LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

3.3

 , bkl, вин, неосиляторы


0

2
top - 09:20:54 up 18:27,  5 users,  load average: 0.67, 0.31, 0.15
Tasks: 186 total,   2 running, 184 sleeping,   0 stopped,   0 zombie
Cpu(s):  0.7%us,  0.2%sy,  0.0%ni, 74.2%id, 24.9%wa,  0.0%hi,  0.0%si,  0.0%st
Mem:   8191076k total,  7998188k used,   192888k free,  5081432k buffers
Swap:  8000364k total,       56k used,  8000308k free,   754116k cached

это fsck по файлухе на убитом винте с badblocks (-c) на свеженьком `uname -r`=«3.3.0-16-desktop». Как вообще в линупсах умудрились состояние «ожидает ввода-вывода» превратить в имитацию бурной деятельности? Почему в 3.3 их «мамойклянусь»-заверения о том, что здесь вот-вот опять окончательно победили 12309, напоминают «окончательные выпиливания BKL»?

★★

Последнее исправление: GateKeeper (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Sadler

У товарища только что убился винт, дублирование (тегов в нашем случае) — это посттравматический синдром.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

В этом релизе треда с тегами точно все в порядке.

GateKeeper ★★
() автор топика

линупсах

КЛБ.

опять окончательно победили 12309

12309 — удел неудачников.

«окончательные выпиливания BKL»

Его давно окончательно выпилили.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

12309 — удел неудачников.

Да, тех, кому приходится возиться с линупсами. Кто ж отрицает-то?

Его давно окончательно выпилили.

Сколько процентов инфа? В каком релизе? Проверял? 12309 тоже вот «выпилили».

GateKeeper ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GateKeeper

Да, тех, кому приходится возиться с линупсами. Кто ж отрицает-то?

Нет, именно неудачников. Те, кто освоил Линукс к ним не относятся.

12309 тоже вот «выпилили».

Да, выпилили. У меня был - уже давно пропал.

Kroz ★★★★★
()

24.9%wa

И что с того? У меня и с 40% все хорошо, если винт не дергать. Это скорее проблема приоритетов, когда из-за высокого ва софту для чтения с винта приходится очень долго ждать.

KillTheCat ★★★★★
()

Снеси линупс и поставь линукс. Вечно в ваших линупсах проблемы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Теперь попробуй подумать: 24.9% wa - это одно из четырех ядер просирает такты при стопроцентной нагрузке. Юзерспейсные приложения сосут лапу и ждут, пока ядро «дискетку доформатирует».

GateKeeper ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GateKeeper

Одна система не показатель. Это во-первых. А во-вторых, в тексте моей новости нет об исправлении 12309, потому как разработчики об этом даже не заявляли.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Все до единой системы (по крайней мере, i386-совместимые), что я видел, обладают данным волшебным свойством. Показатель?

GateKeeper ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

А во-вторых, в тексте моей новости нет об исправлении 12309, потому как разработчики об этом даже не заявляли.

Это совсем печально. Баг с Importance: P1 high уже скоро 4 года как починить не могут.

Ximen ★★★★
()

Собственно, суть треда не в этом. Кто в кишках разбирается и может доступно объяснить, откуда у них взялось IOW с просиранием тактов, очень напоминающее быдлокод вида:

while (buf.size) continue;
?

GateKeeper ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GateKeeper

Ну я думал так оно и работает - винт тупит, проц ждет, софт ждет. Под виндой отзывчивость тоже падает, где там иовайт посмотреть можно?

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Не делал, конечно, тестов под виндой. Нечем и не умею. Сабж вот честно признается, что 1 ядро ушло в даун, числодробилки могут постоять в очереди. Может винда и прячет это под видом «CPU Load 1%» при IO. Нужна хорошая (параллелящаяся) числодробилка с измерителем.

GateKeeper ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GateKeeper

Ну тест в трукрипте грузит все 4 ядра. Но я не знаю как вызвать высокий иовайт без загрузки проца - если через дд, то он тормознется и ио упадет.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Видимо, это не так просто.

Ага. Запилили баг моментом, а выпиливают уже четвёртый год. Бардаком попахивает.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Вылечит? Сколько процентов инфа? Где взял лекарство? Тут ведь всплывает второй весьма большой косяк: нормальной подробной документации от разработчиков нет. И, видимо, не планируется.

GateKeeper ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GateKeeper

Лекарство подсказал unikum, лично мне помогло.
Говорят, во всяких бубунтах по дефолту так, потому бубунтоюзеры слабо подвержены 12309.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

В каком релизе?

2.6.39

Проверял?

Попробуй собрать любой модуль, использующий BKL.

12309 тоже вот «выпилили».

А его и не было никогда.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

top - 13:19:19 up 3:01, 7 users, load average: 0.85, 0.36, 0.19 Tasks: 187 total, 3 running, 184 sleeping, 0 stopped, 0 zombie Cpu(s): 3.1%us, 0.8%sy, 0.0%ni, 72.4%id, 23.6%wa, 0.0%hi, 0.0%si, 0.0%st Mem: 8191076k total, 4212672k used, 3978404k free, 1084496k buffers Swap: 8000364k total, 0k used, 8000364k free, 1260940k cached

После лекарства не лучше. Опять не то.

GateKeeper ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

Просил же нормальную. Не кучу текстовиков, перемешанную с Makefile, половина с .txt в конце, половина без, попадаются еще .c. Нормальную: систематизированную, где можно легко и быстро узнать, какой sysctl за что отвечает, эффекты от его значений и т.п. Какие есть конфигурационные параметры для сборки, эффекты от наличия, эффекты от значений. Какие есть параметры ядра, эффекты от наличия, эффекты от значений, ...

GateKeeper ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Так и у меня только один fsck работает, а больше винт никому пока не нужен.

GateKeeper ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

Помоги лучше.

К сожалению, квалификация не та.

Хаять каждый может.

Я не хаю. Я удивляюсь, как можно в собственном творении 4 года багу искать.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

Сабж вот честно признается, что 1 ядро ушло в даун, числодробилки могут постоять в очереди.

В очереди на что будут стоять числодробилки?

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

У меня плохо с детектом иронии. Лучше ставь бб-код, когда обсуждаешь свои новости.

GateKeeper ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.