LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему php программистов не считают за программистов?


0

2

Собственно сабж, каждая тема про php в этом разделе сопровождается тем что php программистов не считают за программистов.

Я конечно понимаю что говнокодеров очень много, но их хватает и в других языках, просто не в таком кол-ве.

Лично я считаю что настоящему программисту должно быть пофиг особо на язык, он должен уметь адаптироваться к любому. И каждый язык создан для разных задач. PHP создан для веба, и хорошо с этим справляется.

Перемещено tazhate из web-development

Ответ на: комментарий от winddos

Легко говорить, что в сбере сидят идиоты

Особенно когда за последниц месяц из сбера из 53 начальников ИТ уволилось 16.

Ты если споришь, хоть спроси какое я отношение к сберу имею. А я имею.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Ну если у них там левые сервисы пашут а icmp нет, то они и правда идиоты. :)

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Я не про то, я про то что профессионалом быть везде невозможно. И поэтому я говорю что он может легко работать с линуксом, но с языком не знаком или опыта нет.

spiritkhl
() автор топика
Ответ на: комментарий от demmsnt

Я помню, что ты работаешь (работал?) в IT банков.
Вообще лишь заметил, что бывают случаи когда отрубается вообще все, чтобы сделать машину максмально легковесной.
Не у всех есть мощности уровня яндекса или гугла, чтобы на количестве серверов и каналов выезжать из под ддоса.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от uspen

Слухи где-то витали, что вантузятские конторы и тупые лин-одмины делают iptables -A FORWARD -p icmp -j DROP
Ок, если мне нужно пинговать хост только с определённых, заранее известных IP, почему нельзя разрешить для этих IP echo request, а для всех остальных ICMP запретить?

то защищаться от конкретных особенностей атак, а не вырубать протокол целиком
Зарубленный протокол даёт больше гарантий против неизвестных типов атак.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Не умеешь готовить.

Фу крон. Ты медленный и ленивый. Я это уже давно знаю. Я плющился от 4dos. Больше не хочу. Это как переться от того, что я на запорожце.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Т.е. если нужно что-то изменить в конфигурации сети, то вы будете бегать и менять настройки по одному на всей сотне-тысяче компьютеров?

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от spiritkhl

И поэтому я говорю что он может легко работать с линуксом, но с языком не знаком или опыта нет.

Проверено с Фоксом я завел дружбу с двух дней. С Жабьим скрипом с недели. Пишу ипод ВБ и под Стар Бэйсик. И под контроллеры программируемые. И на калькулятрое по ночам пишу игру когда на луну садится надо.... Переписываю её с журнала Наука и Техника.

И че? Калькулятор хорош? Да даже создатель перла переписывает по пьяни скрипты в se+awk+bash Я что выпит не могу?

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Т.е. если нужно что-то изменить в конфигурации сети, то вы будете бегать и менять настройки по одному на всей сотне-тысяче компьютеров?

Зачем? Не пойму

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Я руковожу отделом и иногда приходится собеседовать программистов, в общем, PHP программисты - это такие же программисты, если они нормальные. Проблема в том, что 95% тех, кто приходит собеседоваться - ПОЛНЫЕ НУЛИ! Книжка «ПХП за 24 часа» и пара тупых сайтиков после школы - все, готовый ПХП программист просит 70-80тыс руб. Он не знает толком что такое Реляционная БД, что такое индексы и зачем они нужны, он не знает зачем нужны mb_* функции, он никогда не видел PEAR, но свято верит, что 70к руб - это для него средненькая ЗП и делает одолжение, если пойдет работать.

По поводу говнокода - его можно писать на любом языке. А программистов смотрят по большинству =/ а большинство тех, кто называет себя ПХП программистами - это как раз не программисты. Есть знакомый в довольно «крутой» компании (в диджитал октобере базируются), они пхпшников хантят уже в Питере на ЗП 100+к, потому что в Москве все сколь-нибудь нормальные программеры уже разобраны. Я ПХПшника адекватного иногда по 3-4 месяца ищу на ЗП выше среднего (70-80к) и это не предел.

