LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какой методикой тайм-менеджмента и ПО вы пользуетесь?

 


0

2

Собственно настало время, когда метод - «дали задание - пришёл домой, и сделал», перестал работать.

Настало время самостоятельной жизни и заданий, которые за один вечер не сделать.

Про Getting Things Done давно слышал, но толком не читал, и никаким подобным ПО не пользвовался.

Действительно ли хороша эта книжка и методика?
Какие альтернативы достойны внимания?
Каким ПО пользуетесь?
И кидание мануалов для настройки org-mode или чего-нибудь другого приветствуется.

★★★★

тайм-менеджмента

ШЦТ?

Собственно настало время, когда метод - «дали задание - пришёл домой, и сделал», перестал работать.

А оно когда-нибудь, кроме как в школе, было?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В универе также, одна ближайшая задача за один-два вечера

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ШЦТ?

Это такой подход к работе, когда куча времени тратится на планирование и учёт, а потом в оставшийся промежуток аврально делается вся работа. В результате исполнитель радуется своей чудесной эффективности.

GotF ★★★★★
()

Any.Do на телефоне с андроидом. За глаза хватает

Deleted
()
Ответ на: комментарий от GotF

А, один из моих начальников называет это «эффективным менеджментом» и жутко ругается, когда с таким «менеджером» сталкивается. Зато американцам такой стиль работы нравится...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от GotF

Это такой подход к работе, когда

ты точно знаешь, что ты сегодня сделал.
ты точно знаешь, что тебе нужно сделать завтра.

zgen ★★★★★
()

методика тайм-менеджмента

«Суета сует! — Все суета!» ©

quickquest ★★★★★
()

Если надо контролировать процесс выполнения чего-либо делаю довольно просто:

Составляю примерное разбиение задачи на шаги. Записываю на бумажку, в программе (Evernote, OneNote, Task'и в IDE, org-mode или любая другая подходящая фигня).

Начинаю делать первый не выполненный шаг. Если нужно, то дроблю его на куски и дополняю список. Выполнил пункт - вычеркнул.

Планировать время по часам не умею и не собираюсь учиться, т.к. если у меня упал «боевой дух», то эффективней переключится на другую задачу, чем мучать ту, от которой воротит.

Norgat ★★★★★
()

Убедись сначала, что GTD тебе нужен и подходит. Кроме систем планирования, есть куча других методик.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

просто дело в том, что параллельно нужно выполнять N задач, каждая из них требует время Ti, если полностью проводить время за задачей j, то получится так, что какую-то другую в срок не выполнить можно)

aptyp ★★★★
() автор топика

Собственно настало время, когда метод - «дали задание - пришёл домой, и сделал», перестал работать.

Радоваться надо.

Настало время самостоятельной жизни и заданий, которые за один вечер не сделать.

Проснулся ближе к обеду, пятку почесал, подумал немного, ощутил вдохновение - работаешь, не ощутил - не работаешь.

King_Diamond
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Ну, вот Norgat в предыдущем комментарии привёл. Я сам точно такой же пользуюсь.

Фича в том, что люди делятся на тех, кто умеет и любит следовать расписанным планам, и тех, кто умеет и любит выполнять задания спонтанно (читай, по настроению). Разберись, что тебе ближе, и развивай в том направлении. Насильное применение неправильной методики приведёт к тому, о чём GotF писал выше.

schizoid ★★★
()

В данный момент пользуюсь gqueues.com. Не совсем то что мне нужно, но близко. Имхо если у тебя уже сейчас накопилось много проблем ты не сможешь их решить с помощью gtd. Проблема не в инструменте а в голове.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

согласен, в авральной ситуации реально действующий метод - тушить самые большие пожары.

Просто чтобы в дальнейшем таких ситуаций не происходило, нужна система.

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это - на «ставропольском».

«и эти люди запрещают мне ковыряться пальцем в носу»

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Diamond

Проснулся ближе к обеду, пятку почесал, подумал немного, ощутил вдохновение - работаешь, не ощутил - не работаешь.

Во, это точно мой метод «тайм-менеджмента». Ты как будто всё знал. :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Планировать время по часам не умею и не собираюсь учиться, т.к. если у меня упал «боевой дух», то эффективней переключится на другую задачу, чем мучать ту, от которой воротит.

Подписываюсь под каждым словом. Именно так и действую. Единственное исключение - авралы (бывают, бывают - а у кого их нет?), когда кровь из носу надо сделать «к завтра» и точка.

