LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[X][wayland][вброс][шг] Жирные клиенты, тонкие сервера.

 , , ,


0

1

Двухголовая конфигурация. Один экран RGB, другой BGR.
Как сделать разное сглаживание на разных экранах?
Такое было бы возможно, если бы сервер сам рисовал шрифты.

* Клиенты и сервера в терминологии GUI, Wayland и X11, с веб и сетями не путать!

★★★★★

Последнее исправление: ls-h (всего исправлений: 1)

другой BGR.

Выкинь его и купи нормальный RGB

Siado ★★★★★
()

Жирные клиенты, тонкие сервера.

Да, мне эта концепция тоже всегда нравилась. Если львиная доля вычислений переложена на клиента, то сервер будет отлично масштабироваться по количеству одновременно обслуживаемых клиентов. То есть нагрузка распределяется по огромному количеству относительно слабых и дешевых машин, вместо того чтобы быть сконцентрированной на одной-единственной убер-можной и убер-дорогой железяке, которая с ростом количества клиентов неизбежно станет бутылочным горлышком. В пределе сервер вообще не нужен - получаем p2p-сеть.

Выдохнул.

Manhunt ★★★★★
()

В вейленде проблема решается радикально — неработоспособностью второго экрана.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Да, мне эта концепция тоже всегда нравилась.

Клиенты и сервера в терминологии X11

ls-h ★★★★★
() автор топика

Чтобы вброс удался, нужно чтоб иксозакапыватели хотя бы понимали, о чем тут речь. Обычно же они лишь ограничиваются сомнительной информацией, что х11 - ненужный тормоз.

madcore ★★★★★
()

Такое было бы возможно, если бы сервер сам рисовал шрифты.

А кто, по-твоему, их рисует?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Как ты его не крути, а он как был BGR/RGB так им и останется, ибо на алгоритм построения изображения монитором ты своим вращением повлияешь чуть менее чем никак.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Не нужен второй монитор || вайленд || линукс || Х-ы или что-то еще?

Тот, кто был оригинален.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

ты своим вращением повлияешь чуть менее чем никак.

Если на красный справа от синего, то после переворота от станет слева от него. Элементарная геометрия. И про какие там ты алгоритмы говоришь, если вопрос в расположении субпикселей в пространстве?

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Ага, ты ещё расскажи, что если повернуть монитор на 90/270 градусов то мы получим VRGB/VBGR. Теоретики на ЛОРе такие теоретики.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Ах да, учи ещё как строятся растры шрифтов и как на них применяется сглаживание HRGB/HBGR/VRGB/VBGR.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

если вопрос в расположении субпикселей в пространстве

только ты учти у тебя картинка вместе с монитором перевернётся и поэтому всё RGB в шрифтах останется тем же RGB и монитор как был RGB так и будет RGB.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

только ты учти у тебя картинка вместе с монитором перевернётся

А, так весь этот тупняк и возмущения вызваны банальным непониманием, что картинку нужно еще и программно повернуть?

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Я ещё вчера, после того как написал сообщение, подумал, что ты именно так сегодня будешь отговариваться. Удиви меня что ли.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Чего? Хочешь, сказать, я тебе предлагал сидеть с монитором вверх ногами? Прости, но я подумал, что _настолько_ очевидные вещи не нужно объяснять даже клиническим дуракам.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Т.е ты считаешь ТСа хуже клинического дурака, который сидит с перевёрнутым монитором, очевидный ты наш.

daemonpnz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.