LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Наставьте на путь истиный, люди добрые! Наука - детище ...


0

4

монотеизма?

Сейчас вот читал фантастику и нашел там сии строки:

... Как доказал еще Уайтхэд, средневековые представления о едином всемогущем боге дали толчок науке, внушив понятие о существовании законов природы. А Льюис Мэмфорд добавил, что ранние монастыри были, вероятно, первыми изобретателями часового механизма. Это было очень нужное изобретение в связи с необходимостью собираться на молитву.

В принципе весьма логично, тогда получается, что в итоге наука и должна стать тем идолом (если уже не стала), которому будут поклоняться массы?



Последнее исправление: belous_k_a (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Потому что проведение эксперимента есть физика.

Эксперимент это не физика.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Относительно мышления. Есть такое его определение: мышление - это самопроизвольный переход объекта из одного состояния знания в другое. У Бога же это состояние одно - он знает все. Поэтому он не мыслит - ему это не нужно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

Это имеет значение?

Иногда имеет.

Вообще под физикой понимаю закономерности и объяснение существования и работы материального мира.

В таком случае, пожалуй, и биологию можно внести в физику.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Математика с равным успехом может описывать как внутренности ядерного реактора так и ПМС у Дев из-за Меркурия в Скорпионе. Второе из-за этого адекватной моделью все равно не становится

Реактор описывают физики, а меркурий со скорпионом - астрологи. Математика дает тем и другим язык, позволяющий внятно описать их теории. И дает аппарат, позволяющий обоснованно (строго опираясь на теории) предсказывать поведение изучаемых объектов. Без этих математических предсказаний, теориям, построенным специалистами в предметной области, было бы гораздо сложнее удовлетворить критерию поппера. Ну и где после этого квинтэссенция науки, а где - поверхностный эмпиризм?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Конкретно про мысли учитывая контекст логично предположить, что речь идёт о высокоорганизованных существах нашей планеты, а такие вещи как мысли являются частью высшей нервной деятельности, проходящей в центральном нервном узле, т.е. в мозгу.

alltiptop ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Так ее нет, есть недостаток информации который можно трактовать в свою пользу

Есть недостаток информации, который можно трактовать только как недостаток информации для получения аргументированной картины.

не говоря уже о банальной подмене фактов при их получении

Да, намеренная ложь это то с чем научные методы справится не в силах. Точно также все работники CERN могли сговориться и выдавать с LHC случайные данные. В этом случае их невозможно было бы опровергнуть. Именно по этому научная честность ставится главным моральным принципом, а за его нарушение человека подвергают анафеме.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Это фаталистская трактовка заветов, т.е. бог знает все в т.ч. и будущее, и будущее неизменно. Иначе он будущего, очевидно, не знает. Нравится?

То, что будущее твое предопределено - ничего в этом плохого нету, т.к. ты его и предопределяешь.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

Тут уже встает проблема вычислимости. Это уже слой абстракции, позволяющий снизить сложность вычислений на основе методик, разработанных еще в доквантовую эпоху физики. Допустим изучая какое-то вещество химики рассматривают в первую очередь методы его синтеза, из чего нормальный химик уже может предсказать его свойство. Генетический подход. Физики такой подход для себя еще только создать пытаются (из-за чего и возятся с этими черными дырами и коллайдерами).

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поэтому он не мыслит - ему это не нужно.

Также не принимает решения, и не влияет на ход событий, т.е. страшного суда не будет.

И вообще тогда встает вопроса критерия существования объекта который никак не взаимодействует с окружающим миром.

belous_k_a
() автор топика
Ответ на: комментарий от provaton

Я вообще очень удивлен, что его сразу записали чуть ли не в православные фанатики. :)

Тебя не было в том треде, где я с ним впервые столкнулся :) Назывался тот тред, ЕМНИП, «Современные священные тексты будут на порядок сложнее древних» или что-то вроде того.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Математика с равным успехом может описывать как внутренности ядерного реактора так и ПМС у Дев из-за Меркурия в Скорпионе. Второе из-за этого адекватной моделью все равно не становится

ПМС у Дев из-за Меркурия в Скорпионе может описывать и биолог и астроном/астролог. :) Но спор этот долгий. Вообще разделение на «науки», имхо, несколько искуственно, это просто подразделы общей науки.
А вот какраз когда берут любую «науку» в отрыве от остальных — тут и могут возникать разные забавные выводы и результаты.
Кроме того, тут както были треды про всяких там инопланетян из альтернативных миров и их математику... И вообще могли ли они её изобрести. И вот мне кажется, что математика фактически едина с логикой, а если логика — тут уже пожалуйста и причинно-следственная связь, а ещё, имхо, изобретение математики возможно в любом мире, где можно выделить.... эммм... относительность, часть и целое... Такчто, мне кажется, что математика весьма так фундаментальна. Ещё мне кажется, что сегодня можно каждую науку разделить на «Ъ» и "!Ъ", т.к. явления не соответствующие объективной реальности, могут быть описаны любой наукой.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Если я то я могу и изменить => оно не предопределено. Вы уж определитесь, на этот вопрос батюшки умеют отвечать.

belous_k_a
() автор топика
Ответ на: комментарий от kim-roader

Есть недостаток информации, который можно трактовать только как недостаток информации для получения аргументированной картины.

