LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Перуанским детям Linux не поможет

 ,


0

1

В далеком 2006 году стартовала программа OLPC (One Laptop Per Child) целью которой было создать дешевые компьютеры ценой в 100 долларов и раздать их детям из развивающихся стран. Организаторы планировали, что это улучшит общий уровень образования в этих странах. С целью уменьшения затрат в качестве ОС была выбрана GNU/Linux. Посему, многие аналитики ЛОРа при старте программы надеялись, что это будет первый шаг в широком распространении Linux по всему миру.

Недавно были опубликованы первые результаты этой программы (см. отчет Американского банка развития ). На примере Перу выяснилось, что у детей получивших компьютер, по сравнению со своими менее удачными сверстниками никак не выросли ни математические способности ни улучшились навыки чтения. Это можно считать полным провалом программы.

Напомню, основные характеристики компьютеров

  • Процессор: AMD LX-Geode CPU 700 MHz
  • RAM: 256 MB
  • Флэш память:1 GB
  • Дистрибутив: Fedora Core
  • Графический интерфейс: Sugar.
  • Браузер: Firefox
  • Редактор: Abiword.

Подробности

Перемещено post-factum из linux-general

★★★★

Последнее исправление: mono (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от AndreyKl

индустриализация им не поможет. лет через 10 земляне смогут задуматься что повторять некоторые этапы в каждом сегменте шара не обязательно... пока это осознаём только мы лишние элементы.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

блин дуркосленг сникерсы это такое универсальное обозначение абстрактной универсальной еды которая не портится занимает мало места и является сбалансированным питанием.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В тетрис я ещё на денди играл.

А они, нет. На некоторых сайтах проводятся конкурсы на написание лучшего тетриса или бомбермана. Вполне себе развлекуха для тех кто не переел таких игр.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

для справки просто: в КНДР всеобщая грамотность будет повыше перуанской. А бедность наверняка пониже. Ах, ну да, всё равно КНДР говно, потому что.. что? свободы нет? Неужели у перуанских детей свободы больше чем у КНДР-овских?

Так КНДР находится при этом в экономической блокаде, что значительно снижает потенциал её экономики. И всё равно они живут лучше чем свободная и независимая Перу. А живут лучше - значит люди имеют больше возможностей. Значит, более свободны.

Но ведь это не аргумент для истиного борца за права человека, верно?

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

они не смогут быть независимыми без индустриальной базы чисто физически потому что проклятого совка, который бы взял под опеку больше нет.

так что без ускоренной индустриализации это будет просто очередная ливия. точно с тем же концом. я так думаю.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

А живут лучше -

значит люди имеют больше возможностей.

Я вовсе не уверен, что корейцы живут лучше. Даже не вспоминая про десятилетнюю службу в армии. Море возможностей!

Значит, более

свободны.

Возможно. В пределах своей камеры.

Ах, ну да, всё

равно КНДР говно, потому что.. что? свободы нет?

Именно.

Но ведь это не аргумент для

истиного борца за права человека, верно?

Я смотрю, ты вообще очень смутно догадываешься, что такое права человека, зачем они нужны и чем свобода отличается от рабства.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Я нигде не говорил об Африке, балбес. Я только из соображений политкорректности не написал «чёрным».

IPR ★★★★★
()

Подозреваю, что перуанским детям, чтобы с голоду не подохнуть, приходится заниматься далеко не учебой...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ты действительно идиот. Причем клинический.

ПНХ, пожалуйста.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Я вовсе не уверен, что корейцы живут лучше. Даже не вспоминая про десятилетнюю службу в армии. Море возможностей!

не уверен что дети лучше образованы чем в Перу? ну тогда вспомни что корейцы запускают спутник на днях, может проймёт.

Возможно. В пределах своей камеры.

Это ты так намекнул мне что перуанские дети имеют возможность путешестввать по всему миру что ли? Ты болен?

Именно.

и какие же возможность есть у детей в перу которых нет у детей в кндр? А вот я тебе навскидку назову возмостить у которой нет у перуанский детей но есть у корейских - образование.

Я смотрю, ты вообще очень смутно догадываешься, что такое права человека, зачем они нужны и чем свобода отличается от рабства.

ну куда мне.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

не уверен что дети лучше образованы чем в Перу?

Не уверен, что люди в КНДР живут лучше. Образованный раб остается рабом.

Это ты так намекнул мне что перуанские дети имеют возможность путешестввать по всему миру

Насколько мне известно, в Перу границы не закрыты. В отличие от. Знаешь, чем отличается тюремная камера от просто комнаты? Из камеры ты не можешь выйти по своей воле, разве что вперед ногами. Аналогия прозрачная.