DeVliegendeHollander ★★
()

И по теме: не знаю, как у кого, а у меня лучше всего получается в уме (пробовал разные методики, и на бумаге, и в программках разных). Обычно ставишь на день две-три крупные задачи - это реально. Запомнить нетрудно, контролировать выполнение легко, всё обозримо. А расписывать подробнейшие планы, а потом большую часть их не выполнять мне что-то не понравилось.

Разумеется, есть моменты, которые требуют фиксации, обработки и возврата к ним позже, дополнений и изменений. Но для этого вполне хватает org-mode (даже в его первозданном виде, без дополнительных наворотов).

DeVliegendeHollander ★★
()

Если ты про тайм-менеджемент ничего не слышал - почитай хоть что-то, для понимания «бойанов». Я начинал с Бодо Шефера. Что до книг, в которых действительно интересные идеи есть - рекомендую Глеба Архангельского.

Мне помогло очень:
- Запиисывать все дела хоть кдуа-то. Не найдя чего-то правда хорошего и чтобы «всегда со мной», убил 1 день на написание своего сайтика-записной книжки. С 3G-планшетом в кармене моя записная книжка всегда со мной.
- контроль сна: в будни ложиться до 24:00, в выходные - спи если хоть чуть-чуть захочется (даже если для этого прийдется оторвать себя от компа).
- принцип «делай сразу или ПВО» (ПВО - погоди выполнять - отменят). Лучше, конечно делать сразу особенно млекие вещи, но если задача занимает более 5 минут и ее критичность под вопросом - ПВО. Вообщие принцип «торопись неспеша» - бомба, основной секрет не делать быстро, а делать сразу.
- начинай с главного. Для этого сначала нужно понять что главное и ставить его вперед.
- выработка правильных привычек.

Остальное - у Архангельского

Kroz ★★★★★
()

Пользуюсь /dev/brain. Кажется там планировщик процессов с приоритетами и вытеснением, а также с учетом длительности процессов и доступных ресурсов. Иногда сбоит по прерываниям инстинктов.

vurdalak ★★★★★
()

GTD. Под виндой - Tudumo, под линуксом - tracks (getontracks.org кажется).

Отличная методика, ведет к отключению и атрофии мозга. Круто когда делаешь что-то административное, но потом в нормальном режиме (делать 20 дел одновременно) мыслить люто обломно.

Очень забавно после недели по GTD поиграть в какую-нибудь компьютерную RTS типа Warhammer 40k Down of War (лучше 1я часть). Это как пить энергетик и запивать алкоголем, получается полный разрыв мозга.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Kroz

принцип «делай сразу или ПВО»

как решаешь проблему с фрагментацией времени? Есть пара дел большой протяженности (пара дней) и тысячи мелкой протяженности (минуты).

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от King_Diamond

ощутил вдохновение - работаешь, не ощутил - не работаешь.

а потом в конце месяца тебе ничего не платят, потому что большую часть времени нету никакого вдохновения

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Есть пара дел большой протяженности (пара дней)

Ну про такие дела и не забудешь, даже если захочешь. :)

и тысячи мелкой протяженности (минуты).

А вот если всё это расписывать (неважно, на бумаге или в gtd-программе), то на их выполнение просто времени не останется. :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Ну про такие дела и не забудешь, даже если захочешь. :)

забыть-то не забудешь, но и к выполнению никогда не приступишь, ибо 5-минутных задач (которые по определению нужно делать «мгновенно») количество неисчислимое.

последние лет пять такое ощущение, что жизнь идет куда-то сама по себе, абсолютно без какого-либо участия. Куда-то не туда. Все эти бесконечные бессмысленне дела, засасывающие в себя как в болото. Иногда ночью в глубоко измененном состоянии как будто просыпаешься и с ужасом оглядываешься. Куда ушли эти годы? И черт возьми, зачем нужно всё, что запланировано назавтра, это же ерунда? Потом чистое сознание гаснет, и в следующий раз прозрение настигает через долгие дни/недели/месяцы/годы, за которые почти ничего не изменилось.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

забыть-то не забудешь, но и к выполнению никогда не приступишь, ибо 5-минутных задач (которые по определению нужно делать «мгновенно») количество неисчислимое.

Бывает, бывает, согласен, по себе знаю. Но тут спасает волевое решение начать большую задачу немедленно, ибо большинство задач-пятиминуток в действительности являются не чем иным, как предлогами, позволяющими отложить выполнение большой задачи (особенно, если к ней «душа не лежит»). Тут всё зависит только от тебя.

последние лет пять такое ощущение, что жизнь идет куда-то сама по себе, [далее пропущено]

А у меня такие «прозрения» по нескольку раз на дню. :) Но выбраться из этой «колеи», увы, удаётся считанные разы за всю жизнь. Похоже, «колея» у каждого своя и на всю жизнь (почти по Высоцкому).