Тут у Вас и ошибка.

belous_k_a
() автор топика
Ответ на: комментарий от kim-roader

Точно также все работники CERN могли сговориться и выдавать с LHC случайные данные.

Для предотвращения этого и существуют рецензенты

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Очень похоже на пропаганду Кураева.

Но вброс неплохой, да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Solace

Более того, оно так и есть. Есть только одна наука - физика, остальные объясняют различные уровни абстракции взаимоотношений в физике, за ненадобностью (порой оправданно) отбрасывая основы, т.к. они одни и логично выводятся, а при учитывании более широких закономерностей данной области становятся ненужным грузом, при этом с любого уровня абстракции вполне можно дойти до объяснений всего этого физикой в общепринятом понимании.

alltiptop ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Объяснения через химические связи как раз объясняет, почему именно и куда должен идти эм-волны. Сами по себе волны не объясняют причины и закономерности существования мыслей.

alltiptop ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Для предотвращения этого и существуют рецензенты

И рецензентов можно купить. А можно обвинить в клевете, как это Петрик делает. Или не допускать до серьёзных проверок, как это делает Росси. Преднамеренной лжи нельзя противопоставить ничего.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

О милейший, мысли - лишняя сущность в контексте темы.

belous_k_a
() автор топика
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Если я то я могу и изменить => оно не предопределено. Вы уж определитесь, на этот вопрос батюшки умеют отвечать.

А что мне батюшки, мне все равно что они там придумают для запудривания мозга. Ответ прост - христианский бог такой непоследовательный.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Вообще разделение на «науки», имхо, несколько искуственно, это просто подразделы общей науки.

Науки в первую очередь стоит делить по арсеналу применяемых методов. Ну а то что самое интересное происходит на стыке и так известно. И что один и тот же матаппарат с успехом применяется и в астрофизике и в молекулярной биологии и у метеорологов.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Строго говоря, теоретическое знание невозможно. Единственная гарантия адекватности имеющихся знаний - предшествующий опыт.

Строго говоря, эмпирическое знание невозможно. Само понятие «знание» подразумевает познающего субъекта, способного к абстрактному мышлению.

Доказано И.Кантом

wm34
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

PS А арсенал применяемых методов формирует характерное для представителя того или иного направления науки мировоззрения. Квантовой химией может заниматься как химик так и физик, но думать при этом они будут разными категориями.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вообще главная ложь СИ и многих других антитринитариев в том, что типа никто не думал, что Бог - Троица до вселенских соборов. А ведь это ложь, так как еще до первого вселенского собора были тринитарные ереси (например, модализм - ересь о том, что все три лица суть проявления (модусы) одного Бога). И даже Арий не оспаривал божество Иисуса, хотя и принижал его, называя творением. Ересь же ария - это антимодализм, доведенный до крайности.

Вообще, история ересей ясно показывает, что христиане верили в Троицу с самого начала. Просто философски это не было проработано, не было богословской терминологии и догматических систем. И их бы никто и не придумывал, если бы не появились бы тролли^Wеретики, хотящие вбросить^Wпровести интеллектуальную богословскую дискуссию.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

Кант наступил на те же грабли что и все другие. Логика должна выводится из эмпирики, эмпирика из логики невыводима.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Solace

Всё-таки я могу использовать законы физики, не прибегая к математике, но это будет весьма примитивной манипуляцией. Абсолютно так же я могу использовать химию без малейшего мат.аппарата.

Э. Законы физики без математики — это как? Это типа: подбрасываем нечто вверх — оно падает, отсюда делаем вывод, что любой подброшенный предмет упадёт. Но тут уже используется некоторый «отрыв от реальности», мы здесь отрываемся от конкретного подброшенного камня и распространяем это явление на все предметы при помощи логики, а логика, имхо — нечто математическое %).

Более того, её оторванность от реальности и позволяет ей быть столь широко применяемой

Абстрагирование от конкретных фактов ещё не означает оторванности от реальности.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

И тем не менее та же квантовая механика «снизу» гораздо полнее объясняет и может изменить представления о причинах связи атомов различных элементов, что может открыть некие другие свойства взаимоотношений веществ при определённых условиях, выходящих за рамки современных представлений и опытов.

alltiptop ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Я вообще очень удивлен, что его сразу записали чуть ли не в православные фанатики

А я то как был удивлён ))

Впрочем, это позволило сделать определённые выводы об адекватности лоровских борцунов за светлое атеистическое будущее.

wm34
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Критерий научности научными методами невыводим. Это чисто логическое построение, которое проверяется эмпирикой на полезность.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Сын - это Слово Божие, как сказано «В начале было Слово, и Слово было у Бога и Слово было Богом».

