LINUX.ORG.RU

победит будет плохо резать. и скорее всего расколется или насадка выпадет от перегрева. по металлу обычно используют сталь Р6М5 и угол заточки 118 градусов.

зубр - китай, если не ошибаюсь. в китае хорошей стали по определению мало. попробуй отечественного производителя, ну или бош в крайнем случае.

aiqu6Ait ★★★★
()

Юзаю набор Bosh за ~20уе(4 штучки). Коробку выбросил. На сверлах маркировка «PM» А так же окрашены в неконтактных поверхностях синей краской. Работаю с алюминием - отличные сверла.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Они с победитовым наконечником или обычная заточка под металл? Сверлить буду не аллюминий, а листовую сталь и железо.

flareguner
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jetty

хмм, это те самые, мультиконструкция. Возьму одно на пробу, хоть оно и стоит 120 рублей.

flareguner
() автор топика

советую хорошие свёрла по металлу ;)

hope13 ★★★
()

Есть сверла с хитрым покрытием, продавцы на рынке их называют кобальтовыми. 10 мм - 300р, 6мм - 100р

pianolender ★★★
()

Замечательные, а вообще пользовался с титатановым покрытием в оби за 120р штука, тоже понравились.

druganddrop-2 ★★
()

Победит явно для металла не подойдет, а вот хорошие сверла вычисляются просто - если режущая кромка заточена не абы как, а несколькими проходами(что увеличивает цену на порядок), то это чаще всего значит что сверло не сломается и не затупится очень быстро. Довелось сверлить безымянными сверлами(нет маркировки), в которых кромка заточена очень хитро - так вот дрель сорвалась и я нечаянно надавил на сверло, что гарантированно сломало бы любое китайское или наше, но тут оно просто согнулось, распрямилось и продолжило свое полезное действие. Понятное дело, такой инструмент стоит недешево

minakov ★★★★★
()

Если ты поклонник садо-мазо, то сверли листовую сталь победитом. Если же хочешь без извращений, то возьми нормальные свёрла по металлу в каком-нибудь приличном магазине. В зависимости от диаметра стоить они будут не меньше чем 50-100 руб за штуку, причём 50 это за мелочь. За десятку явно больше сотни.

Если руки прямые и умеешь держать дрель, то бери кобальтовые - острее, но требуют более аккуратного обращение. Если не всё так хорошо, то можешь взять титановые.

Если надо сверлить относительно большой диаметр (8-10 и больше), то советую взять ещё одно сверло где-то на 4 и сначала делать им отверстие, а потом уже доводить его до нужного размера.

aleks13
()

бери бош или вюрц, если найдешь

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

А у нас еще остались производители инструмента не перемаркировывающие китайщину, а самостоятельно занимающиеся изготовлением?

Freiheits-Sender ★★
()

Если найдешь сверла советсткого производства то это лучше всего, но большая редкость и расхватывается влет

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Замечательные, а вообще пользовался с титатановым покрытием в оби за 120р штука, тоже понравились.

Какая-то торсионщина, титан на истирание не очень

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Я хрен знает, так назывались, дырок я ими наделал больше чем тут ананонимов проходило.

druganddrop-2 ★★
()

Ищи Nitrate Cobalt Oxidized bit set (они называются и просто Industrial Cobalt-Coated). Переливаются всеми цветами радуги, например вот так: link

Я когда-то покупал набор Craftsman Professional 29-Piece nitrate oxidized Drill bit set за $50, но это было давно. После сверления автомобильной рамы или стальных уголков - на сверле и следа не оставалось. Но надо покупать нормальный канадский или американский инструмент в нормальных магазинах, а не подделку.

Выше показывали победитовые свёрла. Это совсем из другой оперы. Это для бетона, и они очень хрупкие, хоть и твёрдые (ну, как фарфор). Будешь сверлить ими сталь без очков - не только без сверла, но и без глаз останешься.

siberean
()

забыл добавить, что на вашем континенте, безусловно что-то подобное должно быть (у немцев, Bosch), но выглядеть они будут так же (переливаться). Очень прочная сталь и на упаковке написано: для сверления твёрдой стали.

siberean
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Да, и в краснодаре их еще пару месяцев назад их можно было купить в одном магазине, но вчера я нашел его сменившим эээ целевую аудиторию, теперь где взять отчечественные сверла - непонятно.

belous_k_a
()

поищи советские. Кроме шуток. Я уже много перепробовал. И bosch в том числе. Тупятся довольно быстро. Те сверла, которые просто HSS - режут сталь хреноватенько. Те, которые на нержавейку рассчитаны - HSSG режут сталь так, как должны резать обычные, а нержавейку режут плохо.

