LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

посоветуйте учебники по фехтованию

 


0

1

Интересно фехтование одноручным оружием (меч, сабля, катана как сабля), особенно парным.

Накидайте годных материалов? Желательно видео с подробным, фанатично тщательным разбором техники. (на русском и английском языке. французский и польский только если с сабами).

На ютубе и всяческих сайтах ролевиков куча мелких роликов и даже длинных фильмов в стиле «смотрите, какие мы крутые», но на учебник всё это не тянет.

Линукс тут непричем.

★★★★☆

Миямото Мусаши - Книга пяти колец.

Norgat ★★★★★
()

Хм. А зачем?
Тем более «меч, сабля»... Я бы ещё понял махание автоматом\винтовкой с примкнутым штыком, но мечи... Штык тоже, впрочем, бред.
Признавайся, чего задумал?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от luke

Ты уверен, что красивое фехтование совместимо с боевым? Что какой-нибудь Йес не придет, и в одиночку не вырежет там всех, вообще всех?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Снять для ютуба мелкий ролик в стиле «смотрите, какие мы крутые»... Это же очевидно.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Епта, где находятся тренировки ролевиков в Академе (или, лучше, Бердске) я знаю. Вопрос не в этом.

Нужно видео с фанатично тщательным разбором мастерской техники и учебником по этой технике.
Фанатично тщательное... Например, мастер показывает все приемы своей школы. Потом кто-то умный делает покадровый разбор замедленных видеозаписей, комментарии, диаграммы движения, итп.
И к нему «учебник» - то есть, набор одиночных упражнений (ката, формы) и планы групповых тренировок.

По тайцзицюаню (и другому ушу) такие видики есть. По каратэ вроде тоже есть. А по фехтованию почему-то нету.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Катана одноручная, гм вононо чо Михалыч!

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А по фехтованию почему-то нету.

Плохо искал. http://sword.ru/ На ютубе есть http://www.youtube.com/watch?v=NfHLp_DSd4c, http://www.youtube.com/watch?v=t7qA3LEsgQU&feature=related, http://www.youtube.com/watch?v=GgvNNWr1azo&feature=related ну и, внимательно смотрим на меч, да http://www.youtube.com/watch?v=PO4EndiE_Qo :)

slackwarrior ★★★★★
()

Понимаешь, в чём дело... Нужно очень хорошо чувствовать своё тело, и уметь правильно и резво перемещаться. Иначе твоё орудие фехтования у тебя отберут и засунут тебе в некое место, угадай в какое.

При твоём весе >100 кг умение двигаться тебе не светит.

Годный материал (должён быть) — третья книжка Сенчукова.

Без нудных тренировок и отработки тебе никакой «тщательный разбор техники» не поможет, — думать в момент боя тупо некогда.

Ы?

tmplsr
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А когда научимся плавать, нам в бассейн обещали воду налить.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Если хочешь понять разницу между «спортивным» и «боевым» видами фехтования/единоборств/etc — посмотри последовательно 2 фильма Дж.Камерона: «Аватар» и «Санктум». Первый — про то, чем это может показаться; второй — чем это реально является в условиях, приближённых к.

tmplsr
()
Ответ на: комментарий от luke

АПВС?

Я вижу, когда не сработают те красявые техники, которые показывают в (учебных) фильмах; когда врёт или недоговаривает инструктор.

Насчёт фильма «Санктум»: тот упоротень, который исследовал пещеры — ведь только он знал, что нужно делать, чтобы остаться живым. Как действовать в экстремальной ситуации. Но никому это было не интересно... Так они и передохли, (почти) всей компанией.

tmplsr
()
Ответ на: комментарий от tmplsr

Правомерность употребления термина «боевой» к фехтованию в наше время сомнительно, так как в действительности никто не обладает реальным опытом схваток на боевом оружии, поэтому все основывается на домыслах.
Это как бокс и всякие боевые самбо, у тех, кто занимается всякими боевыми самбо безусловно техника приближена к боевой, всякие жесткие приемы и прочее, но бокс, как спорт, дает гораздо больше опыта практикующем, в следствии чего боксеры проигрывают в основном в интернете и художественной литературе.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

никто не обладает реальным опытом схваток на боевом оружии

скажи это корейцам, они посмеются.

