LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

KWin с проприетарным драйвером AMD и graphicssystem=opengl

 , ,


0

4

Перестал ли kwin размазывать картинку, когда выбрана graphicssystem=opengl? В 4.6.х и 4.7.х картинка просто рассыпалась, было видно, что курсор шевелится, но там был такой АДъ на экране, что просто жуть.

Собственно, ситуация сейчас изменилась? Что будет быстрее в graphicssystem: opengl или raster?

★★★★

В 4.6.х и 4.7.х картинка просто рассыпалась, было видно, что курсор шевелится, но там был такой АДъ на экране, что просто жуть.

У меня похожее было на nvidia-вських дровах в каких-то старых версиях.
тема: [KDE] глюки

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Поставить пока не быстрее. А сносить более-менее работающий debian жалко. Вот если ляжет, что я не смогу поднять систему обратно - тогда да.

ekzotech ★★★★
() автор топика

Что будет быстрее в graphicssystem: opengl или raster?

Очевидно, что opengl не рабочий, так что raster.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Raster ЕМНИП грузит проц при отрисовке окон, не? Да и вроде бы opengl должен быть побыстрее. Просто меня таки напрягают лаги в kwin, а компиз с кедами у меня как-то не очень.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

ekzotech

Просто меня таки напрягают лаги в kwin, а компиз с кедами у меня как-то не очень.

А открытые дрова?

З.Ы. Сижу на raster с открытыми - все ок. Без raster - тоже все ок. Правда с блобом - опять все ок в обоих вариантах.

Pavval ★★★★★
()

graphicssystem=opengl

Но зачем? Raster и так работает весьма шустро, OpenGL в несколько раз медленее, плюс глючит.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

dolphin --graphicssystem opengl

Очень долго прорисовывает интерфейс. С растром проблем нет, отрисовка окошек ну никак не может сильно загрузить проц, а эффекты квина и так через опенгл идут.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

А открытые дрова?

А что открытые, что блоб, всё одно.

Даже с растером у меня на 4570 не всё ок. Помогает отключение vsync в настройках kwin + в настройках оформления oxygen убрать галку с «анимация». Тогда производительность поднимается до 59 фпс и падает до 45 минимум. А компиз давит 60 стабильно, хоть что делай.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KillTheCat

А, понятно. Дык вроде как раз фишка растера в том, что часть графики считает проц. Или я путаю?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Тесты тестам рознь. Если это какой-нибудь QGraphicsScene или отрисовка SVG, то вполне возможно, что OpenGL быстрее. Если обычные кнопочки-менюшки, то Raster раза в 3-6 быстрее.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ну да, отрисовка окошек. Но все эффекты идут через квин и если там стоит опенгл считаются через опенгл.

Тогда производительность поднимается до 59 фпс и падает до 45 минимум. А компиз давит 60 стабильно, хоть что делай.

А где такие фпс и как измерить? Вроде для окон хватит и низких фпс, а пока они статичны можно вообще не перерисовывать. У меня в играх без всунка, если там какая-то статичная заставка, бывает 1000 фпс.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

А где такие фпс и как измерить?

Это через штатный плагин (что квин что компиз). Да и на глаз видно - при падении до 35-40 и ниже анимация «на глаз» дёргается, т.е. не плавная.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

А в лог никак не вывести?

Я думаю когда дергается фпс падает намного ниже, потому что 35-40 это много, но моменты падения короткие и их не видно в плагине.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

По поводу лога хз.

На самом деле на глаз видно падение даже до 35-40.

Если не отключать «Анимацию» в настройках оформления - то вообще фпс падало до 15 при открытии/закрытии окон, сворачивании/разворачивании.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

У меня лаги заметны только при быстром ресайзе, фпс ниже 39 не падает, все эффекты включены. Ну и при этом квин с дельфином жрут по 40% ядра, что как бы просто дофига.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

А что делал после установки? Что-то ковырял? Темы менял? У меня на дефолте люто лагает. Спасает отключение vsync и анимации (эффекты остаются, вообще хз на что влияет эта анимация).

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

ekzotech

А что делал после установки? Что-то ковырял? Темы менял? У меня на дефолте люто лагает. Спасает отключение vsync и анимации (эффекты остаются, вообще хз на что влияет эта анимация).

Raster ставил, хотя и не особо влияет. Все торт сразу.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Я в шоке. Дистр какой? Хотя это не должно влиять. У меня такая фигня во всей линейке от opensuse до gentoo, включая ubuntu, arch, fedora, slackware. Одно лекарство - отключать анимацию. Тогда не тормозит почти.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.