Оставшиеся советские сверла режут лучше всех, как ни странно.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Хотя, например дюймовые метчики мне приходилось заказывать у чехов на ибее - дешево и какбы неплохо.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Если найдешь сверла советсткого производства то это лучше всего, но большая редкость и расхватывается влет

поддерживаю этого оратора.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от siberean

Ищи Nitrate Cobalt Oxidized bit set (они называются и просто Industrial Cobalt-Coated). Переливаются всеми цветами радуги

Это такой пыщ-пыщ для слесарей чтоли? Уже и пролетариев на их же поприще охомячить пытаються?!

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Это такой пыщ-пыщ для слесарей чтоли? Уже и пролетариев на их же поприще охомячить пытаються?!

Ничего не понял. А можно по-русски - чем они плохи? Сверлил ими и раму машины и стальной уголок и стальные профили, и не вижу и следа износа.

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

Это такой пыщ-пыщ для слесарей чтоли? Уже и пролетариев на их же поприще охомячить пытаються?!

Ничего не понял. А можно по-русски - чем они плохи? Сверлил ими и раму машины и стальной уголок и стальные профили, и не вижу и следа износа.

1) для всего этого достаточно по-хорошему обычного, сделанного с соблюдением технологий, сверла.

2) переливание всеми цветами радуги - это очевидный пыщ-пыщ.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от siberean

Ничего не понял. А можно по-русски - чем они плохи? Сверлил ими и раму машины и стальной уголок и стальные профили, и не вижу и следа износа.

вот если б ты им сверилил нержавейку и высокоуглеродистую сталь, и не было бы и следа износа, тогда да. А так - ни о чем не говорит.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Могу (если не будет лень) дать фотку на свои свёрла, после сверления перечисленного. Советские свёрла у меня после рамы машины уходили за одну дырку. Но это надо фоткать, да загружать. Как новенькие. А линк выше - только для иллюстрации цвета (мои выглядят также). Что такое NORTHERN не знаю и не советую. Могу посоветовать только что сам купил и пользую, а пользую я Craftsman Professional начала 2000х годов выпуска. Там ещё на коробке написано (на английском): для сверления нержавейки.

siberean
()
Ответ на: комментарий от dikiy

вот если б ты им сверилил нержавейку и высокоуглеродистую сталь, и не было бы и следа износа, тогда да. А так - ни о чем не говорит.

Да, нержавейку я не сверлил, признаюсь. Но как сказал выше - на коробке написано для нержавейки тоже.

Т.о. от стали (не нержавейки) - тем более проблем не будет, и служить они будут долго. Правильно ведь?

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

Т.о. от стали (не нержавейки) - тем более проблем не будет, и служить они будут долго. Правильно ведь?

да. но ты же понимаешь, что это бред?

Фактически тебя заставляют покупать инструмент по завышенной цене. То есть тебе приходится брать _теоретически_ намного более качественный инструмент, чем надо. А в результате этот инструмент имеет заявленное качество лишь на словах. То есть на нержавейке он сдохнет в результате.

Меня это бесит лично. Это наглое выкачение бабла.

Советские свёрла у меня после рамы машины уходили за одну дырку.

вероятно у тебя были советские ребужов 90-х.

Там ещё на коробке написано (на английском): для сверления нержавейки.

у меня тоже написано на коробке, что для нержавейки. А в результате оно эту нержавейку берет пыхтя, не так как должно быть.

/me хотеть _обычные_ HSS сверла. Но чтобы были сделаны так как надо, а не так как дешевле :(

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Не понимаю ораторов, советующих советские свёрла (производства 70х-80х). Руками я делаю дофига, и до сих пор - коробка советских свёрел лежит (половину уже поломал, но по-прежнему все диаметры остались). Ничего не могу ими сверлить - кроме мягкого дерева. Хоть и затачивать знаю как (профи учили). Уходят быстро. Никакого сравнения с профессиональным американским инструментом (DeWalt, Craftsman, Makita и подобными).

siberean
()
Ответ на: комментарий от dikiy

$50 - много бабла за хороший инструмент? Я, например, согласен один раз за жизнь заплатить $50 (свёрла при моём непрофессиональном использовании служат мне уже более 10 лет). Может, ещё и детям останутся. Да, я много раз убеждался, что не стоит экономить на инструменте.

вероятно у тебя были советские ребужов 90-х.

нет. Я уехал в 92м. Свёрла не покупал с начала 80х. Т.е. они - 70-начала 80х.

siberean
()
Ответ на: комментарий от dikiy

у меня тоже написано на коробке, что для нержавейки. А в результате оно эту нержавейку берет пыхтя, не так как должно быть.

