LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Средняя температура проца эбаут 60° - хватит ли это терпеть?

 ,


0

1

Ноут ASUS X502C, средняя температура проца около 60°C (при «полнейшем» простое около 50, при крутой нагрузке вроде конвертации видео - около 80). Долго муссировал этот момент, и, так как температура значительно меньше критической, то стал считать, что «это норма».

Но, пробегая свежие Talks, прочёл, как юзер упоминает о средней температуре в простое около 25°, и оставшийся осадочек взбурлил с новой силой.

Прошу обладателей такого же, или сходного, девайса, поговорить на вышеобозначенную тему. Спасибо за внимание.

★★★★

Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 1)

У моего неттопа на Core i5 температура проца в простое ~27°C. У Core i7 в стационарнике при небольшой нагрузке ~29-31°C.

saahriktu ★★★★★
()

Так у Вас ноутбук, а у меня ПК. Профилактически смените термоинтерфейс, прочистите систему охлаждения, драйвер на видео смените.

int13h ★★★★★
()

Хоть и не asus.

У меня ноут HP, температура всю дорогу 50 градусов, при нагрузке 70-80 Куллер на 50 градусах даже не запускается. У подруги с аналогичным ноутом так же. Ноут не горячий, вентиляция чистая. Чуваки из поддержки HP говорят это нормально. Видимо это всё индивидуально для каждого девайса.

Deleted
()
Ответ на: Хоть и не asus. от Deleted

Удваиваю, такая же ерунда с неттопом и ноутом. Оба живы уже несколько лет, производители в официальных источниках говорят, что всё в порядке.

RedNikifor ★★
()

У меня сейчас сейчас 50°, смотрю во флэше фильм, в каде черчу. Проц i5 3 поколения.

Но! раньше стабильно держалась не меньше 60°, после нескольких переборок и замены гнезда питания температура снизилась. Что стало причиной? таки не понял.

Deleted
()

Была мать INTEL D2500HN, там меньше 60 она и не опускалась. Даже в простое. Другое дело, что выше 80 она и не поднималась никогда. В общем, меня тоже такая ситуация беспокоила, и я проапгрейдился до Asrock J1800B-ITX. Теперь в простое 45-50 градусов. Гораздо спокойнее.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ip

а что ещё от ноутбука ждать?

то есть можно не напрягаться?

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

а со старой мамкой, кроме средней 60°, проблем не было? то есть она жива сейчас, но на полке?

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

я тоже перебирал несколько раз, и термопасту менял. тоже выиграл около десятка градусов. плюс к этому я обустроил принудительное ручное управление кулером. вот тут вот меня осенило - мож в радиаторе дело (такая плоская трубочка с фреоном)?

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: Хоть и не asus. от Deleted

Видимо это всё индивидуально для каждого девайса

примерно в таких же выражениях себя и успокаиваю)

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

4x Intel(R) Core(TM) i3-3217U CPU @ 1.80GHz

Новая термопаста намазана в прошлом месяце. Тогда же в очередной раз пересобран и почищен.

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

нет, не отключается. кулер поддаётся ручному управлению.

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Так у Вас ноутбук, а у меня ПК

ну так-то да, но 25 градусов vs 60!

piyavking ★★★★
() автор топика

У меня на ноуте средняя температура 45°C была. Правда после последних обновлений в федорке стала под 60. У меня n550jv c i7.

Deleted
()
Последнее исправление: MyLittleLoli (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от piyavking

у меня сейчас на винде в простое (хром и firefox одновременно, скайп, телеграм, слак, стим) i7 выдает 58 градусов. Корпус нормальный, вентиляторы есть и ревут как собаки в performance mode (когда играешь в игры, желательно надевать наушники). Сколько было раньше - не смотрел...

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

да. ручным разгоном карлсона могу принудительно остудить проц на около десяток градусов, но при автоматическом режиме охлаждения ситуация принципиально была такая же.

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от piyavking

Ну а что тогда спрашиваешь? Значит так и дллжно быть, асусы дешёвые то ещё говно в плане охлаждения. Можно разве что термопасту на жидкий металл заменить.

iz_tabakerki
()

Видимо, для ноутов норма. У меня в простое/работе/нагрузке/сильной нагрузке примерно 50/60/75/90 соответственно.

Klymedy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от piyavking

Когда было 45 - нет. А сейчас придется ждать обновлений, обычно в течение недели исправляли.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от piyavking

ну они же показали свои странички, или сообщения там в мессенджерах, и ничего больше не делают, простаивают

вот если пойти посчитать что-нибудь, или какую cpu-heavy игрушку запустить, чтобы проц реально начал работать - это да. Он тут же взвоет вентиляторами как взлетающий самолёт, чтобы эти 60 градусов удержать.

stevejobs ★★★★☆
()

Для асуса норма. Вон на асерах под 80 градусов температура нормой считается

Siado ★★★★★
()

ASUS X502C
60°C

Была такая же проблема на ноуте этой серии.Решается продажой ноутбука пользователям Windows,у которых все прекрасно с температурой.

Deleted
()

У меня средняя 45, при нагрузке 80% - около 60, при 100% - около 70 (на 70 стоит варнинг, комп начинает орать что мол многовато будет). Но это не ноут

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)

25°? У кого-то в квартире отопления нет?

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

да я вот тоже со скрипом принял это. но с большим скрипом)

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Решается продажой ноутбука пользователям Windows,у которых все прекрасно с температурой

Но... мне нравится мой ноут! Я не хочу его продавать. И если для него 60° норма, то пускай.

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

подставка - да, согласен.

XFCE - нет, несогласен. только awesome, только хардкор.

piyavking ★★★★
() автор топика

Это ещё у тебя Pentuim D не было :-)

90 градусов для него это норма. У меня Федора аж в вывод консоли писала ахтунги о превышении порога температуры

Correctnoe_imya_polzovatelya ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.