Наконец-то я понял глубокий смысл этого стиха!

Кстати, замечательный повод потроллить антитринитариев :) Жаль, это уже вне ЛОРа...

До жертвы было вочеловечивание. Вочеловечивание было соединением двух природ во Христе, при этом они не сливались в одну и каждая была полноценной. Как полноценный человек Христос существовал во времени, и он менялся, страдал, умер и воскрес.

Однако, как Бог, при этом он умудрился не получить психологической травмы (или морального урона), ибо неизменен. Таким образом, жертва была равна одному человеческому телу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ну как сказать. Предпосылки логики да, выводимы из опыта. Но лишь предпосылки. Далее математика развивается рекурсивно. И для высших разделов нет думаю никакой разницы, выводили ли ее из счета на пальцев, из сложения битовых масок или из сложения векторов.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тебе не дано постичь дзен Троицы ((

Троица - это одно из высших достижений христианства, её концепция завораживает

wm34
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Таким образом, жертва была равна одному человеческому телу.

Это не просто человеческое тело, это богочеловеческое тело. Ведь произошло соединение, а не просто какое-то смешение.

Это, кстати, ключевой вопрос халкидонского собора (IV), на котором откололись армяне.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Таким образом, жертва была равна одному человеческому телу.

Это уже повод спросить у верующих, их обманули принеся столь малую жертву?

belous_k_a
() автор топика
Ответ на: комментарий от kim-roader

которое проверяется эмпирикой на полезность.

в этом и суть. А логически доказать что эмпирика не подведет невозможно. Логика наоборот говорит, что если ты к двум яблокам прибавил три и у тебя получилось пять, то вовсе не факт, что так прокатит с грушами. Только статистика, только хардкор!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Также не принимает решения, и не влияет на ход событий, т.е. страшного суда не будет.

Не принимает решения при такой трактовке - да. А на ход событий может влиять, если он всегда знал, что будет делать.

И вообще тогда встает вопроса критерия существования объекта который никак не взаимодействует с окружающим миром.

Я же к тому и клоню :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от provaton

это богочеловеческое тело

С точки зрения иммутабельного бога, нет никакой разницы. Ибо ни «слияние» ни умерщвление тела никакого эффекта не призведут.

belous_k_a
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Жаль, что отобрав из математики во все другие науки ее части, считают математику не наукой. Ведь с помощью нее и сегодня можно чисто математически вывести новые закономерности. Вспомним хоть такие понятия как энтропия.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Я не являюсь атеистом. Поэтому хз.

PS. Не на одно (можно увидеть даже по сообщению, в котором я кастовал в этот тред верующих и неверующих). О том, что он христианин, я подумал, исходя из его защиты христианских догм :) Как оказалось, ошибся, он их защищал по другим причинам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А на ход событий может влиять, если он всегда знал, что будет делать.

Э не, тут уже аналогия с cron: часики тикнули, внешние события сработали - запустилась программа влияния на мир. Но произведение какого либо действия - изменение состояния. Даже тотже мониторинг события для вычленения нужного момента.

belous_k_a
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

логика, имхо — нечто математическое

Ни в коем случае. Вообще, я очень хочу понять позицию Аристотеля относительно логики, но пока мне это не удается. В моем понимании, логика - это наука о верном способе мысли. Мат.логика является её подмножеством и не более того.

Абстрагирование от конкретных фактов ещё не означает оторванности от реальности.

Ну как сказать... Здесь есть весьма большое поле для рассуждений. Ибо те же бесконечности и ноль найти в реальной жизни невозможно (как и вообще любые числа). А на них строится множество вещей из математики. И так далее, примеров много.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Тут кстати можно назвать бога абсолютно чистой функцией.

belous_k_a
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zodd

Ты так говоишь, как будто быть не-наукой это что-то плохое. Наоборот же, только так математика может претендовать на Истину. А в науке Истины нет, есть только опровержение истин.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от provaton

Кажется, мы этот вопрос обсуждали, и даже видели пруф Троицы, относящийся к второму веку. Не думаю, что стоит возвращаться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Я не являюсь атеистом. Поэтому хз.

Та ладно. Ты ж сам сказал, что в твоем мировозрении нет места для Бога. Какой же ты не атеист после этого?

Вообще, деизм агностицизм и атеизм - это в широком смысле одно и тоже. В жизни человека нет места Богу.

> О том, что он христианин, я подумал, исходя из его защиты христианских догм :)

Я свой приход в христианство начал тоже с защиты христианских догм от собтсвенного атеистического сознания. Такая интересная и увлекательная беседа с самим собой была :)

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Как вывести из аксиом математики первый закон Ньютона? Математика объясняет общие закономерности абстрактныых чисел, наука - реальный мир, но используя математику в своих закономерностях.

alltiptop ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так это ж ты сюда влез со своим «доказательством» от СИ. Вообще, СИ такая дрянь, что слов нет. Есть же гораздо более сильные примеры полемики с христианами и тринитариями в частности. Зачем брать откровенный кал?

provaton ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.