Как я понял, ТС не спрашивает о нержавейке, а я в ней не эксперт. Но для обычного металла - свёрла с запасом (для нержавейки) - хороши. О чём я и отписался.

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

$50 - много бабла за хороший инструмент?

Да. Для сверел это очень, очень много. Не стоят они такого никогда.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от siberean

Кстати, только что заметил, что по линку, который я дал, показаны свёрла с противоположной нарезкой (Left-Hand). Ещё раз: это только для примера как выглядят мои, но не для совета заказывать те, непонятного мне бренда!. Непонятно - какая там сталь. Бренды всё-таки качество стали гарантируют.

(это просто на всякий случай - чтобы меня не ругали - мол посоветовал не то, а я тут быстро заказал)

siberean
()

найди совковое сталь р18. но это фантастика :) их не делают хз сколько лет

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ass

Не поленился, посмотрел на свои советские: есть и P6M5 и P18 и HSS (потемнее). И хоть есть направляющая для заточки на точильном станке и как точить я знаю, но всё равно никакого сравнения нет: советскими я даже не берусь сверлить. Потом всё равно надо вылезать из-под машины, или слезать с лестницы (стоишь на одном месте, потому как когда сверлишь 1см стали - оно быстро тупится. А может, проблема в кромке) и бежать за американскими. Короче, если сверление советскими вам добавляет в карму - продолжайте мучиться, а я всё равно буду пользоваться своими, американскими, craftsman, а советские дотирать на дереве.

siberean
()
Ответ на: комментарий от ass

а ещё надо с правильными оборотами сверлить, да.

А с какими? Просветите. Одна дрель (5A): 0-1350RPM, другая (5.7A): 0-2800RPM, обе variable speed -- я действительно не знаю: сверлю - как сверлится, увеличивая до возможного максимума

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

Кстати, советские, когда затупляются, сразу начинают дымить (так как всё разогревается, стружка не отходит, одно трение на одном месте). А с импортными - только струшка и опилки летят на очки.

siberean
()
Ответ на: комментарий от ass

сбавь обороты, будешь приятно удивлён. и точить не надо будет.

В следующий раз попробую. Но что-то мне подсказывает - бесполезно. Потому как советские ну не вгрызаются они так в сталь, с отлётом ровненькой спиральной стружочки, отводящей тепло, и нет периодически отлетающих одиночных опилочек, ну хоть ты тресни, и угробь сколько угодно времени на заточку. Или руки кривы.

siberean
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Работаю с алюминием - отличные сверла

лол

baaba ★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

угодно времени на заточку

ты сам не заточишь. у меня батя работал в инструментальном цехе. там слой цементации и ещё много подводной невидимой херни. ещё можешь попробовать добавить масло, для охлаждения.

baaba ★★★
()

Не парься. Купи кобальтовые свёрла по металлу Bosch Robust Line HSS-Co или другой фирмы (Havera, например). Сверление производится со специальной охлаждающей сверло жидкостью на малых оборотах.

Что скажете о сверлах Bosch Multiconstruction?

Как всё универсальное, не лишено недостатков в конкретном деле.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baaba

Не стоят они такого никогда.

Стоят, когда дорого стоит час работы

Человек на понимает - что тот же американский рабочий не будет покупать даже за $50 ширпотреб, а купит скорее industrial grade, ещё более дорогие, так как он их «отобьёт» за несколько часов, а прирост эффективности (и экономию времени) они дадут гораздо больше (при непрерывной работе ширпотреб надо будет менять очень скоро). Неслучайно в более профессиональных магазинах инструмент с такими же, казалось бы характеристиками, как и ширпотреб, но продаётся в несколько раз дороже.

Я обычно покупаю инструмент на границе с индустриальным (одни из самых дорогих ширпотребных, типа макиты, деволта) и работает он более одной стройки (давно купил циркулярку дешёвую, за $50, хотел сэкономить, так её хватило на строительство одной большой веранды, под конец задымила без нагрузки, и отдала концы. Теперь, если надумаю строить что-то опять большое - буду покупать только за $100-150 минимум).

siberean
()
Ответ на: комментарий от baaba

ты сам не заточишь. у меня батя работал в инструментальном цехе. там слой цементации и ещё много подводной невидимой херни. ещё можешь попробовать добавить масло, для охлаждения.

Понятно, значит в заточке проблема. Моими новыми американскими можно порезаться даже о кромку (такие острые) особенно когда большого диаметра. Советские я так наточить не могу, хоть и угол соблюдаю.

siberean
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.