LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Megafon mobile partner

 бинарников тред, мобильного интернета тред,


0

1

Вот есть mobile partner от мегафона для linux. У него недостаток - его не обновляли с 2009 года и под новые ядра ndis драйвер не собирается,но мобайл партнер ставится. И есть оригинальный хуавеевский ндис драйвер от хуавея. Мегафоновское раделено на бинарник мобайл партнера и бинарник дров+скрипт установки. Может ли кто разобраться в составе и скриптах, чтобы вместо бинарника дров в нужных пропорциях собрался бы оригинальный ндис (поддерживающий ядра выше 2.6.27) и мобайл партнер от мегафона?

Модем от мегафона прекрасно же работает через network-manager, нафиг еще что-то надо дополнительно?:)

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

самое интересное, что при использовании ндис драйвера, а не системного (который мою 367 за 1550 принимает) скоростийки стабильней и он перестает скакать между 2g и 3g в зависимости от фазы луны (хз почему, но часто спадает, хоть и БС рядом.) ну и иногда смс нужно, чтобы посадить авторизацию на мобилку и не парить мозг.нм конечно хорош, но хуавеи дрова писали не просто так.а мобайл партнер от последних дров устанавливается руту и не запускается.так что надо франкенштейна клепать из дров и партнера.

skai-falkorr
() автор топика

Кстати, а Huawei Mobile Partner не проканает? Оно гуглится.

Плюс, народ как-то юзает Gammu: http://tensixtyone.com/perma/howto-send-sms-using-a-huawei-e160g-and-debian
И непосредственно команды AT: http://designbuildtestrepeat.wordpress.com/2008/04/29/huawei-e220-on-linux-fo...
(эти две ссылки про смски, но может и что другое сделать можно)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

он вместе с дровами идет, но ставится почему то в рутова юзера и не пускается от обычного.

skai-falkorr
() автор топика

Хоспади, нахрена? SMS скриптится баш скриптом через /dev/ttyACM{0,1,2}, Соединение держит ppp, автовыбор 2г\3г выбирается одной AT командой. НАХРЕНАК КОСТЫЛИ?

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

казалось бы причем тут читать, но используя читать ты бы прочел, что не автовыбор 2г/3г,а глюки драйвера заставляют скакать между 2г/3г внезапно, наплевав на все команды.

skai-falkorr
() автор топика
Ответ на: комментарий от skai-falkorr

АТ командой скажи ему юзать ТОЛЬКО WCDMA/3g и не надо гуев от мегафонов, которые тоже любят туда всякие левые команды кидать.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skai-falkorr

И когда люди перестанут думать, что у них у единственных хуеваи мегафоновские.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skai-falkorr

И еще в опциях ppp таймаут подними до 120 секунд, и persist воткни. Улучшт качество на говеном сигнале.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

вся проблема - я не могу найти в скрипте инсталла действия, которые ставят драйвер, а не партнера.оно или в бинарник спрятано, или как.вот как бы сделать проверку на установленность ндис дров и пропускать шаг, подхватывая. будь там не бинарники, а скрипты - было бы проще.вот и бинарников тред.мож глянешь скрипт?сча я его кодировку поправлю

skai-falkorr
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

ага.только 3жи.и в пути постоянно мониторить, чтобы бс была рядом?у меня не стационарник, а ноут, который часто в пути.и что мне?когда пропадает связь 3жи на время - терять связь и переключаться? в общем когда люди перестанут считать себя умнее других

skai-falkorr
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

тем более, что я уже сказал, что встроенный драйвер начинает принимать мою 367 за 1550.и без ндис драйвера при одинаковых условиях не берет скорость выше 8-10 мегабит. при том, что с ндис драйвером скорость 14-16 мегабит спокойно идет

skai-falkorr
() автор топика
Ответ на: комментарий от skai-falkorr

Знаешь, у меня лежит на даче этот модем, ныне залитый термоклеем с торчащем SMA кабелем и ягой в направлении BSки. Одно время юзал его во время поездки в крым (был воткнут в карманный роутер с OpenWRT). Так вот таких проблем почему-то не наблюдал. Скакал автоматом туда, где сигнал лучше. От самой москвы и до границы, там уже воткнул украинский на другой диапазон с другой симкой. И переключался он абсолютно нормально.
Если ты стационарно сидишь, сделай себе скрипт в три строчки который тебе будет проверять какой диапазон есть. AT+COPN отпарсить седом/авком дело 2х минут. Трахаясь с вендорным УГ больше времени потеряешь.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skai-falkorr

