LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от geekless

На вялого пофиг, там же и меса не будет участвовать что меня лично огорчает.

Behem0th ★★★★★
() автор топика

working on multi-GPU and remote display support for Wayland

Это, вне сомнения, одно из самых важных направлений в его развитии.

buddhist ★★★★★
()

X.Org своей ориентацией на GNU/Lonux полностью подрывает ландшафт Open Source. Например, из новости:

Из не прошедших в совет можно отметить Marc Balmer из компании Micro Systems, предвыборная программа которого касалась улучшения поддержки BSD-систем, и Jeremy Huddleston из компании Apple, мэйнтейнер проекта XQuartz и разработчик расширения XQuartz DDX.

— уже прямое указание на поддержку Linux-only.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Чтож поделаешь, если на 8 разработчиков-линуксоидов приходится максимум 1 бсдун, и то его даже в совет не берут.

Никто не хочет пользоваться отсталыми системами.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

и хорошо.

Ничего хорошего — команда X.Org сознательно отказывается от экспансии на другие платформы. А это чревато застоем и полным упадком.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Никто не хочет пользоваться отсталыми системами.

Когда в линуксе появится годная к эксплуатации файловая система со снимками?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

А это чревато застоем и полным упадком.

если сплотить усилия вокруг одной платформы, то такого не произойдет.

anonimbus ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Когда в линуксе появится годная к эксплуатации файловая система со снимками?

Не раньше, чем бсд будут использовать в энтерпрайзе, где хоть как-то нужны такие файловые системы.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Так VNC же можно замутить. Только криво это будет. Надо, чтобы было в точности как в иксах.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Это в каком месте команда X.org отказывается другие платформы поддерживать? Это другие платформы не хотят X.org поддерживать - никто им не мешает.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Изя, ты как истинный вендоюзер троллишь не так. Учись у Батарейкина - он не стесняется (хотя он сам убунтушник).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Не раньше, чем бсд будут использовать в энтерпрайзе, где хоть как-то нужны такие файловые системы.

Именно так и происходит: кластеры строят на линуксе, а петабайтные кластерные файловые хранилища к ним на базе FreeBSD. ;)

baka-kun ★★★★★
()

так второе же про вэйланд, при чём тут иксы? я, правда, не читал особо внимательно

xsektorx ★★★
()

Совсем недавно на хабре описали, почему гугл стал уже не торт (http://habrahabr.ru/post/140070/), и тут ещё одно подтверждение. Печально это.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ничего хорошего — команда X.Org сознательно отказывается от экспансии на другие платформы. А это чревато застоем и полным упадком.

Если эти платформы используют почти сто процентов линуксового софта и гнутого тулчейна(да ещё и работают на более ограниченном круге железа), то это грозит застоем и упадком исключительно для этих платформ.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

working on multi-GPU and remote display support for Wayland

I think to do gpu hot-switch will be very difficult, but it's possible to implement running applications on another gpu (I hope).

Ему бы на одном CPU сначала научиться нормально работать.

Ты ведь не ходил по ссылке и вообще слабо представляешь, о чём речь?

Lighting ★★★★★
()

То есть разработкой Вейленда руководит X.org? Нет ли здесь конфликта интересов?

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Я не согласен с вашим дистрибутивом, но готов тратить время, чтобы вы смогли его использовать. (Не помню, кто сказал)

r2d2
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Починил, не благодари.

Ты просто не в курсе, на чем работают многопетабайтные кластерные NAS в энтерпрайзе.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Это в каком месте команда X.org отказывается другие платформы поддерживать?

В прямом. Отстраняя от управления проектом те руководящие единицы, которые заинтересованы в поддержке собственных системных архитектур. В частности, BSD и Mac OS X.

Думаешь, одни только линуксоиды в команде X.org смогут определить фронт работ для BSD и Mac OS X? Я лично сомневаюсь. Интересно также, что будет с поддержкой Solaris?

Это другие платформы не хотят X.org поддерживать - никто им не мешает.

Давайте тогда подвинем команду X.org в сторонку и сами будем писать X.org. Будет интересно и увлекательно. :))

Ты думай, что говоришь.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Если эти платформы используют почти сто процентов линуксового софта и гнутого тулчейна

Не говори за всех.

