LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поставил в порядке бреда убунту ради «поиграться», но не осилил

 


0

0

Итак, поставил в порядке бреда убунту на соседний с гентой и арчем раздел. Ну, на красивости полюбоваться, шрифтам порадоваться, все такое. Ставил с диска, который нашел на полке - ЛХФ с версией 11.04. Встало все хорошо, красиво, шрифты, все дела. И потом оно мне предложило обновиться до 11.10. Ну, думаю, чо, юзерфрендли, давай обновимся. Прождал час, оно обновилось и, Я В ШОКЕ!!!, оно не упало.

А теперь несколько вопросов ярым убунтоидам:

1. Как выключить это непотребство, которое по умолчанию вместо ДЕ? (Юнити)

2. Как включить небезызвестные, когда-то включаемые одной галкой, «эффекты рабочего стола „экстра“? И остались ли они?

3. Можно ли вернуть обычный рабочий стол одной галкой, как было в 11.04, где выбиралась „классическая убунта“ в гдме?

Ах да, не осилил оперу поставить. Вот в арче у меня все просто было - pacman -Syu opera, и ставится последняя опера. В этом чудо-юзверьфрендли дистрибутиве я ее не нашел в репах, пришлось ставить руками с сайта. Или чо, типа каждая домохозяйка так сможет?

★★★★★

Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)

1) Надо обновиться до 12.04, где «это непотребство» стало удобной рабочей средой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от geekless

Но шрифты там воистину прекрасны. И из коробки. Вообще божественно.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

Поищи там в некоем Synaptic слова unuty, и удали их. Потом найди что-то связанное с compiz и gnome, и устонови это. Наверное так.

Debasher ★★★★★
()

Как выключить это непотребство, которое по умолчанию вместо ДЕ?

поставить свое потребство и выбрать в lightdm

Как включить небезызвестные, когда-то включаемые одной галкой, «эффекты рабочего стола „экстра“? И остались ли они?

ccsm

Можно ли вернуть обычный рабочий стол одной галкой, как было в 11.04, где выбиралась „классическая убунта“ в гдме?

в 12.04 можно выбрав в том же lightdm сессию gnome classic

vaino
()

1. sudo apt-get install gnome-shell; 2. sudo apt-get install compizconfig-settings-manager; 3. С 11.10 — уже нет.

PrikPavel
()

Как выключить это непотребство, которое по умолчанию вместо ДЕ? (Юнити)

sudo apt-get install kde-full, если я тебя правильно понимаю

не осилил оперу поставить

echo «deb http://deb.opera.com/opera/ stable non-free» >> /etc/apt/sources.list && wget -O operakey http://deb.opera.com/archive.key && sudo apt-key add operakey && apt-get -fy --force-yes install opera

если я тебя правильно понял

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaino

Ага, спасибо. *ушел обновляться*

Через час расскажу ощущения.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

пришлось ставить руками с сайта. Или чо, типа каждая домохозяйка так сможет?

Прикинь, да. Когда сестре поставил бубунту, она в первый же день накачала каких-то игрушек с сайтов. А не с репозиториев. Я даже не знал, что где-то можно скачать игрушки под линукс прямо в инете.

Собственно, кликнул по ссылке и нажал install в открывшемся USC - что сложного? Оно даже не спрашивает тыщу разных вопросов, как инсталляторы под винду.

queen3 ★★★★★
()

Зачем люди отвечают в такие треды? Всё ведь заведомо закончится сносом системы, или её поломкой в результате ковырения в хомячковом дистрибутиве по заветам Арча/Генты.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Это может быть вызвано: обновлением к предрелизной...

Тебя забыли предупредить, что 12.04 ещё не релизнулась.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Настоящий убунто-дзен запрещает использованием командной строки в случаях, когда то же самое можно проделать, используя GUI.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Оно ошибками сыплет

пока оно даже не RC - в репозитории могут с запозданием приходить пакеты по зависимостям, вот например недавно unity обновлялось по частям до 5.10

vaino
()

В то время как нормальные люди просто работают (пусть даже если под этим словом понимается просмотр вконтактика), в том числе в убунтах, линуксоиды всё рассуждают о каких-то там DE.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

как вариант - можно руками сменить репозитории на precise и обновить только то, что обновляется, но это конечно не блондинка-way

vaino
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Что «никак»?

Если убрать непотребство, то надо sudo apt-get install x/l/kubuntu-desktop. При логине выбрать нужное, для установки по дефолту - гуглить (в lightdm конфиг прописать).