Эээ, что за «встроенный драйвер»? А ну вывод lsusb -vv -s «номер девайса» в студию. Модемы определяются все как /dev/tty{ACM,USB}X устройства, по сути виртуальный последовательный порт, поверх которого работает ppp. Может ты еще соединение через нетворкманагер настраивал, лол?

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

я понимаю, сытый голодного не разумеет, но подумать, что европейская часть рашки приоритетней, чем азиатская и туристкие направления москва-крым - это не сибирская глубинка, чтобы сравнивать зоны покрытия и качество сигнала?

skai-falkorr
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

понимаю, ты тупой, но давай я за тебя подумаю о том, что иногда попадаются разные ви-фи сети и плюс еще иногда с мобилы по блютус выходить можно. и удалять нм и на каждую сеть настраивать кучу скриптов и конфигов - это признак дибилизма. если у тебя есть время дрочить на скрипты - то мне надо работать

skai-falkorr
() автор топика
Ответ на: комментарий от skai-falkorr

Это тут причем? Если хочешь чтобы помогли, давай сюда полный дамп usb дескрипторов. Покрытие по маршруту Москва-Крым далеко не самое хорошее.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

в общем не понимаешь, что я уже все это перепробовал и ищу наименее затратный по труду и времени метод - твои проблемы.пока твой фон вида «а вздрочну ка я стопицот скриптов на каждый чих и буду весь день их редактировать» подходит людям, которым нечего делать

skai-falkorr
() автор топика
Ответ на: комментарий от skai-falkorr

Знаешь, тебе на семорочку максимальную. ***хайся дамльше сам.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skai-falkorr

ну как поправлю.найду в какой кодировке там коменты.это не юникод, не сп1251, не 1252, не кои8...хз в какой он

skai-falkorr
() автор топика
Ответ на: комментарий от skai-falkorr

Хочешь дрочить на гуй - вперед. Я не поленился закинуть два модема к роутеру в машину, поставить на OpenWRT comgt с требухой, и доволен. Всегда есть бортовой вайфай и рядом. Итого ты дольше трахаешься с пересборкой немейнлайн решений. А у меня все второй год пашет без проблем.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

я хуавеями баловался когда-то.. мобайлпартнер, что идет в исошнике с модема, страшен аки день вчерашний - ни тему не подхватывает, ни шоткаты клавиатурные, да и пипл говорил, что он на яве
я настраивал его через нетворк манагер, также эта штука будет работать и вручную через pppd. проблему с перескоком 2г/3г ловил только на нетворкманагере (и не только с хуавеем, с зте тоже было). решил все ручной настройкой pppd

[kostett@lenovo-sielab ~]$ cat /etc/ppp/peers/3g 
connect "/usr/sbin/chat -f /etc/ppp/3g"
/dev/ttyUSB2
115200
#460800
crtscts
noauth
#novj
#novjccomp
#nobsdcomp
#nopcomp
#noaccomp

usepeerdns
defaultroute


user "mts"
password mts
в итоге все запускается с помощью sudo pon 3g, выключается с sudo poff 3g
не забудь внести эти бинари в судоерс, чтобы не трахца

kostett ★★★
()
Ответ на: комментарий от skai-falkorr

вообще, засорять мозг тоннами цифр считаю ненужным

kostett ★★★
()
Ответ на: комментарий от kostett

ну мне разницы синяя на 13% и синяя на 78% - эт разница:)хочется знать, скорость провисла изза чего:) у меня ноут падал несколько раз и тут юсб порты раз на раз мощность выдают по фазе луны:)сразу и не угадать, где сегодня будет питание лучше:)

