LINUX.ORG.RU


“Qt 5 should be the foundation for a new way of developing applications. While offering all of the power of native Qt using C++, the focus should shift to a model, where C++ is mainly used to implement modular backend functionality for Qt Quick.”

I can say that we came a good way closer to this vision with Qt 5.0. The model is working nicely on the embedded side of Qt where UIs are full screen. On the desktop, we have laid most of the foundations required for this model, but it’ll take us until 5.1 or 5.2 to really take this into use.


Enjoy.

Deleted
()

Концепция QML правильная и позволяет малой кровью разделить представление и модель, т.к. дизайнеры буду дизайнить, программисты программировать. Раньше GUI был достаточно рутинной работой.

snizovtsev ★★★★★
()

Они же сами пишут, что можно будет как раньше использовать только C++. А вообще конечно есть в их рядах диверсанты, пропихивающие JS.

m0rph ★★★★★
()

JS рулит и педалит

Опять при попытке скрещивания ужа и ежа на выходе полметра колючей проволоки будет?

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Концепция QML правильная и позволяет малой кровью разделить представление и модель, т.к. дизайнеры буду дизайнить, программисты программировать.

Статический GUI и так реализовывался элементарно, а чтобы продукт выгладел достойно, нужно просто некоторым конторам менять подход к разработке. Сначала специалист по useability продумывает пользовательский интерфейс, потом дизайнер прорабатывает внешний вид этого интерфейса, а уже потом программист получая четкие инструкции сделать то-то и так-то реализует задуманное. Просто многие экономят и сваливают все задачи на программистов.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Концепция QML правильная и позволяет малой кровью разделить представление и модель, т.к. дизайнеры буду дизайнить, программисты программировать. Раньше GUI был достаточно рутинной работой.

Плохо. Это снижает порог вхождения, появится больше ненужных говноподелок. В проекте KDE рано или поздно сменится поколение, на место старых разработчиков придут недопрограммисты, качество сильно снизится.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

While offering all of the power of native Qt using C++, the focus should shift to a model, where C++ is mainly used to implement modular backend functionality for Qt Quick.

Уже было в EFL лет 5 назад (embryo).

red_eyed_peguin
()

Ах да, ещё для Ъ.

The new JS classes (QJSEngine and QJSValue) are now using Google’s V8 engine behind the scenes giving us much better performance for JavaScript.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Плохо. Это снижает порог вхождения

Боишься, что затопчет молодое поколение, без зп оставит? :)

В проекте KDE... качество сильно снизится

Тут к ванге не ходи и без смены поколений. :)

zJes ★★
()

ждем в конце июня, согласно роадмапу

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

В проекте KDE рано или поздно сменится поколение, на место старых разработчиков придут недопрограммисты, качество сильно снизится.

Куда же еще ниже?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Куда же еще ниже?

Есть куда. Плазма давно не падала, например.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Apple-ch

Обычные проги на QtWidgetsах таки заметно шустрее с бекендом из XCB и openGL ES в качестве рендера бегают, чем в четверке.

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Линупс, же. Всё рисуем сами, т.к. иксы — устаревшее говно мамонта.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Просто многие экономят и сваливают все задачи на программистов.

+много. А в итоге получаются навороченные непонятные комбайны =) Точнее понятные, но только программерам, ну и таким же двинутым, как они.

Zhbert ★★★★★
()

Опять кеды переписывать…

harper
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Не совсем, скорее только определения местоположения контролов.
Хотя, задав такой вопрос, понятно, что qml ты не видел. :)

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от zJes

Ну чаще всего формы не динамичны. И да куэмэла я не видел :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Ну, как тебе сказать. Убого или нет - то такое. Важнее то, что станет более убогой. В текущей ситуации оно работает вменяемо на посредственных каналах. После того, как в Qt оставят raster, X forward от VNC ничем отличаться не будет, т.е. станет гораздо хуже.

vasily_pupkin ★★★★★
()

Интересно выглядит. Но вопрос к присутствующим: чем QML лучше, чем традиционные квиджеты? Может кто показать на примере?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Некорректное сравнение получится. Область применения немного разная.
Кумл - планшетники, тач девайсы, с одним окном - контекстом. Классические аппликации - это просто немного другое. :) По этому не понимаю ор многих ненавистников qml, никто не будет писать классические апп на нем, по крайней мере в обозримом будущем.

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от zJes

Аналогично. Не понимаю ор Qt-разработчиков и фанатов qml. Никто не будет писать классические апп на нем, по крайней мере в обозримом будущем.

Suigintou ★★★★★
()

Охренеть! дайте две!

Ждем ебилдов. Надеюсь, можно будет собрать в отдельный префикс.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zJes

Кумл - планшетники, тач девайсы, с одним окном - контекстом. Классические аппликации - это просто немного другое.

Только разработчики Qt думают иначе: «a path to a model where all UIs are being done in QML and Qt Quick»

SSZB
()
Ответ на: комментарий от SSZB

all UIs

Ню-ню, им до такого состояния еще очень долго пилить, много чего еще вообще нет (модальность, диалоги, темы, стандартные контролы)
Хотя, глядя на третегном, кажется уже допилили. :)

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тока что собрал Qt 5.0 на бубунте - QtWidgets (QWidget) они оставили, специально из git-а собирал чтобы убедиться, а то вдруг они уничтожили Qt который я знал и любил...

не, все окей, разве что pro-шник чуть подправил

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

как так??? как это, а что делать? а я могу проектировать GUI так как я это привык в Qt Designer-е? Что новое ты имеешь ввиду не будет в QtWidgets?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Бэкэнд QML из C++ API не доступен, а все улучшения, вроде скорости работы, направлены туда, не?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.