LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Лорач, я тебе матановую задачку принес!


0

1

Короче, задача такая. Есть платформа на колесиках. Вот. На ней на штативе установлен автомат, дулом параллельно платформе. Так же на платформе, прямо напротив дула находится стенка. Если автомат начнет стрелять в стенку, куда поедет платформа? (силой трения пренебрегаем)

★★★★☆

Ответ на: комментарий от redgremlin

А я думал ты таки скажешь, что по причине отсутствия трения, пуля проскачет по платформе, не теряя горизонтальный импульс, и скроется за горизонтом.

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от arcticblues

в сторону стены же. или вы думаете что человек при стрельбе получает такой же импульс как и тот кто хватает пулю?

Вот голос разума! Я тоже в кино видел, как в человека спокойно стреляли с руки, и его красиво отбрасывало назад на три метра (ещё он при этом падал на стекло и выносил его целиком).

prischeyadro ★★★☆☆
()

причем тут матан? это теормех

Karapuz ★★★★★
()

Ну конечно же в ту же сторону, в которую летят пули!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Система то как раз не закрытая. Именно поэтому законы сохранения импульса(в такой простой форме) слабо применимы.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

А за счёт чего «подёргивание»?

Представь платформу, на которой закреплен электродвигатель, на валу которого эксцентрик. При вращении вала платформа будет «подёргиваться».

baka-kun ★★★★★
()

Я думаю стенку разху%рит в разние стороны, автомат улетит в противоположную и отстрелит испытателю яйца, которые улетят по тому же направлению, если пренебреч силой трения качения.

doomgl
()

Никуда не поедет, если гильзы отбрасываются вбок.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Я один Мюнхгаузена вспомнил?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от arcticblues

или вы думаете что человек при стрельбе получает такой же импульс как и тот кто хватает пулю?

Естественно

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

да поедет конечно, в сторону приклада. если пуля одна, то потом приедет на место а если автомат продолжит стрелять то так и будет ехать пока до края вселенной не доедет. потому что если ствол ненулевой длины то пока пуля по нему летит телега едет

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

считаем что при вылете пули из ствола и ударе об стенку автомат пробивает новый капсюль и импульсы компенсируются. как-то так

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

считаем что при вылете пули…

Какая фиг разница, кто там когда пробивается? Без передачи наружу энергии/массы, система из телеги, автомата и стены на телеге может только дергаться в районе одной точки или вращаться вокруг неё, двигая/раскручивая внутри себя что-нибудь в обратную сторону.

Если система выбрасывает массу, то будет двигаться в противоположную сторону, сообразно закону сохранения.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

да поедет конечно, в сторону приклада.

+1

то потом приедет на место

-1

Рассмотри сферический автомат в вакууме, на платформе без трения. Автомат(платформа) и пуля имеют одинаковые импульсы направленные в противоположном направлении. Расстояние от точки возникновения имульса до стены - ненулевое - следовательно ненулевое время полета пули. Все это время пуля движется до стенки в сферическом пространстве в вакууме без трения. В момент удара в упругую стенку импульс компенсируется в 0. Но за время полета пули t платформа сдвинулась в сторону приклада. Пуля ее всего лишь остановит. Поэтому платформа рывками будет двигаться в направлении противоположном выстрелу. Длительность рывка - время полета пули до стены.

В несферической в вакууме системе с трением возможно это время пренебрежимо мало и хрен что куда сдвинется. Ну и зависит сосбственно от массы всей системы - если установить автомат на вагон то без всяких стенок оно никуда не рыпнется. А если автомат хитровыстроган на передачу импульса куда попало а не противоположно выстрелу - может посунуть и вперед.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Рассмотри сферический автомат в вакууме…

В закрытом непрозрачном вагоне в напротив друг друга вдоль продольной оси стоят два человека, один перебрасывает другому мешки с сахаром. Вопрос: почему с точки зрения внешнего наблюдателя вагон будет рывками ехать в сторону (невидимого) кидающего? Почему мешки закончатся раньше, чем вагон уедет на расстояние длины вагона?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Вопрос: почему с точки зрения внешнего наблюдателя вагон будет рывками ехать в сторону (невидимого) кидающего?

А где тут аналогичность ситуации? Силы прилагаемые для броска мешка значительно сложнее простых как валенок противоположных импульсов при взрыве (опуская всякие воздействия спусковых механизмов и т.д.).

Почему мешки закончатся раньше, чем вагон уедет на расстояние длины вагона?

Я и не сказал что с обоймы она далеко уедет:)

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Почему, если без спешки перетаскать мешки обратно, вагон тоже вернется в первоначальное положение?

Считаем, что передачи массы/энергии за пределы вагона не происходит.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Да все просто - если автомат будет стрелять не в стену - вопросов же нет что сферическая платформа будет двигатся в противоположном стрельбе направлении? Вопрос только в том что случается в момент соударения пули со стеной. Импульс пули никогда в жизни не будет больше импульса платформы. Следовательно в направлении стрельбы платформа не поедет - в момент соударения она будет останавливаться.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Силы прилагаемые для броска мешка значительно сложнее…

…абсолютно аналогичны: действие и противодействие. «Выплевываем» пулю/мешок, летим в другую сторону. Чем расталкиваем массы: давлением газа или скольжение актина вдоль миозина — дело десятое.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

…абсолютно аналогичны: действие и противодействие.