Год или два назад было обширное исследование кодовой базы Open Source. Под BSDL и другими пермиссивными лицензиями продуктов оказалось примерно 30% от общего числа. GPL занимает от силы 50%.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Ты просто не в курсе, на чем работают многопетабайтные кластерные NAS в энтерпрайзе.

Неужели под WAFL? А может быть под теми «над-ФС» надстройками, что использует Google? Ты открыл нам глаза! ZFS ни разу не кластерная.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

ZFS

Я где-то упомянул ZFS? Я лишь сказал, что на базе FreeBSD работают все основные серийно производимые кластерные NAS в энтерпрайзе.

ZFS ни разу не кластерная

Не смотря на то, что я ни слова не говорю про эту замечательную систему, надо уточнить: для NAS «кластерность» FS на файловых нодах глубоко фиолетова. Общение внешних клиентов с хранилищем идет по протоколам типа NFS или CIFS через файлер(ы), который(ые) обладают всеми мета-данными, распихивают данные по нодам и осуществляют блокировки.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Год или два назад было обширное исследование кодовой базы Open Source. Под BSDL и другими пермиссивными лицензиями продуктов оказалось примерно 30% от общего числа. GPL занимает от силы 50%.

Если ты не заметил, речь шла об «используют», а не о «понаписано». Тем более, много ты знаешь софта исключительно для FreeBSD(не из состава ядра)? А линупсового, который в FreeBSD через костыль запускают? Вопрос лицензий меня мало волнует.

А вообще, забавно, аж тридцать процентов против всего лишь пятидесяти.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Давай посчитаем, какой софт во Фре через «костыль» запускают: http://www.freebsd.org/ru/ports/linux.html «Программы для Linux, которые могут быть запущены в режиме бинарной совместимости.» == 272 вместе с костылями. ВСЕГО. :))

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

А среди них куча софта(в том числе и бинарного, под фрю же производители ничего не выпускают), нативных аналогов которым я что-то не вижу. Кстати, заметь, FreeBSD'шный софт под линуксом запускать что-то никому в голову не приходило.

И неужели в FreeBSD нет ALSA, MESA, Cairo? Хотя бы DRI есть?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

И неужели в FreeBSD нет ALSA, MESA, Cairo? Хотя бы DRI есть?

Я что-то не пойму, это неудачная попытка жёсткого троллинга или что?

В списке Коллекции Портов FreeBSD на данный момент присутствуют 23341 портированных на FreeBSD программ. Заметь, почти все собираются из исходников и выполняются НАТИВНО.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

И неужели в FreeBSD нет ALSA, MESA, Cairo? Хотя бы DRI есть?

Ладно, ALSA — это чисто линуксовая примочка (хотя и она есть в портах Фри), но каким боком Mesa, Cairo и DRI относятся к GNU/Linux — не понимаю. Да, разработчики Mesa, X.org, GNOME ориентируются на новые API ядра Linux, но всё же пока не забывают и про другие операционные системы.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Я что-то не пойму, это неудачная попытка жёсткого троллинга или что?

Это же Lighting, что ты еще от него ожидал.

но каким боком Mesa, Cairo и DRI относятся к GNU/Linux — не понимаю

Особенно феерично в этом списке смотрится Cairo. Который от архитектуры и платформы не зависит вообще никак.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

разработчики Mesa, X.org ориентируются на новые API ядра Linux, но всё же пока не забывают и про другие операционные системы.

И как там у вас на фре? галлиум с кмс уже работает? Вообще кроме интела что нибудь работает? Если что я про 8.0. И интересно после выпиливания хала из X.org как выкручиваются на фре?

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Да, разработчики Mesa, X.org, GNOME ориентируются на новые API ядра Linux, но всё же пока не забывают и про другие операционные системы.

Плохо, что ты в любом вопросе видишь т.н. троллинг. Что из этого хотя бы работает(про 3D-ускорение даже не спрашиваю)?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Который от архитектуры и платформы не зависит вообще никак.

Тогда почему же используют его через костыль, а не используют нативно?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Тогда не совсем понятно, к чему были эти слова о костыле. Или он всё про те же порты?

Lighting ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.