RTFM: Асмолов, «История холодного оружия».

tmplsr
()
Ответ на: комментарий от tmplsr

Каким корейцам, из южной или северной кореи? Корейская война была больше 60 лет назад, да и в той в основном современное оружие применялось. Если там и остались какие-то люмпены действительно применяющие холодное оружие, их техника настолько же ценна, как ценна техника стрельбы из луков южноамериканских индейцев.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Тебе сказали, что читать. Асмолов в своём 2х-томнике упоминал про несколько корейских стилей, где практикуется (и весьма здорово) работа с оружием. Искать вместо тебя я не буду, извиняй.

их техника настолько же ценна (...)

Нарвёшься — узнаешь, «насколько ценна». После этого и ёрничай, если жив останешься.

tmplsr
()
Ответ на: комментарий от tmplsr

Почти во всех стилях практикуется работа с оружием, исторически это основа боевых искусств, потому что без оружия в то время было никак. Но есть разница между человеком, который знает как использовать боевое оружие, и умеет использовать, а второму без практики не выучится. Поэтому с этой точки зрения у спортсменов есть преимущество, хотя их техника ограниченна, они ее применяют постоянно и против тренированных противников.

Нарвёшься — узнаешь, «насколько ценна». После этого и ёрничай, если жив останешься.

Мне и штакетником с гвоздями может неплохо прилететь, это не значит, что пьяный юноша возвращающийся из сельского клуба является великим мастером боевых искусств.

Tark ★★
()

если катана(двуручное кстати оружие) или шест или нагината или парные мечи то гугли в сторону школы Катори--традиционное боевое искусство. В ютубе много видео должно быть. ЗЫ: в видео мастер никогда не показывает тонкостей, там только то что и так очевидно и лежит на поверхности. Реально могут научить только в «кружках». найди у себя в городе секцию кендзюцу и будет тебе счастье.

blan4
()
Ответ на: комментарий от Tark

Почти во всех стилях практикуется работа с оружием

Но в нескольких корейских стилях она практикуется («всего лишь») на полной скорости и в полный контакт.

Читай Асмолова, сцу!..

tmplsr
()
Ответ на: комментарий от tmplsr

В кендо тоже на полной скорости и в полный контакт практикуется. А в ЮВА таких местных стилей сотни.
П.С.
Асмолова читать не хочу. На каждого востоковеда найдется еще один востоковед с другим мнением.

Tark ★★
()

Каналья! Тысяча чертей!

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Кендо - это как раз чисто искусственная шляпа. Реконструкторы, бьющиеся в полной металлической броне металлическими клинками в полную силу - более хороший пример. Особенно те упоротые, которые занимаются этим каждый день по нескольку часов.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tark

в кендо просто щелкают по голове мечом. там уже давно нет понятия нормального боя. это результат того что кендо стало спортом

blan4
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Бить по полной металлической броне металлическим клинком в полную силу это конечно самое замечательное что можно придумать, отличный способ подкачать мышцы.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от blan4

то гугли в сторону школы Катори

почему в видиках «катана vs сабля»/«канана vs меч» катанщики каждый раз сливают стремительным домкратом? (Пример epic fail'ов можно увидеть на первой странице поиска в ютубе.)

ЗЫ: в видео мастер никогда не показывает тонкостей

у мастера ЧСВ превысило INT_MAX и вылетело с segmentation fault?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от blan4

Полный контакт при ударах оружием по голове кратчайший способ к уменьшению числа последователей данного стиля.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ну они не хотят показывать секретов техник. короче поприетарщина,никакого опенсорса. по поводу ютуба.. зашел посмотреть что есть по запросу «катана vs сабля».лучше бы не смотрел. там страшно. правда. (зы. будет время найду хорошие видосы(фильмы) и напишу)

blan4
()

на рутрекере видел много видео-пособий

Vidal
()
Ответ на: комментарий от grim

да нет. это было бы не страшно(я не считаю катану какойто вундервафлей-просто оружие. не лучше и не хуже европейского) . страшно то как там техники криво показывают

blan4
()
Ответ на: комментарий от blan4

Все что я видел, сабля побеждала с многократным перевесом.

grim ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.