Так что, ПХП - язык вполне хороший, но не без недостатков. Главное их знать и уметь обходить. ПХПшники - программисты тоже хорошие, но, к сожалению, очень редкие (5%, не более, от тех, кто пытается себя за них выдавать).

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Нет слава богу, но конторы то некоторые используют. По моему http://www.xakep.ru/ крутится на винде и под мсскуелем. и я не думаю что они там такие глупые, если используют, значит есть смысл

spiritkhl
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Не умеешь готовить.

Мэйби. Ты вот вполне всегда доволен. Модет у меня такой типаж быть недовольным всем.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от spiritkhl

Хочешь я тебе покажу контору которая заплатила за МС С (бля где буква КУ в русском???)

Короче они по всей россиии заплатитли по ляму снова!

И там Менеджеры. и Скайп.... Они ведь не глупые да? Я только 1.7 лимона сэкономил...

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Ок, если мне нужно пинговать хост только с определённых, заранее известных IP, почему нельзя разрешить для этих IP echo request, а для всех остальных ICMP запретить?

я как раз сказал, что это еще нормально

Зарубленный протокол даёт больше гарантий против неизвестных типов атак.

частично согласен, так как это нарушает принципы (даже, не смотря на то, что без icmp можно прожить). Нужно решать проблему с корня, а не отрубать протокол.

uspen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Ой не пугайте меня, мне уже смешно. DHCP в моей сети давно. Более того если вы прийдете и воткнете шнур эзернет в штекер ваш шнур превратится в тыкау. Я от вас просил ответа ЗАЧЕМ вам это? Но понты пересилили ваш ответ.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Ну мы же говорим сейчас про иструменты которыми пользуются другие разработчики и эти инструменты не убогие, где то есть смысл их использовать.

Если считать в промышленном масштабе, то да, тут лицензионное по сосет

spiritkhl
() автор топика
Ответ на: комментарий от uspen

частично согласен, так как это нарушает принципы (даже, не смотря на то, что без icmp можно прожить). Нужно решать проблему с корня, а не отрубать протокол.

Да чего там! Надо взять топор и по циске раз два три!!!

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от uspen

В данном случае отрубание протокола — и есть решением проблемы с корня.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

я говорю, что в ряде случаев конкретных, возможно отключить icmp echo, то есть не исключаю это. но не понимаю зачем такие заморочки с отключением icmp.

uspen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spiritkhl

Ну мы же говорим сейчас про иструменты которыми пользуются другие разработчики

Мы вообще начали с PHP и у того дефект бай дизайн ибо MVC.

Я вообще не против PHP, но он как и 1С становится неким гетто прокаженных. Типа я программист, но только PHP. Что? Какие еще теории автоматов? У нас и библиотеку для регулярных выражений только нерды осилили...

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Да чего там! Надо взять топор и по циске раз два три!!!

:-)

имею ввиду если посуда грязная, ее надо помыть, а не выбрасывать

uspen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

А с чего вы взяли, что у мен нет DHCP. Просто на свичах прописано, что это имеет право выдавать только сервер. И у меня есть инвентаризационная ведомость. И пока вашего компьютера в ней нет вы вообще сети не увидите на уровне эзернет.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от spiritkhl

Зайди на главную страницу и почитай статьи, потом каменты, форум там зацени.
Этот опус даже хуже чем говнохабр, если он когда то был хоть сколько то нормальным изданием, то скатился полностью и безповоротно уже очень давно.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Ну читал я его года 2 назад, и мне очень нравились статьи криса. Хотя вру, январский брал, ничего интересного. Но это не говорит о непрофессиональности админов ресурса

spiritkhl
() автор топика
Ответ на: комментарий от spiritkhl

Разговор про сайт, его качество и контингент.
Бумажные журналы я уже лет 10 не читал.

О таком говне даже спорить леть, считай его идеальным местом с правильными админами.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Гы. ...
Все уже пройдено. Когда ты, окончишь колледж и отслужишь год, ты пойдешь работать ...

