LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Наставьте на путь истиный, люди добрые! Наука - детище ...


0

4

монотеизма?

Сейчас вот читал фантастику и нашел там сии строки:

... Как доказал еще Уайтхэд, средневековые представления о едином всемогущем боге дали толчок науке, внушив понятие о существовании законов природы. А Льюис Мэмфорд добавил, что ранние монастыри были, вероятно, первыми изобретателями часового механизма. Это было очень нужное изобретение в связи с необходимостью собираться на молитву.

В принципе весьма логично, тогда получается, что в итоге наука и должна стать тем идолом (если уже не стала), которому будут поклоняться массы?



Последнее исправление: belous_k_a (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от belous_k_a

При определенном подходе занятие ими даст базу знаний

При бесконечно большом везении регрессивные исследовательские модели могут вновь стать прогрессивными, но такого в истории ещё не случалось. Вся база знаний накопленная в рамках религиозных исследований уже давно была просеяна и использована в научных дисциплинах, так что занятие ими не даст нам ничего.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Традиционное, по которому мы идем уже много веков: к увеличению комфорта нашей жизни

Комфорт - понятие относительное.

Человек быстро привыкает и с трудом от него отказывается.

Но вообще я не согласен рассматривать комфорт как абсолютное благо.

Жить комфортно != жить счастливой и полноценной жизнью.

wm34
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Эти кони в большинстве своем даже новый завет не удосужились почитать…

Они мне тоже рассказывали что у них там что-то вроде краткого содержания войны и мира в картинках. Причем некоторые говорят что они христиане, им говоришь что христиане не называют имения бога (а вот не знаю правда ли это) и они начинают рассказывать что им как особым, таки, можно.

belous_k_a
() автор топика
Ответ на: комментарий от kim-roader

Потому что это тавталогия. Это просто разные записи одной и той же сущности из кольца целых чисел. Тоже самое сказать, что зелёный цвет является зелёным цветом.

Угу, точно. Число это число. А ничего другого, кроме чисел нету просто :).

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Эти кони в большинстве своем даже новый завет не удосужились почитать…

Для них сторожевая башня - главный источник. НЗ необязателен, а в оригинале даже вреден.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Единственный порок евреев - книжки всякие понаписали, а потом вся планета в плену у этих сказок, бредней и политических саркастичных писаний.

alltiptop ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

Да потому что у других фантазии не хватило придумать с нуля приличную брехологию. Вот и взяли готовую, подправив под свои обычаи.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Но вот цели создания были разные: религию придумали для зомбирования стада баранов, а науку - для постижения природы

Многие религии тоже придумали для постижения природы (на счёт христианства не знаю, пацанчик в баре мне сказал, что христианство придумали, чтобы объявлять Римских правителей антихристами и тем самым отбирать у них власть). Просто религиозные теории себя исчерпали и теперь могут использоваться лишь для интерпретации известного, а не постижения нового.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Хрюсы называют одно из имен аллаха - Яхве. Но редко.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

Многие религии тоже придумали для постижения природы

Знаю только про философию - буддизм. Но он придуман для постижения себя, а не окружающей природы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ага, но люди всё ровно умудрились сделать из этого очередную религию со всем вытекающим

alltiptop ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Дык, вы сейчас подтвердили мою мысль из топика, о базисе для науки.

В топике была мысль про поклонение, разве нет?

Вообще если говорить в терминах исследовательских программ, то регрессивные исследовательские программы сродни религии, но религия не является базисом или чем-то вроде того для прогрессивных ислледовательских программ.

Предыдущее же утверждение было лишь о том, что отбрасывая теории мы не отбрасываем эмпирические факты.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не «нет места», а нет потребности в его наличии или отсутствии. Это немного разные вещи.

Бог по своему определению является необходимой сущностью. Без Бога нет ничего.

wm34
()
Ответ на: комментарий от wm34

Бог по своему определению является необходимой сущностью

А как же иначе баранов-то зомбировать? А то вдруг, понимаешь ли, наукой начнут заниматься, а там - и до инакомыслия недалеко...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Solace

«2», «+»,«=»,«4» - это просто элементы языка

О чём я и говорю. Эти конкретные закорючки, да, элементы языка. Но если их отбросить, что остаётся? По-твоему математика исчезнет вместе с «2», «+»,«=»,«4»?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

Да блин, как из математических аксиом вывести законы физики?

