LINUX.ORG.RU

Корпорация добра говорит что 35-40.

По-моему WD говорила что 65 - критическая точка.

Больше веры гуглу

А где они друг другу противоречат?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Гугл утверждает, что при повышении температуры отказы растут (не сильно но все-же) При 50 градусов вероятность поднимается в 2 раза

kombrig ★★★
() автор топика

Всё верно тебе корпорация добра говорит. 65 — это максимум, за пределами
которого работоспособность вообще не гарантируется. Что/кого угодно гоняй постоянно на пределе возможностей — и срок его эксплуатации/жизни сократится.

fang
()
# hddtemp /dev/sda /dev/sdb /dev/sdc
/dev/sda: SAMSUNG HD204UI: 32°C
/dev/sdb: ST3000DM001-9YN166: 37°C
/dev/sdc: Hitachi HDS723030ALA640: 38°C

(сменил старый корпус на новый, теперь вроде нормально с температурой)

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

К слову гугл говорит что холодному винту наступит каюк даже с большей вероятностью

kombrig ★★★
() автор топика

У меня 34°C or °F

# hddtemp /dev/sda
...
/dev/sda: WDC WD5000BEVT-22ZAT0: 34°C or °F

ymuv ★★★★
()

Год жил с системой на WD1200JS, который стабильно грелся до 45-50 градусов из-за дурацкого корпуса. Потом начались мертвые зависания системы на 10-30 секунд при записи больших файлов, успел перед полной и окончательной смертью харда перекинуть систему на старый героический ST3200822A, который после этого проработал 2 месяца и умер с теми же симптомами, и как на зло сразу после наводнения в Тайланде. Оба харда до этого работали много лет в других машинах. Сейчас живу вообще без харда, гружусь по pxe и iscsi с сетевой файлопомойки, делаю бекапы, первые и пятые raid'ы, стараюсь не греть харды.

Deleted
()

Корпорация добра права. Впрочем, если удастся вписаться в 25-30 (т.е. в эмбиент), то будет еще лучше. Но не все винты такие холодные.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Arctic Cooling 120mm , дует на половине оборотов винту в бок. По hddtemp комнатную температуру определяю)

Deleted
()
[02:43:10] $raidho athost # hddtemp /dev/sd?
/dev/sda: WDC WD20EADS-00R6B0: 43°C
/dev/sdb: WDC WD10EACS-00D6B0: 42°C

В таком режиме живут в малюсеньком корпусе файлопомойки и качалки уже 2,5 года. Признаков умирания пока не видно. Тьфу три раза :)

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня есть один диск SAMSUNG. Так он часто сразу после запуска показывает температуру ниже комнатной. Вероятно в рекламных целях в SAMSUNGе так датчики калибруют, чтобы занизить показываемую температуру.

pandrey ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

При 25-30 вероятность отказа такая-же как и при 45-50

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kombrig

Чисто логически подумай, с чего бы этому утверждению быть правдой. Чем опасен перегрев и переохлаждение - вполне понятно, а что делать с эмбиентом? Если диск пять лет лежит при температуре 25 градусов, его по этой логике можно сразу выкидывать. :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Если диск пять лет лежит при температуре 25 градусов, его по этой логике можно сразу выкидывать. :)

-_\\ То есть, между хранением и работой вы для механизма с движущимися частями разницы не видите, да?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Диск, хранящийся 5 лет при 50 градусах, например, можно смело выкидывать. Не смотря на то, что он не работал эти пять лет.

Если указано, что при 25-30 и 45-50 вероятность отказа одинакова, но при этом и ежу понятно, что 25-30 - это куда более комфортная для электроники и механики температура. Спрашивается, почему неработающий диск гарантированно подохнет от 50 градусов в течении пяти лети, а неработающий диск при 25 градусах за пять лет не должен подохнуть? Это не мои выводы, это то, о чем косвенно говорится в утверждении «25-30 = 45-50».

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Это не мои выводы, это то, о чем косвенно говорится в утверждении «25-30 = 45-50».

Оно просто тут неточно перефразировано. Гугл, если мне память не изменяет, однозначно уточнял, что вся эта статистика относится только к работе 24/7/365. Это, к лову, означает, что для домашнего компа, выключающегося на ночь, цифры могут заметно отличаться.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

У меня три рыбы, работающие в режиме 27-33 всю свою жизнь (корпус хороший, да). Машинко работает 24/7/365, винтам по два года чистого аптайма каждому. Внимание, вопрос: сколько вд-гринов, работавших при 40-45, они еще переживут? :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Внимание, вопрос: сколько вд-гринов, работавших при 40-45, они еще переживут? :)

Ну, это уже другой вопрос, к теме не относящийся. :-) У меня тут недавно впервые хард умер, один из 4х. WD. Отряд оставшихся сигейтов не заметил потери бойца...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Внимание, ответ: грины дохнут в среднем через полтора года, +/- полгода, одну волну они уже точно пережили. Так что еще 1-2 волны переживут эти рыбы, а потом будут планово заменены на что-то более новое по достижению трехлетнего чистого аптайма. Ибо для современного винта три года аптайма - срок, после которого никто ничего тебе не обещал :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Это рейд был?

Кстати, а вот если у меня есть рейд, подключенный к машине, питающейся от упса, то возможна ли такая аномалия в сети, что упс не только сам помрет, но и машину вместе с хардами утянет? Или с современными упсами все-таки так не бывает?

pianolender ★★★
()
Ответ на: комментарий от pianolender

Это рейд был?

Нет, просто 4 харда разного возраста и объёма. Это был не самый старый.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pianolender

А это смотря какой БП и что послал ему перед смерью УПС. Если внезапно послал пару киловольт, то думаю можно вызывать пожарных и создавать тему «помогите выбрать конфиг»

kombrig ★★★
() автор топика

нет такой температуры, самсунги и на 80-ти градусах живут дольше прочих

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Гигабитный кабель, на сервере три черных WD в mdraid5+dm-crypt+lvm+iscsitarget. Машина получает ответ от dhcp 2 секунды, потом подгружается и 4 секунды думает ipxe, потом ядро обрабатывает hook и ждет 10 секунд iscsi-девайс. После этого работа субъективно не отличается от варианта с локальным диском, только не слышно хруста. Фризов нет, играю в Dead Space под вайном на максимальных настройках.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.