skai-falkorr
() автор топика
Ответ на: комментарий от skai-falkorr

доведи на порт внешнее питание, делов-то..
а скорость чаще провисает не из-за плохого качества приема, а от забитости слотов БС и канала оператора.
у нас в Архангельске на весь город одно оптоволокно до Питера, на котором сидит ростелеком, так вот, сотовым опсосам продают канал именно они.
и около года назад, есть у меня такие сведения, на всю местную сетку билайна был выделен 1 гбит/с, а теперь посчитай, по сколько приходится на каждого их пользователя, если все население нашей агломерации 600 тыс чел

kostett ★★★
()
Ответ на: комментарий от kostett

забитость тут средняя.после моей старой жалобы к ним на этот районец поставили бс одну дополнительно. так что она тут рядом. а изза плохого качества приема (изза уровня сигнала) может перескочить на 2жи, если дать нагрузку торрентами.так что вот и хочется знать.а разбирать ноут чревато, ибо он итак неизвестно каким чудом работает

skai-falkorr
() автор топика
Ответ на: комментарий от skai-falkorr

на модем питание, а не на ноут..
и как сигнал может ухудшиться, если дать нагрузку торрентами?)
хотя да.. вероятно, что нетворкманагер, если видит скорость на 3г ниже чем скорость 2г, то он переключает на 2г.. но это бооольшое имхо

kostett ★★★
()
Ответ на: комментарий от skai-falkorr

http://ompldr.org/vZDYwNA/USB.png
берешь удлинитель USB-USB, на пин с номером один подаешь +5В с СЗУ, землю СЗУ цепляешь на 4 пин, со стороны компа первый пин выводишь через резюк (какой - считай сам) на массу, вот и все, в принципе

kostett ★★★
()
Ответ на: комментарий от skai-falkorr

Подать питание от 2х юсб через удлиннитель? Можно шнур для внешнего жёсткого диска с двумя юсб переделать в удлиннитель.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

шнур найти сложно.сейчас все на два юсб короткие (короткий второй). только старые прозрачные были длинные.расположение юсб не опзволяет дотянуться до двух портов.так что и юсб придется модифицировать.надо купить 3жи-вифи роутер и все, да гдеб лишних денег найти

skai-falkorr
() автор топика

Megafon mobile partner

Только под модемы Huawei, которые и так неплохо распознаются линуксом/freebsd и работают на отлично.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skai-falkorr

вот как бы сделать проверку на установленность ндис дров и пропускать шаг, подхватывая. будь там не бинарники, а скрипты - было бы проще.вот и бинарников тред.мож глянешь скрипт?сча я его кодировку поправлю

Если уж так хочется обмазываться мобайл партнёрами, то что мешает установить его в песочницу (chroot), потом сделать diff файловой системы, выкинуть ненужное (дрова), и остаток завернуть в пакет? Получится решение раз и навсегда, а пакет можно будет потом и в другой системе без проблем установить.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

кстати а это идея.он с бнарников распаковывается в сурцы и сразу ставится. дровчик заменить и сделать свой бинарник..... идея. спасибо

skai-falkorr
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

правда остается разобрать каким инсталл скриптом он пользуется. ибо тот, что с бинарниками - не подходит по составу.а в распакованных сурцах нет скриптов.тобиш гдет в бинарниках спрятан

skai-falkorr
() автор топика
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

А чё там с wicd? Они с network-manager же инфу об устройствах, поддерживающих пакетную передачу данных, из одних и тех же источников берут? Или сами сканят на предмет модемов?

ms-dos32
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Странно, я из-за его выкрутасов с вайфаем на убунте и снес...

ms-dos32
()
Ответ на: комментарий от ms-dos32

At some point in the future, Wicd may support these devices (probably in the VeryPluggableBackends branch). Since none of the developers own one, however, it is hard to add this functionality to Wicd.

Ну а я что сказал?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Да, ты это и сказал, но, скорее всего, кто-нибудь уже патч написал. Я этот нетворк-манагер ставить не буду, ну его к черту.
Кстати, они же оба открытые, чего стоит выдрать поддержку USB-устройств из манагера и адаптировать под wicd с сохранением копирайтов?

ms-dos32
()
Ответ на: комментарий от ms-dos32

Кстати, они же оба открытые, чего стоит выдрать поддержку USB-устройств из манагера и адаптировать под wicd с сохранением копирайтов?

Я не программист, но думаю, что разница в архитектуре этих программ не позволит.

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.