Если обновиться до 12.04, где непотребство якобы станет удобной средой, то тут сразу 2 вранья: 1. Не станет 2. 12.04 ещё не вышла Так что никак.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaino

но это конечно не блондинка-way

Хм. А когда оно выйдет? И откуда вообще известно, что там это ваще юнити стало «нормальной средой»?

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Есть и второе правило убунто-дзена: если тебе что-то надо, а это можно сделать только через командную строку, то, может, не так уж оно и надо?

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

Ну ты ответил на вопрос, так что не буду пояснять, что «никак» =)

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Хм. А когда оно выйдет?

31 апреля, вроде

И откуда вообще известно, что там это ваще юнити стало «нормальной средой»?

я на 12.04 еще в прошлом году обновился

vaino
()

не осилил оперу поставить

Opera раньше была в репе partner (активируется галочкой в настройках). Её выпилили что ли? Или не осилил галочку поставить?

AntonK
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

https://wiki.ubuntu.com/PrecisePangolin/ReleaseSchedule

Умение гуглить убунтоидам надо. Оно заменяет им умение думать. Думать в убунте бесполезно - всё уже придумали за тебя. К сожалению, не всегда очевидно - как, поэтому уметь гуглить... впрочем, тут мы наблюдаем рекурсию.

«Юнити стало нормальной средой» это городская легенда. Когда оно хотя бы научится показывать больше 3 точек на кнопке Скайпа для 10 открытых чатов, тогда и станет нормальной средой.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

Есть и второе правило убунто-дзена: если тебе что-то надо, а это можно сделать только через командную строку, то, может, не так уж оно и надо?

ересь это, а не убунто-дзен :) на любом убунтофоруме и убунтосайте предлагается лезть в командную строку даже, чтоб просто добавить ppa, хотя можно и в гуе добавить

vaino
()
Ответ на: комментарий от vaino

я на 12.04 еще в прошлом году обновился

Но не одной кнопкой, я так понимаю. Ладно тогда, пофиг. Как выйдет официально - так и попробую.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от queen3

Думать в убунте бесполезно - всё уже придумали за тебя.

как любит говорить наш любимый зенитар - убунта ОС для продвинутых пользователей, т.к. почти все надо делать руками, а в том же OpenSUSE можно натыкать мышкой

vaino
()
Ответ на: комментарий от vaino

Это частный случай гуя. Юзеры копируют команду мышкой, вставляют в терминал (открытый мышкой) и нажимают Enter.

Нажатие Enter использованием командной строки не считается.

К сожалению, сделать экранную кнопку Enter для нажатия мышкой в терминале в Каноникал ещё пока не догадались.

queen3 ★★★★★
()

Черт, а я начал привыкать в юнити. В рот его конем, оно мне даже немного нравится...

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от queen3

Это частный случай гуя. Юзеры копируют команду мышкой, вставляют в терминал (открытый мышкой) и нажимают Enter

и причем тут убунта? она как-то выделяется в этом плане?

К сожалению, сделать экранную кнопку Enter для нажатия мышкой в терминале в Каноникал ещё пока не догадались.

Alt-F2 + Ctrl-V - и терминал не нужен

vaino
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Черт, а я начал привыкать в юнити. В рот его конем, оно мне даже немного нравится...

Мы теряем его... >_<

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

Нажатие Enter использованием командной строки не считается.

Ох уж эти ъниксоиды. Командная строка, видите ли, уже не та.

PolarFox ★★★★★
()

Нужно поставить пакет: gnome-panel и перелогинившись выбрать старый добрый гном.

kilolife ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaino

Только там ещё птичку «запускать в терминале» надо поставить. Иначе sudo apt-get обломится.

Проще сразу Ctrl-Alt-T и Ctrl-V.

Но...

САВА сидела за письменным столом с 386-м Compaq'ом и напряженно думала, где на клавиатуре клавиша «Ы», хотя клавиша «Ы» ей была совсем не нужна. (c)

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

За исключением странного окошка при запуске. Но это какие-то нвидияпроблемы.

может быть из-за файла .nvidia-settings-rc в хомяке

vaino
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я сейчас как раз пытаюсь заставить взлететь глобальное appmenu под lxpanel. Все эти принципиально новые библиоткеи и патчи на gtk от каноникла — полное говно. Под gtk3 оно еще работает (апплет для третьегномовой gnome-panel), а под gtk2 — это, ь, просто ужас на крыльях ночи.

Не говоря уж, что сами и приложения глючат с этой радостью, не только апплет меню.

geekless ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.