LINUX.ORG.RU

В оффтопике лучше Visio ничего не видел.

В LO 3.5 прикрутили поддержку формата *.vsd, но юзабельнее их Draw от этого не стал. Сам тоже не могу найти альтернативу Visio под GNU/Linux, поэтому присоединяюсь к вопросу. Может, конечно, Inkscape, подойдёт ― надо пробовать, присматриваться.

А вообще, лучше спросить у AP.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Для чего другого-то?

Visio вполне может считаться профессиональной чертилкой (не путать с CAD'ами). А когда в нём пофиксили древнюю багу с искажениями кривых линий при их масштабировании,― стало вообще супер. Это, ИМХО, один из немногих продуктов M$, альтернативу которому найти действительно нелегко.

А Dia в противовес Visio ― это просто кусок камня по отношению к законченной скульптуре.

carasin ★★★★★
()

Если от слова LaTeX не появляется легкая дрожь то asymptote (или чуть попроще tikz)

RCV ★★★★
()

говорят, tikz во все поля.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Я хочу альтернативу Visio, ТС хочет нарисовать что-то похожее на приведённые им образцы.

Только что потыкал Dia ― прогресс, конечно, налицо (с последнего раза, когда я в него «тыкал палочкой»). Но пользоваться этим, к сожалению, всё ещё невозможно, увы. Для рисования трёх линий, может, и сгодится, но для чего-либо более серьёзного ― никак.

carasin ★★★★★
()

Посмотри Kig, хотя я не уверен.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Для чего-то серьезного из диаграмм весьма подходит рисовалка из LOo, надо только научится стилям и навесить хоткеев.

А вообще у нас в конторе нарисовали свою рисовалку под это дело.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Ну, для диаграмм-то оно, может, и сгодится, а вот для нормальных чертежей не подходит.

Вот почему бы интерфейс Dia не сделать похожим на «междумордие» того же Visio? Нет, разработчики Dia пошли на усложнение и сделали инт=струменты отдельным окном, а в контекстное меню поместили лишь пару-тройку нечасто используемых пунктов. Хотя, функционал уже более-менее присутствует и доступен в меню в верху главного окна.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

для нормальных чертежей не подходит.

Чертежи в visio? Не, милейший, вам надо что-то делать, не пробовали фильтровать кефир через б\у валенки?

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

инкскейп совсем для другого

Векторная графика с возможность вставки теховых формул. inkscape для этого отлично подходит. Всё время пользуюсь.

Dia - для схем, а на примерах совсем не они.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Векторная графика с возможность вставки теховых формул. inkscape для этого отлично подходит. Всё время пользуюсь.

Для сабжа лучше сad подобное.

belous_k_a
()

кад какой-нить, только я нормальных под линь не знаю. Ну, можешь qcaq попробовать, если оно ещё живо.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

только я нормальных под линь не знаю

DraftSight ничего так.

Axel
()

вспомнил, dia же. Ну или из libreoffice возьми draw, для мелких вещей сгодится

true_admin ★★★★★
()

libreoffice draw?

без шуток.

invy ★★★★★
()

В LaTeX были какие-то средства. Книжка сейчас не под рукой, точнее не скажу.

Deleted
()

Для того, что на картинках, как уже говорили, удобно использовать TikZ и его расширения. Сам только PGF с TikZ, да всякими chemfig со товарищи и спасаюсь.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Тесселяций рисуется в GeoGebra.

А почему не Kig? Одно дело — нарисовать иллюстрацию, совсем-совсем другое — интерактивная геометрия. Но у GeoGebra есть несомненный плюс: она умеет экспортировать в PGF/TikZ, а Kig в PSTricks.

baka-kun ★★★★★
()

Это не чертежи, а math drawing. И занимаются ими с помощью всевозможных матлабов. Под онтопик можно попробовать «страшный и ужасный» SciLab.

blexey ★★★★★
()

Я рисую метапостом. Для тех, у кого художественные способности сводятся к рисованию кляксы по шаблону — самое оно.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Просто я его тыщу лет не видел.

Я не про то. Одно дело всякая компьютерная алгебра и геометрия, а другое — простые иллюстрации типа приведенных в топике, например, http://steps3d.narod.ru/tutorials/tess-phong.gif

В чем рисовать векторный рисунок — сугубо личное дело каждого, лишь бы подходящий экспорт был. С указанными в теме иллюстрациями, в смысле мышедергания, особо делать нечего, только время терять. Достаточно представить в уме, и сразу \usepackage{pstricks-add} \begin{pspicture} и так далее. Представить в уме треугольник с пределанными к вершинам векторами и сразу написать команды рисования будет намного быстрее, чем открывать редактор и чего-то там чертить.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Если не нужно 3D и прочих возможностей CAD-систем, то Visio ― подходящий инструмент.

Как пример ― электротехническое / энергетическое черчение, где все элементы уже содержатся в базе. Для подобного черчения CAD избыточен.

Но большинство проектных организаций используют AutoCAD и ему подобные инструменты, т.к. разрабатываемая ими проектная документация не ограничивается разделами ЭП, УА и прочей электрикой. Грубо говоря, если разделы АС, КС и остальные разрабатываются а CAD'ах, то и электрическую часть по инерции делают в них же.

Как-то так.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Как пример ― электротехническое / энергетическое черчение, где все элементы уже содержатся в базе. Для подобного черчения CAD избыточен.

Какраз таки электротехническое черчение через visio - мегаизврат, потом по получившемсуя уг даже плату не нарисовать.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Есть библиотеки.

Впрочем, даже если их и нет под рукой, это никак не сказывается на удобстве самого инструмента для выполнения подобных чертежей.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

У Dia один разработчик и две трети. Признаков жизни у этого проекта примерно как у коматозника.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Чертежи в visio? Не, милейший, вам надо что-то делать, не пробовали фильтровать кефир через б\у валенки?

Всё бы ничего, но искромётный сарказм в данном случае от автора сообщения «Писали же - dia».

frob ★★★★★
()

Есть два подхода для таких рисунков

а) рисовать в ручную

б) писать программу

Если сразу можешь провести прямую линию в нужное место, то любой из векторных редакторов для а) сгодится

Я же предпочитаю подход б) и MetaPost

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

Да, печально.

Но, раз разработка всё же идёт, то, надеюсь, может, что-то хорошее из этого и выйдет.

carasin ★★★★★
()

Вообщем проверил три программы, не трубующих программирования на спец. языке: 1. Dia: в основном - то что я хотел, но сырая, нельзя даже поворачивать некоторые части (т.е повернутый на 45 градусов эллипс не нарисовать) 2. Inkscap: огромный комбайн для рисования векторной графики, чтобы нарисовать 5 векторов, надо изрядно потрудиться, покурить маны и т.д 3. Kig: похож на dia, но рисунки выглядят как уг... 4. xfig: шел 2012 год...

Лучше всего подошли dia и kig, первый хорош по рендеру, второй по функциональности. Всего что требуется от программы: позволить пользователю в два клика расставить вектора, быстро нарисовать полусферу и т.д...

sol_linux ★★
() автор топика

qcad'ом еще можно воспользоваться

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.