DeVliegendeHollander ★★
()

aptyp

Действительно ли хороша эта книжка и методика? Какие альтернативы достойны внимания?


Да.

aptyp

Каким ПО пользуетесь?


Перепробовал кучу разного, включая тонну приложений для своего andorid smartphone. Ни одно приложение лично для меня не подошло.

Купил себе ежедневник Time/system + самостоятельно добавил в конце ежедневника блок листков в клетку для записей задач, из которых потом выбираю, когда планирую день, и понял, что это чертовски удобная вещь.
Единственная сложность - первый этап, когда нужно выработать привычку постоянно носить с собой ежедневник и держать его открытым.

Теперь даже не представляю себе жизнь без этого.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

GotF

Используй мозг, Люк.


Лучше его использовать для других целей, чем постоянно помнить о всяких делах.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

GotF

Это такой подход к работе, когда куча времени тратится на планирование и учёт, а потом в оставшийся промежуток аврально делается вся работа. В результате исполнитель радуется своей чудесной эффективности.


Это такой подход к организации работы, когда я трачу 10-15 минут времени в сутки, сидя за чашечкой чая или кофе, и планирую задачи. Благодаря расставлению приоритетов и активному сопротивлению прокрастинации, я получаю выгоду в виде выполненных задач, начиная с самой важной и далее по убыванию важности.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

aptyp

согласен, в авральной ситуации реально действующий метод - тушить самые большие пожары.Просто чтобы в дальнейшем таких ситуаций не происходило, нужна система.


Есть такая система. Суть в двух словах примерно выглядит так.

Задачи бывают 4-х типов:
1. Срочные и важные.
2. Срочные и не важные.
3. Не срочные и важные.
4. Не срочные и не важные.

Аврал - это когда приезжают задачи первого типа.
Система заключается в том, чтобы заниматься только задачами третьего типа. Занимаясь этими задачами, вероятность возникновения авралов резко снижается.

От остальной шелухи (задач второго и четвёртого типа) нужно постараться максимально избавляться, т.к. они не приносят такого эффекта, как задачи третьего типа.

Какие задачи являются срочными/не срочными и важными/не важными - определяет каждый конкретный человек.
Что важно одному, для другого не важно.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

DeVliegendeHollander

А вот если всё это расписывать (неважно, на бумаге или в gtd-программе), то на их выполнение просто времени не останется. :)



Почему это?

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Из личного опыта и наблюдений за некоторыми сотрудниками (в бытность офисным тружеником).

И вообще на эту тему вспоминается архидревний баянисто-аккордеонисто-гармошечный бородатейший анекдот из серии «армейский юмор»:

«Если у вас голова, как унитаз, и в ней ничего не задерживается, то заведите себе записную книжку. Или даже две, как я.» :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

DeVliegendeHollander

«Если у вас голова, как унитаз, и в ней ничего не задерживается, то заведите себе записную книжку. Или даже две, как я.» :)


Замечательное высказывание. А потом самому себе сказать: «моя голова не унитаз, записные книжки мне не нужны».

Я предпочитаю вот такое высказывание: «у меня есть задачи и поважнее, чтобы постоянно помнить всё, что мне нужно сделать».

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Да, Стивен Кови и Ко, видимо дело у меня всё-таки в том, что не могу себя заставить делать не срочные и важные дела, доводя их до срочных.

Самые полезные советы, спасибо.

Интересно к какой категории относится ЛОР?:-)

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aptyp

aptyp

Да, Стивен Кови и Ко, видимо дело у меня всё-таки в том, что не могу себя заставить делать не срочные и важные дела, доводя их до срочных.


«7 навыков высокоэффективных людей» Стивена Кови - это действительно сильное произведение. Много нового оттуда узнал, и не меньше идей почерпнул. Часть из них уже успешно применяю в повседневной профессиональной и личной жизнях, а а часть ещё только предстоит. =)

aptyp

видимо дело у меня всё-таки в том, что не могу себя заставить делать не срочные и важные дела, доводя их до срочных.


В таком случае ещё и мотивацию нужно пересмотреть. =)

blackst0ne ★★★★★
()

Интересуешься тайм-менеджментом? - для начала закрой нахрен ЛОР.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Про большие задачи - тут у меня особая система, которую разрабатывал годами.

Делю все большие задачи на три типа:
Тип 1. От которых прёт. Например, покопаться в Линукс (настроить что-то полезное), выспаться, собрать рюкзак в поездку и т. п. То есть и польза есть и делаешь с удовольствием, увлекаешься.
Тип 2. Просто нужно сделать. Как правило, работа по дому.
Тип 3. «Ну не могу себя заставить».

Kroz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.