Лучше покажи, как без математических аксиом - вывести законы физики

wm34
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Знаю только про философию - буддизм

Предположим, что существуют боги. Тогда подношение богу плодородия должно улучшить урожайность. Проверим: .... проверка .... Вывод: наличие системы орошения действует лучше чем подношение. Посмотрим сможет ли подношение улучшить результаты полученные системой орошения.

Вполне себе научный подход к делу. Просто в итоге данных накапливается столько, что приходится согласится с тем, что подношение ни на что не влияет.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И сколько времени ты бы ходил по окружности?

Неужели бесконечное количество минут? ))

Без логики и математики невозможна никакая наука. Это понимает любой адекватный человек (Днасек к последней категории не относится).

wm34
()
Ответ на: комментарий от wm34

И сколько времени ты бы ходил по окружности?

Достаточно мысленного эксперимента.

Без логики и математики невозможна никакая наука

Согласен

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

А что мешает рассматривать наш мир как место встречи Бога и небытия?

Имхо, это единственное возможное объяснение.

Иначе невозможно осмыслить любое движение и сам феномен жизни.

wm34
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Эти кони в большинстве своем даже новый завет не удосужились почитать…

От многих знаний многие печали (с)

wm34
()
Ответ на: комментарий от wm34

У меня такое впечатление сложилось, что рэкетиры «духовные наставники» просто запрещают яхвистам читать такую литературу: боятся, что осознают весь бред религии вообще и свидетелеяхвистской - в частности.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Вы нам не поведаете что скрывается за сими словами?

Увы, я не настолько постиг дзен...

wm34
()

В принципе весьма логично, тогда получается, что в итоге наука и должна стать тем идолом (если уже не стала), которому будут поклоняться массы?

man саентология. Поклоняться науке имхо глупо.

Gunnerua
()

средневековые представления о едином всемогущем боге дали толчок науке

Как дали, так и забрали обратно. Религия развивает лишь богоугодные направления в псевдонауке.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вообще говоря, принципы «инициатива наказуема» и «меньше знаешь - лучше спишь» типичны для любого иерархического социума.

Информация - это власть. Поэтому для поддержания власти необходимо контролировать информацию.

wm34
()
Ответ на: комментарий от beka

Что есть действительность?

все объективные явления, что нас окружают

Что есть адекватность?

модель даёт близкие к наблюдаемым результаты и вено прогнозирует

1+2. Как понять что мы не строим неадекватную модель недействительности?

расчёт расходится с практикой.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

если она не даёт информации о реальном мире, то наукой не является.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ЗАО «РПЦ» - такой же бизнес. Советские времена это подтвердили.

Советские времена подтвердили что РПЦ - часть государства. «для понимания сути советского режима необходимо знать, что патриарх РПЦ входил в номенклатуру ЦК КПСС» (неточная цитата)

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да потому что у других фантазии не хватило придумать с нуля приличную брехологию.

Они придумали приличную брехологию но она не выдержала конкуренции с еврейской.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от provaton

а чем они хуже обычных хрюсов? по мне так same shit

thunar ★★★★★
()

При чем тут наука? Ее до нового времени не было. Так что в средневековье ейзаниматься вообще никто не мог. И не путай науку с техникой и инженерным делом. Они до науки еще в некотором виде были.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Наука как таковая существует около 300 лет. Раньше ее не было.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beka

Наука - процесс и совокупность знаний, соответствующий научной методологии.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

В социологии опытные факты. В математике только абстракции. И да: ты никогда не замечал, что математиков в чистом виде нигде не готовят? Докторов математических наук нет. Зато есть доктора физико-математических наук. Понимаешь, о чем я?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

а науку - для постижения природы

чтобы одно стадо баранов могло гарантированно отнимать у другого стада баранов пастбища - так тоже можно

для получения всех тех прелестей, без которых трудно себе представить современную жизнь

зомбоящика в первую очередь :)

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Всем верующим будет рай -> какой? -> я не хочу такой рай!

