LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Музыкантов-тред] Выбор электрогитары для соло


0

1

Лет 8 мечтаю начать играть на электрогитаре. Решил подарить себе мечту на ДР. Какую выбрать для начала? Помогите, гитаристы ЛОРа.

P.S. В бородатом 96 закончил музшколу по классической шестиструнной гитаре и с тех пор руками гитару не трогал. Любимые группы Alice in Chains, Buckcherry, Dire Straits, Foo Fighters, ранний Nickelback, Poets of the Fall, Seether, Stone Sour, Theory Of A Deadman. Хочу пробовать играть их музыку. Бюджет до 50.

Линукс тут притом, что притом. Скастую bk_ что-ли.

★★

Последнее исправление: coldy (всего исправлений: 1)

Какую выбрать для начала?

Самую дешевую и раздолбанную, какую сможешь найти. Через 2-12 месяцев (в зависимости от навыков) сам подберешь себе гитару.

//Мне нравятся японцы, у меня неплохой edwards, привезен из мунландии.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

А стоит ли брать развалюху? Я даже не смогу её проверить, а если взять новую, проверенную и настроенную всё же будет немного проще.

coldy ★★
() автор топика

>Лет 8 мечтаю начать играть на электрогитаре. Решил подарить себе мечту на ДР. Какую выбрать для начала? Помогите, гитаристы ЛОРа.

Не играй на гитаре, этих гитаристов как собак нерезанных, а хороших фиг сыщешь. Возьми какой-нибудь другой инструмент.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

Да она и не должна звучать, ты просто должен освоить технику. Я, когда учился в школе, занимался по ночам и подкладывал под струны слой паралона, чтобы не будить родителей. Это было процентов 70% моего обучения. Так что спокойно тренируйся с гитарой, которая не звучит, как научишься - сам найдешь необходимые критерии качества гитары. Звук будешь подбирать в музыкальном магазине, не стесняйся проводить там, по 6-8 часов, при покупке гитары.

mopsene ★★★
()

Дуй в музыкалный магазин, щупай поддержанные палки и тереби продавца. На первую хорошую гитару должно 20ки хватить.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

А, чемпион двачика по виртуальному боксу? Ну ок, я буду думать, что убегаю из этого треда.

mopsene ★★★
()

mopsene, luke хватит уже мне тред портить своим писькомерством, пожалуйста.

coldy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sumrak_ss

О, а раз бюджет 50к, то и б/у американца можно взять..

sumrak_ss ★★
()

В догонку

Не забудь толщину струн подобрать, купи сразу самые дешевые струны, разной толщины и попробуй их все. Потом выброси и иди в магазин, уже за хорошей фирмой нужной толщины.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от sumrak_ss

Я играл на корейцах, хорошие гитары. А в Тайланде вообще располагаются заводы всех(почти) известных фирм.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Может быть, не спорю.. но на 100% проверено что ипонские доски 80х годов имеют хороший звук, отличное качество сборки и небольшую цену. Для новичка отличный вариант и продать ее потом можно за те же деньги что и купил.

sumrak_ss ★★
()
Ответ на: комментарий от sumrak_ss

Так за японскую гитару из 80х ты отдашь намного больше, чем за новую с конвейера.

mopsene ★★★
()

до 50 $ или 50 000 руб. ?!

Бери Jackson японскую

lexxus-lex ★★★
()

Урал! Только Урал!

А если серьёзно - бери ту, вид которой больше понравится. Если тебе не понравится внешний вид гитары - ты же брать в руки её не захочешь.
Ну и дельный совет давал Миха Скелет:

Доска со струнами больших сомнений в выборе вызывать не должна. Гитара должна быть хорошей и дешёвой. (С) Миха Скелет

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

Не бери развалюху. Только впечатление испортишь. Полабай на нескольких гитарах в магазине. И возьми с собой ближайшего к тебе гитарного гуру. Сейчас в магазинах попадаются такие гитары, на которых лады выступают по бокам грифа, поэтому пальцы можешь поцарапать.
Лично я взял B.C. Rich Warlock и не жалею. Не слишком дорого, но и не развалюха (брал за 7350 рублей). До сих пор в целом доволен и пока не вижу веских причин покупать гитару лучше.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Ага, и будет фиговый исполнитель на другом инструменте, а хороших всё равно будет мало.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

За эту недельку пока в интернете теорию поищи, да ещё и гитарный процессор с тюнером в одном флаконе присмотри (не слушай любителей комбиков. Хороший комбик стоит не дешевле гитары, а хороший процессор и за 4000 рублей купить можно. Например - Line6 PocketPOD). И струны не забудь купить, а ещё чехол для гитары и ремень, если понадобится. Кабелей в количестве 2 шт. ещё надо взять. Я брал от Bespeco готовые - прочные и надёжные. Струны рекомендую от D'Adario. Но про струны отдельно почитай - они разной толщины бывают (на упаковке указываются толщины). И купи хорошие наушники - это лучше, чем брать комбик. Во-первых это дешевле, а во-вторых - заведомо качественнее и мешать никому не будешь с вероятностью, равной 0.9 .

