LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Лорач, я тебе матановую задачку принес!


0

1

Короче, задача такая. Есть платформа на колесиках. Вот. На ней на штативе установлен автомат, дулом параллельно платформе. Так же на платформе, прямо напротив дула находится стенка. Если автомат начнет стрелять в стенку, куда поедет платформа? (силой трения пренебрегаем)

★★★★☆

Мне кажется, что оно практически будет стоять на месте, чуть подергиваясь туда-сюда - при выстреле сила отдачи толкает ее назад, через долю секунды пуля ударяется в стенку и толкает обратно.

Zhbert ★★★★★
()

По идее в сторону выстрела.
А вот если бы трубка была припаяна к цели, то (я так думаю) стояло бы на месте.

Jetty ★★★★★
()

Платформа достаточно устойчивая и тяжелая для того, чтобы при стрельбе из автомата, закрепленного на ней, дуло не повело? =]

neocrust ★★★★★
()

Если столкновение пуль со стенкой абсолютно неупругое, то будет стоять до разрушения стенки. Иначе поедет в сторону стены.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Небольшими рывками, как правильно заметил Zhbert

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Энергия расширяющегося газа посля возгорания пороха передается пуле, еще часть энергии расходуется впустую(точнее вектор их направления - вниз вверх етц) и еще часть энергии взводит пружину...

Jetty ★★★★★
()

Будет практически на месте.

//Видел как спокойно стреляет автомат, прикладом неподвижно упёртый/упоротый в стену.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Поедет назад, реактивное движение за счёт пороховых газов.

Опередил :(

geekless ★★
()

смотря какая масса платформы и кто начальник РЖД. Я думаю, что платформа поедет в сторону обратную выстрелу

visual ★★★
()

а вообще если платформа российская то скорее всего её колёсные пары будут зажаты колодками в отсутствие давления в тормозной магистрали.

visual ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А сила толчков от пуль? Они ж нихило так пинаются.

man закон сохранения импульса. В идеальном случае, после выстрела суммарный импульс пули и пороховых газов по модулю равен импульсу автомата. Будем считать, что пуля полностью передаёт свой импульс стенке, остаются газы, которые и толкают платформу.

Axon ★★★★★
()

Поедет в сторону приклада. Почему:

Во-первых, реактивная сила от истечения газов.

Во-вторых, пуля передаёт часть кинетической энергии воздуху.

Итого, за счёт этих двух факторов мы имеем воздушный поток. Этот воздух частично оказывает давление на ту же стенку, что и пуля, но частично таки проходит по краям стенки (если она не бесконечного размера :) ) Так что сумма сил оказывается не строго равна нулю.

geekless ★★
()

Да вперед она поедет, так как детонирует заряд не мгновенно и догорает уже в пуле, придавая большее ускорение, по сравнению с отдачей, отталкиваясь какое-то время от воздуха в камере

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Им можно пренебречь.

Тогда придётся учитывать Волю Господа. Потому что без влияния пороховых газов только она сможет вытолкнуть пулю из ствола.

Axon ★★★★★
()

Платформа туннелирует на Юпитер. Почему бы нет?

Yareg ★★★
()

А вообще-то внутренние силы не могут изменить скорость центра масс системы. Все движения будут «временными».

Но это без учета трения! Что будет, если трение заметно, я пока не понял.

yura_ts ★★
()

Будет крутиться вокруг оси, по неком радиусу, за счёт того что момент импульса при выбросе гильзы перпендикулярен плоскости автомата по горизонтали.

King_Diamond
()

Не взлетит

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

А вообще-то внутренние силы не могут изменить скорость центра масс системы. Все движения будут «временными».

Так система не замкнута. Есть воздух.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

Хотя, конечно, логично предположить, что в момент выстрела платформа движется назад, а потом останавливается, когда пуля достигает преграды и толкает ее. Но я чувствую что платформа будет двигаться вперед

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Тьфу, тогда назад - я представил патрон наоборот :)

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

Но я чувствую что платформа будет двигаться вперед

Это всё объясняет.

Лоротелепаты в треде! Всем надеть фольгированные шапочки Касперского!

geekless ★★
()

В общем случае поедет в сторону стены, хотя условий для решения задачи недостаточно

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Он вероятно имел в виду то, что посля вылета пули из ствола газ продолжает расширяться и оказывать толкающее действие на пулю, но при этом эфекта отдачи уже не будет, т.к. сжатый газ _уже_ покинул ствол и фактически энергия «расжатия» уходит вникуда(в стороны + на пулю)... Я придерживаюсь примерно такого же мнения...

Однако не имея коэфициентов полезного действия на разных этапах - очень сложно что-то предположить. Например очень важно знать какая доля энергии, высвобожденой порохом, сообщается пуле. Есть ли в наличии газоотвод(мы же про автоматическое оружие?). Каково расстояние до стены, а так же длинна ствола.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Почему? Львиная доля энергии взрыва пороха переходит в импульс пули (отдача - это не мизерное реактивное действие остатка газов в дуле, которым можно пренебречь, а компенсация импульса пули). При неупругом столкновении пули со стеной пуля отлетает в сторону автомата, сообщая импульс платформе в обратном направлении, то есть от автомата (общий импульс системы равен нулю). Естественно, воздух считаем вакуумным, иначе часть импульса пули истратится до столкновения на нагрев от трения о воздух и отдача перевесит.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

ты тоже пока что можешь делать только предположения относительно задачи, так что битву экстрасенсов считаем открытой

minakov ★★★★★
()

в сторону стены же. или вы думаете что человек при стрельбе получает такой же импульс как и тот кто хватает пулю?

arcticblues
()

А что будет в невесомости? Почему нельзя считать систему закрытой? А если она закрытая, то ведь ничего никуда поехать не должно?

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arcticblues

в сторону стены же. или вы думаете что человек при стрельбе получает такой же импульс как и тот кто хватает пулю?

А вы думаете, что это не так? O_o

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

До выталкивания пули из ствола систему можно считать одним целым. После выталкивания пуля с импульсом p летит в одну сторону, остатки газов в дуле с общим импульсом p1<<p летят в том же направлении, платформа с импульсом p2=-p-p1 едет назад. p1 тут можно пренебречь и считать p2=-p

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Мы имеем тут теоретическую пушку в теоретическом вакууме с непонятными и неточными условиями, так что все что даже объясняется физикой в нашем случае - теория, а не аксиома

minakov ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.