LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Fedora 18 будет хранить временные файлы из /tmp в оперативной памяти

 


0

1

Для Ъ:

Предложение Леннарта Поттеринга (Lennart Poettering) и Кэя Сиверса (Kay Sievers) по использованию файловой системы tmpfs для системной директории /tmp было принято для релиза Fedora 18.

Комитет FESCo (Fedora Engineering Steering Committee) сообщил о принятии tmpfs в качестве файловой системы по умолчанию для каталога /tmp в релизе Fedora 18 (состоится в конце 2012 года). Это означает, что основное хранилище для временных файлов системы переместится с жесткого диска в оперативную память. Среди преимуществ такого подхода авторы идеи называют следующие: меньшая нагрузка (ввод/вывод) на жесткий диск, увеличение времени жизни SSD-дисков, а также небольшой выигрыш в энергопотреблении и производительности.

Тенденция перехода на tmpfs для /tmp наблюдается и среди других Linux-дистрибутивов: так уже в ArchLinux, будет в следующем релизе Debian и ожидается в Ubuntu 12.10.

Ссылочка на никсп

Ссылочка на вики федоры

Такие дела. Я считаю, что это хорошо. Давно пора начать делать это по дефолту.

Ответ на: комментарий от ymuv

tmpfs /var/log tmpfs size=05M,mode=0777 0 0

А в случае возникновения каких-то проблем с загрузкой взываем к душам ушедших байтов?

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

а вот это было бы очень грамотно. загружаем корень из initrd и монтируем разделы в поддиректории. Из плюсов - не затереть корень с помощью rm -rf /*, нет вообще проблем с монтированием корня -> не будет kernel panic или вываливания в малоюзабельный по умолчанию шелл из initrd в случае неправильного указания root, как сейчас.

Из минусов требуется пересборка initrd для смены содержимого корня и часть тяжелых файлов нужно будет перенести из / в /usr

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

У меня корень и вар ro, отдавать раздел для /var/log неохота. (или делать mount -o bind, уже около 7 таких). Проблем с загрузкой не возникало, а если и будут есть флешка, переправить 1 файл 2 миниты работы.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

проблема в том, что, несмотря на разумность, лоровцы линчуют Поттеринга задолго ДО того, как он успеет закоммитать подобное предложение в Федору :)

кстати, теперь же по понятным причинам не нужно бояться переноса файлов в /usr :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от geekless

разве новая линия партии не в «свалим всё в usr»? :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

несмотря на разумность, лоровцы линчуют Поттеринга задолго ДО то

го, как он успеет закоммитать подобное предложение в Федору :)

Так собственно так и устроены большинство livecd - корень из initrd, сам образ подмонтирован в поддиректорию.

Я просто предлагаю сделать так же и на основной системе.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

отдавать раздел для /var/log неохота

С помощью LVM2 можно их хоть сколько делать.

И вообще, хранить логи — это полезно. Да и если ротация логов нормально настроена, то проблем с местом не должно быть. У меня на домашней машине, которая круглосуточно включена, /var/log занимает сейчас 235М.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

А какая разница.

В том, что при mode=0777 любой пользователь может стирать файлы в /tmp, а при mode=1777 только те, что принадлежат ему. Вообще-то в федорке отсутствие sticky bit считается уязвимостью, а { при этом даже отказываются запускаться.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

выбрано будет

В свопе окажутся наименее используемые страницы. А какие уж конкретно, блендера или mc — зависит от активности соотв. процессов. В любом случае, скорость работы будет _не хуже_, чем с отдельным /tmp в файловой системе, а чаще всего — лучше, потому что а) своп-раздел чаще всего кладут в начало диска, где доступ быстрее, б) данные не проходят через ФС и не отъедают дисковые кэши.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

выжирать всю оперативку без остатка

Operation System just swap it out. Сделай большой своп и не беспокойся: Если какой-то программе потребуется память, то /tmp будет выкинуто в своп.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Антихрист, сколько тиы электричества зря съел!

Всё электричество оплачивается своевременно из семейного бюджета, собственно. Вообще, так удобнее, т.к. часто бываю в разъездах, и могу подконнектиться из другого города в 3 часа ночи по ссх, чтобы посмотреть нужный документ, к примеру.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

/var ридонли? Это же не по феншую^

Ну и что? Делал так, чтобы не загубить ФС при отключении питания (уже имел печальный опыт). Пришлось поместить некоторые директории в tmpfs чтоб работало и не ругалось.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

сумел сломать все, что могло быть сломано.

Все работает, что мне нужно (единственная проблема не поднимается сеть на вмваре, но я ее включаю раз в две недели так что мне все равно.).

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

А что, у кого-то /tmp все еще не в tmpfs?

209K    /tmp/

А зачем?

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

хм... надо бы настроить. Никогда не задумывался об этом.

flareguner
()
Ответ на: комментарий от ymuv

А что с ними не так?

Они должны быть rw

Тоже в тмпфс засунуть?

И содержимое обязано переживать холодный рестарт в целости и сохранности.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Круто. Жаль, что гента не федорка.

Эм... А что, в генте ты не сам делаешь разделы и создаешь fstab? Я вот ставил недавно, там же даже нету официального инсталятора

goingUp ★★★★★
()

Вот они там слоупоки...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

там же даже нету официального инсталятора

В ливцд есть

HerrWeigel ★★★★
() автор топика

в Солярке сто лет так, по этому все юзают /var/tmp :-)

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Ну тогда в генте есть все версии всего софта, только их исходников нет в интернетах :3

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

/tmp в ext4 10-15 гигов, иначе некоторые вещи не собираются. arch/gentoo.

Из того, что не собирается, только firefox, gcc да libreoffice, но для них достаточно сделать tmpfs побольше(гигабайт 5-6).

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Мм, может я неправильно понял, но не ограничен ли максимальный размер tmpfs объёмом ОЗУ ?

Или там можно часть данных сбрасывать на хард?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Я не знаю, может и ограничен. А что мешает создать раздел таких размеров в RAM?

Lighting ★★★★★
()

ССЗБ, что тут сказать
очень смешно будет наблюдать tmpfs в свопе :3
удачки, пацанчики

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

megabaks, помнится ты собирал что-то тяжёлое через tmpfs.

Что будет, если допустим ОЗУ 4 гига, а ff при сборке требует, ЕМНИП до 10 ? tmpfs куда-то будет сливать реже обновляющиеся данные?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Если в оперативке места не хватает, то что-то сбрасывается в своп

HerrWeigel ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

как куда?
если размер не ограничен, то будет толстеть до полного заполнения собой вирт_памяти - т.е. свопиться
а tmpfs в свопе...это ооочень забавно :3
никогда не забудешь - 12309 - это просто слабенькая секундная демка :3
надеюсь, эти дебилы хотя бы ограничат размер в зависимости от доступной рамы

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

А ты не используй темп как мусорник и всё будет ОК.

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Дык как тогда быть? Лучше таки монтировать /tmp отдельным разделом в ext4, и не заморачиваться?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Gary

И что они будут делать, я не знаю, с миднайт коммандером, который распаковывает архивы в этот самый /tmp?


Посоветуют отказаться от него. И многие поддержат.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

И что они будут делать, я не знаю, с миднайт коммандером, который распаковывает архивы в этот самый /tmp?

А что с ним надо делать?

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

Когда ты будешь через мс распаковывать баальшой архив (при /tmp в tmpfs), то захочешь его закопать

HerrWeigel ★★★★
() автор топика

Комитет FESCo

Верблюд - это лошадь, спроектированная комитетом.

r2d2
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.