LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[opensource]Опенсорц становится платным благодаря kickstarter

 


0

4

Наметилась тенденция. Теперь разработчики опенсорца размещают проекты на kickstarter со словами «запилим фичу за N$» и «повесим вашу фотку в about если дадите K$». Они поняли что мы готовы платить и вскоре перестанут шевелится вовсе без подкачки $ ами или будут работать крайне медленно. Конечно я знаю о всяких редхат и то что там пилят опенсорц за ЗП.
Что думают аналитики? Пора бить тревогу?

★★★★

Опенсорц - не значит бесплатный. Пусть за деньги, но запилят стоящие приложения, платить за работу - это нормально, мы же все не святым духом питаемся.

coldy ★★
()

ИМХО, но все правильно. Если пользователю не жаль, может заплатить н$ за нужную фичу.

ymuv ★★★★
()

Все нормально. Разработчики опенсорца тоже кушать хотят. Это вполне приемлемый путь - сфера услуг, а не торговля воздухом.

Quasar ★★★★★
()

Сбор средств через всяческие Kickstarter-ы - предел одиночек-нищебродов. Что же до судьбы opensource - его так же будут продвигать крупные компании, на тип упомянутого редхата.

RedNikifor ★★
()

Опенсорс, который пишется только ради денег, скатится в говно. Иначе и быть не может. Бездуховная поделка всегда работает кое-как

wxw ★★★★★
()

Just for fun не умрет, программерам ведь самим интересно пилить. Если пилят бесплатно, то обычно тот функционал, который нужен им самим. Есть деньги — хорошо, можно будет добавлять фичи, которых просто так не было бы.

CrossFire ★★★★★
()

Наметилась тенденция. Теперь разработчики опенсорца размещают проекты на kickstarter со словами «запилим фичу за N$» и «повесим вашу фотку в about если дадите K$». Они поняли что мы готовы платить и вскоре перестанут шевелится вовсе без подкачки $ ами или будут работать крайне медленно. Конечно я знаю о всяких редхат и то что там пилят опенсорц за ЗП.

А где пруф на kickstarter.com? Т.е. вот проект собрал N $ и реализовал эту фичу. Пока единственное, что приходит на ум — Novacut. Точнее пустое место за 28k$. http://www.kickstarter.com/projects/novacut/novacut-pro-video-editor/posts/10...

А вот сам Novacut http://bazaar.launchpad.net/~novacut/novacut/trunk/files

Или о FOSS и Linux узнали мошенники и стали разводить лохов на деньги?

Root-msk ★★★★★
()

Если софт реально опенсорс, то не вижу проблемы. Разработчикам обычно кто-то платит, теперь такая возможность есть у всех.

tailgunner ★★★★★
()

А как же GSOC? Тоже ненужно? Или боитесь, что Ваши рабы выйдут из под контроля? Они ж не закрывают ничего. Пишите сами, если Вам что-то не нравится. Проекты же, которые надо донейтить на кикстартере, чтобы потом была возможность купить - вот этого я не понимаю.

wstorm ★★
()

где в определении опенсорса слово «бесплатный»? Да и free software таки «free as in free speech, not as in free beer»

marvin_yorke ★★★
()

Опенсорц - не значит «бесплатный».

Более того, даже свободный - не значит бесплатный.

А что плохого? Ведь лучше, когда они пилят свободный софт, получая за это небольшое вознаграждение, чем когда они пилят проприетарщину.

Deleted
()

Фигня, fossfactory был раньше кикстартера. Просто на кикстартере повернулись лицом к разработчику.

O02eg ★★★★★
()

Это не опенсорц. Это проприетарщики пытаются освоить новую нишу ибо шаровары никто не покупает.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

На тех, кто пишет JFF это не повлияет вообще никак. А те, кто хочет денег, теперь, возможно, станут работать активнее. Все счастливы.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Все счастливы.

