LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Вброс]Ubuntu начал теснить RHEL в области крупных промышленных систем

 


0

1

Марк Шаттлворт опубликовал в своем блоге сведения, что всё больше крупномасштабных промышленных решений строится на базе серверной редакции Ubuntu. Прежде всего речь ведётся о развёртывании облачных инфраструктур, платформ для обработки больших объёмов данных и web-серверов. Благодаря интеграции компонентов OpenStack, Ubuntu является достаточно сильным игроком на рынке облачных систем, что подтверждает выбор Ubuntu компанией Hewlett-Packard для обеспечения работы своего облачного сервиса.

Кроме того, отмечается рост популярности Ubuntu для обеспечения работы web-серверов. По данным W3Techs среди Linux систем на web-серверах Ubuntu занимает долю 18.4%, в то время как RHEL - 12.2%, Debian - 30%, CentOS - 28.9%. При этом популярность Ubuntu на web-серверах растёт - за год Ubuntu заметно опередил RHEL, в то время как в марте 2011 года заметно от него отставал.

Скопипащено с http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33355

★★★★★

Ответ на: комментарий от snizovtsev

Лучше бы винду теснили.

Неужели Вы думаете что они устроили войну именно RHEL? Просто коньюктура рынка именно такова, что процентная доля линуксов перераспределяется.

vilisvir ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я не ставил этой цели, если что. Debian-based ОС для меня удобнее и нравятся больше. У RHEL плюс только длительное время поддержки.

uju ★★
()

> Марк Шаттлворт опубликовал в своем блоге сведения

А вот не верю я Шаттлворту. Фкянтяяякти тоже говорил, что он вооот такой популярный, но так говорит только он. О, новость на опеннете, ну как же без этого, до релиза новой убунты месяц, новости надо писать каждый день!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Есть скриншот его удалённого сообщения, где он истерично отозвался на мою критику убунты. Из чего я делаю вывод, что его слова - просто фанатизм...

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Есть скриншот его удалённого сообщения, где он истерично отозвался на мою критику убунты. Из чего я делаю вывод, что его слова - просто фанатизм...

Ага, я и так помню. Он еще ЕМНИП как-то разлогинивался и из-под анонимуса кого-то тут материл, тоже с убунтой вроде связано было. Кстати, эксперимент:

uju, убунта не нужна. Да и вообще она - полный ацтой!

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Надо было критиковать убунту не в тех.разделах же. И дебиановые дистры - одни из лучших в мире линуксов. Я действительно так думаю и пришел к такому выводу на основе моего опыта, если что.

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от uju

И дебиановые дистры - одни из лучших в мире линуксов.

Гента лучше.

Я действительно так думаю и пришел к такому выводу на основе моего опыта, если что.

И большой у тебя опыт? В чем он заключается?

Zhbert ★★★★★
()

пущай конкурируют, это очень полезно.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

>> А вот не верю я Шаттлворту.

W3Techs куплен Шаттлвортом?

W3Techs показывает то, что RHEL и CentOS опережают Ubuntu, и один лишь CentOS опережает Ubuntu, так что я не вижу что не так. Не знаю, многие ли пользуются коммерческой поддержкой убунты, и превосходит ли их количество пользователей RHEL, но больше чем уверен - далеко не превосходит.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

агилия рулит же (на втором месте ubuntu, на третьем - debian). Но кто её будет на серьёзные серверы ставить-то? :D

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Самое интересное, что вывод делается на основе статистики поисковых запросов. Я вообще не понимаю, как из этого можно сделать такой резкий вывод. Марк тупо вбрасывает.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uju

Не спорю, к сожалению, чистую генточку ещё ни разу не ставил.

Так вперед! А вот потом уже будет про лучшесть убунты вещать.

Вполне большой, да.

Например?

Zhbert ★★★★★
()

Ubuntu стоит сразу закопать и навсегда.
Та же бубунта нашла блин с кем конкурировать.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

С второго на третье место может переместиться, но это что-то меняет, да?

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

> Самое интересное, что вывод делается на основе статистики поисковых запросов. Я вообще не понимаю, как из этого можно сделать такой резкий вывод. Марк тупо вбрасывает.