ну куда мне.

Еще не все потеряно.

Nervous ★★★★★
()

Вы знаете, я тоже очень скептически относился к этой затее. Но вот увидел отрывок на 48 минуте фильма «Life In A Day» реального пользователя этого OLPC. Всё-таки что-то в этом есть. Конечно, этими буками бомбардировать джунгли с самолётов - маразм, но раздавать их в подобных деревнях вполне разумно, мне так кажется.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Из камеры ты не можешь выйти по своей воле

И да, оттого, что корейцы сами не хотят покидать свою камеру — камерой она быть не перестает. Им просто не с чем сравнить свою жизнь, товарищ очередной Ким заботливо бережет их от такого шока.

Если же вдруг однажды не убережет — его режим очень скоро перестанет существовать.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

я ещё раз задаю вопрос - какие возможности есть у перуанских детей, которых не было бы у корейских?

возможность выезда за рубежи своей «камеры» как ты это называешь я принимать отказываюсь потому что считаю что у детей, у которых нет возможности учиться, тем более нет возможности выехать за рубеж.

не последнюю очередь в том чтобы быть рабом занимает образование. Если ты необразованный быдлан, то пусть ты 10 тыс раз выезжал на куршавель с блядями, ты всё равно останешься скотом а не человеком. Бездумным тупым скотом. Скотом к которому даже понятие раб-не раб неприминимо, ввиду того что скот не может осознать свою рабскую сущность. Как нельзя говорить что бактерия, которая перерабатывает отходы - раб, потому что бактерия не может осознать своего рабского положения, так нельзя говорить о необразованном человеке который не может осознать что его эксплуатируют - раб он или не раб. Да, мы все знаем что страны третьего мира нещадно эксплуатируются странами ядра капитализма. Что все миллионы смертей от голода ежегодно - это результат того что люди живут в рабских условиях. Но можно ли над ними смеяться из-за того что они рабы? Я не уверен, потому что не уверен что они осознают что происходит. Ввиду тотального недостатка образования.

Корейцы же, несмотря на то что вынуждены отгораживаться от «щедрот» мирового капиталистического балагана, тем не менее ведут борьбу против своего рабства, не дают себя грабить. А раб, ведущий борьбу за свою свободу - уже не раб. И уж тем более нельзя называть рабами корейцев, которые свою свободу отстояли.

Я тоже не был нигде за пределами бСССР, но я не думаю что это делает меня чем то хуже чем миша куршавельский или прочие эффективные. И большого желания съездить куда-либо у меня не возникает, кстати.

Чтобы быть человеком нужно в первую очередь образование. Человек без образования человек остаётся обезъяной с гораздо большей степенью вероятности чем человек с образованием. Просто ввиду того что человек - явление в первую очередь социальное и без связи с социумом, с истоирей и культурой человечества остаётся животным. А получить такую связь можно только через образование, а совсем не через поездки куда либо.

AndreyKl ★★★★★
()

целью которой было создать дешевые компьютеры ценой в 100 долларов и раздать их детям из развивающихся стран.

Россия - развивающаяся страна (Москва - не Россия), где мой лептоп?

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

я ещё раз задаю вопрос - какие возможности есть у перуанских детей, которых не было бы у корейских?

возможность выезда за рубежи своей «камеры» как ты это называешь я принимать отказываюсь

Имелся в виду широкий круг возможностей выбора, недоступный корейцам ввиду того, что партия уже все за них решила. У перуанских детей есть возможность самим выбирать свою судьбу, в отличие от корейских. Образование, конечно, может сильно облегчить этот путь (обсуждаемая акция, кстати, как раз была направлена на улучшение уровня образования), но свободу выбора оно не заменит никогда.

... красные лозунги поскипаны ...

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Имелся в виду широкий круг возможностей выбора, недоступный корейцам ввиду того, что партия уже все за них решила. У перуанских детей есть возможность самим выбирать свою судьбу, в отличие от корейских.

оооо. и часто перуанские дети выбирают судьбу «получить образование и нормально жить»? Статистически?

а что именно решила партия за корейцев?

обсуждаемая акция, кстати, как раз была направлена на улучшение уровня образования

обсуждаемая акция, кстати, показыает что для повышения уровня образования нужны сотни тысяч учителей и миллиардные вложения, и откупиться задёшева нельзя. Что прекрасно понимали большевики, которые дали народам РИ (малограмотным не лучше перуанских детишек) всеобщее образование. Страшное преступление коммунизма, ага. В клетку посадили. А то до коммунистов чуть ли не 99% крестьян ездили на отдых в египет, ага.