Нет, у халявщиков баттхёрт. Да ещё и у пользователей будет меньше зависимости от левой пятки Поттеринга.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

Опенсорс, который пишется только ради денег, скатится в говно. Иначе и быть не может. Бездуховная поделка всегда работает кое-как

все программисты опенсорца дзен-буддисты. им не нужно пить, есть и спать. и места не надо.
вы таки рассуждаете как школьник.

mityash
()

А вот пример: есть две группы людей, которые решают одну и ту же проблему. Одна вешает объяву на кикстартере, другая делает это постаринке - just for fun. Между ними сразу возникает проблема деловых отношений: либо я делать как они и вместе зарабатывать деньги (а на размещение на кикстартере нужны телодвижения и это время) или же забить болт и срывать планы негодяев. Ведь это же опенсорс, что хочу то и делаю с кодом, более того по лицензиям заставляют его свободно распространять. Что делать тогда?

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так в чем проблема?

И в чем тогда смысл затеи опенсорс за деньги? Т.е., уже сейчас можно вешать ярлык epic fail и не спонсировать таких вот «нищебродов»?

Все это выглядит очень странно, ведь если все получится с кикстартером, тогда на это обратят внимание крупные компании и решат, что зп своим программистам можно платить из сборов кикстартера: патчи на ядро от IBM, Google, Red Hat только через кикстартер. Патчи на apache, nginx, X server только через kickstarter. И суммы там от минимум от $1 000 000. Неужели такое положение дел будет успешным для опенсорс?

gh0stwizard ★★★★★
()

Они поняли что мы готовы платить и вскоре перестанут шевелится вовсе без подкачки $ ами или будут работать крайне медленно.

И правильно делают, я с ними полностью согласен и сам буду делать так-же!

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

И в чем тогда смысл затеи опенсорс за деньги? Т.е., уже сейчас можно вешать ярлык epic fail и не спонсировать таких вот «нищебродов»?

Кто-то не осилил фриланс.

Все это выглядит очень странно, ведь если все получится с кикстартером, тогда на это обратят внимание крупные компании и решат, что зп своим программистам можно платить из сборов кикстартера: патчи на ядро от IBM, Google, Red Hat только через кикстартер. Патчи на apache, nginx, X server только через kickstarter. И суммы там от минимум от $1 000 000. Неужели такое положение дел будет успешным для опенсорс?

Не нравится? Делай это же бесплатно.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ведь лучше, когда они пилят свободный софт, получая за это небольшое вознаграждение, чем когда они пилят проприетарщину.

Тогда смысл как бизнеса теряется, отдал исходник и он разошелся по торрентам. Т.е. за свой патч/поделие ты получишь один донейт и все. А если в патче ты закосячил, еще раз собирать 150к и ждать месяц когда наберется сумма? И т.п. и т.д. Тут уже факт того, что на кикстартере надо ждать сборы овер 30+ дней (именно после истечения срока деньги списываются у спонсоров и передаются автору) мешает прогрессу.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Т.е. за свой патч/поделие ты получишь один донейт и все.

Здесь вопрос в размере донейта.

Тут уже факт того, что на кикстартере надо ждать сборы овер 30+ дней (именно после истечения срока деньги списываются у спонсоров и передаются автору) мешает прогрессу.

Не нравится кикстартер - есть elveos и fossfactory.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Т.е. скоро понадобятся кряки для опенсорц софта?

Нет, всего лишь обезболивающее для поп халявщиков.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Ты так говоришь будто если есть некий недобросовестный разработчик, который занимается обманом пользователей и хочет на это нажиться, то виноват сразу кикстартер, а не разработчик

Gary ★★★★★
()

Они поняли что мы готовы платить и вскоре перестанут шевелится вовсе без подкачки $ ами или будут работать крайне медленно.

Всегда можно просто прислать патч.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Тот, кто хочет делать just for fun, и дальше будет делать just for fun.

Корпорации ты вообще зря сюда приплел - они не для тебя стараются, а делают то, что нужно им лично.

И в чем тогда смысл затеи опенсорс за деньги?