Когда у меня был медленный и не безлимитный Интернет, я пользовался справкой от дистрибутива (могу сделать видео). Но в убунте с её 700 Мб образом её нет, тем более на русском языке. Нужно доустановить, но этого никто не делает. Поэтому в поисковых запросах ubuntu встречается чаще, чем нужно.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Попробуй и, возможно, ты убедишься в своей неправоте.

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Закон о закапывании разрешает закапывать xxx только вместе с сказавшим, что xxx надо закопать, увы.

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Читаю твои отзывы и пугаюсь твоей зелености иногда.

Я просто хорошо прикидываюсь. А в данном случае пытаюсь завставить ужу брызгать слюной, но как-то не получается пока =) Что несомненно идет в плюс ему.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uju

Есть такая истина: 'Тот кто любит должен разделить судьбу того кого он любит'. Так что....
Ну вот нафига нужна эта бубунта, да, она была моим первым дистрибутивом (8.04) впечатления отвратительные, я от нее быстро спилял на OpenSuse и потом на Mandriva.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А в данном случае пытаюсь завставить ужу брызгать слюной, но как-то не получается пока =) Что несомненно идет в плюс ему.

Ага, он довольно адекватен в последнее время. Видимо, и правда в модераторы захотел :)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Закопайте бубунту с бубунтолюбителями.

Смешной ты, маленький.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uju

Сиди смирно и не позорься, поросёнок. Я уже сколько, лет пять, получается, эти ваши линуксы ковыряю. Умею настроить арчик с нуля, умею настроить почту и джаббер на дебиане и виртуальные домены в апаче, могу писать CGI-скрипты на Perl (ну или не CGI или не на Perl, на самом деле разницы-то), могу немножко SQL, могу дрова для ARM собрать, если есть исходники, даже немножко Makefile поправить. Но чтобы сказать, что у меня опыт «достаточно большой», да ещё в треде про всякие ынтырпрайзные решения?

Короче я сказал, не позорься, да.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

> Ну вот нафига нужна эта бубунта

Изначально её появление объясняли как Debian с фиксированными релизами раз в полгода. Ну а ещё как «самый дружелюбный для начинающего пользователя дистрибутив Linux».

> да, она была моим первым дистрибутивом (8.04) впечатления отвратительные

Хорошо что для меня она не была им. Мог бы не увидеть в Linux удобную систему. То, что меня раздражает в Ubuntu мог бы отправить личным сообщением, там готовый длинный текст, но здесь их нет.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

То, что меня раздражает в Ubuntu мог бы отправить личным сообщением, там готовый длинный текст, но здесь их нет.

запости на каком-нибудь хостинге текста и дай ссылку

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Скорее нужно наоборот, Ubuntu Server и LTS еще пока востребованы в Enterprise, потому что там нет Unity.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

У меня в профиле, ссылка на тему на unixforum.org. Там нужно в нескольких местах внести правки, в которых подразумевал одно, а написал другое, но всё лень.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

То, что меня раздражает в Ubuntu мог бы отправить личным сообщением

Кажется уже все, кто тебя хоть немного знают, прекрасно запомнили что тебя раздражает в Ubuntu, так что не напрягайся.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uju

Не для меня. Я знаю уже много убунтоненавистников. Откуда берется ненависть сам не понимаю.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ну по сравнению с Debian, она конечно дружелюбная. Но же есть форки Убунты которые лучше самой убунты, вот я щас Росинку использую - ну может не фонтан, но есть и достоинства.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Да что же ты так слюной в неё брызжешь-то, а? Ну не нравится тебе, ну и ладно, но уже начало пованивать фанатизмом. Я хоть и сам от неё не в восторге, но не кричу же об этом в каждом треде по несколько раз. О_о

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uju

На скринах с этого сайта внизу виднеется значок Скайпа. Сразу вызвало отвращение...

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

То, что меня раздражает в Ubuntu мог бы отправить личным сообщением, там готовый длинный текст, но здесь их нет.

Создай jabber-конфу «ubuntumustdie» и повесь там тему с этим текстом. ))

sluggard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.