LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Валить из IT, или валить из страны?

 , , ,


0

4

В-общем, после долгих раздумий решил, что такая жизнь меня окончательно достала. Работать всю жизнь за Ж.Р.А.Т. я не хочу. Мониторинг рынка труда в нашем гадюшнике показал, что особо бОльшего ожидать, работая тута на дядю, не выйдет. До сениор жаба дывылопера в транснациональной корпорации я не дорос ещё, до руководителя ИТ-департамента в ней же - тоже. Гугла у нас нет (и не будет), «свои» серьёзные конторы платят те же грошы.

Вариантов несколько: сраный трактор - и дырчать отсюда нахрен в ту же Европу (сложно, долго, да и сало с борщём там сложно будет достать), уйти в бизнес (бабла надо много, честно работать - считай что нереально: без «схем» и «муток» останешься тупо без штанов и ещё и должен б...дскому государству), уйти на фриланс (скучно, однообразно, тупые клиенты, шестые ослы, нестабильность в заработке, чтобы просто нормально зарабатывать - вообще на всяких пиндосов ишачить надо), сделать вдоль или смириться с тем, что жизнь не удалась.

Проанализировав, таки считаю, что лучшим из перечисленного будет свалить. В нормальных странах, хотя бы, если работаешь - то зарабатываешь не только на еду.

Что думает многоуважаемый ЛОР?


Валите. Хуже, чем здесь, уже не будет.

//Видел тред на одной странице.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaino

«пробиться тут» - для меня бы означало иметь крутых родственников («пробившихся» в 90-е) или хорошие связи. К сожалению, ни того ни другого у меня нет. А за мои знания и умения ТУТ готовы платить только едой.

Saloed
() автор топика

Ну а вообще, валить. По крайней мере, я точно так буду делать ;)

Licwin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Licwin

Разве в Киеве мало платят IT-м? :)

500-2500$. 3500 - практически недостижимый для меня сейчас потолок. Учитывая киевские цены (на всё) и их дальнейший нехилый рост (в связи с грёбанным налоговым кодексом, поднятием пошлин практически на всё и т.д.) - да, мало.

Saloed
() автор топика
Ответ на: комментарий от hope13

В европах уровень конечно получше, но в общем ничего особенного - деньги также придётся считать.

Считать-то ладно. Другое дело, что хоть не на еде экономить. Да и «не еда» (техника, одежда, бытовые товары, автомобили) не стОят в 3 раза дороже своей цены из-за грёбанной таможни.

Saloed
() автор топика

Тут видишь в чем дело, земляк... так круто, как в 2007-2008, уже не будет. Ни там, ни тут. Пузырь лопнул.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Licwin

Разве в Киеве мало платят IT-м?

вы так говорите, какбудто там всегда ждут и есть свободное местечко... ))

Bad_ptr ★★★★★
()

уйти на фриланс (скучно, однообразно ... чтобы просто нормально зарабатывать - вообще на всяких пиндосов ишачить надо

Ты попробуй. Не всегда это так.
Единственное - да, заработок нестабильный.

pacify ★★★★★
()

Так в IT как-раз проще всего пробиться , если мы не считаем проституцию и наследство.

mopsene ★★★
()

кто-то мне говорил, что в Чехии есть спрос на Java программеров. попробуй поглядеть туда

Satan_Klaus ★★
()

такая жизнь меня окончательно достала

Валить из IT, или валить из страны?

Валить из жизни же.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Не IT-шников, а обезьянок с клавиатурой. Для IT-шника мало писать глупый код на php и сидеть на хабре.

mopsene ★★★
()

есть еще такой crazy вариант, как дырчать в Эквадор (например) и фрилансить оттуда. профит: стоимость комфортного проживания существенно ниже, а заработки такие же.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Я не зря уточнил про «действительных и мнимых».

Не IT-шников, а обезьянок с клавиатурой.

Как ни крути, а соискателю придётся пробиваться сквозь это стадо. И это не так легко, как кажется.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Это сейчас-то?!! Когда IT-шников (и действительных, и мнимых) стало больше, чем «говна за баней»(с)?!! :)

Ну, ты ИТшников с вантуз-хомяками не путай...

Saloed
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Как ни крути, а соискателю придётся пробиваться сквозь это стадо. И это не так легко, как кажется.

Проще чем в других областях. Представляешь, как пробиваться экономисту, юристу или госслужащему?

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Как ни крути, а соискателю придётся пробиваться сквозь это стадо. И это не так легко, как кажется.

Твоя правда. Сколько раз видел в дрова конченных кретинов с «красным дипломом» на очень сочной должности. А сколько ещё не видел - «качество» всяческого отечественного банковского и госсофта - тому подтверждение.

Saloed
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

И еще знаешь, что круто? Можно относительно легко и безболезненно менять область. Вот я уже три сменил.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

Сколько раз видел в дрова конченных кретинов с «красным дипломом» на очень сочной должности.

Это да. Я видел одного такого. Мне впечатлений хватило на всю оставшуюся жизнь. Больше не хочу. Ни видеть их, ни общаться с ними.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

В ИТ. Узнал уже кучу всего ненужного про банки, строительство, бетон и культуру народов Крайнего Севера. =)

mopsene ★★★
()

Не дорос до сеньора? А сколько тебе лет? А то может тебе всего каких-нибудь 25, а ты уже хочешь бабло лопатой грести, да ещё жалуешься, что лопаты до тебя разобрали.

SOmni ★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Почему же ненужного? В современных условиях «банки, строительство, бетон и культура народов Крайнего Севера» - это самые полезные и необходимые в повседневной жизни знания. :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

он таки ещё не лопнул. вот когда лопнет...