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: В догонку от mopsene

Самые дешёвые струны покупать не надо. Струны очень сильно влияют на конечный звук, в отличие от породы дерева, которая влияния практически никакого не оказывает.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Итак дочитал. По толщине дешёвых струн разве что удобство можно оценить. Но и при этом у разного качества струн разные механические свойства.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Я и говорил про удобство. После того, как он подберет самые удобные, по толщине, струны дешевые надо будет выкинуть и купить нормальные.

mopsene ★★★
()
Ответ на: В догонку от mopsene

Необходимая толщина струн зависит от строя и мензуры, а по личным предпочтениям можно подобрать только соседние от этой, иначе будет либо лапша, либо поведет деревяху.

2тс: не трать весь бюджет на гитару, тебе понадобится как минимум еще и комбо, шнуры,пара педалек на первое время. Потом сам поймешь, что нужно. А так бери б/у японца (это одновременно и мем гитаристов, и совет).

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Нет. На электргитаре порода дерева на звук не влияет. Влияют преимущественно струны и звукосниматели. Ну и далее способ закрепления струн и анкер. На акустике порода дерева вполне оказывает влияние, так как из дерева там делается резонатор, в котором конечное звучание, грубо говоря, и формируется.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

madgnu> комбо, шнуры,пара педалек на первое время.

На первое время нет ничего лучше хорошего процессора и качественных наушников.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Хм. Музыканты и гитарные мастера другого мнения(

TheKnight ★★★
()

Главный вопрос - сколько денег? Если много - покупай себе Ibanez JS-1000, Fender Stratocaster, Gibson LesPaul, ESP какой нибудь, DEAN и тд. Если мало - берешь знающего человека и идете щупать. В любом случае - не советую покупать гитару, не имея в кармане лишних 500 долларов отложенных ТОЛЬКО на нее. Комбики и прочее - отдельно.

Да, я помешан на гитарах.

TheKnight ★★★
()
Ответ на: комментарий от TheKnight

Хм. Музыканты и гитарные мастера другого мнения(

Как только кроме мнения у них будут и доказательства, или хотя бы кто-то сможет слепой тест удачно пройти, тогда и будем к их мнению прислушиваться.

По теме: бери б/у американца.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Не рассказывай сказок, гитара из ясеня и гитара из махагона звучат по-разному при прочих равных.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Новичку процессор строго противопоказан, т.к. значительно сглаживает звукоизвлечение. И если он после процессора попытается поиграть, скажем, на ламповой башке - сильно удивит окружающих количеством грязи.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheKnight

Вполне подойдет для начала (желательно без цифровой петли эффектов).

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Не играй на гитаре, этих гитаристов как собак нерезанных, а хороших фиг сыщешь.

Точно так же, как и во многих других областях. Например, программистов, юристов, врачей — как собак нерезаныных, а хороших найти нереально сложно.

Возьми какой-нибудь другой инструмент

Это какой? Гусли, что ли?

fang
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Нет. На электргитаре порода дерева на звук не влияет. Влияют преимущественно струны и звукосниматели. Ну и далее способ закрепления струн и анкер. На акустике порода дерева вполне оказывает влияние, так как из дерева там делается резонатор, в котором конечное звучание, грубо говоря, и формируется.

Очень сильно влияет. Резонансные явления формируют конечные колебания струны. На палкогитару, у которой дека сделана из ДСП, можешь поставить самый наикрутейший звукосниматель и струны — всё равно она будет звучать как пила.

fang
()
Ответ на: комментарий от fang

Ну про гитару из этого треда. А про гусли где?

luke ★★★★★
()

Какую выбрать для начала?

Если для начала, то бери любую палку стоимостью до 10 К рублей, желательно сделанную в Индонезии или Корее. Cort, например — вполне себе.

fang
()

P.S. В бородатом 96 закончил музшколу по классической шестиструнной гитаре

посмеялсо :-)
я хрен знает в каком году закончил музыкалку по классу баяна, но у меня никогда после не возникало желание поиграть именно на баяне

kto_tama ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.