Корпорации делают всё, что они делают, для себя или для своих конечных пользователей. Если тебе нужна фича, а им она не нужна, то тебе остается только самому ее запилить. Анонимусы обычно делают только то, что нужно лично им. Тебе, опять же, остается только самому запилить нужную тебе фичу.

Однако, всегда был, есть и будет такой вариант: ты платишь разработчику, а он реализует тебе ту или иную фичу. Вот в такой возможности и весь смысл.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Кто-то не осилил фриланс.

Кхе, вы во фрилансе были со своими поделиями или всетаки пилили свои уже известные продукты? Более того, если это свое, то к договору можно наложить ограничение, даже если выпускаете под GPL, т.к. вы автор. Да, софтину можно менять, модифицировать и распространять, но вот нарушить договор уже нарушение закона. Это к тому, вы фрилансили уже распространяемый под GPL продукт или нет?

Не нравится? Делай это же бесплатно.

А как же бизнес? Я к тому, что не заменимых людей нет. Сейчас бесплатно пилят одни, потом придут другие и ваши объявы на кикстартере просто не наберут нужных денег. С другой стороны перед теми кто пилят бесплатно встает вопрос чести (не знаю как его описать) перед теми кто пилят за деньги: ведь я рушу их бизнес, что мне делать? Возможно потом мне придется идти по их пути и они вспомнят, что я им сломал их бизнес и решать сломать мой.

gh0stwizard ★★★★★
()

> Что думают аналитики?

Это замечательно, и хорошо, что это наконец-то таки произошло. Раньше очень не хватало продуманной и работающей схемы финансирования опенсорца.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Вы делаете нам очень смешно. На кикстартере не будут платить за поддержку ещё 10000 процессоров. Платить будут за поддержку аппаратного ускорения декодирования видео, плавный полноэкранный флеш, ш. не г. и т.д. и платить будут в массе по 5-15 баксов, потому что это то, сколько готовы платить. А цены в 100500 можно назначит, как и сто тысяч миллионов. Не дадут только.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Корпорации ты вообще зря сюда приплел

Ок, согласен.

Однако, всегда был, есть и будет такой вариант: ты платишь разработчику, а он реализует тебе ту или иную фичу. Вот в такой возможности и весь смысл.

Тогда кикстартер не та площадка, т.к. сначала функционал от автора потом сборы. Либо им придется менятся, либо пилить иную площадку: функционал от пользователей, потом автор решает что приоритетней, ставит ценник и ждет когда запилят. Но это получается фриланс.

gh0stwizard ★★★★★
()

Люди работали для моей пользы бесплатно! А тут вдруг несколько человек захотело денег - пора ли бить тревогу? И как загнать это быдло, которое не хочет работать, обратно в стойло?

Обсудил в теме про кикстартер с gh0stwizard - так там вообще какая-то боязнь денег - пролетела мысль, что это убивает дух опенсорса.

Лично я деньгами пользуюсь каждый день. Они совсем не страшные и что плохого, что разработчик получит немного денег за полезный труд? Тем более, что и сейчас опенсорс очень-очень часто пилится за зарплату. В конце-концов даже Столлман что-то ест, вряд ли он от солнца подзаряжается.

В конце-концов, мы (разработчики) - свободные люди (до некоторой степени). А опенсорс вообще - для того, что бы свободы было больше. Если вы хотите пилить сами - вам кто-то мешает и ограничивает? Компилятор в руки и вперёд.

ForwardToMars
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Без кикстартера такой разработчик вообще не занимался бы свободным софтом. Всяко лучше, чем ничего.

Тогда смысл как бизнеса теряется, отдал исходник и он разошелся по торрентам.