то другой пузырь, их было (и есть) много. Если этот лопнет, то да, смело можно будет делать вдоль всем, кто в пепел не превратится.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Если у тебя есть что предложить (то, что отличит тебя от «хомяков»), то конечно, будет проще.

Вот тут у меня есть недостаток. Я 8 лет просидел на одном месте. Так сложилось ещё «тогда». Достаточно дружеские отношение с руководителем, весёлый и классный коллектив, работа под домом, до кризиса - очень хорошие по тем временам заработки и т.д. Но перед кризисом руководство обзавелось семьёй, потом - кризис, короче сейчас - жопа. Ситуация не ухудшается, но и не улучшается. Перспективы нет. Цены растут, доход - нет. Да, сейчес «середнячок» получаю, но если сменю работу - всю разницу тупо на бензин «в центр» буду прокатывать, потому что все почему-то сидят именно там, да и времени +3 часа на добирание «туда-назад».

Чтот предложить... Да ХЗ. Я - ненавистный тут всеми «похапешник». И да, я люблю ВЕБ, и считаю, что за ним будущее. Правда, в отличие от многих - я знаю, как этот самый «похапэ» готовить. Знаю Жабоскрипт, и смогу реализовать на нём практически любой фронтенд. Ещё я знаю С++/Qt, ещё я совсем немного знаю Жабу, ещё я когда-то писал на Дульфи, никогда туда не вернусь, а для разработки фронтенда предпочту даже не Qt и уж тем более не какой-то грёбанный дотнет, а предпочту WEB-решение. И сделаю его простым и удобным.

Я знаю Оракл, я просто фанатически обожаю PostgreSQL и люблю работать с этой СУБД, знаю её тонкости и особенности, и могу сделать на ней практически всё. Но я не люблю мыскуль, т.к. он слишком примитивный, и вгоняет лично меня в очень тесные рамки. Да, шардинг, носкюл, прочие новомодные фичи - я знаю, как их использовать.

Я - линуксоид. Я могу развернуть на Линуксе практически любую корпоративную инфраструктуру. И она будет, как говорится, «просто работать». Подниму любой сервер, смогу его поддерживать. Я настрою ваши апачи, похапэ и нжинксы. Я знаю, как это готовить.

В конце концов, я быстро и без проблем восполню свои пробелы в знаниях, если таковые возникнут. Во всяком случае, всегда было так. Всё, что я умею, я выучил сам.

Но блин! Почему это никого не интересует? Почему это никому не надо?

Saloed
() автор топика
Ответ на: комментарий от SOmni

Не дорос до сеньора? А сколько тебе лет? А то может тебе всего каких-нибудь 25, а ты уже хочешь бабло лопатой грести, да ещё жалуешься, что лопаты до тебя разобрали.

Да, 25. Точнее - 26. И да, хочу бабло лопатой. Ну ладно, хрен с ней - с лопатой. Просто хотя бы чтобы кроме как на еду хватало.

Saloed
() автор топика
Ответ на: комментарий от Saloed

Ну уже тебе точно есть, что предложить (судя по описанию).

Почему это никого не интересует? Почему это никому не надо?

Если это никому не надо в том городе (районе, области, месте), где ты сейчас обитаешь, то тогда точно нужно валить. Искать то место, где твои умения будут востребованы. И само собой нормально оплачены.

В общем, я за вариант «валить».

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

Да, 25. Точнее - 26. И да, хочу бабло лопатой.

На ноль деление обнаружено.
Валить рекомендую в библиотеку или в Гугль.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

В общем, я за вариант «валить».

Тьфу ты, блин... :) Забыл про формулировку вопроса в топике.

Я за вариант «валить из страны» туда, где востребованы твои ИТ-умения.

Да и возраст (26 лет) вполне для этого подходящий.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

Лично сам тоже задавался подобными вопросами, да и уж очень угнетала карьерная лестница - уныло все это. Занялся торговлей на финансовом рынке. Доволен. IT-шные навыки в той сфере ой как ценны.

Еще вариант. Если есть голова - попробуй поднять свое дело. Тут есть два варианта: спокойно и медленно развивать проект с нуля или найти инвесторов/спонсоров.

То что заграницей хорошо - это миф. Ну будешь ты получать чуть больше, но ты вовеки будешь галимым негром для остальных. Заграницу стоит ехать только чтоб пропихивать свое дело, расширяться.

observer ★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

На ноль деление обнаружено.

Да ладно. И в 23 можно рубить лопатой. Зависит от головы.

observer ★★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

А за мои знания и умения ТУТ готовы платить только едой.

А что знаешь и умеешь? Авось на удаленку потянет?

Siado ★★★★★
()

Попробуй «фоном» фриланс. Довольно часто, после 1-2х месяцев делания всякой мелкой лажи, можно найти клиента, которому нужен удаленный кодер на постоянку, full time ил 3-4 часа в день хотя-бы. А это уже с одной стороны фриланс, с другой - постоянство дохода и все такое.

Плюс, если такому клиенту ты понравишься как кодер - тебя они могут и к себе (в Европу|США|Канаду|Нигерию) перебратся пригласить со временем, шансов не так много, но случается.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от observer

То что заграницей хорошо - это миф. Ну будешь ты получать чуть больше, но ты вовеки будешь галимым негром для остальных.

Меньше смотрите ОРТ, да да

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

Почему это никого не интересует? Почему это никому не надо?

Потому что твои знания не нужны, если не подходят для достижения целей того, кто тебя нанял. Технологии — не суть важно. Но важно то, что с помощью них можно сделать.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.