А кстати спасибо за идею: в теории должен получится хороший такой разрыв шаблона :)

Или еще тупее: на определении свободы в раю и возможности там притеснять других, и т.п. (далее надо не забыть про свободу мыслей)

А вот на это у них есть ответ. Но подобная перспектива мне НЕ кажется радостной. Звучит примерно так: в раю каждый человек будет совершенным, и для счастья ему не нужно будет притеснять свободу других или думать нехорошие мысли (т.е., свобода мыслей у тебя как бы будет, но ты ей будешь пользоваться только во благо).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

s/зомбоящика/компьютера

Тогда уж интернета внутри компьютера, если говорить об альтернативных зомбоящику потоках информации:

В 1957 году Министерство обороны США посчитало, что на случай войны Америке нужна надёжная система передачи информации.

побочный продукт все той же машины по убийству чужих баранов.

А еще: самодвижущегося транспорта, канализации, отопления и т.д., и т.п.

без которых бараны начнут чувствовать себя некомфортно и в их головах начнут блуждать нежелательные мысли. Ну или еще лучше поставить барану цель - любыми силами купить очередной технологичный айфон XG, иначе он будет страдать от осознания себя последним лохом - таким образом кредитная система получает себе раба минимум на год, который при этом еще и со своей работы за это время никуда не рыпнется, чтобы судебные приставы его любимый XG не отжали.

Короче, я за идеалы просвещения все дела, но говорить про то, что религия - инструмент манипулирования, а наука вся такая состоит из свободных идеалистов искателей истины не очень корректно - контраргументов более чем достаточно.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Свидетели говорят, что в рай возьмут только гурт (дюжина дюжин) избранных ☺

Не. В раю будет совершенный гос. строй (если проанализировать - обычная авторитарная монархия (Царствие Небесное), которой будет рулить Сын). И те самые 144 000 помазанников божьих (кстати, у них весьма доставляет способ определения того, кто является таковым) в этом вот совершенном гос. строю будут как бы чиновниками (грубо, у них это по-другому называется, но суть к этому сводится). А остальные истинные христиане (т.е, все крещенные СИ, которые не отреклись от веры) будут просто людьми (хотя физически и биологически это будет новый уровень).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Это приложение математики. Математика не изучает физический мир, она изучает метафизический мир чисел, функций и т.д. Например числа - они не существуют в реальном мире, но оно объективно есть и его можно изучать.

Но таки да, зачастую математические вопросы исходят из физического мира, вот только отвечать на них следует в метафизическом мире.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Да хрен свидетелей ты потролишь. Они от трудных вопросов уходят, говорят «приходите к нам на собрание, там вам все объяснят».

А ты пробовал их послушать? Т.е., прийти на собрание и вот там вот их и потроллить - самый эффективный способ :) Плюсы: закроешь возможность избежать ответа на вопрос. Минусы: уйдет многовато времени, есть большая вероятность, что наткнешься на опытного тролля, который сам тебя затроллит (тем более, что их этому учат).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wm34

А что мешает рассматривать наш мир как место встречи Бога и небытия?

XXI век.

Иначе невозможно осмыслить любое движение и сам феномен жизни.

Тебе миллион раз уже объясняли: бог не вносит никакой ясности. Смысл жизни невозможно объяснить с помощью бога, все объяснения скатываются к «потому что потому что», и никакой бог для этого не нужен.

son_of_a_gun
()
Ответ на: комментарий от bender

Короче, я за идеалы просвещения все дела, но говорить про то, что религия - инструмент манипулирования, а наука вся такая состоит из свободных идеалистов искателей истины не очень корректно - контраргументов более чем достаточно.

Достижения науки можно использовать как во благо, так и во зло. Возьмем, к примеру, атомную энергетику и ядерные бомбы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Минусы: уйдет многовато времени, есть большая вероятность, что наткнешься на опытного тролля, который сам тебя затроллит (тем более, что их этому учат).

Маловероятно: у меня отец с десяток яхвистов затроллил, его даже соседка-яхвистка звала на сборище, чтобы лекцию по новому и ветхому завету прочитал ☺ (но ему было лень куда-то переться, но я уверен, он и там бы всю толпу затроллил, т.к. в большинстве своем все эти яхвисты, кроме, конечно, управленцев, безграмотны)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.