Никакой свободы выбора нет и не может быть пока нет экономической свободы в смысле «свободы от» - от безграомтности, нищеты, бесправия. Свободы выбора нет потому не может бытьсвободы выбора у людей которые круглые сутки заняты добыванием скудного пропитания. Вопрос свободы выбора появляется только после того как преодолена экономическая несвобода - нищета, безграмотность, бесправие. И в этом смысле даже если и принимать ваши (либеральные) тезисы о КНДР как о государстве где за тебя что-то решили, то всё равно выходит что КНДР сильно ближе к свободе чем та же перу, потому что Перу ещё предстоит преодолеть тотальную нищету и безграмотность как её проявление. А КНДР это уже преодолела.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Имелся в виду широкий круг возможностей выбора, недоступный корейцам ввиду того, что партия уже все за них решила.

и я всё таки спрошу ещё раз и прямо - какой такой широкий круг возможностей не доступен корейцам, но доступен перуанцам. Списочек по пунктам в студию, пжл.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

есть причины сомневаться в обратном: КНДР спутник запускает, о чём на днях жутко кипешевал весь «свободный мир». Такого закрытая страна без хорошего собственного образования сделать не может. Перу ни в чём технологичном замечена пока не была, хотя, по утверждению либералов, имеет возможность воспользоваться достижениями западного мира.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

для повышения

уровня образования нужны сотни тысяч учителей и миллиардные вложения, и откупиться задёшева нельзя

Не до хрена ли вы хотите от благотворительной акции, а? %)

Перу ещё

предстоит преодолеть тотальную нищету

Нищета преодолевается совсем не так, как это принято думать у красных. А с помощью либерализации экономики. Даже РСФСР в свое время помогло, см НЭП.

Заботиться о людях надо так, чтобы они при этом нюха не теряли, иначе просто посадишь их себе на шею. Либерализация этой цели достигает, а разнообразные плановые забеги к всеобщему щщастью лишь воспитывают толпу иждивенцев.

КНДР преодолела нищету

Отличный анекдот. Про людей, питающихся травой из городских парков и сидящих без освещения вечером. Зато партия раз в год дает аж 40 кг капусты на брата! Вот оно где, щасте народное! Батюшке Киму помолимся!

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

КНДР спутник запускает

— Дяденька Ким, папа сказал, что вы запустили не только спутник, но и сельское хозяйство!

— Передай своему папе, что я сажаю не только капусту.

Ностальджи, епта.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

какой такой широкий круг

возможностей не доступен корейцам

Я вроде бы ясно сказал — недоступно все, что идет вразрез с ллинией партии.

Для примера можно взять службу в армии: партия и товарищ Ким лично считают, что ты должен отслужить 10 лет. И твое мнение тут никакого значения не имеет.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

имеет

возможность воспользоваться достижениями западного мира

Это зависит от того, что вы понимаете под достижениями западного мира.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

какие возможности есть у перуанских детей, которых не было бы у корейских?

Хорошо. Берем детей из Пхеньяна и из Лимы. Что ты думаешь об их возможностях в плане образования, в том числе и за рубежом? Если откинуть финансовую составляющую.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Такого закрытая страна без хорошего собственного образования сделать не может.

Еще как может, прекращайте популизм. Воровство и деньги могут многое.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Не до хрена ли вы хотите от благотворительной акции, а? %)

дело не только в благотворительной акции. дело в оценке капиталовложений, которые сделала, например, корея. но на которые у перу нет и не было денег.

Нищета преодолевается совсем не так, как это принято думать у красных. А с помощью либерализации экономики. Даже РСФСР в свое время помогло, см НЭП.

да, вон в перу экономика либерализована до нельзя. а уж как она либерализована в сомали и думать страшно. а воз и ныне там.

Заботиться о людях надо так, чтобы они при этом нюха не теряли, иначе просто посадишь их себе на шею. Либерализация этой цели достигает, а разнообразные плановые забеги к всеобщему щщастью лишь воспитывают толпу иждивенцев.

глупости. вон в США порядка 15% имеют продовольственные карточки. Это что ли не иждевенцы? А в СССР тунеядцев сажали. Как раз чтобы нюха не теряли. А те кто хотел, те имели возможность работать. У меня в семье все работали. И жили нормально.

остальной либероидный бред поскипан.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

вроде бы ясно сказал — недоступно все, что идет вразрез с ллинией партии.

а я вроде ясно попросил список таких возможностей, которые есть у рядовых перуанцев, но которых нет у рядовых корейцев.