Нет, ну ваши широкие пальцы веером я вижу. А сказать то, сказать что хотели? Кроме того что вы «ололо бугога пыщпыщ» специалист отработавший больше года в солидной конторе на солидной должности, и на эту тему с немного поехавшей от осознание собственно крутости башкой.

Мысля то была в чем, кроме того что вы Дартаньян, а есть некие трололо которые не торт?

kernel ★★☆
()
Ответ на: [fat] от Deleted

Топ языков по саксу:

Надо брать по отношению к общему количеству вхождений имени языка.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Акула никаким местом не рыба.

Я так понимаю, времена когда на ЛОРее употребляли этот пример logical fallacy вы не застали...

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Акула никаким местом не рыба.

ORLY? А кто тогда? Гриб?

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Так и вижу бедного бухгалтера, работавшего с калькуляторами Citizen, который не смог работать с калькуляторами Sharp.

Зато бухгалтеров умеющих работать с одной бухпрограммой и не желающими по своей воле работать с другой, практически 95% ... :D

Абсолютно то же самое с абсолютно любым ПО со сколько нибудь сложным интерфейсом.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Вопрос не про ИТ, а про прием на работу специалиста. Так вот если соискатель отлично знает PHP, то работодателю будет не важно чем он там пользуется.

А как же ваше же заявление выше о том что «все знать невозможно»? :D

Если вендузятник идет устраиваться на такую должность, то он, вообще говоря, обязан знать в определенных объемах линукс. В том числе потому что php-код windows-only это вполне себе факт жизни.

Но если человек вынужден учить вместо одной специализации (венда) две (венда и линукс), то и платить ему надо за две. Это с экономической точки зрения - неправильно. Зачем оплачивать вендузятнику знание линукса, если сразу можно взять линуксоида? (обычно это происходит банально потому что за знание виндовса все равно приходится платить - специфика рынка)

Соответственно и линуксоиды вполне логично выбирают фирмы, где им не придется выучивать виндовс, в связи с тем что деплой все равно происходит на линуксе.Это экономически и психологически оправданно. А если кто-то девелопит на венде - так это его проблемы, у него наоборот это обременение.

PS
И да, абстракный «PHP» никому не нужен. Как и абстрактный вставить- любой- язык. Люди программируют под конкретные платформы и в конкретной области.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Не пойму ты споришь или подтверждаешь?

Он не спорит и не подтверждает - он говорит как есть. Легкость освоения начального уровня языка - это для языка хорошо. Толпы тех кто освоил хелловорлд это тоже для языка хорошо. Они растут и некоторые вырастают в тех кто освоил не только хелловорлд.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Мысля то была в чем, кроме того что вы Дартаньян, а есть некие трололо которые не торт?

Нет. Пример. Приходит молодой лейтенант, из престижного училища. Гонора много, а толку мало, любой прапор без ВО больше знает, умеет и добросовестней. Так же и линуксоид, звучит гордо, но ни о чем положительном не говорит.

ололо бугога пыщпыщ

Ну по твоему жаргону я сделал кое-какие дополнительные выводы.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Нет. Пример. Приходит молодой лейтенант, из престижного училища. Гонора много, а толку мало, любой прапор без ВО больше знает, умеет и добросовестней. Так же и линуксоид, звучит гордо, но ни о чем положительном не говорит.

После того как вы четко выразили мысль, замечу, что , внезапно, я не утверждал что линуксоид это о чем то говорит положительном. Это отдельный спор, который можно поспорить, и там уже что-то утверждать. Вы это у кого то другого прочитали, а потом сделали далеко идущие выводы.

Я утверждал что в силу экономических и психологических причин среди линуксоидов относительно много php-программистов, и наоборот. Точно так же как среди любителей вижуал-бейсика много вендузятников, а среди вендузятников относительно больше поклонников вижуал-бейсика.

Ну по твоему жаргону я сделал кое-какие дополнительные выводы.

Могли бы еще кавычки заметить, ну да ладно. Дартаньян с опытом работы более года тут вы, вам можно. :D

kernel ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.