LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ubuntu][lts][12.04][beta]Попробовал новую ubuntu

 , ,


0

1

Решил потыкать. Загрузка шла где-то порядка 30 секунд. Работает достаточно шустро. Нажатие клавишы Super выводит dash, как всегда. Нажатие на левый Alt - Поиск и ввод команд. Вот эта функция понравилась. А в целом - compiz местами так же подлагивает. Если подвигать окошко, в итоге оно отлетает от курсора вниз где-то на четверть (т.е. мышь находится вверху, а окно сильно ниже, хотя хватал за рамку). Точно также не работает нормально тачпад, нельзя поменять местами СКМ и ПКМ. Других косяков не заметил, что странно для беты. Впрочем, перечисленные мной косяками не являются, и багрепорт про тачпад просто закрывали.

На днях наткнулся на пост от одного из девелоперов KDE, который продемонстрировал HUD в KDE через krunner кажется (по Alt + F2 который). Хотеть такое в арче. Кто-то прикручивал?

★★★★

Хотеть такое в арче. Кто-то прикручивал?

Ну, я прикручивал. Работает. Только не так уж и удобно оказалось, потому что требует точного попадания в имя искомого пункта.

extra/appmenu-qt
aur/gtk2-ubuntu
aur/gtk3-ubuntu
aur/libdbusmenu
aur/krunner-appmenu-git

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Нет и не надо.

А по мне так клёвая идея.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

По той «кнопке» в заголовке дельфина меню выпадает? Или это просто декарация такая? Было бы неплохо все меню вытащить в одну кнопку в заголовке.

keyran ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

это разные реализацииъу тебя же просто oxygen-appmenu

Да что вы говорите?

yaourt -Ss appmenu | grep installed
extra/appmenu-qt 0.2.4-4 [installed]
aur/kdebase-workspace-appmenu 4.8.0-6 [installed] (Out of Date) (7)
aur/kded-appmenu-git 20120203-1 [installed: 20120302-1] (13)
aur/krunner-appmenu-git 20120209-3 [installed: 20120302-1] (7)
oxygen-appmenu у меня раньше был, но он, по слухам, сдох, в пользу этой нативной реализации.
oxygen-appmenu так не умеет.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

как это сдох? о_О

А кому он будет нужен, когда его функционал появится в ванильных кедах?

и получается типа форк?

Насколько я понял, это ветка, которая к 4.9 вольётся в основную.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Согласен, выглядит вырвиглазно. Можно в настройках переключить на вертикальное меню, будет как раньше. Но так удобнее, поэтому оставил.

Axon ★★★★★
()

Пока пользователи нормальных дистрибутивов просто пользуются ими, убунтоиды продолжают осваивать тысячу и один способ поиска приложений и ловят мышкой убегающие окна.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

А это меню показывается по нажатию нопки или постоянно в заголовке отображается?

На первом скрине видно, что только по нажатию. Пропадает при активации пункта меню, либо при клике мимо него.

Axon ★★★★★
()

А в целом - compiz местами так же подлагивает. Если подвигать окошко, в итоге оно отлетает от курсора вниз где-то на четверть (т.е. мышь находится вверху, а окно сильно ниже, хотя хватал за рамку)

Так и думал, что ничего не изменилось.

pevzi ★★★★★
()

Нажатие клавишы Super выводит dash

Секунд 20 напряжённо соображал, при чём тут Debian Almquist Shell.

Cancellor ★★★★☆
()

Ээээ... А оно не конфликтует с хоткеями, если их через левый Alt нажимать? А если я хотел юзать хоткей, передумал - теперь что, эта штука выползать будет?

snizovtsev ★★★★★
()

Вообще Ubuntu постепенно становится всё менее и менее юзабильной. Вводят новые элементы пользовательского интерфейса, но игнориуют то, что под них иногда нужно интерфейс каждой программы немного адаптировать, а не просто так написать автоматический слой совместимости.

Например, логично было бы в GIMP глобальное меню приделать для всех окон (toolbox, параметры и т.п.). Но вот фигу - оно работает только в окне с изображением. Поэтому если я тыкнул по toolbox-у и хочу использовать меню, то мне ещё дополнительно нужно тыкнуть в главное окно, чтобы перевести фокус. А это очень неудобно.

В Firefox теперь не показываются иконки закладок и их нельзя удалить через контекстное меню, а через менеджер это делать не удобно.

Очень классную идею объединения нескольких сообщений IM подряд в notification-ах не реализовали в большинстве клиентов.

Контектное меню Unity не использует свой потенциал (там должно быть управление background приложений аля transmission). Вместо этого индикаторы превратили в такую же свалку, которую раньше создавал трей.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Вообще Ubuntu постепенно становится всё менее и менее юзабильной.

