять его на ходу, редактировать несколько функций сразу и прочие интересности.

Даже если там не будет поддержки няшного перлика, всё равно хочу такую штуку на посмотреть.

Просто посмотрите видео.

http://www.kickstarter.com/projects/ibdknox/light-table

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Интересный редактор кода, который (пытается) выполнять его на ходу, редактировать несколько функций сразу и прочие интересности.

Для JavaSctipt?

bhfq ★★★★★
()

Даже если там не будет поддержки няшного перлика

В таком случае не нужно. В такой среде было бы замечательно однострочники с «rm -rf /» разрабатывать.

kranky ★★★★★
()

Просто на всякий случай - я не считаю, что это волшебный редактор нового поколения, который решит все проблемы и т.д., я воспринимаю его скорее как ещё одну игрушку, ну может быть ещё прототипировать в нём удобно будет.

В этом качестве, ящитаю, отличная штука может получиться.

Hoodoo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Да не. Без базара, если сделают — будет круто. Особенно эти одновременно несколько кусков кода/функции... Ну и поспособствует популяризации этой, кложуры, но имх так прикрутят и любой ява-язык потом.

Bad_ptr ★★★★★
()

Жалкая пародия Емакса со Слаймом.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Фу какие языки паганые, а С++ есть?

Поганый как раз C/C++, в котором нет нормальной модульности и нужно все include собирать в один большой кусок кода, чтобы полностью знать контекст для редактируемого участка.

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

я не считаю, что это волшебный редактор нового поколения, который решит все проблемы и т.д., я воспринимаю его скорее как ещё одну игрушку

Дваждую. Тоже хотет пощупать. Емакс для меня слишком наворочен, Саблайм слишком немощен =/

jessey
()

редактор кода, который (пытается) выполнять его на ходу

а если я этим редактором открою код веб-приложения на лиспе, которое лежит на удаленном сервере, и каталог с которым смонтирован ко мне по sshfs, то что и где оно будет выполнять?

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Его код у тебя локально. Или, если там будет каким-то образом доступ к REPL, то принципиально можно будет исполнять код на удалённой машине. И он сразу попадёт в основную программу.

Artificial_Thought ★★★★
()

Даже если там не будет поддержки няшного перлика,

Если не будет - не нужно.
Пока что, самая адекватная IDE для perl'a - Komodo Edit (или IDE), но она огорожена.
Может, кто еще что подскажет ?

joy4eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Предлагаю спросить об этом у авторов.

Hoodoo ★★★★★
() автор топика

Цитирую сам себя: «IDE, изолирующая пользователя от файлов с кодом, гарантированно является говном.»

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Непонятно.

Тут пара моментов относительно платности/бесплатности и свободности/несвободности.

- После того, как приложение будет готово, для частных лиц будет возможность купить приложение по принципу «плати сколько считаешь нужным»
- Приложение будет распространяться под свободной лицензией (на гитхабе у автора проекта замечена какая-то Eclipse license в частности)
- Некторые плагины, возможно, будут закрытыми - настораживает core of lighttable will be open sourced
- Лицензию изначально давали за 50 долларов. За столько купить продукт, к которому моё отношение см. выше я просто не могу. Ну или могу, но после релиза. За 15 - OK. Если оно мне поможет выучить какой-нибудь javascript, могу добавить потом. Опять же вот ребёнок у меня растёт. Хочется, чтобы игрушки у неё были чуть интереснее, чем Лого.

Hoodoo ★★★★★
() автор топика

Интересный редактор кода, который (пытается) выполнять его на ходу

То есть прямо при наборе какой-нить рекурсивной функции можно уложить комп в жесткий даун?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Можно плагин написать, чтобы ещё током бил. Правда, я бы первый и ходил бы постоянно с волосами дыбом.

Hoodoo ★★★★★
() автор топика

редактировать несколько функций сразу

Это как смотреть два фильма сразу?

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

пилите модули для емакса

Лорчую. Для емакса можно написать очень крутую IDE для любого языка.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

А где она изолирует?

Да вот прямо там. Посмотри ихнее видео, там прямым текстом сказано, «у нас, дескать, файлы - это так, фуфло, мы функциями редактируем».

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Я не вижу особой разницы со «сворачиванием» блоков кода, если честно. Ну разве что на вид красивее и можно функции удобно разложить перед собой.

Выйдет - посмотрим.

Hoodoo ★★★★★
() автор топика

ну и чем это лучше pycharm?

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

для всего кроме C есть продукты JetBrains, для C есть Eclipse/Netbeans/vim/emacs

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Покупать новый недоделанный продукт при наличии эклипса и идеи с кучей плагинов как бы бессмысленно. Вот когда его сделают няшной, оттестируют, наделают поддерживаемых крупных плагинов для всех языков - тогда можно.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Покупать новый недоделанный продукт

Смысл Kickstarter'а как бы намекает, что это не покупка, а добровольная поддержка авторов, за которую можно получить определенное вознаграждение (в данном случае - лицензию).

unlog1c ★★★
()
Ответ на: комментарий от unlog1c

Покупка хлеба в магазине - это не покупка, а добровольная поддержка зернообрабатывающей отрасли, хлебозавода и продавцов, за которую можно получить определенное вознаграждение (в данном случае - буханку хлеба).

vurdalak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.