Ну да конечно. Именно поэтому бейсболист бросающий мяч падает вперед, а не назад?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Я и не сказал что с обоймы она далеко уедет:)

Каков бы не был запас патронов, если ничего с платформы не улетает, то свою длину платформа никогда не проедет.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Именно поэтому бейсболист бросающий мяч падает вперед, а не назад?

Ты какую систему сейчас рассматриваешь: бейсболист–мяч или земля–бейсболист–мяч? :)

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Каков бы не был запас патронов, если ничего с платформы не улетает, то свою длину платформа никогда не проедет.

Почему? По указанному мной сценарию платформа сдвигается на некое расстояние в одну сторону с каждым выстрелом. Если пренебречь тем что нас засыпет свинцом - на бесконечном количестве пуль она уедет на бесконечное расстояние.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

на бесконечном количестве пуль она уедет на бесконечное расстояние

На бесконечном количестве пуль масса платформы в бесконечное число раз превышает массу пули.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Ты какую систему сейчас рассматриваешь: бейсболист–мяч или земля–бейсболист–мяч? :)

С землей конечно:) Но просто пытаюсь показать что бросок мешка значительно более сложная система чем взрыв в стволе.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

На бесконечном количестве пуль масса платформы в бесконечное число раз превышает массу пули.

Это в реальности. В реальности как я описал может вообще никто никуда не поехать. А на сферической платформе с пренебрежением откуда пули берутся и после ударения попадают в пулевой рай - будет так как я описал:)

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

с пренебрежением откуда пули берутся и после ударения попадают в пулевой рай

Система не будет закрытой.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

бросок мешка значительно более сложная система

Это не так. платформа–человек–мешок ≡ платформа–автомат—пуля.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Это не так. платформа–человек–мешок ≡ платформа–автомат—пуля.

Если человек сферический в вакууме способный предавать мешку импульс направленный вдоль оси платформы с силой значительно превышающей силу тяготения, при этом быть абсолютно закрепленным в этой платформе - то да - система будет аналогичной:)

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

По условию задачи не требуется:)

Мы упростили задачу: есть черный ящик–платформа, и нас не колышет, что там внутри, покуда он является замкнутой системой. Если черный ящик передает наружу массу/энергию, мы легко вычисляем направление движения.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

При чем тут перпетум мобиле?

«По указанному мной сценарию платформа сдвигается на некое расстояние в одну сторону с каждым выстрелом. Если пренебречь тем что нас засыпет свинцом - на бесконечном количестве пуль она уедет на бесконечное расстояние».

Это вечное движение.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

На вечно поставляемом извне источнике энергии

А вот у меня нет сомнений, что задача подразумевает самодостаточность: весь боекомплект на платформе, примкнутый к автомату.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

И да, почему мешки/патроны закончатся раньше, чем вагон уедет на расстояние своей длины? Почему, если без спешки перетаскать мешки/патроны-порох-гильзы обратно, вагон тоже вернется в первоначальное положение?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Посчитаем:

Сферическая самозарядная платформа массой 1кг(пули никуда не вылетают их запас тоже входит в этот килограмм - порохом пренебрегаем, после выстрела и гильза и пуля остается на платформе - то есть масса системы константа). Пуля массой 10г. Скорость пули из ствола 100м/с. Длина платформы 1м (она же расстояние от ствола до стенки).

Vпл = 100м/с*0.01кг/1кг = 1м/с

tуд=1м / 101м/с = 0.0099с.

Смешение платформы за выстрел:
lпл=1м/с*.0099с = .0099м/выстрел.

Таким образом на свою длину платформа переедет за 1/.0099=101 выстрел.

101 * 10г = 1.010кг

превысили массу платформы:) Ша - никто никуда не идет дальше длины платформы:)

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Это как-то отменяет perpetuum mobile?

Перпетум мобиле - это двигатель с КПД > 100%. В этом случае КПД может быть совсем галимый.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

А вот у меня нет сомнений, что задача подразумевает самодостаточность: весь боекомплект на платформе, примкнутый к автомату.

Ну а я имел ввиду поднос патронов по мере необходимости:)

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

На самом деле скорость платформы 1.01м/c потому что масса 990 грамм (паля в полете не масса платформы) - но это на результатах не сказывается.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Почему, если без спешки перетаскать мешки/патроны-порох-гильзы обратно, вагон тоже вернется в первоначальное положение?

Сморя как таскать, если с импульсом вдоль оси и силой....и далее по тексту:)

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Сморя как таскать, если с импульсом вдоль оси и силой

А ты сможешь как-то таскать без импульса, без прикладывания силы?

вдоль оси

Пофиг. Главное, чтобы на то же место. :)

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

КПД вечного источника энергии? :)

КПД стреляющей системы. Эдак и форд фокус можно назвать вечным двигателем - если вечно бензин поставлять - будет вечно ездить пока не развалится.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

А ты сможешь как-то таскать без импульса, без прикладывания силы?

Если ты под «неспешно таскать» имеешь ввиду под бросать обратно с другими параметрами - то конечно приедет. А если шастать туда обратно грузчикам - то никто никуда не идет.

r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.