Не соглашусь. Мне вот unity нравится, но проблема в том, что реализация сильно хромает. Да и не стоило всё вешать на компиз, это не самый быстрый WM.

Вводят новые элементы пользовательского интерфейса, но игнориуют то, что под них иногда нужно интерфейс каждой программы немного адаптировать, а не просто так написать автоматический слой совместимости.

Вот тут соглашусь. Тут остаётся 2 пути: хардпатчинг под свою идею (сообщество ругается) или использовать ваниль + патчить свою идею (а это называют костылями).

Вообще, в opensource бешенный разброд. gtk2 ущербен в сравнении с gtk3 (в последнем градиент, например, работает, в отличие от gtk2), а теперь в системе надо терпеть 2 тулкита gtk. И весь этот зоопарк выглядит по-своему.

В Firefox теперь не показываются иконки закладок и их нельзя удалить через контекстное меню, а через менеджер это делать не удобно.

Firefox до сих пор не хочет нормально интегрироваться в kde. Да и вообще он странный в этом плане.

Вместо этого индикаторы превратили в такую же свалку, которую раньше создавал трей.

Потому что всякие skype, pidgin и т.д. продолжают юзать трей.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snizovtsev

А оно не конфликтует с хоткеями, если их через левый Alt нажимать?

Не знаю, не пробовал. Сама идея мне нравится, вот запилил себе в арч то же самое.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Никогда не понимал людей, измеряющих время загрузки. Загрузка - она же в лучшем случае раз в месяц происходит. А то и реже.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Я считаю, что это просто показатель оптимизированности. Когда загружается основное, а остальное подгружается уже в процессе работы.

А так да, пока у меня арч грузится в консоль, за 10 секунд (не считая bios и grub)

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

процесса загрузки. И кого это волнует?

Никого. В любом случае, винда на этом же ноуте грузится раза в 2 дольше.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Но вот фигу - оно работает только в окне с изображением. Поэтому если я тыкнул по toolbox-у и хочу использовать меню, то мне ещё дополнительно нужно тыкнуть в главное окно, чтобы перевести фокус.

Ну, этот косяк сам собой разрешится с выходом однооконного гимпа (хотя когда он там выйдет еще?), но вообще — да, повсеместная недоделанность и недодуманность раздражает.

trycatch ★★★
()

А как эти улетающие окна получить? Юзал 10.04-12.04 ни разу не было.

Rubbiroid
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Зачем мне усыплять ноут, если его можно выключить?

mydoom ★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Вообще, ИМХО, 30 секунд - много для загрузки.

30 секунд по дефолту это, по-моему, охренеть как быстро. Особенно сравнивая с Вистой (~6 минут) и openSUSE (1-1,5 минуты).

Кстати, а от какого до какого момента засекались 30 секунд? Учитывается ли задержка в GRUB?

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

30 секунд от нажатия Enter в GRUB.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snizovtsev

запомни раз и навсегда
у гимпа меню по ПКМ есть - точно такое же как в панели
зачем делать лишние движения мышью - не понятно

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Ну, этот косяк сам собой разрешится с выходом однооконного гимпа (хотя когда он там выйдет еще?)

лол - уже несколько месяцев все используют однооконный
некрофил?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

последний 2.6.12

ЛОЛШТО? о_О

Available versions:  (2) 2.6.11-r1 (~)2.6.11-r2 (~)2.6.11-r3 (~)2.6.11-r4 2.6.11-r5 (~)2.6.11-r6 (~)2.6.12 {M}(~)2.7.3 {M}(~)2.7.3-r1 {M}(~)2.7.4 {M}**999

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

ты хоть на сайте был?
читал?
что там себе придумали ментайнеры не важно
не знаешь нихера, так и не пиши чушь тогда
*прикинь* 2.7.4 это релиз

megabaks ★★★★
()

Недавно тоже поставил поиграться, поначалу всё было идеально (загрузка 15 секунд, не глючило), потом постепенно появились проблемы: загрузка растянулась до 40 секунд, отключил apparmor, снова стало 15 секунд, потом опять она замедлилась; в консоли перестала работать прокрутка; постоянно падают какие-то программы.

Но зато я написал патч на ядро, исправляющий проблему с клавишами Fn+F* на моём ноутбуке, которая появилась в ubuntu 10.04 и есть до сих пор, и заслал им багрепорт %).

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

лол - уже несколько месяцев все используют однооконный

Судя твоей логике, «все» сидят и на FF13, и посрать что в репах 10.0.2

Думаю аналогия понятна.

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

в репах давным давно есть гимп 2.7
или у тебя быдло-убунта?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

ну это же мегабакс - надо похвастаться тем что у него гента и софт апдейтится постоянно

xtraeft ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.