Программисты и так обычно получают деньги за программу один раз, независимо от количества проданных экземпляров. Поэтому для них ничего не изменится. А вот проприетарные корпорации таким вот способом переманить на свободную сторону не получится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от atrus

и платить будут в массе по 5-15 баксов, потому что это то, сколько готовы платить

Ну это получается накрутка. Опишите как вы себе это представляете. Я вижу по вашему описанию это так:

Автор: сделаю полноэкранный флеш

Далее идут донейты:

10 баксов - автор про себя: мало

100 баксов - автор про себя: я бы запилил и за столько, но подождем малость

500 баксов - автор про себя: все готов запилить, открывает vim, обновляет пагу и видит

1000 баксов - автор про себя: вау, надо еще подождать

...проходит 10 дней

10000 баксов - автор про себя: ну начнемс...

gh0stwizard ★★★★★
()

Хорошая идея, за некоторые фишки вполне себе можно и денег отдать. Было бы здорово публиковать на открытых ресурсах типо LOR или OpenNet дайджесты о открытых проектах, которые хотят собрать денег чтобы люди, которым нужен данный софт, могли задонейтить на развитие

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

ведь я рушу их бизнес, что мне делать?

Нет такого вопроса чести. Если ты делаешь дешевле или бесплатно то, что другие делают дорого - это хорошо конечным пользователям. Где ты тут нашёл честь в том, что бы перестать делать бесплатно? (что б «не рушить бизнес»).

ForwardToMars
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Разработчики GNU/Linux и LibreOffice ломают бизнес Microsoft и Apple! ШОК! ВИДЕО!

OldWiseCat ★★
()

ящитаю, что это прекрасно. кинул программеру денюшек - он написал тебе свободный код. это то, о чем говорил старина Столлман - код не товар, а услуга. вот только жалко, что подобным образом крутяться только игрушки. есть много других полезных и нужных линупсу вещей. лично я бы накидал добровольцам, взявшихся за исправление какого-либо серьёзного бага / добавление хорошей годной фичи.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

С другой стороны перед теми кто пилят бесплатно встает вопрос чести (не знаю как его описать) перед теми кто пилят за деньги: ведь я рушу их бизнес, что мне делать?

Когда ты пользуешься линуксом и уж тем более ставишь его друзьям, перед тобой встает вопрос: что делать, ведь я рушу бизнес микросовта?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

так на кикстартере устанавливается изначально срок и планка по деньгам: автор сразу говорит, что он сделает и за сколько, получилось больше - хорошо

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от ForwardToMars

я деньгами пользуюсь каждый день. Они совсем не страшные

Капитан, ты отправил меня под стол :D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ForwardToMars

Нет такого вопроса чести.

Ну да, такого не было до сего дня. Еще раз мы говорим про опенсорс, где каждый может пилить или платно или бесплатно. Описанная мною ситуация может произойти в любом коллективе, который забабахал успешный ос-проект: один (нищеброт в текущий момент) решает будем делать за деньги, другой (работает скажем в гугле) говорит я сделаю это же бесплатно. Да, ситуаций подобных не было (были в ином ключе: открытие своей компании), но а вдруг?

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

поэтому на том же кикстартере разработчиком объявляется сумма, необходимая для запила %название_продукта%. а на вопрос «не оборзел ли товарищ?» отвечаешь сам себе.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

поэтому на том же кикстартере разработчиком объявляется сумма

Ок, поясню: т.е. сначала автор должен где-то собирать отзывы и предложения, а потом насоздавать овер 100 проектов на кикстартере для каждого из них? При этом он должен сам посчитать сколько та или иная работа стоит? Имхо, кикстартер этим и не подходит, т.к. слишком сложно получается.

gh0stwizard ★★★★★
()

а если человек собрал денег, а фичу так и не допилил? или как следить за прогрессом? я думаю нужно разбивать по фазам на пару месяцев с демкой в конце, потом следующий круг сбора средств.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

И в догонок: можно написать только авторское видение приоритов, а что если пользователи скажут что красная кнопка важнее чем багфикс чего-то? Кикстартер не позволяет менять это.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Делай то, что лучше планете в целом и приближает человечество к яблоням на Марсе. Спасать конкретного нищеброда в ущерб всем остальным - нет в этом никакой чести. Ему ты можешь булку хлеба отдельно купить (тоже не проблема, если у него гордость не зашкаливает) или рассказать, чему ему стоит научиться и как заработать денег.

ForwardToMars
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.