СПИСОК, ПОЖАЛУЙСТА.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

современные научные и технические средства. что то не похоже чтобы в перу ими особо пользовались. вон ноутбуков прислали, но и от тех толку ноль без палочки.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Хорошо. Берем детей из Пхеньяна и из Лимы. Что ты думаешь об их возможностях в плане образования, в том числе и за рубежом? Если откинуть финансовую составляющую.

я как раз думаю что откинуть финансовую составляющую нельзя.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Еще как может, прекращайте популизм. Воровство и деньги могут многое.

да, это известный подход современной эффективной россиянии. Одного эффективный россиянцы не понимают - технических и научных прорывов таким путём достигнуть нельзя. вот золотой унитаз себе нашакалить так можно, да. а спутник запустить нельзя.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

да, вон в перу экономика либерализована до нельзя. а уж как она либерализована в сомали и думать страшно. а воз и ныне там.

Не путаем либерализацию с беспределизацией.

А в СССР тунеядцев сажали. Как раз чтобы нюха не теряли.

в США порядка 15% имеют продовольственные карточки. Это что ли не иждевенцы?

Именно поэтому США бодрячком, а СССР рип. Порвало от избыточной экономической эффективности, не иначе. Браво, проффесор.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

а я вроде ясно попросил список таких возможностей, которые есть у рядовых перуанцев, но которых нет у рядовых корейцев.

СПИСОК, ПОЖАЛУЙСТА.

Про перуанцев мне, на самом деле, не очень интересно, если надо, сам найдешь. А вот чего не хватает корейцам, русским по белому:

Политическая система и общественный строй КНДР подвергаются серьёзной критике в области соблюдения прав человека со стороны международного сообщества и правозащитных организаций, базирующихся в западных странах. Управление Верховного комиссара ООН по правам человека официально признало факт широко распространённых нарушений прав человека в Северной Корее.[24] Цитаты из Резолюции ООН по правам человека 2005/11, относящиеся к КНДР:[24]

Пытки и другие жестокие, бесчеловечные или унизительные виды обращения с людьми, применяемые, в том числе, в виде наказания, публичные казни, сверхсрочное тюремное заключение, отсутствие судебного процесса и верховенства закона, смертные приговоры по политическим делам, существование большого количества тюремных лагерей и широкого применения принудительного труда.

Наказания граждан КНДР, бывших за границей: рассмотрение их отъезда как государственной измены, заключение, пытки, жестокое или унизительное обращение или смертная казнь.

Всеобщие серьёзные ограничения свободы мысли, совести, вероисповедания, слова, мирных собраний и объединений, доступа к информации, и ограничения, налагаемые на людей, желающих свободно передвигаться внутри страны или покинуть её.

Продолжительное нарушение прав человека и фундаментальных свобод женщин, в особенности в области торговли женщинами для проституции или насильственных браков, этнически мотивированных абортов, включая также <…> убийства детей репатриированных матерей.

Некоторые эксперты полагают, что Конституция КНДР — фиктивный документ, и что в Северной Корее отношения между обществом и государством строятся по тоталитарной модели.[19] КНДР предпринимала попытку денонсировать Международный пакт о гражданских и политических правах, но после заявления Комитета по правам человека о том, что пакт денонсации не подлежит, представила доклад о его выполнении, признав таким образом себя государством-участником пакта.[25]

Источник.

Там еще много хорошего перечислено, читать — не перечитать.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Именно поэтому США бодрячком, а СССР рип. Порвало от избыточной экономической эффективности, не иначе. Браво, проффесор.

СССР кончился отнюдь не по экономическим причинам, если что.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

я ещё раз говорю

дай мне список того что недоступно корейцам, но доступно перуанцам.

по пунктам.

ты вон там рассказал про пытки и бесчеловечные и унизительные виды обращеня с людьми - так я что-то сомниваюсь что даже если это и так (в чём я сомниваюсь ввиду того что западная пропаганда может просто выдумать это всё. как ту историю со сбитым самолётом в которой обвиняли каддафи, а оказалось, правда после того как кадафи был убит, что кадафи к этой истории отношения не имел вообще), так вот даже если это и так, то ситуация в перу не лучше.

ты списочек таки приведи сравнительный, не стесняйся.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

что вы понимаете под достижениями западного мира.

современные научные и технические средства

Я так и думал, что мы тут имеем сорт оф карго-культ. Ничего, учиться никогда не поздно.

Так вот, основными достижениями западного мира являются:

  • Свобода личности;
  • Неприкосновенность частной собственности;
  • Свобода предпринимательства;
  • Ограничение государственной власти.

Именно вышеперечисленное, а не что-либо иное лежит в основе современного научно-технического и экономического доминирования западной цивилизации.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

СССР кончился отнюдь не по экономическим причинам, если что.

Да-да, враги сожгли родную хату, беда-пичаль, ой-вей. Скучно слушать же уже.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

дай мне список того что недоступно корейцам, но доступно перуанцам.

Ты с упорством, достойным лучшего применения, третий раз просишь меня перечислить несчетное множество возможностей, недоступных жертвам тоталитарных режимов, хотя в статье по ссылке ситуация вполне ясно обрисована как раз на примере КНДР. Я начинаю серьезно сомневаться в качестве твоего образования, милейший.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Я так и думал, что мы тут имеем сорт оф карго-культ.

я так до сих пор думаю.

Ничего, учиться никогда не поздно.

это да, давай начнём.

--- либеральный бред поскипан ---

Именно вышеперечисленное, а не что-либо иное лежит в основе современного научно-технического и экономического доминирования западной цивилизации.

в основе современного доминирования западной цивилизации лежит научно-техническое превосходство (пресловутый шестой флот), нажитое путём эксплуатации ресурсов всего мира.

И именно ввиду того что ядро кап. системы грабит весь остальной мир оно может себе позволить содержать т.н. «средний класс», который в большинстве своём есть не производящий ничего офисный планктон и который является опорой кап. власти в западных странах.

То есть существует слой людей который тупо кормят и накачивают идеологической пропагандой чтобы он была «за». Ну он и «за», почему собственно он должен быть против..

А то что ввиду неравноценного обмена миллионы людей остаются без еды, это, собственно, никого особо не волнует.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

причины довольно сложны, тем более для либерально-мыслящего интеллигента. но факты есть факты. Эффективная Россияния до сих пор не догнала проклятый неэффективный совок (или вот только только догнала, но вопрос спорный) ни по продолжительности жизни, ни по уровню потребления белка. Ни по человеческому потенциалу. Что ясно говорит о том что эрэфия не догнола совок по уровню развития экономики.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Ты с упорством, достойным лучшего применения, третий раз просишь меня перечислить несчетное множество возможностей, недоступных жертвам тоталитарных режимов, хотя в статье по ссылке ситуация вполне ясно обрисована как раз на примере КНДР. Я начинаю серьезно сомневаться в качестве твоего образования, милейший.

А ты не сомнивайся, ты списочек приведи. Будет что обсуждать.

пока что ты лишь несёшь пропагандисткий бред.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

в основе современного доминирования западной цивилизации лежит научно-техническое превосходство

ВНЕЗАПНО научно-техническое превосходство, тысячи его. Звучит прямо как «Сказал б-г: да будет свет; и стал свет». Откуда оно появилось, объяснить можешь? Нет. А из либеральных принципов это напрямую вытекает.

нажитое путём эксплуатации ресурсов всего мира.

И именно ввиду того что ядро кап. системы грабит весь остальной мир оно может себе позволить содержать т.н. «средний класс»

Что он отнимает у них? Нет ответа. Что дает взамен? Вовлечение в орбиту цивилизации. Развитие. И глупо стенать, что развивающиеся страны не могут сразу стать на один уровень с развитыми: студента-молокососа никто не назначает на ответственные должности, лейтенанты не командуют армиями.

То есть существует слой людей который тупо кормят и накачивают идеологической пропагандой чтобы он была «за». Ну он и «за»

Редкостный бред, густо замешанный на теории заговора.

А то что ввиду неравноценного обмена миллионы людей остаются без еды, это, собственно, никого особо не волнует.

Какого еще неравноценного обмена? Ты считаешь, что знаешь лучше детали любой сделки, чем ее участники? Что дает тебе право называть обмен неравноценным?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Россияния до сих пор не догнала проклятый неэффективный совок (или вот только только догнала, но вопрос спорный) ни по продолжительности жизни, ни по уровню потребления белка

Not this shit again.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Вот люблю такую линию спора: — Так жить невозможно, нужно перестроить! — Так такие как ты до тоталитаризма доведут! Огульно пугать тоталитаризмом (декадентским Западом, желтой угрозой, красной чумой, сглазом, протыкновением куклы вуду) — одинаково бессмысленно. Но нет, тут противной стороне становится необходимо этот тоталитаризм (декадентский Запад, желтую угрозу, красную чуму, сглаз) страстно защищать. Ну и неправильно (и стратегически, и тактически).

certanista
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.